растения реагируют на UV-стерилизатор

Всего сообщений: 5 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Николаевна
Тула
растения реагируют на UV-стерилизатор

Добрый день!
Елена, хотелось бы узнать ваше мнение: Имеет ли все-таки место отрицательное влияние UV-стерилизатора на растения при использовании удо? Слышала такое мнение. Как бы то ни было, сегодня, после 2х суток работы стерилизатора, заметила прогрессирующие дыры на листьях - лимонник, альтернантера, лагенандра и (!) гимнокоронис (самое беспроблемное растение у меня), а людвигии начали сбрасывать листья. Все это за 2 дня! Стерилизатор включаю на 16 ч. в сутки (когда отключены свет и СО2), с целью избежать эпидемии, одна из рыбок больна, отсаживаться не хочет (тема "Как помочь тернеции (и надо ли вмешиваться)").
Удо вношу после подмены 30%: в день подмены - аквабаланс антистресс + микро (денерле V30 и S7), на следующий день - макро аквабаланс Premium Макро-комплекс NPK. Затем в течение недели по тестам иногда выравниваю N/P (чаще добавляю P+К, иногда и азот добавляю, стремлюсь к соотношению N/P=15-25, обычно 5/0,2, или 10/0,4). По тестам могу добавить иногда Fe (Aquabalance Premium Fe+Mn, или Е15 денерле), аквабаланс микро-комплекс KH>4.
Освещение - AquaEl Retrofit Sunny 16 Вт (4 штуки/1650Лм/6500К) + AquaEl Retrofit Plant 16 Вт (2 шт./1150 Лм/8000К). Лампы установлены чуть менее года назад, отражатель встроен в каждый
модуль, крышка белая изнутри, от поверхности воды - см 4-5. Габариты аквариума: 100х45х50. Возможно, выгорают диоды, или рано?
СО2 - 8 ч/сут (при свете). Содержание в среднем 20мг/л.
Свет был раньше до 10-11 ч/сут, нитчатка и олений рог не уходили, появлялись и вьетнамка с бородой. Сейчас ничего, кроме редкого ксенококуса, даже обидно, бороться не с чем...
Спасибо.

В.К.

Дыры на листьях и сбрасывание листьев, которые появляются за два дня, не связаны с недостатком удобрений (слишком быстро). Такие быстрые изменения могут быть связаны с изменением физических факторов среды. Скорее всего редокс потенциал поменялся. Кроме того, под действием ультрафиолета могут образовываться токсические вещества из тех, что до установки стерилизатора вносились в аквариум.

В.К.

Диоды за год могут заметно поменять спектр излучения. Но пока отзывов других пользователей этих акваелевских светильников не поступало.

Николаевна
Тула

Благодарю за консультацию, Владимир.
Вчера отключила стерилизатор, подменила воду и сделала стрижку/прополку. Вношу потихоньку всякие V30 и S7, сегодня аккуратно добавлю макро и буду смотреть. Про редокс потенциал у вас почитала. На вскидку, вроде не похоже, но надо проделать все рекомендованные вами манипуляции. Вообще из своего небольшого, в общем-то опыта, я поняла, что растения - загадочные созданья, и от чего они вдруг начинают капризничать - не сразу разберешься...Занятие для таких въедливых и дотошных, как я...)
Еще раз спасибо, что смогли уделить время.

В.К.

Николаевна написал:
растения - загадочные созданья
и это правда. И не всегда удается вычислить все причины как хорошего, так и плохого роста.