Помогите. Не могу определить болезнь.

1 сообщение / из них новых: 0
Последнее сообщение
VitaminRosta
Помогите. Не могу определить болезнь.

Аквариум 200 литров. 160 литров воды.
90*60*36 см.
Вода: смесь артезианской и осмоса Рн 7.5, кН-3-5, GH 6-8.
Температура 27-28С.
Внутренний фильтр Акваель 1000 л/час+аерация в нем.
Обогреватель на 200 Ватт.
Свет ЛЕД 8500 люмен.
СО2 нету (но уже куплен, не подключен)
Растений было много (пострадали от химии и без света при лечении) и коряг больших 3 шт (топляк который лежал годы на суше в магазине).
Запущен 13,07,19. первые рыбы запущены были через неделю после запуска аквариума. Рыбы из трех мест , без карантина.

Первые рыбы
Тетра GLOfish - 2 шт (живы)
Барбус суматранский - 5 шт (живы, потом отдал т.к. они задирали и мучали др. рыб)
Неон - 5 шт ( 2 умерло в первые дни, непонятны причины)
Неон чорний -2 шт (продали больших с вздутыми животами, 1 умер в первые дни, второго выбросил)
Гурами жемчужный - 2 шт (1 выпригнул с отсадника, не спас, второго больного удалил)
Лабео биколор - 1 шт (заболел пятном на спине, бил рыб и поел креветок, удалил)
Орнатус (тетра) - 2 шт (живы)
Расбора гетороморфа 4 шт (1 была куплена без глаза, недосмотрели, покупал не я, удалил. Остальны живы)
Радостомус (Тетра красноносая)- 2 шт (1 умерла по непонятным причинам)
Данио леопардовый- 1 шт (жива, бодра и хорошо выглядит, но имеет пятнышко на боку спины справа, у лабео было точто так же и на том же месте)
Данио рерио - 1 шт (жива, бодра и хорошо выглядит, но появилось точно такое же пятнышко на спине справа как и леопардового, у лабео было точто так же и на том же месте)
Скалярия голубая -1 (живая бодрая, красивая)
Скалярия жолтая -1 (жива, 06,09,19 повилось место как бы без 2-3 чешуек на боку около хвоста, рыба бодра и хорошо выглядит)
Скалярыя чорна - умерла по непонятным причинам в первые дни.
Макрогнатус глазчатий - 2 шт (живы)
Акантофтальмус кюля взрослые 2 шт (1 умер при подмене воды)

Позже покупались
Псевдоскат Савеллия Sewellia lineolata - 3 шт (1 умерла, светлое пятно на спине в области спинного плавника, похоже на ожог и плавники как бы погрызанные, слиды крови на плавниках).
L168-1 (жив)
L184-1( умер при подмене воды)
L201-1 (умер по непонятным причинам)
L287 -1 (Пр подмене води)
L340-1 (умер скорее всего от шока, при подмене воды)
* По глупости, небольшое количество воды доливал чистым осмосом в аквариум на струю от фильтра, дабы чуть понизить сильно высокий Рн (потому что запускал аквариум когда небыло установки осмоса, а вода артезианская была в аквариуме, где Гн и КН был больше 20. В результате потерял до 4х рыб.

На некоторых рыбах появилось похожее на манку. Сначала лечил Аквамедом 1-2 суток. Не помогало. Потом Ихтиофтирицидом до недели. Вроде помогло.
Слил почти всю воду. только грунт не трогал, переложил и перемыл коряги и растения. Рыб держал неделю в карантиннике, лечил Ихтиофтирицидом. А основной аквариум был без рыб неделю, чтобы паразиты передохли без рыб.

Через неделю пересадил рыб обратно. Смерти прекратились. Но из-за лечений пострадали растения, появились водоросли.

Через пару недель решил доукомплектовать рыбами: коридорасами, водорослеедами и некоторыми другими рыбками. Попробовал 10 креветок (от водорослей). На них моментально как на корм накинулись рыбы. Пару штук только выжили и прячутся. Заказал рыб в одном месте:
Коридорас трилинеатус- 2 шт (живы)
Коридорас Панда - 2 шт (Живы)
Коридорас Венесуела Блек -2 шт ( были как шнурки, длинные и худые, умерли по непонятным причинам, с разницей в 2 суток, они постоянно поднимались к поверхности, я подумал, что у меня глубокий аквариум и они не могут доплыть набрать воздуха, и умерли как бы от этого. так как они и ни разу воздуха при мне и не набирали, недоплывали)
Коридорас Дупликареус 3 шт ( один умер точно так же как Блеки, пробуя доплыть много раз до поверхности, а ву второго опухли и помутнели глаза, отсадил- на утро умер. Видимых повреждений и признаков паразитов кроме глаз- не увидел)
Гастромизон 2 шт ( 1 жив, второй умер без причины, нашел на дне на боку), при осмотре под лупой в голове между ноздрей нашел дырочку, или она там нужна, я не знаю, иглой внутри вроде было похожее на мелкие икринки меньше 1 мм диаметром. Сама дырочка без покраснений и прочего.
Акантофтальмус 2 шт (одного не вижу, второй умер интересно: начал рваться к поверхности и падать обессиленным, на спине было большое пятно от отсутствия пигментации, без плесени и слизи, как у савеллии, которая умерла в первые дни (см. фото), но плавник у аканта целые и нормальные.
Апистограммы рамирези 4 шт. (1 умерла без видимых причин самой первой после переноса с пакета в карантинник, на утро. Другие живы. Но в первые дни свисали беловатые матовые шнурки с ануса с бахромкой на концах. А сегодня на одной обнаружил на хвосте кругловатую область помутнения примерно в 2 мм).
Петушок самец и две самки. Живы и вроде здоровы. Но ночуют на дне или около дня в уткнувшись в заросли. На самке через пару дней после запуска обнаружил на нижнем длинном плавнике как бы откусанную область.
Лялиус самец и две самки. На самке сегодня обнаружил светлованые области на боку возле хвоста, по моему 2 кружка по 2-3 мм.
Сиамские водорослееды 2 шт мелкие. В норме.
Анциструсы 2 шт мелкие- в норме.
Дермогенис 3 шт. БЫли бодры и активны. Вчера утром обнаружил двоих с полностью ободранными хвостами. Третий бодр и выглядит здоровым. Двух отсадил, они еле плавали , виляя телами. Капнул Парацида и соли и масла чайного дерева. Ожили, но на утро умер один, а на вечер сегодня- второй.

Отдельная история - тиломелания. Она взрослая. Кончик раковины обломан. Почти все время лежит и не вылазил. Лазила по аквариуму только одну ночь. При этом с нее периодически выходит крупинки слизи. Дня три назад обнаружил мелкую тиломеланию. Видимо шоковые роды были. Продолжает молча лежать. Уже больше недели не ест. Но она внутри вроде живая и чистая. Но иногда на краю видно крупинку мутной слизи как икринка. Думал ее выбрость. подозреваю, что она виновата. Или я недолечил прошлую заразу.

Важно! Покупал на двоих с другим человеком. У него вся новая рыба жива кроме одной которая при переносе в новую воду сдохла.

ВложениеРазмер
img_20190902_233837.jpg333.28 КБ
img_20190903_194327-1.jpg690.32 КБ
img_20190903_194853.jpg283.41 КБ
dsc05896-1.jpg1.14 МБ
img_20190903_180521-1.jpg944.44 КБ
dsc06221-1.jpg832.03 КБ
dsc06237-1.jpg600.86 КБ
dsc06242-1.jpg1.17 МБ
img_20190731_142629-1.jpg1.15 МБ
img_20190726_192908-1.jpg903.13 КБ
VitaminRosta

Пятно на Лабео не похожее на слизь или грибок

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Когда аквариумист собирает разных рыб из разных источников, то обязательно собирает и букет болезней. Особенно если рыбы не прошли карантин перед продажей (рынок, где подешевле, совместные закупки, предзаказы...). Проблема в том, что рыбы ещё и обмениваются болячками и на этом фоне вообще уже не определить на глаз кто чем и почему заболел., кто уже до продажи пострадал при перевозках, кто не перешёл в непривычную воду, кто обожрался непривычным кормом.....

первые рыбы запущены были через неделю после запуска аквариума. Рыбы из трех мест , без карантина. Попали на ещё не запустившийся аквариум и отравились аммиаком и нитритами, + болезни (см выше).
Азотный цикл, который в аквариуме циклом не является

Почему умирают рыбки?

Болезни аквариума: типовые проблемы, когда свойства воды в аквариуме выходят за пределы нормы.

VitaminRosta

Спасибо за отзыв.

У Акваера сегодня ответили, что это бактериальная инфекция. Лечить Аквабактолом. Я думаю, может белокожие - псевдомонас дермоальба (Pseudomonas dermoalba).

Как понять , что аквариум запустился? Просто логически рассуждаю: как без рыб может быть равновесие, если для азотногго цыкла необходимы в том числе и отходы от рыбы, а если ее нету, где брать тогда азот? А как в магазинах и разводнях у профессионалов? Акварыумы без грунта и растений, перенаселение рыбами, постоянная замена воды и химикаты разные, откуда там может быть устоявшийся азотный цикл и баланс? Но именно эти люди об этом говорят больше всего. просто задумывають.. Миф или реальность!?
У меня после запуска муть прошла через пару дней, все время вливались бактерии от Акваер. Неделя это тоже довольно нормальный срок,если есть заселение бактериями. А старой литературе писалось о скором наступлении баланса от добавки воды из другого аквариума, фильтре и прочих "заквасках".

Первые две недели первыми тестовыми рыбами (из одного места) было только 5 барбусов и два макрогнатуса, которые живы до сих пор и 5 неонов. 3 из них живые. Вот неоны тогда и умерли без признаков паразитов. Может от отравления нитратами. Часть рыб точно умерла от смены воды, потому что когда колотишь смесь артезианской с осмосом, то угадать соотношение рН, кН и GH невозможно. Если первое подойдет, то будет отличаться второе и третье и так далее. Всегда при одинаковом рН , другие показатели отличаются от аквариумных. Вот я и боюсь результата каждой замены воды. Вот и сейчас надо это делать. И шансов умереть от этого больше чем от болячки. Бывает пол дня я ищу соотношение близкое к авариумному, тратя целые бутылки реактивов. Это не водопровод, когда он одинаков дома и в магазине..Увы (

VitaminRosta

В аквариуме параметры воды:
NH3/NH4 -0.15 мг/л.
NO3 - 10-15 мг/л
NO2 близко к отсутствию.

рН 7,5 прыгает до 7.8 (не знаю почему, фонящего ничего нету)
кН 3
GH 6

А заливаю:
рН 7,25-7,5
кН 5
GH 8

Колочу новую воду подбирая по рН, другие показатели корректировать одновременно невозможно в моем случае.

Да, карантин обязателен. Я теперь понимаю. Но время может быть потрачено зря. После месячного карантина , пересадив рыбу в основную акву, она точно с таким же успехом может заразиться от бактерий или паразитов, которые есть даже в самом стерильном аквариуме, но к которым аборигенные рыбы стали не восприимчивы, или еще хуже, являются "тихими носителями" без внешних признаков заразы. А такого бывает много. Как же это все трудно..

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Ну вот и выяснилось, что основная проблема в воде. И эта проблема при работе с осмосом имеет место быть. Может просто Вы не те показатели считаете "аквариумными".

VitaminRosta написал:
А как в магазинах и разводнях у профессионалов?
По разному. Но не советую дилетанту додумывать что там и как. Профессиональную кухню не все и не всем показывают и детали обычно не объясняют.
VitaminRosta написал:
Аквариумы без грунта и растений, перенаселение рыбами, постоянная замена воды и химикаты разные, откуда там может быть устоявшийся азотный цикл и баланс?
Если Вы купили рыб оттуда, где именно так - вот и передохнут эти рыбы в большинстве и вскоре. Но не везде так. Это я как профессионал с опытом говорю. Smile

VitaminRosta

В аквариуме параметры воды:
NH3/NH4 -0.15 мг/л.
NO3 - 10-15 мг/л
NO2 близко к отсутствию.

рН 7,5 прыгает до 7.8 (не знаю почему, фонящего ничего нету)
кН 3
GH 6

А заливаю:
рН 7,25-7,5
кН 5
GH 8

Колочу новую воду подбирая по рН, и температуре, другие показатели корректировать одновременно невозможно в моем случае.

Получается, изменяемые параметры воды при подменах- постоянный источник постоянного стресса, который провоцирует болезни.. Но переводить на осмос и соль к нему или водопровод, это перезапускать заново, а рыб перевести в такой разнице без потерь невозможно.

VitaminRosta

Ну, а насчет заболеваний. Все же это бактериалка? Как Вы думаете?

Гипанциструс с манкой, это было давно. Актуально, это то, что на лабео, акантофтальмусе, коридорасе и данио..
Не знаю, как сейчас поступить.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

VitaminRosta написал:
Колочу новую воду подбирая по рН, и температуре, другие показатели корректировать одновременно невозможно в моем случае.

VitaminRosta написал:
это перезапускать заново, а рыб перевести в такой разнице без потерь невозможно.

Не понятно про что это. Про перевод рыб в новую воду?

Про параметры воды в аквариуме

VitaminRosta

"Колочу новую воду подбирая по рН, и температуре, другие показатели корректировать одновременно невозможно в моем случае."

Это я о еженедельных подменах воды. И о подменах перед и после лечения.

".. перезапускать заново, а рыб перевести в такой разнице без потерь невозможно."

Это мысли о перезапуске.. Как сделать так, чтобы вносимая вода была стабильно одинаковой с аквариумной, только ели эта вода станет в будущем водопроводной, брать где-то такую. Или перейти на осмосную воду с добавкой солей.

VitaminRosta

Кстати, сегодня утром увидел что кто-то построил в углу аквариума на поверхности гнездо с пузырей. Сейчас посмотрел, оно уже распалось.. Впервые у меня такое.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Ну так подменивайте чаще меньшими дозами. В чём проблема?
Сократить объём подмен при лечении поможет активированный уголь и тест на аммиак/аммоний.

VitaminRosta написал:
Актуально, это то, что на лабео, акантофтальмусе, коридорасе и данио..
На лабео похоже просто чешуйки сбиты. Вы дайте фото именно этих рыб, как они сейчас выглядят. Фото тех, кто уже умер, и фото тех, на ком признаков неблагополучия нет, не нужны. Чтобы не открывать кучу файлов в поисках актуальной информации.

VitaminRosta

Лабео уже нету. Но он не умер от болезни. Неудобно говорить, но пришлось его удалить, так как был рыб и креветок и был болен (пятно на спине).
Сейчас остались признаки только на Данио, точно такие как на фото. И появились, или мне кажется, еле заметные точки помутнения на лялиусах и одной скалярии белой (плохо видно). Или мне это кажется. Пойду сфотографирую.

Кстати в другой теме про Омнипур В.Ковалев писал, спрашивая автора о составе и исходя из него свое мнение об Омнипуре что:
"Сосальщиков не гонит, грибки - очень умеренно, а вот бактериалки и простейших гоняет очень хорошо. НО! Лекарство жесткое. Лорикариды и мелкие рыбки его не любят, иногда и молодые малавийцы от него дохнут."

А в Акваере сказали что у меня бактериалка и надо Аквабактол.
Получается что и Омнипур, который сейчас залит 7й день, тоже по словам В.Ковалева борется с бактериалкой.. Выходит, менять Омнипур на Аквабактол, это менять шило на мыло!?.. Или я не прав, и смысл есть? Акваер скрывает что там..

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

VitaminRosta написал:
Это мысли о перезапуске..
Перезапуск к делу не относится вообще. Если действовать постепенно, то бактерии и баланс не пострадают.
VitaminRosta написал:
Как сделать так, чтобы вносимая вода была стабильно одинаковой с аквариумной,
Для начала разобраться как получается "вносимая вода" (в последовательности всех манипуляций).

В.К.

Сейчас в дороге. Вечером поздно отвечу подробно. На фото у номерного сома ихтиофтириоз. Надо и других рыб осмотреть на наличие манки. Она может быть очень мелкой и казаться просто нслетом на теле. Если манка дейс вительно есть, то первоочеиедная задача лечение именно от нее.

VitaminRosta

Манка была раньше, месяц назад. Больше нету. На лечение отсаживал в карантинник, а основной аквариум перезапускал по новому и 7-10 дней держал без рыб.

Проблемные рыбы на сегодня 8 сентября:
1. Пока снимал, на глазах умер гастромизон. До этого пару дней наблюдал его на стеклах и на фильтре. Сейчас же он просто сползал вниз по стеклу от силы тяжести. Падал на дно, потом подрывался и хаотично рывками "летал" по аквариуму и падал. Когда его тревожил, он подрывался рывками на другое место. Пока не остановился. При фотографировании обнаружил отсутствие не только левого глаза. но и дырки от него. Так же обнаружил дырки или эррозии в коже на голове и спине, покраснения на нижней части. Смотрите на фото.

2. Самка лялиуса. На спине возле спинного плавника эррозия кожи или чешуи. При большом приближеннии обнаружил дырки на голове, на морде. См. фото.

3. На левом боку у желтой скалярии возле хвоста выделяется бледностью 2-3 кв мм. На фото.

4. У самки петушка порвано часть плавника снизу.

5. Апистограмма вуалевая, небольшая проблема с хвостовым плавником, обкусано или гниль. На другой особи на хвостовом плавнике в верхней части 3 мм квадратных мутноватый круг.

6. Данио леопардовый и рерио почти не видно пятнышка.

7. В трещинах коряги белый налет. Думаю, что грибок.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

На древесине могут быть грибки и прочая плесень, но они на рыбах не живут. Исключение - сапролегния, которая может разрастись на остатках корма и др. мёртвой органики где угодно. Про спролегниоз статья в разделе Заразные болезни с фото, сравните.
https://aquariumok.ru/category/razdely/zaraznye_bolezni

Про "вносимую воду" напишите как готовите. Дело в том, что при нарушении ионного баланса рыбу вылечить не получится.

VitaminRosta

Готовлю воду так:

к осмосной воде добавляю воду из под крана, она у меня артезианская. Соотношение выбираю такое, чтобы рН было как в аквариуме. При этом GH и kH становятся примерно такими же (+- 1-2 значения). Вот и все.

30,09.19 заливал
в аквариуме было:
рН 7,5
кН 3
GН 6

Залил:
рН 7,25-7,5 (по хим тесту)
кН 5
GН 8

Только что заливал 30 литров воды
В аквариуме было:
рН 7,6-7,9 (по цифровому тестеру) по хим подтвердилось.
кН 4
GН 7

Заливал воду такую:
рН 7,5
кН 6
GН 8

Если уменьшить в новой воде кН или GН, то рН будет ниже чем 7

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

VitaminRosta написал:
Вот и все.
Воду не отстаиваете и не аэрируете ни до ни после смешивания? Какое соотношение по объёму скважина/осмос?
Здесь посмотрите какой эффект по рН может дать простое перемешивание воды. Лучше перемешивать не в душном закрытом помещении
https://aquariumok.ru/content/skolko_uglekislogo_gaza_v_vode_akvariuma_t...

В.К.

Как смешивать осмосную и водопроводную для получения заданного значения КН рассказано и показано в https://aquariumok.ru/content/kak_ponizit_zhestkost_vody_v_akvariume
Ориентироваться надо именно на карбонатную жесткость, от которой зависит рН. Еще рН зависит от содержания СО2 в аквариуме, поэтому рН плавающий показатель. Подробнее о соотношении КН и рН и как этим управлять написано в https://aquariumok.ru/content/uglekislyj_gaz_i_aktivnaya_reaktsiya_vody
Азотный цикл совсем не миф, а суровая реальность с которой надо считаться. Подробно о нем: https://aquariumok.ru/content/nitric_cycle_in_aquarium
У профи в стеклянных банках либо протока, либо оборотная вода на мощных биофильтрах, либо большие живые губки (элемент биофильтрации) и частые подмены воды.
Теперь по болячкам на сегодня:
У самки лялиуса виден сильный оодиниоз
Значит он есть и у других рыб. Нужно весь аквариум пролечить от оодиниоза. Это задача номер раз. После этого проблем станет меньше и разных симптомов меньше.
Следующий этап - это борьба с гексамитозом. Он виден у апистограммы. Соответственно, есть он и у скалярии и у других рыб может быть. Пролечивать надо весь аквариум.
Драные перья у петушихи - обычное дело, живут они так и это не проблема.

VitaminRosta

Е.К.
Вода осмосная бывает стоит какое то время в бутылке 18 литров или бочке на 30 литров. Когда ее смешиваю с водопроводной артезианской то, естественно, я всегда активно перемешиваю воду между собой и, доливая гарячую воду из крана или подогретую до около кипения, перемешивая выравниваю температуру.

VitaminRosta

В.К.
Спасибо огромное! У меня уже такая каша в голове от этих болезней. Сутками изучаю.
Я вообще не обратил внимание на золотую пыль у самки лялиуса, думал что то расцветка такая.
А как проявляется гексамитоз у апистограммы?

Получается нужно лечить Бициллином-5, у меня в акве есть креветки фильтраторы и улитки. Медью нельзя. Но могу их отсадить в карантинник и лечить основной аквариум медью. Парацид Акваера, там медь, подойдет? Медью или Бициллином лучше в моем случае? Что мягче для рыб и креветок? Фиг с растениями уже.. Они и так еле дышат.. Запущу после болячек СО2 и будут расти растения..

Боюсь за номерных сомов и савеллий, они уже перенесли 3 лечения: Аквамедом (малахитовый З, метиленовый С+ заменитель формалина), Ихтиофририцидом (малахит и заменитель формалина)и Омнипуром (9-амноакридингидрохлорид 105 мг.,
акрифлавинхлорид 600 мг., этакридинлактат 3375 мг.,малахитовый зеленый оксалат 79 мг.).

Правильно ли я понимаюоя мою дозировку и схему при лечении Бициллином-5?
На 160 литров воды без грунта и тд. Если вносить среднюю рекомендованную Вами дозу в 1 млн, то какраз одного флакона на 160 литров будет нормально , так?
Вношу раз, через сутки смотрю результат. Вы рекомендуете вносить еще два раза, если видны симптомы, а потом проводить обязательную манипуляцию по открытию цист и вносить через 4 дня еще раз, четвертый. Правильно? Я скорее всего не увижу все ли прошло за одно внесение. Потому, скорее всего,как минимум три внесения понадобится.

Между внесениями просто заменять часть воды, без всяких активированных углей и тд? Так? А сколько после этого лечения начинать лечить от гексамитоза, нужно какое-то время выдержать в чистой воде без лекарств, чтобы рыба вроде как лучше начала себя чувствовать?

Есть еще фильтр-стерилизатор, может он как то помочь процессу где то на стадии вылупления новых цист или в конце лечения?

И главное, переживут ли рыбы. У коридораса, правда нового, глаза повылазили, возможно от почек, может лечили до меня. Но Кольчужные мои старые, что пережили три лечения пока выглядят нормально.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

VitaminRosta написал:
Медью или Бициллином лучше в моем случае?
Бициллин однозначно лучше всего. В любом случае. Рыбам, улиткам, креветкам не опасен. В воде разрушается и не даёт токсичного остатка. Всё то, чем уже лечили куда опаснее. Проверено тысячи раз.
На день лечения в аквариуме не должно быть ни активированного угля, ни УФ, чтобы лекарство не разрушилось и не адсорбировалось из воды раньше времени. В перерыве можете использовать. Уж от угля вреда точно не будет.

VitaminRosta написал:
А сколько после этого лечения начинать лечить от гексамитоза, нужно какое-то время выдержать в чистой воде без лекарств, чтобы рыба вроде как лучше начала себя чувствовать?
Обычно не нужно спец. перерывов и выдержек. Но это будет видно по факту самочувствия рыб в Вашем случае. Вот тогда и будем обсуждать, если понадобится.

VitaminRosta написал:
Я скорее всего не увижу все ли прошло за одно внесение.
Теперь, когда Вы знаете что искать, есть все шансы, что увидите. В любом случае просто постарайтесь. Всегда можно и на увеличенном фото посмотреть, и в лупу...
В большинстве случаев первая же обработка даёт прекрасный эффект. Пока нет причин думать, что Ваш случай непоправимо хуже всех других.

VitaminRosta

Большое спасибо!

И все же терзает, а не расцветка ли это такая у лялиуса!? На форуме тут:
https://aquariumok.ru/forum/2306 вычитал, что человек определил что это расцветка такая, а не оодиноз. И наверное, вылечила Йодинолом (у нее там свои симптомы). Но все рано раз есть подозрения на оодиноз, конечно буду лечить.. Я это справшива потому что, а вдруг-расцветка, а я буду неоднократно лечить и ждать когда пропадет.. Но это будет видно потом..

Ну все, наночь буду вносить Бициллин. Надо купить еще где-то..
Дозировака на Бициллин вся бутылка 1.5 млн ЕД на 160 литров- нормально? Читал в вет. литературе за 1974 год, что оодинум открывает цысты при 24-26, а если ниже или выше, то непредсказуемо ждать надо. А у меня в акве 28С. А В.К. для советует поднять на 2 градуса от той, которая есть.

А пока до вечера работают два фильтра: уголь и УФ. Наполнение фарфоровое, я вынул, бантерии полезные скорее всего уже умерли. Потому его назад вставлять не будет резона. Поставлю просто губку. А уже после всех лечений куплю новый наполнитель. Надеюсь, что бактерии грунта восстановят баланс. Ну и буду вносить бакрериальную закваску Тетру или Акваер.

Рыбы очень активны. Но Течение стало большим чем было, и петух перестал делать гнездо. У меня впервые, настрашили кистой у самок, если не отнерестить или не выдавить икру.. Пока на самотеке все с петухами.

VitaminRosta

Вот эти мелкие дырочки в голове от рта до глаза, это нормально? На многих рыбах такое видел.. Дренажные отверстия или болезнь? Они не выглядят как те дырки что у больных цихлыд (картинки в интернете).

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Если уже 28 сейчас то поднимать температуру не надо. Это уже будет риск для рыб. Особенно если жабры тоже поражены. Сейчас обрабатывайте при той температуре, что есть.
"Температура воды не должна быть ниже 24°С. Оптимум - 26-27°С. " = цитата их статьи.
Бициллин 5 продают не в бутылках, а в пенициллиновых флаконах. Smile
Здесь есть фото: https://aquariumok.ru/content/aptechka_akvariumista_samoe_neobhodimoe

VitaminRosta

Понял. Спасибо. Smile

В.К.

Оодиниоз у лялиусихи точно есть. Золотая пыль явственно видна в передней части тела и даже на глазах. На этом же фото видны слишком большие углубления на голове. Бициллин купить довольно просто https://apteka.ru/search/?q=%D0%B1%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D... Старые материалы про оодиниоз сейчас не очень актуальны. Статья на Аквариумке https://aquariumok.ru/content/oodinioz_oodiniumoz_presnovodnyh_ryb написана с учетом как старых, так и современных данных. На биологическое равновесие в аквариуме бициллин обычно сильно не влияет.
Гекс у апистограммы в начальной форме проявляется в разрушении плавников.Про разнообразие проявлений гекса https://aquariumok.ru/geksamitoz_u_skalyarij Лечить гексамитоз лучше всего с помощью фирменного препарата спирогексол.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

VitaminRosta написал:
я всегда активно перемешиваю воду между собой и, доливая гарячую воду из крана или подогретую до около кипения, перемешивая выравниваю температуру.
Горячая вода из крана осмосная, из скважины? Сразу после смешивания заливаете в аквариум?

Я правильно понимаю, что Вы смешиваете вОды, не в заранее определённой пропорции, а каждый раз ориентируясь в процессе на показания теста на рН?

VitaminRosta

Е.К.

Здравствуйте.
Да, смешиваю не по пропорции, а по показателям тестов, потому что у нас в садовом товариществе, где живу, 20 скважин, и из какой они налили в общие бочки для людей я не знаю. Она может менять параметры. Но , логично, не много, потому что это вся та же подземная вода. Скважины рядом.

Осмосная вода немного отстаивается, потому что набирается заранее. В кране артезианская вода, холодная и горячая. Осмосная отдельно набирается. Ее в готовой воде для аквариума процентном соотношении всегда больше чем воды из под крана, примерно 2:1.
Теплая вода с крана это та же холодная артезианская, но нагретая в своем отопительном котле. (Проходит по медным трубкам при обогреве. Это может пагубно влиять?)
Но не всегда горячую набираю с крана, могу нагреть в кастрюле до кипения и влить.

Наколоченная смесь воды стоит обычно минимум пол часа, постоянно перемешивается.

VitaminRosta

В.К. написал:
Лечить гексамитоз лучше всего с помощью фирменного препарата спирогексол.

Здравствуйте. Спасибо за отзыв.

К сожалению такого средства "Спирогексол" у нас в городе нету. В продаже есть Тетра Хекса Екс . Состав там по видимому ткой же как и у "Спирогексола". Так как есть минимум 4 дня, то могу заказать Спирогексол в интернете, если нужно.

Есть у меня метронидазол аптечный в таблетках и "Гексаметрил" Акваеровский в порошке (он же метронидазол) и другие Акваер средства доступны в продаже. Есть у меня еще Сера Омнипур.

Читал о 2-амино-5-нитротиазол (Енгептин) он же "Спирогексол" на Харьковском форуме, написали что эффективен он только при приеме внутрь, то есть с кормом.
http://hka.world-fauna.com/geks2/

П.С. Сегодня вечером будут сутки от внесения 1й дозы Бициллина-5. Я посмотрю на состояние рыб и пофотографирую их. Чтобы понять, добавлять еще дозу сейчас или ждать 4 для вылупления цист и добавлять потом.

VitaminRosta

Количество первых внесений бициллина 1 или 2 раза, в зависимости от ситуации. Повторная обработка по любому через 2 суток после исчезновения симптомов, а после нее еще через 4 суток. Так?

VitaminRosta

Сегодняшнее состояние рыб на фото ниже.

1. Золотая пыль все еще есть. Мне трудно понять разницу между желтой расцветкой самок лялиусов и оодинозом. Кстати, самки две, одинаковых.

2.Заметил появившиеся новые эрозии у петушка на голове. Предполагаю 3 варианта: 1 - побил петух, потому что строит гнездо активно, 2 - или может отпали паразиты с того места, 3 - или другая зараза какая нибудь.

3. Эроззи на боку у голубой скалярии. Предполагаю 2 варианта: 1 - поклевал петух или другая скалярия, (она больше чем голубая, а во рту торчит бедный дермогенис! Оказывается, это она тех двух дермогенисов побила хвосты раньше, а я думал, что они от заразы умерли), 2- заболевание, но не знаю, что.

4. Не удавится ли скалярия дермогенисом, она его проглотить полностью не может, голова последнего со рта скалярии торчит.

5. Не знаю, что дальше делать? ВНосить еже Бициллин 5? или через сутки или двое?

VitaminRosta

Вода приобрела другой, не очень приятный речной запах.
Проверил показатели воды, NO3, NO2, NH3/NH4 в норме.
Но рН стал аномально высоким 8.3! Такого никогда небыло.
Осмос - Рн 6.3, Артезианская в кране - 7.7-7.8, это меньше чем в аквариуме. Это так от Бициллина? Фонящего ничего нету.

Еще заметил на гипанциструсе широкие светлые полосы. Очень испугался за него. Но позже как смотрел, вроде бы такого больше не замечал. Может от испугу? Завтра утром будет видно, дожил или нет.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

У петушихи чешуйки сбиты. Они восстанавливаются, но не быстро.
Оодиниоз ищите и на глазах. Роговица глаза не окрашена и прозрачна. На ней посторонние точки и крупинки - всегда хорошо видны. А в норме их быть не может.
Гексамитоз чрезвычайно широко распространён именно у цихлид. Поэтому, рассуждая о том есть он или нет, и не имея возможности провести микроскопирование, практичнее исходить из того, что есть гесамитоз и/или гексамитозоподобные паразиты у любой аквариумной цихлиды.

Ссылки про рН даны выше. Сделайте опыты с отбалтыванием артезианской воды. Прочтите статью, внимательно изучите таблицу в статье и комментарии к ней. Там всё понятно написано. Для тех, кто умеет читать формулы, там и формулы есть. Если будете ориентироваться на КН, то непонятки с изменениями закончатся.

VitaminRosta написал:
Она может менять параметры.
Тесты на жёсткость Вам в помощь. И, если скважина законная, то на неё есть паспорт и данные о составе воды.
Этот раздел: Параметры воды в аквариуме, или аквариумная гидрохимия содержит всю основную информацию для понимания как и почему.
VitaminRosta написал:
(Проходит по медным трубкам при обогреве. Это может пагубно влиять?)
Если проточный нагреватель, то на рыб обычно не влияет. На улиток и креветок может.

В.К.

Оодиниумов стало очень сильно меньше. Нужно провести еще одну обработку бициллином. До этого надо подменить иреть объема воды. Запах от воды от бициллина. Это не страшно но неприятно. Поэтому воду надо обновлять. РН от бициллина не подскакивает.
Дермогениса надо попробовать вынуть. Для этого нужен пинцет тоненький маникюрные ножницы с тоненькими браншами. Я себе для подобных операций специально напильником сделал потоньше. Вынуть бывает трудно. Иной раз приходится ножницами проходить под жаберную крышку, затем аккуратно, чтобы не повредить жаберные дуги разрезать проглоченную рыбу и обрубок, который вперед смотрит вытажить через жаберную полость ( из-под крышки). Та часть, что остается глубже обычно заглатывается, когда передняя часть удаьена.
Гекса ексом вполне можно лечить. Также можно сделать лечебный корм с метронидазолом. Есть на сайте статья как сделать.

VitaminRosta

Спасибо за ответ и совет.

Е.К. написал:
Тесты на жёсткость Вам в помощь. И, если скважина законная, то на неё есть паспорт и данные о составе воды.

Я просил анализ, но в администрации сказали что не нашли "бумажку". Видимо не очень хотели давать или искать. Сказали, по памяти, что по железу и кальцию вроде передоз.

Подскажите пожалуйста, как плавно и без последствий теперь снизить рН с 8.3 до 7.5?
Раньше вода в акве была GH 8.
После заливки воды рН 7,5, кН 5-6, GH 8 - сейчас вода стала рН 8.3, кН - к сожалению тест закончился (но вливал я кН 5-6), GH 8.

Технология внесения новой воды
Я понял что новая вода должна идти по КН 4?, так как ее рН менятся от количества растворенного СО2.
Просто слить 30% перед очередной дозой бициллина, и растянуть вливание новой воды с параметрами кН 3-4, GH 5-6 и рН 7-7,5, на несколько часов?

VitaminRosta

спасибо.

В.К. написал:
Гекса ексом вполне можно лечить. Также можно сделать лечебный корм с метронидазолом.

У меня есть два вопроса по лечению:
1. Оодиноз. Правильно ли я понял механизм лечения, то есть когда вносить Бициллин-5: Я внес первую дозу 1,5 млн ед. на 160 литров с 9 на 10 сентября. В статье написано что, если симпптомы есть, а я был не уверен, потому 10 на 11 я не вносил препарат. Дальше написано, вносить обязательно через два дня. И обязательно еще через 4 дня. Значит, если я вносил с 9 на 11 сент., то сейчас "через два дня" это нужно внести с 11 на 12 сент, или с 12 на 13 сент? И потом через 4 дня от последнего?

2. Гексаметоз. Как перейти от лечения оодиноза к лечению гексамитоза? Через сутки от последнего внесения Бициллина, мне подменить часть воды (фильтровать углем или цеолитом?) и можна начинать вносить лекарство от Гексамитоза по инструкции к препарату?

В.К.

VitaminRosta написал:
Подскажите пожалуйста, как плавно и без последствий теперь снизить рН с 8.3 до 7.5?
- постепенно (за две - три подмены) снизить карбонатную жесткость до 3.
VitaminRosta написал:
Просто слить 30% перед очередной дозой бициллина, и растянуть вливание новой воды с параметрами кН 3-4, GH 5-6 и рН 7-7,5, на несколько часов?
- 30% за полчаса можно долить.
VitaminRosta написал:
это нужно внести с 11 на 12 сент, или с 12 на 13 сент? И потом через 4 дня от последнего?
- нужно внести в эти сроки. Очень высокая точность тут не нужна. Плюс-минус сутки - вполне допустимо.
Про гексамитоз: в воду не надо вносить два разных лекарства одновременно. Сначала надо покончить оодиниозом. Но в корм можно добавлять метронидазол хоть сейчас. Метронидазол можно заменить фуразолидоном (треть таблетки на чайную ложку корма без горки).

VitaminRosta

Спасибо за ответ.

Я не совсем понял, сколько раз вносить Бициллин? В статье пишется про три-четыре раза:
1. Первая,
2. через 2 суток,
3. через 4 суток
4. Между первой и второй еще может быть внесение.

А сейчас Вы говорите, что после моего перового внесения - еще только одну обработку.

В.К. написал:
Оодиниумов стало очень сильно меньше. Нужно провести еще одну обработку бициллином.

Вчера на ночь я запустил вторую обработку.

Теперь я поменяю треть воды и буду ждать 4 суток, чтобы еще третью обработку сделать бициллином + попробую метронидазол в корм добавить. Или третью уже не делать?

Заказал JBL Spirohexol Plus 250 для будущего леченния гексамитоза.

VitaminRosta

Заметил сходство с тетрахименозом у некоторых умерших рыб: акантофтальмуса и савеллии. Но такие пятна были на многих рыбах.
Может этот паразит остался в аквариуме. Сейчас с пятнами в Бициллине плавает Гипанциструс L201.

Бицеллин-5, JBL Spirohexol убивает эту инфузорию? Или только на основе ФМЦ?

В.К.

Нужна фотка этой лялиусихи после этой обработки. Надо посмотреть, что получилось. Тогда будет понятно как лечить дальше.
Фото рыб с обширными белыми пятнами - они сейчас умерли или раньше? Я бы сказал, что бактериальная инфекция у них.

VitaminRosta

Умерли акантофтальмус и савенллия, кроме Гипанциструса , его фото свежее.

Две лялиусихи. У одной есть пятно на голове. Это та, у котрой были признаки оодиноза.

На фото без вспышки золотого блеска нету, рыба бляклая и более прозрачная. Как только вспышка в лоб- так сразу на одной и второй рыбе четко по всей спине и голове золотая россыпь и другие цвета блестят. Я все же думаю, что это расцветка. Желтый цвет лялиусих при вспышке видно что состоит из мелких крупинок. Из таких же крупинок состоят цветные пятна и у других у рыб. А желтый есть и у апистограммы при вспышке.

Беспокоит меня пятна которые были и то что на голове у лялиусихи.

Ничего, что я много фоток выкладываю? Не знаю, что их них выбирать. Их много нафоткано с разных сторон чтобы рассмотреть и при вспышке и без.

VitaminRosta

В.К. написал:
Фото рыб с обширными белыми пятнами - они сейчас умерли или раньше?

Раньше умерли.

В.К.

Хорошо, что фоток много. Иначе не разобраться. Я потом уберу лишние. Блестки на голубых полосках это на самом деле только микроблики, а вот на голове? Там на сером фоне, где ничего блестеть не должно блесток быть не должно. А они есть. На оодиниоз это очень похоже. Очень странно, что он пеиежил столько обработок. Такое в первый раз вижу. Не просрочен ли бициллин? Такое впечатление, что он не работает.
Я на фото ольховые шишки увидел. Какой рН сейчас? Для эффективности бициллина оптимум 7 - 7,5.
В аквариум больше не надо вносить бициллин. А эту самку лялиуса надо выкупать отдельно в ведре с концентрацией бициллина 1500 ед на 10 л. Продолжительность лечебной ванны 1 час или 2 смотря по переносимости. Через 7 - 12 часов эту самку надо сфоткать и посмотрим, что осталось.

В.К.

Белые проплешины на спинках у петушихи и лялиусихи вполне могут быть симптомаии оодиниоза. В статье я такой симптом у петушков показывал.

VitaminRosta

На фотках без вспышки блеска не видно. В любом случае, у той лялиусихи, что проплешина (это она сначала подозревалась в болезни), блеска меньше, чем у другой. А та, другая, что блестит, она казалась и сейчас кажется совершенно здоровой по поведению и активности. Она не изменилась.

В.К. написал:
Я на фото ольховые шишки увидел. Какой рН сейчас? Для эффективности бициллина оптимум 7 - 7,5.

рН 8,3 был. Изначально было 7.5 , после подмены выросло до 8.3. Сейчас я понемногу снижаю назад к 7.5.
Шишки там недели две уже.

Третью общую обработку Бициллином через 4 дня не делать?

VitaminRosta

Сегодняшниее фотки. Без вспышки не проявляется блеск, рыбы более прозрачные. С вспышкой проявляется блеск и краски. Я вложил фото лялиуса с интернета (википедия), там тоже есть золотой блеск как часть естественного цвета рыбы. Может оно у лялиусов так надо?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

VitaminRosta написал:
Я вложил фото лялиуса с интернета (википедия)
А вот этого делать не надо. Вы не волнуйтесь, В.К. лялиусов повидал тысячи. И вот так
https://aquariumok.ru/content/kak_razvodyat_akvariumnyh_rybok_na_fermah_...

И вот так
https://aquariumok.ru/content/99_let_spustya
https://aquariumok.ru/content/tot_samyj_lyalius_0

VitaminRosta

Вот клас. Были там и видели все вживую )

Челси
Зеленоград

У меня будет длинный пост, можно почитать на досуге, а можно не читать.
Вы упомянули, что карантинные базы что-то скрывают и все талдычат об аммиаках-нитритах. Про всех не скажу, расскажу как у нас.
Первое и важное – НИКОГДА не смешиваются рыбы. Разные страны, разные виды, разные даты поставок, да что угодно. Даже если в пакете 1 гуппи, то она должна сесть в свой индивидуальный аквариум никаким образом не связанный с другими. Свой сачок, свое оборудование, чистые руки. Только после всех обработок их можно объединить.
Водоподготовка – я тоже работаю с водой из скважины. Общая жесткость шкалит за 25 в зависимости от сезона, полно железа. Раньше в конторе баловались ортофосфорной кислотой, дешево и сердито. Но было очень много смертей, т.к. малейший косяк и вся рыба кверху брюхом. Допустим, потек аквариум, рыбу нужно пересадить. Рыбовод без малейших раздумий перекидывает 250 гуппи Эндлера в соседний. В первом общая жесткость 5, в новом 28. Минус 250 штук.
Сейчас сажаем рыбу на то, что есть из «крана». Исключение: все дикари, Индонезия, очень мелкие рыбы (микрорасборы), креветки. Под них отдельный зал и осмос. Измерив общую жесткость из крана и осмоса, на калькуляторе (онлайн, если интересно в интернете найдете) высчитываю соотношение. Например, под Перу надо 1/3 крана и 2/3 осмоса. А дальше начинаются подмены и постепенный перевод рыбы на нашу обычную воду. А и еще, вода не сразу подается в аквариумы. Есть бассейны водоподготовки, где вода постоянно сильно аэрируется. Выдавая в осадок железо и т.д. И только потом к рыбам.
Аммиаки и прочие каки – это прямо бич! Вот именно аммиак+нитрит убивает 80% рыб. Спасаемся частыми подменами. На особых рыбах ставлю цеолитные фильтры (спасибо В.К. научил), но в общей массе только подмены. Если нет особых показаний, то вода подменивается 3-4 раза в неделю, если есть, то каждый день. И это обязательно. Если кто-то пролопоушил или забил, то идут смерти. И не два неона, а 600 красных неонов в одном аквариуме. А их три, 600*3 по 30 рубей в закупке. А симптомы похожи очень и сразу ставится диагноз - бактериалка, плавниковниковая гниль!
На этом этапе мне становится очень печально, т.к. я вижу темно-зеленый тест. И ведь ничего не хотят слушать! Буквально сегодня общалась с рыбоводом одного из магазинов, у человека реально истерика, прям кричит. Проблема: вся ваша рыбы дохнет на второй-третий день, я ее сажаю к своим рыбам и все дохнут, и ваши и наши. Их крутит, идут пятнами и дохнут. У меня самые чистые аквариумы, я все мою и сифоную каждый день, у меня кристально чистая вода. И так каждый раз.
Может поэтому мы спрашиваем показатели тестов? Не из вредности же? Вот представьте, вы провалились в выгребную яму, сидите по самые уши в дерьме. Вам что предложить? Таблетку, бутерброд, микстуру от кашля? Или просто вытащить из ямы?
Собственно дальше уже начинается сам карантин и лечение. Я не хочу никого обидеть, это скорее общий пост, ответ на вопрос про карантинные базы. Тяжелая неделька задалась, удалите, пожалуйста, если перегнула палку.