Что в улитке?

Всего сообщений: 11 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Alano
Что в улитке?

Отгрызли мои тетраодоны карликовые улитке катушке всё что смогли достать, остальное бросили. Ну я и подумал, чего добру пропадать? Раздавил остаток и оставил. Через какое-то время обратил внимание на то, что останки улитки довольно бодро шевелятся. Течения в акве нет, потому я насторожился, ибо голова у моллюска была наглухо отгрызена. Короче вооружившись дедушкиным микроскопом я начал разглядывать останки улитки. И вот тут то я кирпичей то и отложил... ибо давил то я улитку голой рукой. Нормальный такой пучок червей. Фото сделать сложно, ибо они активно двигаются и фокус не ловится, но всё же. Кто это? И бежать ли мне за декарисом?

Alano

Ещё оговорюсь, что аквариум без грунта, без растений и вообще без ничего. Только рыбы и распылитель. Так что наползти не могли.

В.К.
Онлайн

У улиток тоже есть свои глисты. Судя по фото, какие-то круглые черви. Вам ничего не грозит, но не надо есть сырых улиток. Поскольку катушки большой ценности не представляют, я бы их всех выкинул. Так, на всякий случай.

В.К.
Онлайн

Да, на будущее. Не надо вставлять фото с логотипом другого сайта.

Alano

В.К. написал:
Не надо вставлять фото с логотипом другого сайта.

Понял. Извиняюсь. Просто своих фоток не нашел, а там тоже спрашивал.

Мне не грозят, а другим обитателям? Теперь пойди этих катушек от других отличи. "Как же я теперь отличу твои монеты от своих?"©

Е.К.
Санкт-Петербург

Alano написал:
Мне не грозят, а другим обитателям?
другим улиткам может и грозят, а рыбам и более высоко организованным животным не грозят.

В.К.
Онлайн

Сейчас лучше всех катушек в аквариуме уничтожить. Проще всего механически: ловить и давить. Также продаются средства против улиток, можно еще НИЛПА Хеламедом.

Челси
Зеленоград

Вставлю свои пять копеек Smile . Глистов в катушках не видела. Зато прекрасно насмотрелась из разных неретин: зебр, бетменов, красногубых, красноточечных и т.д. Иногда партия приходит настолько зараженная, что только не делай, все равно издохнут.
А потом из улиточных трупов вылезают Они. И "кружатся-кружатся-летают", по всему аквариуму до омерзения. Видны невооруженным глазом, белые, +/- 5 мм. Из живых не вылезают, а из трупов вылезают.
С этих пор я не ем еще и моллюсков любых.
Все мечтаю найти время и силы попробовать обработать улиток фебталом, но пока не получается.

Alano

Челси написал:
а из трупов вылезают

Такого не видал.
Добавили жести Puzzled

В.К.
Онлайн

Я пробовал. Проблема в том, что фебтал (фенбендазол) токсичен не только для круглых червей, но и для улиток. Дохнут улитки вместе со своими глистами Crying . Наверное можно попробовать нематол или просто Эмамектин бензоат.

Челси
Зеленоград

Владимир, спасибо! Уберегли от беды с фебталом.