Запуск аквариума с большим количеством рыбок. Это возможно?

Всего сообщений: 17 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Garfield
Магдебург, Германия
Запуск аквариума с большим количеством рыбок. Это возможно?

Всем доброго дня! По "наследству" достался аквариум 120л. со штатным освещением, фильтр eheim профи4+ и прочие "прибамбасы". Куплен грунт - гравий 2-4мм, заказаны растюшки - лимнофила sessiliflora, гетерантера zosterifolia, гигрофила difformis, валлиснерия tortifolia, альтернатера рейнека, людвигия гибридная, индийская ротала, перистолистник. Из долгорастущих - анубиас, папоротник винделова. Ещё куплен лед.светильник... Люмены и кельвины не указаны, позиционировался как аквариумный с полным спектром ( белых лампочек 101, синих - 18 и по 8 штук красных и зелёных). Тесты тоже куплены. Вроде на подготовительном этапе всё есть. Состав рыбок примерно такой - барбусы вишнёвые и /или красные, олиголепсисы, кардиналы, данио kyathit, рерио или леопардовый и точечный. С донными пока не определились, но думаем о коридорасах. С вишнёвыми барбусами и данио-рерио проблем нет - можно купить в любом магазине, а вот остальных надо будет заказывать через интернет. Понятно, что привезут их всех сразу, а это около 50 рыбок. Как лучше поступить, чтобы не заморить рыбёшек? Запустить с доступными в магазине рыбками, а потом, когда они приживутся, делать заказ на остальных? Или заказать в интернете, и в течении месяца запускать их в аквариум, а потом уже докупать тех, которые всегда есть в продаже? Тогда "ожидающие очередь" будут сидеть в карантиннике на 60 литров... Может ещё чего прикупить на всякий случай (цеолит или нитривек, или ещё чего)? Для карантинника есть пара фильтров внутренних eheim biopower, губки не очень большие, но их два и отсеки для наполнителей есть. Заказывать рыбок по 10 штук не смогу - стоимость доставки равна цене 25-30 рыбок. Пожалуйста, посоветуйте оптимальный вариант запуска с такими вводными.

Е.К.
Санкт-Петербург

Оптимальный в данном случае как раз классический вариант:
Как запустить аквариум?
И посмотрите в разделе для новичков другие статьи про запуск аквариума и уход за ним. Ответы на вопросы по уходу за аквариумом

Garfield
Магдебург, Германия

Елена, спасибо! Я прочитала эти статьи. Вопрос возник из-за того, что у меня не получится запускать по 10 рыбок один раз в неделю. Если заказать 50 рыбёшек и запускать из них 10 хвостов каждые 7 дней, то остальные будут в карантинном карцере. Собственно, по этому поводу все переживания. В 60 литрах, при ежедневной подмене, но без грунта и достаточного количества растений они будут постоянно стресс испытывать. Т.е. запустить всех в 120 литров и контролировать параметры тестами? Или запускать их не по 10, а по 20 хвостиков?

Garfield
Магдебург, Германия

Дубль два выскочил Wink .А кого можно поселить на "нижний этаж", этаких маленьких, неприхотливых и симпатичных? Отики в новом аквариуме смогут выжить или им уже устоявшийся баланс нужен? Или акантов кюли?

Е.К.
Санкт-Петербург

Garfield написал:
Т.е. запустить всех в 120 литров и контролировать параметры тестами? Или запускать их не по 10, а по 20 хвостиков?
Ни то, ни другое.
Открываете статью.
Читаете пункты
Смотрите на график в статье.
ВНИМАТЕЛЬНО.
А вот теперь медленно и печально (или радостно) осознаёте, что каких именно рыбок заказывать вы можете решать ещё долго.
Практика показывает, что посадить в свой аквариум основное население Вы сможете не ранее чем через месяц. Поэтому внимательно и пошагово запускаете аквариум с растениями и теми рыбами, которые можете "купить в любом магазине". Доводите (сразу или постепенно) количество этих рыбок до того, в котором планируете содержать этих рыбок в будущем.
И следите за их самочувствием, ростом растений, работой оборудования... и вообще за жизнью аквариума до того момента когда тесты покажут, что азотный цикл заработал и баланс установился. И это будет тот момент, когда можно сказать, что аквариум запустился. Т.е. дом для рыбок Вы построили.

После этого заказываете всех тех рыбок, которых нет в ближайшем магазине и пополняете ими население либо разом, либо с использованием карантина для некоторых тех, что вызовут сомнение по состоянию здоровья и ещё по чему-нибудь.
Если всё до этого момента будет сделано правильно, то баланс выдержит. Если баланс качнётся (тест покажет появление аммиака/аммония в воде), то это дело решаемое. И катастрофой не является. И ни какого карцера не случится.

Garfield
Магдебург, Германия

Спасибо Big smile . Буду бить себя по рукам, чтобы не тянулись ко всему подряд и сразу Wink

Челси
Зеленоград

В принципе запустить «всех и сразу» возможно. Не хочу Вас «учить плохому», но это возможно. Нужны обычные внутренние фильтры-стаканы, набить их смесью цеолита и угля, запастись тестами на аммиак и нитрит. На Ваш объем и под мелкую рыбу лучше два небольших стакана, чем один с мощным течением (Ваши вроде подходят). При набивке поставьте обязательно кусочек губки между цеолитом и помпой. Это чтобы цеолит не попал в крыльчатку (я так накололась однажды). Цеолитно-угольные фильтры отлично спасают при посадке сразу большого количества рыбы. Про набивку внешника такой смесью ничего не скажу, т.к. не сама пробовала. Смесь обычно делаю примерно 2/3 цеолита и 1/3 угля. О каких-либо кондиционерах и лекарствах в этом случае стоит забыть. Если подцепите любую заразу, то намучаетесь. Обязательный контроль аммиака и нитрита. Тогда можно купить рыбу под заказ и потом уже, когда устоится система, добавить что-то еще. Хотя куда еще и так полно, они же растут и едят… Вниз коридорасов, они пошустрее, с целой оравой данио урвать кусок сложно. Правильно делать так, как сказала уважаемая Е.К. , так надежно и правильно. Но если очень хотите, то это возможно, но на свой страх и риск Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Для особо не терпеливых есть препараты в ампулах, посмотрите prodibio.
http://www.prodibio.com/
Они реально работают. Но к категории дешёвых их не отнести. Smile

VitaminRosta
Онлайн

Караньтинить рыб однозначно. Я тоже полтора-два месяца назад решил запустить аквариум, и тоже с заказанными в интернете и по разным местам рыбами. Всего из 4х мест. Первые запустил без карантина, последних с карантином с лекарством ш. спектра всего в 3 дня, потому что было много рыб и маленький карантинник на 23 литра.

И вот все эти почти два месяца я лечу рыб (.. Почти половина сдохла..

Сейчас я бы покупал рыб небольшое количество для 23 литров карантинника и каранитинил месяц..

Garfield
Магдебург, Германия

Буду запускать по всем правилам Smile , с чувстом, с расстановкой. Интернет-магазины никуда не денутся, а положить животинку из-за торопливости не хочу - жалко. Был печальный опыт, когда рыбки погибли из-за отравления (собственно, в поисках причин и нашла этот сайт). Ребёнку на день рождения подарили аквариум 20л. с малюсеньким фильтриком, почти без растений и с огромным количеством живности. Т.к. подарок был не согласован, то остался у дарителей (бабушки и дедушки). Кормили рыбок все кому не лень, часто и много...один раз опрокинули туда баночку с кормом. Через пару часов, когда вода стала превращаться в болото, выловили что смогли....а потом рыбки стали умирать... Дедушка пообещал вылить оставшихся в унитаз Sad . В общем перекочевали они к нам. В этот же день купила аквас 60 литров и перекидала оставшихся рыбасиков туда вместе с частью воды из старого жилища, долила свежей воды, но это уже не помогло. Рыбасики стали стремительно "горбатиться", худеть и погибли. Инфы было перелопачено очень много. Втык дарителям за погубленые души и запрет на подобные подарки Angry .
Теперь сама хочу аквариум, почти год "созревала", инфы начиталась, но вопросов всё равно много Smile . Буду задавать иногда.

В.К.

При создании аквариума главное никуда не торопиться. Тогда все получится. Форсированный запуск возможен, но тут нужен опыт. То есть это никак не первый аквариум. Продибио стоп-аммо во многом решает проблему, но не для 50 рыб. Это многовато и для этого расчудесного препарата.
Самое страшное в форсированном запуске при значительной нагрузке это даже не аммиак, который можно быстро убрать цеолитом (о цеолитниках на Аквариумке есть отдельный материал, об угольном фильтре тоже есть), а нитриты. При использовании свежего цеолита они неизбежно будут, будут долго (недели 2 или больше) и на нитритном фоне расцветут все болезни, какие только в аквариум попали, а с большим количеством рыб из разных источников их попадет много разных. И вот тут начнется тотальный мор, справится с которым практически невозможно.

Garfield
Магдебург, Германия

Доброго вечера всем! Елена, спасибо за подсказку о prodibio Love . Покопалась в интернете, глаза разбежались от ассортимента. Подскажите, пожалуйста, какой препарат лучше для запуска аквариума Smile
Получила информацию по лампе, которую купила без указателей люмен и кельв. Производитель, он же продавец, прислал следующие параметры - 1490Л и 9167К. Для моих растюшек в 120л. хватит? И подходит ли такая лампа? Какие-то странные цифры по цветовой температуре Stare .

Garfield
Магдебург, Германия

Владимир, от форсированного уже отказалась, буду постепенно проводить запуск. У нас с болячками тяжелее бороться - очень много лекарств только по рецепту, а их для рыбок никто не выдаст. Поэтому лишних болячек, по моей вине спровоцированных, буду избегать. Понятно, что рыбки могут больные при покупке попасть, но ещё и травить их, и усложнять запуск не хочу.
П.С.Ветом заказала в России, когда привезут не знаю. А про антибиотики даже не заикалась пока - могут проблемы на таможне возникнуть... Puzzled

Garfield
Магдебург, Германия

Ещё вопрос возник.. Наяда индийская, роголистник и элодея плюс те растения, что в начале темы названы уживутся вместе или кто-то кого-то придушить может? Думаю, что травки, на этапе запуска, много не бывает (в разумных пределах) Wink . По площади посадки получается не меньше трети в грунт и свободно дрейфующих столько же (если всё будет в добром соседстве прибывать). Пока выбираю быстрорастущие виды.

Е.К.
Санкт-Петербург

Эти вместе уживутся, и могут придушить некоторых, что в начале темы названы. Если этих будет много.
Однако растения хороши любые хотя бы тем, что не дерутся, не будут друг другу плавники и чешую обдирать, и не будут заразными болезнями между собой делиться.

В.К.

Что касается лечения, то есть вполне действенные фирменные немецкие аквариумные препараты на все типовые случаи от фирм Sera и JBL.

Garfield
Магдебург, Германия

Добрый вечер! Вчера получила растения, но, к сожалению, не все. Часть заказа привезут на следующей неделе. Купила по объявлению анубиасы и прикрутила к коряжкам, высадила в грунт два вида валлиснерии, перистолистник и лимнофилу. Всё подключила, выставила температуру на 26°, нагреватель, как оказалось, подходит для аквариумов до 50 литров, но пока справляется с объёмом 120 Smile . Залила бактерии и закинула в фильтр капсулы tetra bactozym.
Озадачила консультанта вопросом "как бактерии могут жить в упаковке, без доступа воздуха, в живом виде?". Сказали, что бактерии находятся в состоянии спячки (как инфузории), а при контакте с кислородом активизируются Cool