калоглосса замучила....

Всего сообщений: 17 / из них новых: 0
Последнее сообщение
катерина_с трио...
Аватар пользователя катерина_с триониксом
электросталь
калоглосса замучила....

день добрый!
аквариум 250л, запущен в феврале.
одним из первых поселенцев стал маленький пучок калоглоссы, который достался бонусом. у меня она не красная, а просто бурая... какой-то уж красоты я в ней не видела, но подкупало то, что прижилась и множилась лучше всех остальных )) жила на кокосе. НО!!
теперь она засоряет весь аквариум... скорее всего это гара-руфы треплют ее, кусочки разбрелись по всему аквариуму. особенно им хорошо во мху, микронтемуме, роталле, и корнях папоротников.
вычищать ее крайне сложно..
во-первых, вид сбоку (аквариума) не такой как сверху! не видно совсем ничего... дочь пробовала смотреть через маску, которую привезли с моря. мы развлекались полвечера, "ныряя" в аквариум. с ней ,конечно, лучше видно, но дышать через трубку я так и не научилась )) да и несерьезно это..
во-вторых, высота аквариума 60см, длина моей руки 61... я так радовалась покупке БОЛЬШОГо аквариума, что не подумала об этом, как теперь выясняется, самом важном параметре - самое главное - длина руки! в связи со всем этим вопросы..

- может ли калогласса мешать росту растений? больше всего беспокоят папоротники, потому что прикручены к корягам, которые нельзя достать.

- можно ли что-то сделать, чтобы она покраснела? вернее, стала красивого насыщенного цвета. уж если растет, то пусть хоть цветом радует.

кстати, перекись на нее не влияет.. читала способы, как вытравить ее, но боюсь за рыб.. и еще она любит тень, поэтому и прячется в корнях и мхе.
спасибо!

Е.К.
Санкт-Петербург

Так какие способы борьбы Вас так напугали?
Если нужно красного добавить, то увеличить количество красного в спектре освещения. И вообще посмотреть не мало ли света. И увеличить освещённость. Тогда выработка красных пигментов активизируется.
Так же существует влияние рН. Щелочная среда препятствует проявлению красного цвета.

катерина_с трио...
электросталь

Елена, спасибо! рН- 8,5.... не будет у меня "красной" калоглоссы.
про красный спектр поняла. будем экспериментировать в этом направлении.
света у меня 1вт/л. верхние листы лимонника и эхинодоруса краснеют, поэтому думала, что света достаточно. еще калоглосса растет на вертикальной коряге. нижний пучок выглядит хорошо, а верхние, у поверхности воды, почти потеряли окраску. поэтому и решила, что света ей много.

способы избавления - напугали сайдекс и перекись)) опыта аквариумного мало. когда месяц назад пыталась извести перекисью нитчатку, померли 2 черные молли, хотя дозировка была меньше необходимой. может, можно попробовать что-нибудь типа аглумина?
спасибо

Е.К.
Санкт-Петербург

катерина_с триониксом написал:
верхние листы лимонника и эхинодоруса краснеют, поэтому думала, что света достаточно
Значит водоросли нужно что-то другое. И она, как и проч. багрянки, теневынослива.
Посмотрела места естественного обитания. Солоноватые воды. Значит жёсткие и щелочные. Чего в аквариуме ей может не хватать... магний. Можно ещё с железом поэкспериментировать. У меня под рукой книг, где про биохимию этого дела у водорослей посмотреть, сейчас нет.
А вообще-то найдите того, кто хвастается красным цветом калоглоссы и спросите у него про условия в аквариуме. Wink

Про борьбу. Так сразу поисковик показывает, что калоглосса - родственница всем известной вьетнамки и всяко ближе к ней, чем к нитчатке. С чем вас и поздравляю. Sick

Е.К.
Санкт-Петербург

Вот обсуждали. Может у Вас это растёт, оно не красное:
https://aquariumok.ru/forum/1864

катерина_с трио...
электросталь

Е.К. написал:
Вот обсуждали. Может у Вас это растёт, оно не красное:
https://aquariumok.ru/forum/1864

Елена! в этой теме что-то страшненькое, а у меня красивое (относительно)... пыталась сделать фото, но телефон старый, не передает всей прелести.. я хотела сделать меховые кокосы. на фрагменте видно строение.

катерина_с трио...
электросталь

Е.К. написал:
Про борьбу. Так сразу поисковик показывает, что калоглосса - родственница всем известной вьетнамки и всяко ближе к ней, чем к нитчатке. С чем вас и поздравляю.

Е.К, это вы на что намекаете? Sick Wink
у меня вьетнамки уже почти нет, в отличие от зеленых тонких волос, которые я старательно вычесываю из мхов зубной щеткой каждый день, но которые все равно растут по нескольку сантиметров за сутки (вот бы мне такую скорость роста волос)..
купила аглумин, замочила в отдельной таре несколько камушков и кокос, где мхи смешались с нитчаткой и калоглоссой. посмотрю, что будет..
но все-таки волнует вопрос, вредит ли папоротникам эта водоросль, которая опутывает их корни. ведь если она родня вьетнамке, то написано, что соками растений не питается..листьям она свет не преграждает..
но все равно в голове уже рисуются картины бурого мехового аквариума ))

В.К.

Пока листья не закрывает, то вредит не сильно. А растет потому что устраивает спектр освещения и состав воды. Жесткая вода нравится.

катерина_с трио...
электросталь

В.К. спасибо.
неделю лежали в аглумине (в двойной дозе) камни, и кокос, и просто мох с калоглоссой и нитчаткой. кологлосса потеряла цвет, стала редкой, но не растворилась (как я надеялась;)).. хотя выглядит заметно хуже. вернула все в аквариум. еще прошло несколько дней. кологлосса не растет пока, но и не растворяется...
заменила 2 лампы из 5 )) добавила сильванию гролюкс1, свет заметно покраснел.
как сделать воду менее жесткой и понизить рН пока не знаю.

еще! заметила, что на ротале, где калоглосса приросла к стебельку, листики меньше. выше - ниже этого места нормальные. все-таки не очень ее любят мелколистные растения. а она их очень! на лимонник не клеится.

Е.К.
Санкт-Петербург

катерина_с триониксом написал:
неделю лежали в аглумине
На упаковке так и написано: "аглумин" ?

катерина_с трио...
электросталь

Е.К. написал:
На упаковке так и написано: "аглумин" ?

Елена, написано "Tetra Algumin 100ml".. против водорослей.

В.К.

С рН и жесткостью ничего не сделать. Разве что осмосную воду использовать.
Для борьбы с водорослью могу предложить радикальный метод , но он несколько рискованный, так как затронет и длинностебельку, и возможно, биофильтрацию. Это добавление в воду аквариума фуразолидона 50 мг на 15 л. Добалять через день после частичной подмены воды (на треть). Наверное 4 внесений будет достаточно.

Е.К.
Санкт-Петербург

Ну поэкспериментировать в отдельной посуде ничто не мешает. Прежде чем на весь аквариум фуразолидон вносить.
Tetra Algumin, судя по реальной практике, против багрянок радикально не помогает.

катерина_с трио...
электросталь

спасибо, Владимир, буду иметь в виду фуразолидон на всякий случай. сейчас не рискну.. креветки беременные бегают..

В.К.

Креветки живут в фуразолидоне нормально.

катерина_с трио...
электросталь

Владимир, решила сменить тактику ))) убрать все мелколистные растения и мох, которые смешиваясь с калоглоссой, заставляют меня расстраиваться. пусть растет. пусть будет пушистый аквариум! она на ощупь очень приятная)) с этой калоглоссой хорошо живут криптокарины, лимонники, анубиасы и роголистник. для простого дизайна вполне хватит.. потом можно заменить часть зеленых на красные и коричневые, оставив только зеленый лимонник как акцент, ну и еще кого-нибудь.. там видно будет.

В.К.

Интересно посмотреть что получится.