Прошу помощи в лечении попугая

Всего сообщений: 25 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Olga412
Прошу помощи в лечении попугая

Здравствуйте. Несколько месяцев назад у попугая появилась и стала рости большая шишка над глазом. Другие рыбы стали его клевать в эту шишку, она как бы вскрылась. По совету знакомого аквариумиста попугай был отсажен в аквариум 50 л и было проведено лечение цифраном. Через 7 дней лечения шишка немного уменьшилась, побелела. После этого муж решил посадить попугая обратно в общий аквариум. И все повторилось: другие рыбы заклевали его в эту шишку, и мы пересадили его обратно в аквариум 50 л. Сейчас не знаем что делать. Прогресс от лечения цифраном вроде бы есть, но довольно незначительный. Нужно ли продолжать лечение цифраном, или нужно использовать другие средства? Мы в аквариумистике совсем новички.

ВложениеРазмер
20191004_123643.jpg641.22 КБ
20191007_150805.jpg900.78 КБ
В.К.

Это гексамитоз https://aquariumok.ru/content/esche_raz_pro_geksamitoz
В статье есть ролик, как чистить такую болячку.
Еще кино об этом: https://youtu.be/B3ZkKtUfvWI

Olga412

В.К. написал:
Это гексамитоз https://aquariumok.ru/content/esche_raz_pro_geksamitoz
В статье есть ролик, как чистить такую болячку.
Еще кино об этом: https://youtu.be/B3ZkKtUfvWI

Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла что надо выбрать один из методов лечения из статьи, например лечить добавлением метронидазола с ципрофлоксацином по инструкции. И одновременно обрабатывать каждый день шишку бетадином? Без обработки вылечить не получится? Честно говоря эта обработка на видео выглядит довольно устрашающе. Сомневаюсь что я так смогу(

В.К.

Можно сделать так. В отсадник добавьте 2 таблетки тинидазола и 2 таблетки левомицетина по 500 мг. Через день подмените половину объема воды и добавьте снова. Еще через день всё повторите снова. После всего этого посмотрим на результат и я скажу как лечить дальше.
Это консервативный метод лечения. Без операции эту болячку надо лечить долго, не менее двух недель.

Olga412

Спасибо, с завтрашнего дня начну лечение по Вашей инструкции. Со временем проблем нет, главное чтобы рыбка поправилась.

Olga412

Olga412 написал:
Можно сделать так. В отсадник добавьте 2 таблетки тинидазола и 2 таблетки левомицетина по 500 мг. Через день подмените половину объема воды и добавьте снова. Еще через день всё повторите снова. После всего этого посмотрим на результат и я скажу как лечить дальше.
Это консервативный метод лечения. Без операции эту болячку надо лечить долго, не менее двух недель.

Здравствуйте. 7 дней лечим попугая тинидазолом и левомецитином. Шишка понемногу уменьшается, белеет. Продолжать лечение этими же препаратами?

В.К.

Тинидазола больше не надо. Теперь левомицетин с нистатином. Нистатин 250000 ед на 25 л. Я так понял, что попугай не кверху пузом плавает, просто фото так вставилось?

Olga412

В.К. написал:
Тинидазола больше не надо. Теперь левомицетин с нистатином. Нистатин 250000 ед на 25 л. Я так понял, что попугай не кверху пузом плавает, просто фото так вставилось?

))Попугай плавает как положено, фото почему то вверх ногами. Левомицетин с нистатином так же неделю через день вносить c подменой 50% ?

Е.К.
Санкт-Петербург

Olga412 написал:
Левомицетин с нистатином так же неделю через день вносить c подменой 50% ?
Да.

Olga412

В.К. написал:
Тинидазола больше не надо. Теперь левомицетин с нистатином. Нистатин 250000 ед на 25 л.

Мне кажется левомицетин с нистатином не дают эффекта. Шишка с начала лечения этим составом увеличилась, почернела(. Сейчас она примерно такая же как была до начала лечения.

В.К.

Консервативно такие нарывы лечить долго и сложно. Ну давайте поменяем схему лечения. Вот такие варианты могут быть:
СЕРА бактопур директ 1 табл на 50 л на 4 дня, потом подмена воды и новая таблетка.
Норфлоксацин 1 табл 500 мг на 20 л + метронидазол 1,5 табл по 250 мг на 20 л. Вносить три дня каждый день после частичной подмены воды, потом через день.
Амикацин 1 г на 20 л+ метронидазол 1,5 табл по 250 мг на 20 л.
Доксициклин 100 мг+фуразолидон 50 мг на 20 л. Графики внесения как в первой схеме.

Olga412

Спасибо, попробую норфлоксацин с метронидазолом. А через какое время можно делать выводы об эффективности лечения?

В.К.

Самое правильное вычистить руками этот нарыв. Консервативное лечение тут всегда будет очень продолжительным. Сказать, что и когда получится невозможно. Обычное правило: лечим три дня и потом пытаемся понять стало лучше или нет.

Olga412

Если бы там нужно было просто помазать наверно я бы справилась. Но как в видео пинцетом вырывать куски из шишки я вряд ли смогу. Лечили неделю норфлоксацином с метронидазолом. Вроде бы особых изменений не произошло, может шишка немного уменьшилась.

В.К.

Если немного уменьшилась, то надо лечить дальше. Это лечение недели на три, не меньше. Вносить лекарства надо через день после частичной подмены воды.

Olga412

В.К. написал:
Если немного уменьшилась, то надо лечить дальше. Это лечение недели на три, не меньше. Вносить лекарства надо через день после частичной подмены воды.

Мне кажется что шишка исчезла, остался только небольшой белый нарост в правой части. Продолжать лечение пока этот нарост не пропадет?

В.К.

Опять надо тинидазолом полечить. 1 табл на 25 л. + ципрофлоксацин или норфлоксацин. Вносим на 2 дня. На третий подмена и новое внесение. Так три раза. Потом надо будет на фото посмотреть.

Olga412

3 раза вносили тинидазол с норфлоксацином. По моему шишка как то слегка увеличилась, побелела.

В.К.

Да, возвращаться надо к норфлрксацину + метронидазол. По той же схеме как посте 11.

Olga412

За последние 5 дней ситуация резко ухудшилась. Над 2 глазом тоже образовалась большая шишка, из которой вытекает что то белое, типа гноя. Видимо не получится уже вылечить?

В.К.

Ну да, скорее всего не получится.
Можно попробовать так: бисептол 480 мг на 25 л + флуконазол 50 мг на 25 л. Лечение долгое не менее 10 дней.

Olga412

В.К. написал:
Ну да, скорее всего не получится.
Можно попробовать так: бисептол 480 мг на 25 л + флуконазол 50 мг на 25 л. Лечение долгое не менее 10 дней.

С какой периодичностью нужно вносить препараты?

В.К.

Хотябы через день после подмены половины объема воды. В первые три дня вносить полные дозы. Потом половинные.

Olga412

В конце декабря прекратили лечение, так как состояние стабилизировалось и никаких изменений не наблюдалось. Месяц рыба сидела в отстойнике без лекарств. Никаких изменений за это время не произошло. Сейчас хотим посадить ее к золотым, но боимся что она может их заразить. Подскажите, как на Ваш взгляд лучше поступить. Пересадить, оставить в отстойнике или продолжить лечение?

В.К.

Думаю что можно посадить.