Гуппи

Всего сообщений: 7 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Freyi
Орша
Гуппи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему самка гуппи перестала рожать, до этого рожала каждый месяц(приблизительно), а последние месяца 4 не рожает. Ведет себя нормально, самцы ухаживают, кушает с аппетитом всегда. Другие самочки(её потомство) рожают, а она нет. В чем причина, и такая же проблема с моллинезией ( но чуть меньше, месяца 2-3).
Аквариум 100 литров фильтр, кислород, свет, обогреватель, растения разные, подмена воды каждую неделю.
В аквариуме 2 анциструса, 2 крапчатых сомика, 5 меченосцев, 7 моллинезий(2 взрослые, остальные их дети, подростки), 16 гуппи( 1 эта самка, а остальные молодь, её помет).
Подскажите в чем причина. Спасибо.

Олег Валерьевич
Аватар пользователя Олег Валерьевич
Ростовская область

Здравствуйте. Сколько лет самке. На сколько известно при достижении определенного возраста, они теряют способность рожать.

Freyi
Орша

Здравствуйте.Моллинезии где то 1.5, может чуть больше, а гуппи покупала взрослую( но не старую), у меня она где то месяцев 6-7.

Олег Валерьевич
Ростовская область

Был подобный случай, принесли самку гуппи, родила у меня пару раз, а потом перестала рожать и в скорости умерла. У меня она была тоже примерно столько по времени. Позже выяснилось что мне ее дали уже в старости тоесть на тот момент было ей за 1,5 года и + у меня прожила 6 месяцев.
Взависимости от температуры срок жизни уменьшился. Возможно с гуппи у Вас такая же ситуация.
Кстати Молли может менять свой пол,может причина в этом?

Freyi
Орша

У молли пол не поменялся, по поводу гуппи спасибо)Кстати гуппи королевской породы, она никогда не была шариком, у нее не большой живот был и метала только около 20 шт, по крайней мере что я видела.

Олег Валерьевич
Ростовская область

Когда приблизительно по времени она должна должна родить? За пару дней отсадите ее в отдельный аквариум с плавающими растениями и давайте подождем.
Как делаю я: при приближении родов за 2-3 дня отсаживаю самку в отдельный аквариум густо засаженный растениями (у меня Бокопа и Роголистник еще и Сельвиния или Пестия) можно повысить темпер но не желательно. В моем случае у меня есть приспособа чтобы самка не поела мальков, а их бывает до 50 шт, благо мои самки не особо любят свой помет) И жду. Через пару дней уже плавают мальки.
Может у Вас самка рожает но всех мальков поедают производители или же другие рыбки?

Freyi
Орша

Последние месяца она не округляется, поэтому и не отсаживаю(у меня тоже есть второй аквариум для мальков), возможно в самом деле уже старая, хотя у подруги гуппи (обычные) рожают до самой гибели и животики у них огромные, может это зависит от породы все таки.