У петушка сломался плавник и раздулся живот.

Всего сообщений: 5 / из них новых: 0
Последнее сообщение
DIANAfin
Helsinki
У петушка сломался плавник и раздулся живот.

Помогите, пожалуйста!

Я купила всех своих рыб в Акваинтерио в Питере. моя любимая рыбка-петушок куплен в мае. при покупке он был белый с черными пятнами, а хвост был прозрачный. Через пару недель у него стал чернеть хвост и позже он сам стал темнеть. Его цвет поменялся кординально. Через месяц постепенно он стал черным и на плавниках появился красный оттенок.
Затем через три месяца плавники слиплись. Я лечила его SERA omnipur по инструкции. через две недели лечения плавники перестали слипаться, но верхний плавник немного сломался, стали торчать оголенные лучи плавников.
Сегодня у него раздулся живот.

Что делать? что с ним происходит? чем он болеет? Как лечить?

Он живет в 20 литровом аквариуме, есть грелка 24С, есть грунт, криптокорины, фильтр, свет. С ним живут три сома-коридораса

ВложениеРазмер
img_20190908_191747.jpg471.21 КБ
DIANAfin
Helsinki

вот еще фото

Е.К.
Санкт-Петербург

Смена окраски точно не болезнь. У современных петушков намешено много генов, отвечающих за окраску, и эффекты бывают не всегда заранее предсказуемы.

DIANAfin
Helsinki

Как Вы считаете, он выглядит на фото больным?
У него видно на фото как поломан плавник.

В.К.

Петушка надо содержать при температуре 26 - 28 град. При 24 плавники могут обламываться и слипаться. Живот может раздуваться при перекорме при низкой температуре.
Надо поднять температуру до 28, сделать подмену воды, воспользоваться пимафиксом или мелафиксом. Перья восстанавливаются долго. Главное чтобы прекратили разрушаться. Кормить надо очень умеренно. Через неделю видно будет надо лечить более серьезно или нет.