Помогите выбрать акваэль турбо 500 или 1000

Всего сообщений: 14 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Олег-Пельмень
Помогите выбрать акваэль турбо 500 или 1000

Здравствуйте.

Так сложилось, что я имею угловой аквас на 70-80 литров, сейчас в нем трудятся два акваэль фан:
- мини со штатной губкой (хорошая аэрация с родной губкой)
- фан 1 с мелкой губкой (плохая аэрация из-за мелкой губки, поэтому подаю на него воздух с компрессора через краник).

аэрация средняя и там и там так как бульканье в спальной комнате меня не радует.

Решил заменить их оба на один, остановился на акваэль турбо 500 или 1000.

Меня волнует
- хватит ли у 500 мощности (4,4 ватт) при не штатой мелкой губке
- турбо 1000 не мощный окажется в мой аквас
- тишина помпы (бульканье не в счет)
- при установке турбо 500 вместо своих фанов не получится ли что меняю шило на мыло? Мощность примерно одна и та же.

Население:
4 анциструса, 7 данио, 7 тернеций, 3 пецилии, 3 ампулярии, 1 маленький рак, штук 20 мелких креветок.

рыбки все маленькие, места им много. разведением не планирую заниматься, все это так для души.

Грунт: галька, пол сантиметра, местами горки. Растения живые.

Помогите сделать выбор турбо 500 или 1000?

Garr232
Москва

У меня Турбо 1000 в 180 л. Не скажу,что он тихий,скорее наоборот,достаточно шумный.В остальном- хороший фильтр.Были мысли ставить губку более мелкопористую и т.п.Но,сейчас все устраивает-вода чистая,что ещё надо?
Фильтр не маленький,особенно это будет заметно в аквариуме 70-80 литров."Съест" заметное число объема аквариума.Но,зато губка достаточно большая,неоспоримый плюс.Впрочем,у Вас аж 2 Фана в аквариуме,это тоже эстетики не добавляет.
Я бы,наверное,для такого объема посмотрел в сторону 500.

legal_ice
Санкт-Петербург

Турбо-500 вам хватит за глаза. Тыща вам стиральную машину сделает. Штатные кольца в стакане можно поменять, например, на сера сипоракс или лавовую крошку. Штатная губка нормальная у них. У меня в одном аквариуме сейчас стоят турбо-1000 и турбо-2000 одновременно, ну гудят немного, да, но не критично, сплю как убитая )

Alex34

Акваэль Турбо 1000 в 130л на максимуме в стоковом комплекте, у меня работает нормально. Фильтрует хорошо, вода прозрачная. 500-ка маловата для моего будет, а для 70 л может подойдёт. У помп 500 и 1000 есть регулятор напора воды, когда был аквариум поменьше, использовал его, чтобы рыбы не напоминали наклейки на стекле аквариума Wink

Олег-Пельмень

Я пока размышлял, читал ваши ответы, пришел к выводу, что 500-тый мне подойдет, но тут в глаза попался tetra jet 400/600/900.

Я решил сделать выбор на jet 600. он и маленький, открытая губка и по мощности 7 ватт очень хорошо будет.

Garr232
Москва

Неожиданно данная тема стала для меня актуальной.)
Хочу свести нитриты в аквариуме под ноль,путем увеличения площади фильтрующих материалов.
Вообщем,к работающему в 180 л.аквариуме Турбо 1000(с родной керамикой и губкой),хочу поставить акваэлевскую помпу-циркулятор(аналог Турбо только без стакана с керамикой).Губку уже приглядел.)
Вопрос,что лучше взять 1000 или 500? По идее,к работающему Акваэлю 1000(через флейту и не на полную мощь),должен подойти его младший брат 500.Наверное не плохой дуэт будет.Течение сильное нам не нужно.С другой стороны,прокачает ли помпа 500,допустим,мелкозернистую губку?
Хотелось бы услышать совет уважаемых форумчан.)

Garr232
Москва

Наверное остановлюсь на 500.Думаю достаточно будет в пару к1000.Два 1000 бурю сделают,боюсь.)

Alex34

У меня стоит в акве 1500-ка. Хватает на почти такой же объём. Большая губка. До этого тоже было 2 фильтра. Надоело чистить их с завидным постоянством. Да и не эстетично музей из фильтров делать. ИХМО.

Garr232
Москва

Так это понятно,один лучше помощнее.Но,как я писал выше,хочу увеличить объем фильтрующего материала.Есть желание прикончить остатки нитрита.) Кроме того,сильное течение мне в травнике не нужно.
А менять губку на новую,большего объема пока боюсь- как там после сбоя биосистема себя поведет,с новой губкой? В планах,когда все стабилизируется есть замена губки на другую,большую.А пока,думаю,пусть дуэтом фильтры поработают.)
Укромное местечко под помпу с губкой найдется.Под листьями анубиаса не заметно должно быть)

Alex34

Хозяин - барин.

Garr232 написал:
А менять губку на новую,большего объема пока боюсь- как там после сбоя биосистема себя поведет,с новой губкой?

Мою под горячей, потом под холодной водой. Разницы после этого не вижу по нитратам. Значимость бактерий на губке сильно преувеличивается при прочих равных условиях. В грунте, на растениях их больше, быстро заселяют потом губку после чистки. Вот после сифонки грунта, особенно, кто делает это глобально, т.е. всего грунта бактерии на губке могут представлять ценность. Лучше не совмещать эти действия. Хотя в травнике сифонка противопоказана, если конечно, это травник Wink

Garr232
Москва

А зачем мыть губку горячей ,а затем ещё и холодной водой? Shock

Alex34

Теплая или горячая вода лучше и быстрее справляется с загрязнением губки, а холодной лучше убрать то, что не нужно, т.к. в горячей чего только нет Wink
Если я так делаю, это совсем не значит что так надо или не надо делать другим. Мне так удобно. Последствий этого негативных тоже нет для моего аквариума. Баланс устоялся, объём хороший. Так зачем водить танцы с бубном? Перестраховка.

Е.К.
Санкт-Петербург

Alex34 написал:
Теплая или горячая вода лучше и быстрее справляется с загрязнением губки, а холодной лучше убрать то, что не нужно, т.к. в горячей чего только нет
Если просто холодная вода из водопроводного крана не справляется с "загрязнением губки", то это повод подумать ... чем эта губка загрязнена. Жир, масла, сырая нефть Shock в корме или в добавках "полезных" в аквариум. Всё иное водорастворимо и смывается водой. Grade
А в профи-объёмах губки моют в стиральной машине. Очено удобно и руки лишний раз мочить не надо.

Alex34

Е.К. написал:
Если просто холодная вода из водопроводного крана не справляется с "загрязнением губки"

Уважаемая Елена, справляется холодная вполне Wink Но теплая и горячая лучше! Если хотите лучше для меня Wink
Эх, профи-объём. Мечта мечт.