Что-то с плавниками гарра руфа.

Всего сообщений: 79 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Alex34

Сделал подмену 80%. Внёс ингавирин 90мг/капсула на 8-9л. Изменения: "оплавился" хвостовой плавник на 25-30% как ранее боковой; ерозия усилилась. Рыбка сидит в одном углу, не ест, при подмене была активная.

В.К.

Интересно! Я еще не испытывал этого лекарства.

Alex34

Рыбка очень активная и сильная оказалась, когда вылавливал. Выглядела так: сильные обширные красные кровоподтёки в области ниже жабр, хвостовой и боковой плавники стлели, а по краям черные кружева, обнажилось "мясо" в области хвостового плавника, брюшко и сама рыбка вздулась очень сильно, прозрачные выделения из кишечника. Рыбка явно мучилась и болячка прогрессировала. Гуманная эвтаназия.
Рыбки эти были здоровы. У меня они уже давно. Почему это не коснулось других обитателей, а только гарра руфа, причём массовая гибель? Обратите внимание, что симптомы болезни начинались у всех одинаково - с кончиков плавников! Затем переходили на хрящи и близлежащую область с плавниками, выделения, появлялось вздутие, после чего рыбка погибала. У некоторых рыбок имел место паралич местный плавников.

В.К.

Я не сталкивался с такой болячкой. На вирусную инфекцию это очень похоже. Вирусы видоспецифичны, поэтому на другие виды болезнь не перекидывается.

Alex34

Осталось несколько штук. Стали драться, сидят по углам. Перевел в больший объём, бои устраивать перестали, играют. Снова стали махриться плавники около головы у всех на следующий день. Результат переселения. Само видимо не пройдёт, вирус у всех.

В.К.

Я сейчас против вирусных заболеваний рыб применяю ацикловир. Если в воду, то таблетку на 20 л, если в корм то половину таблетки на чайную ложку корма. Мне кажется, что помогает.

Alex34

Сегодня еле заметный лохмоть у одной из гарра руфа заметил на плавнике, значительно меньше, у других - не нашёл уже. Ни чего не применял. Странно всё это.

В.К.

Почему странно? Не все гибнут от вирусных инфекций. Всегда кто-то останется. Иммунитет у всех разный.

Alex34

Здравствуйте! Похоже что-то не так... Новый вирус? или прежний ни куда не ушёл. или рыбки мне попались слабые? Что это? Уже и не рад, что взял их. Если сам малька растишь, заметил он лучше переносит разные ситуации, чем сторонние рыбки.

1.jpg
В.К.

А может кто-то долбанул её в этот плавник? Подозреваемые есть?

Alex34

Из населения, кто на это способен ни кого не могу назвать. Вместе с руфами живут сейчас сае (размер такой как у гарр), молли, данио, расборы. Гарры любят зарываться сейчас в почвопокровку (очень густая) и лазят эти дизайнеры хвостатые там как кроты - может там как-то эту рыбку долбанули сами сородичи? Больше не кому - они на вершине, так сказать, пищевой цепочки в аквариуме.

В.К.

Тогда получается, что на плавник села плавниковая гниль. В благополучном аквариуме такого быть не должно. Но имеем, что имеем. Можно попробовать лечить с помощью кратковременной ванны.
Отсаживаем на короткое время в емкость с высоким содержанием лекарства. Варианты:
Левомицетин, либо норфлоксацин, либо ципрофлоксацин 500 мг на 5-6 л на 1 -2 часа. Продолжительность зависит от того, как рыба переносит лечебное купание. Если сидит спокойно, то 2 часа.
Густо синий раствор метиленового синего, такой что через него видно сантиметров на 10 не более. На 1 - 2 часа.
Нилпа акрифлавин 5 мл на 8 л 1 - 2 часа.

Alex34

Как считаете, сама п/гниль может пройти? Раньше встречался с таким заболеванием рыбок, но протекает она очень быстро. У гарра руфа явной динамики не видно.

В.К.

В принципе может, но вот у этих гарр как-то не зарастает. Максимально экономичный способ лечения хлоргексидином из аптеки: 1 мл на 1 литр. Купание в отдельной таре на час.

Alex34

Пластины стали зарастать сами, очень медленно. Динамика положительная. Ни чего не делал, пустил на самотёк. Плавниковая гниль? Фото сделать не получилось, очень "живые", не берёт даже хороший фотоаппарат. Если нужно, фото сделаю.

В.К.

Плавниковая гниль симптом, а не диагноз. А причина осталась непонятной. Но зарастает и хорошо.

Alex34

Хочу посадить к выросшему мальку (самец) самку для нереста. Сидят в разных банках, проблем нет. Осталась одна самка. Опасаюсь, что придёт снова непонятный вирус, скосивший почти всё население гарр, если соединить их. Как думаете, насколько велики шансы рецидива?

В.К.

Думаю, что очень невелики. Можно ссаживать вместе.

Alex34

Пока думаю. Настораживает следующее: гарры получают питание 2 раза в день. Кормлю что говориться пока естца. Рыбки-соседи пузатики. Гарры что-то не полнеют... самцы дохлики, корм едят как-то через раз. При этом настороение у них хорошее, играют.
Вопрос собственно в том, что малявка (их детка, что в другом аквариуме) уже их по размеру догнала почти и она пузатая, бочонок такой. А эти не особо полные, дохлики. Почему?

В.К.

У них глисты могут быть. Можно пролечить от круглых червей фебталом или декарисом.

Alex34

Только у них или у всех рыбок в этом аквариуме? Другие рыбки пузатики, дохликов нету. На днях гарра сбросила икру, самка стала дохликом тоже. Но она со временем набирает и становится пузатая.

Е.К.
Санкт-Петербург

Alex34 написал:
самцы дохлики, корм едят как-то через раз.

Покажите что дохликами называете. Может просто самцы стройные, без икры.

Alex34

Посмотрите, у Вас опыта больше, может они так и должны выглядеть, если у них желудка нет Wink Фото самки
Самцы худее

samka_cr.jpg
Е.К.
Санкт-Петербург

Забавно. Вопрос по самцам, а фото самки. Вот очень явно на этом фото видно на сколько самцы, которых на фото нет, худее.
Ну развлекайтесь.

В.К.

Самка нормальная.

Alex34

Удалось сделать фото живчиков. Нормальные? На первом родители полагаю. На втором малявка.

1.jpg 2.jpg
Alex34

На первом фото они худее

В.К.

На мой взгляд они нормальные.