Можно делагил чем-нибудь заменить?

Всего сообщений: 7 / из них новых: 0
Последнее сообщение
darovskichev
Россия, Киров
Можно делагил чем-нибудь заменить?

https://youtu.be/UuOAuF01TQY
Подозреваю манку, делагила в Кирове нет ни в одной аптеке и на складах тоже нет. Сначала обсыпало двух новых неонов, за три дня еще двух старых неона, 4меченосца, мальков меченосцев и тернеций сегодня начало обсыпать.Года полтора назад, когда только завела акву, тоже была манка, вылечила солевыми ваннами, но сейчас больны почти все, поэтому хочу лечить в общем аквариуме, желательно с сохранением биобаланса. Температура 25, нитратов и аммиака нет, больше параметров не сказать не могу, грешу на вновь купленых неончиков.

Е.К.
Санкт-Петербург

Список лекарств для лечения ихтиофтириоза тут: Ихтиофтириоз - симптомы и лечение Выбор есть.

darovskichev
Россия, Киров

Спасибо, Елена, читала статьи про само заболевание и как ихтик не спутать с другими высыпаниями, а до самих препаратов почему-то не добралась. Да и про делагил интересно было узнать, теперь все прочитала.
Купила сера костапур, а продавец в зоомагазине рассказала, что они всегда очень успешно лечат ихтик "тройничком" из метронидазола, эритромицина и нистатина, все по одной таблетке на 30 литров. Кто -нибудь пробовал так лечить?

Е.К.
Санкт-Петербург

Я не пробовала.

В.К.

Чего только не рассказывают. По идеи не должна такая смесь работать против ихтиофтириоза. Но попробую при случае этот рецепт. Эритромицин и нистатин дадут сильную пену. Это неудобно.
Вместо делагила можно использовать анальгин-хинин. Вся схема лечения подробно описана в https://aquariumok.ru/content/lechenie_manki

darovskichev
Россия, Киров

Владимр, спасибо! Прочитала про анальгин-хинин, в той статье есть "Также способствует лечению рыб от манки внесение в воду аквариума аптечной спиртовой настойки йода в количестве пяти капель на 10 л воды или йодинола 1 мл на 5 л одновременно с другими лекарствами." Еще перешла в тему про лечение манки у неонов, там к костапуру добавили анальгин-хинин на следующий день
А мне что лучше к костапуру добавить йодинол или а-хинин?

В.К.

Можно и то и это. Главное не передозировать костапур, так как в нем формалин есть, к которому неоны относятся плохо. Йодинол для неонов можно использовать в концентрации 1.5 мл на 10 л. Анальгин хинин можно 1 табл на 25 л.
Для многих рыб НИЛПА протоцид безопаснее костапура.