Не помогает лечение от гексамитоза.

1 сообщение / из них новых: 0
Последнее сообщение
crush1983
Минск, Беларусь
Не помогает лечение от гексамитоза.

Добрый день уважаемые аквариумисты! Хотелось бы поделиться свей проблемой и выслушать ваши мнения и рекомендации (особенно, конечно, хотелось бы услышать мнение Владимира Ковалева).
Начну с параметров.
Объем - 500 литров, запущен 4 года назад.
Обитатели - 2 астронотуса, 5 попугев (два крупных и 3 молодых), 2 бирюзовые акары, 2 геофагуса (небольших), 1 сом-перевертыш, 2 платидораса, 1 парчевый сом, змееголов (неольшой), мастацембел, живых растений нет.
Освещение - с 7-30 до 12, с 16 до 22.
Температура воды - 26-27 градусов.
Из оборудования - Внешний фильтр jebo 829, внутренний фильтр Aquael terbo 2000 (керамика + губка), нагреватель, стерилизатор.
Грунт - мелкий кварц, слой - сантиметра 3-4.
Подмена (с учетом населения) - каждый день по 15-20 процентов воды (поставил протоку).
Тесты воды:
PH – 7.5-8.0
Nh3 – 0
KH – 7
GH – 11
NO2 – 0-0,1
NO3 - 10-20
Все началось с того, что я заметил "ямки" на голове акары (на фото). Потом были нитевидные экскрименты.
В общем начал лечение сера флагеллом (двухкратное внесение).
Особенного эффекта после лечения не произошло, разве что нитки стали немного толще.
Потом по совету пользователей форума другого сайта начал лечение добавлением в корм ветомной закваски и одиназола (дозировка 0,5 табл. на порцию корма).
Кормил 4 дня по 1 р. в день., потом перерыв 4 дня - и снова 4 дня. + для верности (понимаю, что рисковал) добавлял в аквариумную воду орнидазол в рекомендуемой на форуме концентрации.
Уехал после лечения в отпуск.
После возвращения из отпуска появилась какая-то бяка у попугая на боках. (На фото)
На сегодняшний день она почти прошла посредством смазывания ее Бетадином.
У акары ямки остались на прежнем месте.
Нитевидного кала ни у кого не было.
Я решил ее отсадить и все же пролечить метронидозолом 2 таб. на 40 л. воды при температуре 30-32 градуса.
Однако стало только хуже... Ямок стало больше. а сегодня появилась ямка с гноем на лбу. Это на 10 день лечения....
Что уже делать - ума не приложу...
Еще ко всему после серовского препарата понялся уровень нитритов до 0,1 и никак не сбивается... 1,5 месяца уже... Точнее он сбился, но я включил стерилизатор на 2 суток (забыл выключить) - и опять 0,1.
Прошу Совета в дальнейшем лечении. Заранее благодарен.

ВложениеРазмер
2.jpeg195.42 КБ
3.jpeg192.43 КБ
Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Ямки сфотографируйте конкретно.
Раны на боках у крупных рыб часто делают сомы-перевёртыши.
Чем сейчас кормите и что с видом экскрементов.

crush1983
Минск, Беларусь

Общий аквариум кормлю палочками Тетра вымоченные в ветомной закваске. Перерыв на 1 день и дня три вымоченные в закваске мидии, креветки, осьминоги и вареный горох (например мастацембел палочки не ест).
Отсаженного не кормлю совсем.

Ямки как на фото №1. Новая ямка - классически гексамитозная, на лбу круглая, с выделениями...

Ниток нет

В.К.

"... добавлял в аквариумную воду орнидазол в рекомендуемой на форуме концентрации" - какая это концентрация?
Нитрит 0,1 не страшно. Можно не обращать на это внимание.
Дырки у акары "гексамитозные". Я так понял, что акара сейчас отдельно сидит, так? Тогда в отсадник надо добавить фуразолидон 50 мг на 10 л. Через день надо подменить 50% воды и добавить опять фуразолидон в полной дозировке. Еще через день опять подменить воду и добавить фуразолидон 50 мг на 20 л. Далее надо будет обсудить результат.
В целом самец акары выглядит неплохо. Но дырки есть. Не обязательно они чисто гексамитозного происхождения. Бактерии могут тут играть очень значительную роль. Фуразолидон работает и против бактерий тоже. Посмотрим, как он подействует.

crush1983
Минск, Беларусь

Спасибо за совет. Попробую.
Сейчас акары выглядит гораздо хуже

crush1983
Минск, Беларусь

И еще вопрос - как поступать с основным аквариумом?
Дырок ни у кого нет, ниток тоже вроде не видно и едят все, но вот у второй акары постоянно немного припухший правый глаз и брюшко не круглое, а втянутое (как и у отсаженного).

crush1983
Минск, Беларусь

crush1983 написал:
какая это концентрация?

Хоть убей - не помню... Вроде 6 или 8 таб. на 500 л. - 4 дня, потом - перерыв, потом опять 4 дня в той же концентрации.

crush1983
Минск, Беларусь

Кстати по попугаю - вчера его вытянул из аквариума и обработал бок Раньше просто промокал тампоном с Бетадином. Сейчас я поубирал красные сгутки под и над чешуей и обработал еще Бетадином. Сегодня с утра попугай смотрится гораздо лучше...
А что за болезнь то это? Вторичка какая может?

crush1983
Минск, Беларусь

Вспомнил. 6 таблеток орнидозола на 500 л.

В.К.

Странно, что не подействовал флагеллол, но примем как факт. Объяснение может быть таким: в кишечнике он сработал и пищеварение улучшилось. А очаг в голове не получил достаточное количество препарата и гексамиты там выжили.
Орнидазола получилось маловато. Нужна 1 табл на 50 л.
Про сегодняшнее лечение: поскольку очаг на голове значительный, то надо оперативно задавить бактериальную составляющую. Для этого было бы неплохо одновременно с фуразолидоном давать в воду аквариума доксициклин 100 мг на 30 л. Вместе фуразолидон и доксициклин действуют эффективнее.
Что с попугаем сложно сказать. Судя по фото это механическое повреждение. Это тоже можно лечить фуразолидоном и доксициклином.
Остальных рыб в основном аквариуме надо кормить лечебным кормом. Принцип приготовления показан тут: https://aquariumok.ru/content/kak_sdelat_lechebnyj_korm_samostoyatelno_foto только вместо метронидазола надо взять фуразолидон. На чайную ложку корма треть таблетки. Кормить неделю.
Большие нарывы на голове можно чистить. Операция выглядит страшновато, но рыбы ее хорошо переносят:

Это фильмы моего коллеги по АкваИнтерио. С Катей много лет вместе работаем.
Еще одно видео. Здесь тоже без наркоза:
На этом видео рыбу не держат рукой и она больше дергается. Рыбу надо крепко держать во время операции.

crush1983
Минск, Беларусь

Спасибо. Попробую пролечить. Отпишусь после выходных.

crush1983
Минск, Беларусь

Значит так.
Почистил дырки, обработал их сначала спирогексолом, потом бетаином.
Три раза добавлял в воду (отсадник 35—40л) 4 табл фуразолидона, 1 капсулу доксицилина и ещё (чтоб наверняка) 3 метронидозола и 1 табл Пирантела. Потом через двое суток подмена 70% воды на воду из общего аквариума. И снова внесения всех вышеназванных препаратов.

Акару не кормил совсем.
Дырки не гноятся, но чтобы они заросли, то нет.
Периодически из анального отверстия акары торчит нитка, она не белая, а тёмная, похожа на чурчхелу, и долго не отваливается.
Общий аквариум пролечил путём добавления в корм 1 табл тинидозола и 2 табл фуразолидона. Корма где—то 2 чайных ложки. Давал с утра три дня подряд.
В общем аквариуме у второй акары появилась на голове дырка. Она не гноиться, и меньше той, что у отсаженной (немногим меньше спичечной головки), но она появилась. Ниток у этой акры я не замечал.
Решил поймать ее и посадить в отсадник. От стресса она опорожнила кишечник (никаких ниток нет).
Сделал тесты отсадника: аммиак — 0, нитриты — меньше 0,1, нитраты — не дотягивают до 5.
Вот сижу и думаю: что теперь делать?

В.К.

Раз в отсаднике другая рыба появилась с признаком гекса, то еще повносите туда фуразолидон. Рыбы должны дней десять не меньше в фуразолидоне пожить. Что касается зарастания рыбок, то ямки могут остаться и скорее всего, останутся. Ямки на голове у акар после гекса - обычное дело. Но это просто так сказать, понижение рельефа в отдельных местах на голове, с нормальной кожей. Дырок быть не должно.

crush1983
Минск, Беларусь

Спасибо за совет.
Хочу еще задать такой вопрос. На другом форме один участник почитал мою проблему и говорит, что у него была похожая с хорном (и впавший живот и странные испражнения и язвы).
Так вот у него оказался не гекс (хотя были прямые признаки его), а яйцекладущие нематоды в кишечнике.
Лечил он нематолом - два внесения, а между ними - мебендазол.
Уважаемый В.К., и может мне стоит попробовать такое лечение?
И еще вопрос (в случае, если стоит) - можно ли заменить нематолл каким нибудь человеческим лекарством? Уж больно он дорогой...

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Декарис из человеческой аптеки.
Лечение рыб от нематодоза (капилляриоза)

В.К.

Стоит попробовать. Кроме того, декарис еще и иммунитет стимулирует.

crush1983
Минск, Беларусь

Спасибо Е.К. и В.К.. А еще вопрос, судя по статье, предложенной Е.К., нематодоз лечится и пирантелом (который у меня есть).
Я его вносил, но мне кажется ошибся в дозировке - на 40 л. надо было 2 табл., а я вносил одну.
По ситуации в отсаднике - дырки "самой больной" акары, как мне кажется, стали затягиваться, больше внутри и не очень быстро, но все-же...
Дырка второй акары, по-моему, немного увеличилась.
Рыбы активны, плавают, при чистке даже очень активно.
После чистки и подмены воды внес вчера пирантел 2 табл. и 4 табл фуразолидона. Посмотрим что будет.
Кстати в отсаднике (помимо нерастворившегося в воде части лекарства) на дне есть какие-то хлопья неизвестного происхождения. Я их убираю, а они появляются снова. Что это, ума не приложу.

В.К.

Возможно, слизь это. Может быть с поверхности тела, а может быть из кишечника.

crush1983
Минск, Беларусь

Сейчас в отсаднике ситуация такая - у одной акары дырки вроде немного затягиваются, но очень медленно. В то же время у этой же акары появилась новая дырка. Расположена она выше одной из старых дырки, совсем рядом, над глазом. Над вторым глазом тоже кожа побелела - боюсь и там появится. Сейчас после внесения пирантела 4 дня перерыв внесения этого препарата. Фуразолидон вношу при каждой подмене (через день).
Фуразолидон как то не очень помогает, как видно.
Ещё вопрос - а может быть передоз лекарств? Ведь чем я уже только не лечил этих рыб...

crush1983
Минск, Беларусь

Не понимаю, что происходит. Рыбы активны. Попробовал кормить - едят. Испражнения не гексаметозные. Но дырки почти не затягиваются и появляются новые.
Всё чаще посещают мысли об утилизации...

В.К.

Старые дырки могут долго не затягиваться, но вот что новые появляются - это странно. Возможно, что теперь в этом виноваты не гексамиты, а бактерии, которые поселились в проеденных гексамитозом ходах. Тут может помочь такая комбинация: в воду отсадника тинидазол 1 табл на 25 л + норфлоксацин 500 мг на 25 л. Вносить через день 4 внесения.