Белый налет, похож на слизь на телескопике

Всего сообщений: 11 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Ekaterina86
Белый налет, похож на слизь на телескопике

Добрый день!

Я тут первый раз, поэтому если что не так не бросайте в меня камни.
1. Заболела рыбка около месяца назад.Живет в офисе, я была как раз в отпуске, поэтому не могу сказать как протекало заболевание. Приехала и обнаружила белые , слизеподобные наросты на хвостике и на боку. Сначала они были видны под определенным углом. Теперь я из вижу все время. Пробовала долговременные ванны в антипаре. Вроде помогло, но после отмены опять все вернулась. В зоомагазине дали какую-то желтую таблетку. Сказали, что это грибок. Я молила Джека в полтаблетки три дня, потом поменяла треть воды. Не помогло. В магазине предупредили, если не поможет еще полтаблетки вылить снова на три дня. Нет эффекта. Рыбка активная, кушает хорошо. До приема лекарства ложилась на дно, это очень сильно беспокоило.
2. Аквариум 15 л. Температура 28. Про показатели не знаю.
3. Рыбка живет одна, декоров, растений нет.
4. Фильтр и воздух есть круглосуточно. Воду меняю 20-30% в две недели. Фильтр и камни мою проточной водой.
5. Кушает хорошо. Кормою утром, раз в сутки.

Помогите вылечить Джека перед переездом новый 50 литровый домик.. Мы с ним победили сожраный глаз, манку. И эту гадость должны победить!!!!

Ekaterina86

Фото и видео рыбки

В.К.

Воду в таком аквариуме надо подменивать не реже раза в неделю, а лучше два раза.
А полечить можно перекисью водорода из аптеки она 3%. Надо каждый день заливать 4 мл на 15 л.
Но тут есть такой важный момент: такая густая белая слизь может появиться на рыбе от бактериальной инфекции (от этого перекись), но может быть и от кислой воды. Тогда дело не в лечении, а в исправлении гидрохимии. Поэтому нужна информация о рН воды в аквариуме. Ее можно измерить. Тест на рН от НИЛПА не дорогой. Будут полезны сведения о воде, которая заливается в аквариум: она водопроводная, из-под фильтра, покупная?

Ekaterina86

Вода водопродовная отстоянная. Тесты куплю завтра. Посмотрим что покажет. Спасибо Вам за обратную связь.

Ekaterina86

Доброго дня! Тест воды сделала. Показатель 7,5 по шкале.
Подскажите, пожалуйста, сколько дней лить перекись? Ничего, что у меня еще прыдущее лекарство не выведено (вода из-за него желтая)?

Е.К.
Санкт-Петербург

Чтобы быстро убрать лекарство из воды можно использовать активированный уголь. Подойдёт как тот, который продают в зоомагазине, так и из аптеки. Уголь кладут в фильтр, или если в фильтре места под уголь нет, то подвешивают на течении воды из фильтра. Чтобы уголь не разлетался, использовать можно капроновый носок.
Можно и не выводить лекарство. Перекись разрушит лекарства. Но тогда переходите на подмены воды 10% каждый день.
Сколько дней лить перекись - несколько дней точно. Зависит от того, как будет или не будет очищаться кожа у рыбы. Начните и наблюдайте.

Ekaterina86

Здравствуйте! У нас прошел налет после применения перекиси, но остался черный «узелок» на хвостике. Подскажите, пожалуйста, это нормально?

А еще мне кажется, что у Джека побелел глазик.

Е.К.
Санкт-Петербург

Ekaterina86 написал:
остался черный «узелок» на хвостике
На фото не понятно где и что это. Но обычно такое владельцы просто не замечают. Особенности строения конкретного плавника и не опасно. Если сомневаетесь, то сделайте фото конкретно. Можно вне воды на белом фоне.

Ekaterina86 написал:
А еще мне кажется, что у Джека побелел глазик.
Когда кажется... все знают что делать. Wink Рассмотрите внимательно. Если это такой же наружный налёт, как и был на теле, то можно провести ещё один курс перекиси.

Перед подготовкой нового аквариума для телескопа, советую ознакомится:
Аквариумные фильтры: ЗАЧЕМ они нужны, КАК работают и ПОЧЕМУ их нельзя выключать

Ekaterina86

Фотографироваться Джек не особо любит( Попробую подловить момент.
Про новый аквариум прочитала много информации. Гальку шлифованую прокипятила. Вода в аквариуме сначала без фильтра стояла, теперь фильтр включен круглосуточно. Все это в течение недели. Завтра бактерий подсажу bactozym. А после ( через сутки) можно выпустить рыбку?

https://youtu.be/Lxh2GCxQ4c0

Е.К.
Санкт-Петербург

Ekaterina86 написал:
Попробую подловить момент.
Попробуйте привлечь кого-нибудь, чтобы подержать рыбу.

Ekaterina86 написал:
А после (через сутки) можно выпустить рыбку?
Можно. Тест на аммиак вам в помощь.

В.К.

Видео недоступно. На фото не рассмотреть мутного глазика и чего-то на хвосте. Все это, тем не менее, не опасно.
Глаза у телескопов на самом деле часто болеют. Это может проявляться как помутнее хрусталика или роговицы. Роговица восстанавливается, а мутный хрусталик не исправить. Для профилактики и лечения начальных стадий можно добавлять в воду фиштамин или атвитол по инструкции производителей.