Гименохирус бёттгера, белое пятно на носу

Всего сообщений: 4 / из них новых: 0
Последнее сообщение
legal_ice
Санкт-Петербург
Гименохирус бёттгера, белое пятно на носу

Когтеносец, звать Жаботинский, куплен примерно неделю назад, пятно было изначально, в магазине сидел с мелкими макрогнатусами, стеклянными сомами и еще одной лягушкой поменьше. Сказали, травма. Не проходит, больше не становится. Грибка вроде бы не вижу, пятно не пушистое. Фото - уж как смогла на телефон, он не особо хорошо позирует.
Сейчас живет пока один в "друидском" кругляше литров на 12 без оборудования, растения - циперус "ногами" в воде всем остальным на воздухе (что-то вроде палюдариумной темы), из водных - анубиас, мхи, папоротник, крошечная детка эхинодоруса. Запуск был по всем канонам, нитритов-аммиака нет, нитратов практически нет, доливаю при подменах понемногу воду из другого аквариума, где они есть, свежую, конечно, тоже доливаю. Подмены раз в 2-3 дня примерно треть-четверть, по обстановке. Лягух бодр, активен, жадно ест мотыля и морепродукты, сразу из магазина был очень тощий, сейчас подраздобрел.

Надо ли уже начинать паниковать и чем-то его лечить или ещё понаблюдать? Если с рыбами мне более-менее понятно что к чему, то опыта с лягушками никакого от слова вообще.

ВложениеРазмер
img_20190701_125203_664.jpg298.79 КБ
img_20190701_124801.jpg309.86 КБ
legal_ice
Санкт-Петербург

Вспомнила, что у меня есть дубовая кора. Заварю немножко, пожалуй.
Мотыля для всех замачиваю в ветоме с витаминами, поэтому он тоже ест витаминизированный и ветоминизированный.

В.К.

Кора будет в тему. Мальчик вполне упитан. Пока не надо ничего больше делать.

legal_ice
Санкт-Петербург

В.К.
Спасибо, тогда пока не паникую, я вообще знатный лягушковод, забыла, что они иногда могут например линять Smile