Чем болеет гуппи

Всего сообщений: 59 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Formel
Город Ульяновск
Чем болеет гуппи

Всем привет!
Болеют гуппи (в аквариуме находятся только самцы). Очень нужна ваша помощь.
Габариты аквариума (Д*Ш*В): 48*19*33.
18.06.2019 была залита вода, засыпан прокаленный грунт (галька Феодосия 3-6 мм фирмы Барбус), подсажены растения (папоротник индийский, мексиканский дубок, валлинснерия), через 8 дней запущены 2 гуппи и 1 сом анциструс.
Параметры воды: gH 8; kH 6; pH 7,6; аммиак измерялся капельным тестом, ближе к желтому (Innocent значению, но легкий зеленоватый (1) оттенок есть; нитриты 0-1; нитраты 25-50.
Из декораций керамический замок и коряга Мопани (все прокалено).
Фильтр Aquael Fan Filter Mini Plus.
Температура воды 27-28 градусов.
Подмена воды 1 раз в неделю 1/3 вместе с сифоном грунта. После теста на аммиак стала менять воду через день процентов на 20-30 и чаще сифонить грунт.
Промывка фильтра 1 раз в 2 недели (полощу в аквариумной воде без фанатизма).
28.07.2019 решили докупить еще 3 гуппи. Карантин проводить было негде, доверились тому же магазину, плавно (примерно через час) запустили гуппи. Стали наблюдать. У одного был драный кончик хвоста и вздувшиеся красные жабры (у других "новичков" тоже немного красноватые жабры, но это не сильно заметно). Через несколько часов было решено убрать его из общего аквариума в отдельную емкость. На другом форуме посоветовали пролечить его синим метиленовым кондиционером. Купили для карантина 8 литровую емкость, засунули туда старый фильтр без самого фильтра (чисто для воздуха) и 29.07.2019 залили синьку по инструкции. Каждый день делали подмену воды и добавляли синьку. И ему не легче, а даже будто бы хуже стало. Трется об фильтр, ложиться на дно, плавает рывками, иногда висит у поверхности. Аппетит отменный. Даю ему каждый день 2-3 штучки хлопьев, съедает моментально. Вот думаю, возможны ли паразиты? В синьке стали более отчетливее какие-то черные пятна сбоку. Возможно расцветка? Может его пролечить антибиотиком? Я понимаю, что рыбка дешевая, проще купить новую. Но я так не могу. Вдруг есть шанс? И где гарантии, что другие рыбки будут здоровыми?
Сегодня заметила проблемы у гуппи леопардового из "стареньких". Хвост стал разрушаться (заметила, что одна "новенькая рыбка" кусает ее за хвост). Глаза часто полностью становятся черными, хвостик иногда какой-то слипшийся, а еще она со дня покупки часто ходит в туалет толстым нитевидным калом примерно 1-1,5 см (может болтаться у нее 1-1,5 часа) Еще замечала, что бывает прозрачный нитевидный кал, но очень редко.
Очень прошу совета! Хочется понять в чем дело и спасти...

Formel
Город Ульяновск

На первых трех фотках "новенькая" рыбка 28.07.2019.
На 4 и 5 фотках 31.07.2019 она же.
Последняя фотка "старенькая" рыбка, которая тоже плохо себя чувствует...

015ln0ciwcy.jpg rybki.jpg rybki1.jpg cpotus6vkak.jpg lwvu3kybgzm.jpg hu86lvdpuuq.jpg
В.К.

Под эти симптомы несколько совершенно различных заболеваний может подойти. Это и костиоз может быть, и жаберные сосальщики, и амебы, и бактериальная инфекция.
Полечить можно так: фуразолидон из аптеки 1 табл на 10 л на 2 дня и туда же одно из следующих лекарств из зоомагазина: НИЛПА акваформ, Акваер аквамед, антипар, ихтиофор (дозировка по инструкции). Через 2 дня надо подменить в отсаднике всю воду (новую взять из аквариума) и снова внести все лекарства еще на 2 дня. После этого надо будет оценить полученные результаты.

Formel
Город Ульяновск

Спасибо большое за ответ! Завтра начну лечение. А как избавиться от синьки? Можно ли сменить всю воду на отстойную?
И про вторую рыбку можете что-нибудь сказать? Переживаю за всех обитателей... может ей какие-нибудь ванночки поделать?
И с остальными обитателями что-то нужно делать? Все таки больная рыбка с ними какое-то время контактировала. А одна вообще была в зоомагазине в одном аквариуме с больной.

Formel
Город Ульяновск

Еще вспомнила из наблюдений. Рыбки в аквариуме будто бы чешутся. Подплывают к растениям, фильтру, замку и задевают их. Не постоянно, но бывает. А еще одна из стареньких иногда останавливается на месте и ее секунды две колбасит как при судорогах. На фото она справа. Удалось подловить.

20190706_115129.png
В.К.

Это не судороги. Это самцы гуппи так выпендриваются перед самками. А этот и перед другим самцом ( идет в ногу со временем Smile ).
В аквариум можео заливать одно из перечисленных выше аквариумных лекарств.

Formel
Город Ульяновск

В.К.

А это средство не навредит сому анциструсу и растениям? И как долго можно его применять? Извините за кучу вопросов. Это мой первый опыт. Так не хочется загубить рыбьи души)

Вообще странное поведение) он иногда один в стороне так колбасится Shock Выпендрежник попался?)

И по поводу лечения и синьки. Как мне сменить воду в карантине? Можно полностью отстойную использовать? Или взять 50 на 50 из аквы и отстойной?

Е.К.
Санкт-Петербург

На счёт синьки можете не беспокоиться. Она не помешает.
Воду лучше брать 50 на 50.

Formel написал:
А это средство не навредит сому анциструсу и растениям?
Какое средство Вы назвали "ЭТО" ? В любом случае при покупке читайте инструкцию к лекарству.

Formel
Город Ульяновск

Е.К.
Одно из перечисленных: НИЛПА акваформ, Акваер аквамед, антипар, ихтиофор... не навредит?

Т.е. лекарство и кондиционер можно в имеющуюся воду с синькой добавить?

Е.К.
Санкт-Петербург

Сделайте обычную подмену и этого достаточно. Синька не опасна.
Инструкция по применению НИЛПА Акваформ тут: https://aquariumok.ru/content/lekarstvo_dlya_akvariumnyh_ryb_nilpa_akvaf...
Только при чём тут растения, если Вы лечите гуппи и в отсаднике.

Formel
Город Ульяновск

Е.К.
Так у меня некоторые гуппи в общей акве с красными жабрами и у одной леопардовой хвостик начал разрушаться. Выше В.К. мне посоветовал добавить кондиционер в аквариум. Я так поняла в общий? И вот возник вопрос про растения и сомика. А таблетку с кондиционером добавить рыбке в отсадник.

Formel
Город Ульяновск

Е.К.
Вот сейчас прочитала, что при наличии растений нельзя добавлять. Да и сом неизвестно как себя поведет Sad
Может подскажите как быть с другими рыбками? Больше всего волнует леопардовый гуппи, который на последней фотке под постом номер 2. Да и за других переживаю. Может им ванночки какие поделать!?

Е.К.
Санкт-Петербург

Посмотрите инструкции к другим лекарствам из списка. Инструкции все доступны в интернете.
Лечение рыбок солью и как проводить солевые ванны для рыб?

Formel написал:
А таблетку с кондиционером добавить рыбке в отсадник.
В отсаднике можно лечить этими лекарствами + фуразолидон.
Что Вы "кондиционер" называете?

Formel
Город Ульяновск

Е.К.
Нилпа Акваформ кондиционер. Его сегодня купили и в карантин залили вместе с фуразолидоном к больной рыбке. Будем наблюдать. Дай Бог поправится.

В.К.

Можно всех больных гуппей в отсаднике полечить. И это самый правильный вариант. Может быть. Но! Вы писали, что зараза, похоже, перескочила и на других рыб. Тогда есть смысл обработать весь аквариум. Лекарство вносить до тех пор, пока рыбы не перестанут чесаться и жабры перестанут отекать.
Аквариумные лекарства в инструкциях называют кондиционерами. Это просто формальность. На самом деле они лекарства. Разработаны для аквариума, поэтому вред аквариуму наносят минимальный. Мой перечень лекарств составлен в порядке предпочтения. Вначале самые безопасные. Тем не менее, любое лекарство есть яд, поэтому пользоваться им или нет можете решить только Вы сами. Беспокоит Вас поведение и внешний вид рыб настолько, что можно рискнуть внести лекарство, то вносите. Если другие опасения перевешивают, то не вносите. Никогда нельзя дать 100% гарантии, что при внесении лекарства все пройдет гладко.
Поэтому больных рыб лучше лечить в отсаднике. Но тогда остается опасение, что зараза в самом аквариуме осталась и вылеченные в отсаднике рыбки при попадании в аквариум опять заболеют.

Formel
Город Ульяновск

В.К.
Спасибо большое!Smile буду наблюдать за обитателями. Надеюсь больной рыбке поможет лечение.

Formel
Город Ульяновск

Сегодня третий день лечения больной рыбки в отсаднике. Лечим фуразолидоном и нилпа аквафором. Улучшений не вижу. Жаберные крышки все такие же. Вчера сменила воду и залила повторно лекарство. Рыбка сегодня стала бояться моей руки. Кушает хорошо. Часто плавает рывками. Неужели ей ничем не помочь? Sad

Formel
Город Ульяновск

Подскажите, пожалуйста, как мне быть дальше? Сменить всю воду в отсадрике и, может быть, добавить немного соли? Скоро предстоит отпуск и рыбок будут кормить пару раз в неделю. И вода не будет меняться 2 недели. Как бы моим больным рыбкам за 2 недели хуже не стало Sad Леопардовому делала 2 раза ванночки с солью и марганцовкой, как описано у вас на сайте. Но заметных улучшений не вижу...

В.К.

Если надо сейчас уехать, то интенсивного лечения проводить не получится. Оставьте гуппи в подсоленной воде (1 г в л), внесите акрифлавин. Ну и как получится...

Formel
Город Ульяновск

В.К.
Еще 10 дней впереди. Может все таки чем-то еще пролечить?

В.К.

Так я написал выше как лечить. И еще кратковременными солевыми ваннами.

Formel
Город Ульяновск

В.К.
Просто Вы написали, что интенсивного лечения не получится. Думала за 10 дней можно... хорошо, попробую так. Спасибо большое! Очень помогаете!!! Smile

В.К.

За 10 дней можно.

Formel
Город Ульяновск

Здравствуйте!
Перед отпуском отсадила всех 5 рыбок из общего аквариума в отдельную емкость, т.к. все рыбки склеивали плавники, чесались и вели себя странно. За время отсутствия леопардовая рыбка исчезла из отсадника (могли ли ее сожрать соседи и при этом цепануть еще заразы?), а вторую дохлую убрали со дна.
Неделю 3 рыбки жили в подсоленной воде и акрифловине (с подменами). Сегодня утром кормила их, было все ок. Через несколько часов подхожу, а у одной гуппи глаза стали полностью черными и стал резко покоцанный плавник. Не знала как быть. Сменила всю воду 50×50 на отстойную и аквариумную. Добавила фуразолидон и нилпу акваформ. Глаза стали нормальными. Но рыба вялая. Видимо тоже скоро сдохнет.
Намучилась с этими гуппи Sad Сом анциструсс живет в общем аквасе. Кушает огуречки и корм. На вид чувствет себя отлично.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть такое? Начиталась про гуппи, что они неприхотливые и неубиваемые. Так что такое происходит у меня? Уже руки опускаются... или нынче в магазинах уже больных продают?(

20190904_163757.jpg 20190904_163831.jpg
В.К.

Formel написал:
или нынче в магазинах уже больных продают?
Продают. Очень часто гуппи импортные, выращенные в довольно соленой воде. В пресной они быстро заболевают. Помимо бактериальных инфекций (в первую очередь флексибактериоза), у гуппи нередко встречаются гиродактилусы, круглые черви, тетрахимены. Избавить импортных гуппи от этих паразитов трудно. Часто встречается недолечка. В настоящее время гуппи - сложные в адаптации к аквариумным условиям рыбы.
У данных гуппи могут быть все из вышеперечисленных паразитов. Фуразолидон и акваформ не помогут против глистов и против сосальщиков. В настоящее время препаратов от этих паразитов не продают. Лечение аптечными лекарствами выйдет сильно дороже самих гуппи.

Formel
Город Ульяновск

Sad остается только наблюдать, как они мучительно умирают?(( сегодня у этого черного гуппи как ниточки от хвоста тянутся, а на конце этих ниточек что-то болтается. Смотреть больно... соль тоже не поможет? Как облегчить мучения больной гуппи? Остальные тоже 100% заражены?(
Скажите, а сом тоже мог подцепить этих паразитов от гуппи? У меня теперь весь аквариум зараженный? Как мне поступить? В основном аквариуме у меня сейчас живет только анциструсс и растения.

В.К.

Для лечения гуппи используйте солевые ванны в 2,5% растворе 10 - 15 минут, ванны в левомицетине 500 мг на 8 л воды на час или два смотря по переносимости), в эту же воду можно добавить фурациллин 1 табл (предварительно надо растворить в небольшом количестве теплой воды). В аквариум можно добавить нилпа акваформ и нилпа акрифлавин. Так что лечить при желании можно. В отсаднике можно лечить продолжительными левомицетиновыми ваннами 500 мг на 25 л с фурациллином - 1 табл. Все это поможет от бактериалок и простейших. Если на гуппи гиродактилусы, то могут помочь солевые ванны и короткие ванны в акваформе. К сожалению без микроскопирования соскоба с тела определить гиродактилез наверняка невозможно.

Formel
Город Ульяновск

В.К. написал:
В аквариум можно добавить нилпа акваформ и нилпа акрифлавин

В общий аквариум с растениями и сомом? Не погибнут от этих лекарств?...

Я сегодня утром добавила примерно 100 мг левометицина на 8 литров в отсадник. Теперь начну лечение по вашим рекомендациям. Спасибо большое!

И еще меня мучает вопрос. Я же рыб постоянно туда-сюда сачком ловлю. Сильно это вредит им?

Formel
Город Ульяновск

Сейчас заметила и на плавниках как ниточки... а еще на дне куча белого чего-то, похожего на кал... как маленькие червячки Shock

Е.К.
Санкт-Петербург

На дне Остатки не съеденного корма плесенью покрытые. Или планарий разводите кормом...
Вы посмотрите на эти то ли какашки то ли червячки. Они живые и шевелятся или не живые и не шевелятся. Уж это каждый может определить. Можно и с помощью лупы.

"Ниточки" = слизь кожная. У рыб всегда кожа покрыта защитным слоем слизи. Поэтому рыбы сколькие. Избыточное образование слизи всегда сигнализирует о том, что что-то кожу рыб раздражает. Либо вода, либо паразиты на коже. Наблюдаем защитную реакцию от внешних воздействий.

В.К.

Нилпа акрифлавин и акваформ в целом нормально переносятся аквариумными растениями. Пострадать может роголистник, но он от чего угодно может обсыпаться.
Акрифлавин и акваформ в рекомендованных дозировках нормально переносится большинством рыб. В аквариум их лить можно.

Formel
Город Ульяновск

Е.К. написал:
Вы посмотрите на эти то ли какашки то ли червячки

У меня левометицин был в оболочке. Я его на мелкой терке терла. Разглядывала и зубочисткой трогала. Видимо это оболочка.

Е.К. написал:
На дне Остатки не съеденного корма

Я слежу, чтобы корм весь съедался. У них зверский аппетит. За 10 секунд уже вся еда в животах. Даже если что-то единичное на дно падает, то они и со дна доедают в момент. Я была удивлена...

Formel
Город Ульяновск

В.К. написал:
Нилпа акрифлавин и акваформ в целом нормально переносятся аквариумными растениями

А сомом? Он как член семьи уже. Растет на глазах и нас почти не боится. Будет очень грустно, если он погибнет.
И эти 2 лекарства лить вместе? Они совместимы?

В.К.

Сделайте подмену воды в аквариуме (30%) и внесите оба лекарства. Они совместимы. За сомиком наблюдайте. Если вдруг полезет наверх, откажется от корма, то подменивайте треть. При применении любых лекарств хоть для рыб, хоть для людей всегда есть некоторый риск. Но Вы же не хотите смотреть

Formel написал:
остается только наблюдать, как они мучительно умирают?
, тогда надо лечить. А то, что гуппи нынче сложные рыбки я уже объяснил.

Formel
Город Ульяновск

Спасибо большое за ответ! Уезжали на выходные, рыбки были в отсаднике с левометицином. Черная гуппи без изменений плавала со всеми вместе. Сегодня за несколько часов макушка у рыбки стала лысой. Ее начала с агрессией гонять другая рыба. Забивала ее в угол, тыкалась в нее мордой. Я решила отсадить бедолагу в подсоленную воду. Она заваливается на бок, кувыркается, лежит вверх брюхом на дне. Позвоночник ее немного прогнулся. Понимаю, что ее уже практически не спасти. Неужели паразиты так могут изуродовать? Это не похоже на туберкулез? Помогите разобраться, пожалуйста...

20190909_171055.jpg 20190909_171118.jpg 20190909_171023.jpg
В.К.

Без вскрытия точного анализа не поставить, но скорее всего эту рыбку просто заклевали.

Formel
Город Ульяновск

В.К. написал:
Без вскрытия точного анализа не поставить, но скорее всего эту рыбку просто заклевали.

В отдельной емкости в соли она очухалась. Я уже думала не жилец. Посмотрим что будет дальше.

Formel
Город Ульяновск

В.К. написал:
В отсаднике можно лечить продолжительными левомицетиновыми ваннами 500 мг на 25 л с фурациллином - 1 табл.

Скажите, как долго можно так лечить?
В.К. написал:
Если на гуппи гиродактилусы, то могут помочь солевые ванны и короткие ванны в акваформе.

Соль вместе с акваформом добавлять? Или отдельно сначала в соли, потом в акваформе искупать? Сколько дней можно делать ванночки? Воду можно полностью отстойную или с аквариумной смешивать?

Е.К.
Санкт-Петербург

Длительность лечения зависит от того, будет ли улучшение. Если улучшение будет, то ориентируемся по нему. Если улучшение не наступает в течении 5 дней, то придётся менять лекарство. Дольше лечить этим просто нет смысла - не лечит.
Солевые ванны если помогают, то быстро. Больше трёх нет смысла делать.
Соль и Акваформом смешивать не надо. Как лечить
Акваформом написано в инструкции.

Formel
Город Ульяновск

Это были не черви и не оболочка от таблетки на дне. Это кал рыб. Увидела, как они в туалет ходят. От таблеток может быть? Раньше кал был нитевидным и висел из попы часами. Сейчас такого нет.
Усиленно лечу рыб 3й день. Черной после ванночки из акваформа поплохело минут на 30. В отсаднике просидела в углу с черными глазами. Потом очухалась и ей стало будто бы легче.
Добавила в общий аквариум акваформ и акрифлавин. Сом начал из угла в угол плавать. Вверх ногами на стекле висел. Потом немного успокоился. Еду свою (таблетку) пока не съел, но, видимо, таскал ее по аквариуму, т.к. она сейчас сломанная лежит в другом углу. По инструкции лекарство надо вводить 3 дня с подменами в 50%. Через 3 дня нужно ли будет выводить эти лекарства из воды? Какую подмену надо будет сделать?

В.К.

Надо недоеденную таблетку убрать. Не должны они долго в аквариуме болтаться. Можно немного изменить способ применения акваформа. Вносить через день после подмены трети объема воды. Всего три внесения. После помледнего подмените треть. Через день еще треть. Более ничего для выведения лекарства делать не надо.

Formel
Город Ульяновск

Спасибо! Продолжаю лечение!
А таблетку обычно на ночь кидаю. Утром ее уже нет.

Тридогнайт
СПб

Вставлю свои пять копеек. Я тоже работаю в акваторговле. И слово "гуппи" у меня вызывает уже нервное икание. Из за бугра едет черт-те что. Если их смешать с местными, у которых нет иммунитета к тропическим болячкам - все, туши свет. Аквариум с гуппи в магазине - это мина замедленного действия. Никогда не знаешь когда рванет. Уже дважды выбивало к чертовой бабушке весь аквариум. Уже открыто говорим - не берите гуппей. Прошло то время, когда это была неубиваемая рыбка.
Плюс иммунитет у них убит селекцией и инбридингом.

Formel
Город Ульяновск

Тридогнайт написал:
Уже дважды выбивало к чертовой бабушке весь аквариум

Я надеюсь мой аквариум после лечения придет в норму... никакой радости от него, одни расстройства. Сегодня рыбкам на вид лучше. Может быть наступит тот час, когда я выпущу этих бедолаг в общий аквас и запущу им здоровых соседей (только кого и где взять не больных!?)... знала бы такое дело, то не заводила бы гуппи. Но они такие красивые Love и танцы у них забавные).

В.К.

Способ такой: приходите в магазин и смотрите на аквариум с гуппи. Если в нем есть дохлые или больные рыбы, то все, ничего не покупаем. Если все хорошо, то узнаем когда будет поступление новых рыб. Если оно было вчера, а сегодня все живые, то это уже хорошо. Далее ждем день или два и при этом заходим в магазин и наблюдаем за рыбой. Если за этот период больных и дохлых не обнаруживается, то можно покупать. Такая тактика сильно повышает вероятность купить здоровых рыб. Нельзя покупать в день привоза и на следующий день.
Что касается отечественных рыб с рынка то тут все проще, только надо быть уверенным, что это не импортные гуппи. Если выглядят хорошо и больных нет, то риск занести заразу небольшой. Но надо иметь ввиду, что сейчас нередко на рынке или по объявлению продают рыб собственного разведения, которые на самом деле импортные. Как отличить? Тут опыт нужен. Но один из признаков таков: если сидит разом много (штук сорок и более) совершенно одинаковых по форме и окрасу гуппей, то они, скорее всего, импортные. У разводчика обычно есть рыбы разного возраста и окраска их не совсем одинаковая, так как наши разводчики редко работают с чистыми линиями.

Тридогнайт
СПб

И да вот еще что. Живородка не очень любит нашу мягкую питерскую воду. Им нужна вода пожестче. Решается это грунтом из коралловой или мраморной крошки/песка, туфом либо известняком.

Ну и если честно... Мое личное скромное субъективное мнение... Сразу оговорюсь, никому не навязываю, просто... Ну ее нафиг эту живородку, а? Вместе с глошными тернецпями. Есть куча рыбы и менее геморройной и гораздо более интересной!

Formel
Город Ульяновск

В.К. написал:
приходите в магазин и смотрите на аквариум с гуппи

К сожалению в моем городе мало аквариумных магазинов. Особо выбора нет. А в этом (самом большом в городе) магазине, получается, они больные.
Тридогнайт написал:
Живородка не очень любит нашу мягкую питерскую воду

У нас в городе вода не мягкая Smile
Тридогнайт написал:
Есть куча рыбы и менее геморройной и гораздо более интересной!

Например, каких можно заселить в 30 литров с 1 анциструсом и тремя гуппи (если выживут)?

Formel
Город Ульяновск

Сегодня 6й день интенсивного лечения. У черной рыбки начал отрастать хвостик!!! Правда прозрачный... и верхний плавник тоже начал появляться. Спина пока без чешуи, но надеюсь и она в скором времени начнет восстанавливаться.
В отсаднике на 8 литров они плавают в левомитецине (примерно 150 мг) и фурацилине (примерно 50 мг). Воду меняю через день на 1/3 с добавлением лекарства.
За эти дни делались ванночки по вашим рекомендациям: 2 раза с левомитецином и фурацилином, 2 раза с акваформом (рыбы после него долго приходят в себя) и сегодня будет вторая ванночка с солью. В день по 1 ванночке делаю, чередую. Рыбы стали очень активными! Танцуют друг перед другом, носятся по отсаднику, гоняют друг друга. Когда я подхожу ближе, они начинают передо мной крутиться, всем видом показывая, что они типа голодные Big smile
Вот только меня смущает их кал. Он белый (от лекарства???). У черной на днях висел на несколько мм из попы белый кал. Вопрос, продолжать ли мне лечение? И если да, то как долго еще лечить?

Formel
Город Ульяновск

В прошлый раз я была уверена, что рыба не жилец... вот она сейчас Smile

20190916_122616.jpg 20190916_122655.jpg 20190916_122720.jpg 20190916_122753.jpg
В.К.

Formel написал:
В отсаднике на 8 литров они плавают в левомитецине (примерно 150 мг) и фурацилине (примерно 50 мг). Воду меняю через день на 1/3 с добавлением лекарства.
- вот это лечение и надо продолжать. Никаких ванночек больше не надо. Все идет хорошо.

Formel
Город Ульяновск

Несколько дней назад рыбка умерла. Ей становилось то лучше, то хуже. Хвостик почти полностью восстановился, но был прозрачным. А вот чешуя сверху так и не восстановилась Crying Двух оставшихся гуппей пересилили в общий аквариум. Пока они резво плавают и гоняют друг друга. Посмотрим что будет дальше... может подскажите какие рыбки сейчас не такие больные в магазинах и которых можно подселить к гуппи и анциструсу в 30 литров? Или может быть купить на авито гуппей у тех, кто сам разводит!?(