Помогите. Не могу определить болезнь.

Всего сообщений: 87 / из них новых: 0
Последнее сообщение
VitaminRosta

Спасибо за отзыв. Я конечно же, понимаю важность параметров загрязнения воды.

Я писал тут о своих пкоазателях: NO3, NO2, NH3/NH4 у меня небыло больше нормы.

в аквариуме было:
рН обычно 7,5 (сейчас поднялось немного, спускаю понемногу)
кН 3 обычно (сейчас 4)
GН 6 обычно (сейчас 7)
NH3/NH4 - 0,15 было все посл время, только сегодня после 2х лечений бициллином, на сл день, сегодня я наконец-то включил свет. В течении дня вода немного помутнела, видимо бактерии стали активно развиваться. В результате этого сегодня единственный замеченный раз среднее значение NH3/NH4 между 0,25 и 0,5 мг/л
NO3 - 10-15 мг/л как и было
NO2 - 0

Челси
Зеленоград

А какие параметры артезианской воды, которая идет к Вам в дом? Я к тому, что может завести рыб под воду, чем так мучаться бадяжа ее?

В.К.

Не все нормально. Это правда. Фразу типа "Все ваши рыбки больные" мне тоже приходится периодически выслушивать. Я просто прошу принести воду на тестирование. Изменение цвета проб обычно оказывает магическое действие. Глядя на зеленые, красные и синие пузырьки, человек начинает думать уже в конструктивном ключе. Но в данном случае автор темы уже понял свои ошибки. А вот такая солянка в новой банке вполне типовой случай. Но сейчас уже дело не в этом, а в том как надежно установить диагноз оодиниоз без микроскопа. По фото это не всегда просто сделать.

В.К.

На фото лялиусов много разных блесток. Они еще лучше видны при обработке фото и усилении резкости. На фото лялиуса самца они и видны. Но есть и другие точки не блестки. Они хорошо видны у лялиусихи до обработки бициллином. Там очень хорошая резкость на фото поэтому можно различать правильные и неправильные блестки. Сейчас у меня нет возможности выложить фото с нужными обозначениями что я считаю оодиниумами. Будет время покажу. На последних фото нет нужной резкости, чтобы можно было четко судить есть оодиниоз или нет (я на хорошем мониторе все внимательно рассмотрел), но по крацрей мере с глаза рыбы оодиниумы исчезли.
Я бы все же эту самку выкупал бы в крепком бициллине и после этого сравнил фото головы с первым фото этой самки до лечения.

VitaminRosta

Вчера делал ванну с Бициллином-5 на 2 часа. Половина флакона (750 тыс ед) на 5 литров воды.
Купал всех троих лялиусов: самца и две самки.
Фото сделано только что.

dsc06860-1.jpg dsc06861-1.jpg dsc06862-1.jpg dsc06864-1.jpg dsc06868-1.jpg dsc06873-1.jpg dsc06875-1.jpg dsc06877-1.jpg dsc06878-1.jpg dsc06880-1.jpg dsc06881-1.jpg dsc06882-1.jpg dsc06883-1.jpg dsc06888-1.jpg
В.К.

Будем считать, что вылечили. Я сейчас с телефона отвечаю, поэтому возможности обработать картинки и показать, что я имел ввиду у меня нет. Возможно в понедельник или во вторник ( это мои выходные) я эти картинки сделаю.

VitaminRosta

В.К.
Спасибо Вам огромное за консультации!

Я купил JBL Spirohexol Plus 250. Хочу начать лечение от гексамитоза. Но нужно, наверное, отсадить креветок и улиток. Пишут, что может повлиять на них.
И еще бактериалку бы полечить. Или не надо? Уже вроде бы и нету никаких внешних признаков.. Или взять Мелафикс для этого, после лечения гекса использовать?
Еще есть Ветом, я закваску поставил. Хочу змачивать в нем корм + метронидазол.

В.К.

Что-то я про спирогексол и креветок не припомню. Цихлид обычно с креветками не содержат, поэтому про токсичность для креветок не скажу. Не приходилось мне его применять в креветочниках.
Бактериалку специально лечить не надо.
Мелафикс или пимафикс (мне пима нравится больше) полезно иметь в хозяйстве. Но лишний раз в аквариум лить не надо, хотя и можно. В отсаднике хорошо использовать при комплексном лечении ран и ссадин.

VitaminRosta

В.К.
Спирогексол и креветок нельзя, так пишут в инструкции. Я отсадил.

Чем Пимафикс лучше по Вашему чем Мелафикс? Я как раз покупать хочу либо то, либо другое. У Пимафикса лучше результаты?

Кстати, когда ловил креветок, вытянул две коряги и немного погнивших от лекарств растений - поднялась муть. Некоторые коридорасы стали от этой мути чесаться. Я подумал, может с грунта паразиты и цисты в воду поднялись с мутью? Боязно, чтобы новая какая зараза не приключилась от этого. Сил уже нету лечить.
На всякий случай УФ включил параллельно фильтру до завтра. А в понедельник утром начну лечить гекс.

Я уже понял, что креветок с скаляриями нельзя. Апистограммы пока мелкие. Я много искал отзывов об этом. Отзывы про апистограмм и креветок разные. Только один где ели, все другие, где не обращали внимание. Яне замечал за ними пока ничего. Но и креветки у меня фильтраторы, они больше чем апистограммы почти вдвое.

А простых сакур поели скалярии. Они уже такие вымахали не маленькие. Барбусов больше нету, теперь скалярии заправляют банкой, кидаются на всех когда кормежка.. )) Я не знал что они такими могут быть. Недотрогами такими нежными выглядели. Раньше скалярок барбусы ганяли, мне скалярок жалко были.. А тут такие.. дермогенисов поели.. и креветок сакур наверное тоже, а я на барбусов думал..

В.К.

Пимафикс не масло. У пимафикса есть еще и противогрибковый эффект, что важно. Мелафикс хорош для залечивания боевых ран у цихлид. Впрочем действие этих препаратов не сильное, поэтому тут предпочтение скорее субъективное.
Апистограмы мелких креветок калечат и едят по мере сил. Фильтраторы с ними живут нормально.
Чесание от раздражающего действия этой мути. Не зараза.

VitaminRosta

В.К.

Извините, я уже замучил Вас наверное.
Не успел запустить лечение Гексамитоза, как при осмотре сегодня утром обнаружил мертвую Савеллию с характерными бледными пятнами, как было у большей части умерших рыб: акантофтальмусов, савеллии, тех, что фотографии я в первых постах выложил. Стоило только грунт разворошить и вытянуть корягу. Вчера Савеллия была без признаков болезни. Это буквально за ночь. Видимо, где-то в грунте эта зараза живет. (0.1 % вероятности, что обожглась УФ лапой через какую-то мелкую щель в фильтре.)

Получается это не оодиноз и не гексамитоз, а иная третья инфекция? Хотя на крупных фото у савелли похоже на дырочки как ГЕКС, или то пятна на голове, я не пойму
Не знаю, что дальше делать, лечить по плану гексамитоз, или бакетериалку.. Или грибок?

dsc06985-1.jpg dsc06986-1.jpg dsc06987-1.jpg dsc06981-1.jpg dsc06983-1.jpg dsc06989-1.jpg dsc06990-1.jpg dsc06995-1.jpg dsc06996-1.jpg dsc06997-1.jpg dsc06998-1.jpg dsc06999-1.jpg dsc07001-1.jpg dsc06994-1.jpg
VitaminRosta

Параметры воды вчера измерял - в норме.

Коряга все еще немного воняет болотом (сероводород).

Е.К.
Санкт-Петербург

Сероводород пахнет тухлыми яйцами. Ядовит.

VitaminRosta

Полагаю, что у савелии ложная неоновая болезнь + тетрахимеоз или, костиоз. Если можно, подскажите, так или нет? Бактериальная инфекция которая пережила синьки, зеленки, Омнипур и Бициллин.

Сейчас залил JBL Spirohexoll (Спирогексол) от гексамитоза, как планировалось ранее по совету В.К.

Е.К.
Санкт-Петербург

После того, как в аквариуме обнаружен очаг образования сероводорода, разговоры о болезнях и лекарствах теряют актуальность. Достаточная причина моров уже найдена.

VitaminRosta

Речь идет о незначительном запахе, когда нос прямо близко подносишь.. Другие аквариумные коряги я не нюхал. Возможно из сухого корня, выкопанного из земли, запаха не будет. но у меня топляк. Который в сухом виде в магазине лежал несколько лет. А потом мною варился в солевом растворе.
На сколько я встречал, все речные коряги имели природный речной запах, в котором естественно присутствовал характерный запах некоторого количества H2S. (Для этого вещества чтобы чувствовать запах нужно очень незначительное количество молекул). Я не знаю, такого чтобы речная коряга речная не пахла. Потому я думал что незначительный запах топляка - это нормально.. Тем более что такие же коряги у них в магазине в аквариумах в большом количестве.
Но, вполне может быть и сероводород. Но как уморили уже эти лечения и отсадки, пересадки и беспокойство рыбы, купание рук в аквариуме что очень нехорошо, но без этого иногда никак, чтобы например найти за корягами дохлую рыбу и вынуть и тд..

Есть какие-то тесты для определения Н2S?

Е.К.
Санкт-Петербург

Сероводород хоть пахнет. Но в таких укромных местах в аквариуме может ещё и метан образовываться. Запаха не имеет, для рыб ядовит. Со всеми вытекающими последствиями.

В.К.

Гастромизоны и севелии требовательны к составу воды ибо речные по своему происхождению. Очень не любят застойных зон в аквариуме и гнилостных процессов. От этого обычно страдают от бактериальных инфекций. Может ли бактериалка пережить лечение сильными лекарствами? Да запросто. Лекарства помогают иммунитету рыбы справится с болезнью. Но если иммунитет ослаблен, то лекарства не помогут.

VitaminRosta

Спасибо за консультации.
Пока продолжаю лечить от гексамитоза Спирогексолом до понедельника 23.09.19

Правую большую корягу наверное выкину. Не знаю, виновата она ли что-то другое было причиной.

Почти все растения испортились. Осталась только Нимфея в вабикусе, анубиас, частично поврежденный Эхинодорус и одна длинностебелька.

img_20190726_192908-1.jpg img_20190918_202659-1.jpg
Е.К.
Санкт-Петербург

VitaminRosta написал:
Правую большую корягу наверное выкину. Не знаю, виновата она ли что-то другое было причиной.
Причина часто не собственно в самой коряге, а в том как она в аквариуме лежит. Нельзя чтобы под корягами и прочим декором скапливались ил, частицы корма, и прочая грязь. Надо проверять и чистить грунт, предотвращая слёживание и заиливание.

В.К.

Пока не торопитесь. Если эту корягу выкинуть, то развалится композиция.
Растения постепенно оживут, когда закончится лечение. Коряги тоже, полежав в аквариуме пару месяцев, ослизняются и подгнивают гораздо меньше. Коряги можно установить на несколько камней, которые лежат непосредственно на стекле. Тогда она не будет прессовать грунт под собой. Эти опорные камни вокруг обсыпать грунтом, так что внешне ничего не изменится.
В общем, сейчас все начнет само постепенно улучшаться.

VitaminRosta

Сегодня проверил аммиак/амоний вырос до 1 мг/л.

Один коридорас постоянно мечется по стенке стекла, и вверх, как будто то ли воздуха хочет достать, и не может, то ли уйти из этой воды.. Потому я и решил проверить на амоний/аммиак (др параметры в норме, кроме большого рН 8.3).

Это 4й дель лечения Спирогексолом, а надо 7 дней.

Я заменил 25 литров воды (больше небыло) Завтра еще заменю. И тут у меня дилемма - убирать углем или цеолитом аммиак (чем лучше?) , а это прекратит действие лекарства. Или внести заместительную дозу лекарства на 25 литров, завтра заменить еще 25 литров? Боюсь что коридорас до утра не доживет. Я такое уже видел.. Хотя сейчас у него нету никаких физических признаков болезни, кроме беспокойного поведения.
Склоняюсь к устранению аммиака, углем или цеолитом.

Может такие показатели теста из-за лекарства!?

В.К.

Есть препараты аммолок, антиаммиак, которые инактивируют аммиак. Лучше всего их внести в воду и продолжать лечение. Уголь не убирает аммиак. Цеолит убирает. Если ничего другого кроме цеолита не достать, то попробуйте фильтровать через него (цеолитник легко сделать). Воду при этом не подменивайте. Не факт, что цеолит поглотит спирогексол.

VitaminRosta

Спасибо за подсказки.

У меня фильтр Акваель 1000. При лечении я контейнер с керамикой снимаю и мою все (после лечения приходится новую керамику ставить, надеясь на бактерии в грунте), оставил только губку. В контейнер набрал цеолит. И добавил заместительную дозу Спирогексола на 25 литров.

В.К.

Все правильно.

VitaminRosta

В понедельник закончится 7й дель лечения. Как правильно поступить? Как понять что гексамитоза больше нет? Менять воду и фильтровать углем? Или добавить дозу и еще полечить?

Рыбы все целы. Только один из двух макрогнатусов, которого данво не видел, мне кажется подозрительно исхудавшим и, как будто, обессиленным. Другой явно пожирнее. Может самка и самец, или глисты какие.. Но лечить уже не хочется.. Хочется дать рыбам перерыв от химии..

В.К.

Сейчас новую дозу добавлять не надо. Подмените часть воды, процентов 20 - 25. И поставьте уголь. Вторую обработку сделайте дней через 10. А можно рискнуть и не делать вторую. Дней через пять должно наблюдаться улучшение состояния рыб, увеличение аппетита.

VitaminRosta

Спасибо. Понаблюдаю.
Аппетит у них хороший, это хорошо..)

п.с. на днях нашел разлагающийстя трупик водорослееда под камнем который был неколько дней в воде, я его не видел. Возможно из-за него аммиак подскочил (возможно я его придавил камнем, когда испорченные растения выдергивал на выброс)

В.К.

Из-за одной рыбки аммиак вряд ли подскочит. Ну да теперь уже не важно это. Сейчас все должно устаканится. И далее все будет нормально.

VitaminRosta

Вчера подменил воду 25% и поставил уголь в фильтр.
Сегодня вода стала мутноватой. Бактерии стали размножаться видимо.
Заметил, что некоторые рыбы стали чесаться. Как и в прошлый раз когда после Бициллина подменял воду. Все точно так же. Появилась какая-то зараза на неоне в виде пятна между головой и спинным плавником (2 мм кв) и на Гипанциструсе L-201 - у него от головы до спинного плавника спина белесая , около 1 см кв.(думаю что это бактериалка, причем такая же как была на всех рыбах, которые умирали до этого с такими же пятнами).

Что делать? Замучил этот аквариум (
УФ стерилизатор?
Аквабактол (акваер)? там наверное внутри что-то калийное типа Экоцида или хлора.
Сера Омнипур?
Другое?
Ждать?

VitaminRosta

Гипанциструс вроде живой, шевелится в щели. Но какой на вид - пока не понятно. Неон так и плавает с пятном.

Макрогнатус три для уже еле живой. Почти не плавает. Часами лежит на одном месте. Тело между головой и животом стало очень узкое. Или я его давно видел. Может отличия самца и самки. А второй активен, везде плавает, ищет еду, крупнее (жирнее) чем этот. Они не зарываются, прячутся в щелях между камнями и под корягами. я читал, что им нужно зарываться чтобы слизь счищать. Но не зарываются. Они с начала запуска аквариума в числе первых рыб у меня.
Я думал что он умер и хотел достать, но он еще плавает.

dsc07016-1.jpg dsc07023-1.jpg
В.К.

Они могут и не зарываться и это нормально. Один действительно слишком тощий. Макрогнатусы хорошо раскармливаются мелким мотылем. От такого истощения им хорошо помогает метронидазол в воду 250 мг на 10 л. В Вашем случае наверное целесообразно лечить в отдельной емкости. Надо просидеть в метронидазоле дней 5 или 6. Вносить каждый день новую дозу после подмены в отсаднике всей воды. Новую воду брать из основного аквариума.

VitaminRosta

Спасибо.

А что у него может быть? Глисты? Туберкулез? Заразно для других рыб? При поедании трупа?

Мотылем боюсь занести заразу. Есть артемия мороженная.

В.К.

Разновидность гексамитоза. Для других рыб скорее всего не опасна. Коль скоро от гекса уже всех и так лечили, то есть шанс, что и без лечения этот угорь начнет потихоньку отъедаться.

VitaminRosta

Спасибо за коментарии и рекомендации.
Не успел отсадить. Он умер. Я ему брюхо вскрыл, там красно-бурого цвета (как печень) ~2 мм кв. шарообразное что-то было на волоске к телу. При прикосновении ножа оно легко лопнуло зеленоватой жидкостью. Сердце, печень, глисты?
Теперь у петуха плавниковая гниль. Отсадил. Влил Аквабактол (как Экоцид скорее всего, калиевое с выделением кислорода (хоть петуху он и не нужен, но вроде легкое средство)).
Другие рыбы в норме. Очень прожорливы.

Креветок и улитку вернул в общий аквариум. Добавляю витамины и бактерии. Когда лечил от гексамитоза корм смачивал в ветоме.

В.К.

VitaminRosta написал:
При прикосновении ножа оно легко лопнуло зеленоватой жидкостью.
- это желчный пузырь. Он сильно наполнен потому, что рыба не ела. Это не патология.
Возможно, аквабактол поможет. Состав автор не указывает (и это плохо), но судя по описанию это средство повышает редокс потенциал и выделяет кислород. Собственно, перекись водорода обладает сходным действием. Тут главное соблюдать норму.