Витаминные комплексы для рыб

Всего сообщений: 10 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Garr232
Москва
Витаминные комплексы для рыб

Хотелось бы узнать,что думают уважаемые аквариумисты по вопросу использования витаминных комплексов,выпускаемых ведущими фирмами-производителями ?
JBL Atvitol,SERA Fishtamin(витаминные комплексы),Tetra Vital(кондиционер-йод+вит.В)

Есть ли реальная от них польза или все это,по большому счету-плацебо,и погоня за содержимым наших кошельков?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Даже если бы я точно знала, что пользы от них нет, я бы не стала об этом говорить.

В.К.

А я скажу. JBL Atvitol,SERA Fishtamin показали себя хорошо. Но надо знать когда и для чего их использовать. Ведь при хорошем рационе дополнительные витамины не нужны. Думаю надо об этом специальный материал написать, но беда в том, что в настоящее время выкроить для этого время крайне сложно. Причина в том, что сейчас я единственный ихтиопатолог в довольно нехилом магазине + еще карантинная аквариальная + ежедневные обращения граждан с тестами воды и больными рыбками.
Вкратце отмечу, что в благополучном аквариуме использовать дополнительно витамины не нужно. Конечно если используются качественные и не просроченные корма. Витамины полезны как средство ускоряющее выздоровление после лечения, как антистрессовый фактор при карантинировании.

Тридогнайт
СПб

У Серы больше упор на витамины группы B, у ЖБЛ разнообразие витаминов в препарате шире. У Тетры вообще не указано чего и сколько. Лить надо намного больше, чем Фиштамина и атвитола. По мне - так полная шляпа.
Я витамины применяю регулярно. Замечено - рыба болеет куда реже.

legal_ice
Санкт-Петербург

Капаю ежедневно фиштамин или акваеровские мультивитамины в корм цихлидам вместе с ветзакваской (очень сильно перенаселенный малавийник, поэтому использую, чисто для подстраховки иммунитета и очистки моей многострадальной совести), как-то уже на автомате привыкла - налить в стопку закваски, капнуть витаминки, насыпать корм. Не знаю, лучше ли с ними, но точно не хуже, малавийцы меня радуют, ттт, сроду ничем не болели кроме боевого травматизма, толстые и красивые, плодятся как тараканы, даже двухнедельный наплыв нитритов после коллапса, устроенного недавно электросетью, пережили без потерь.
Остальным рыбсам тоже даю с кормом эпизодически. На всякий случай Smile

Garr232
Москва

Спасибо большое всем.)Думаю,надо будет попробовать.Правда,как выясняется,найти в продаже ни так- то просто:что-то не балуют нас серовские и особенно джи би элевским дистрибьюторы регулярными поставками своей продукции.Насчет Акваера,нет у меня особого доверия к этому бренду.

legal_ice
Санкт-Петербург

Garr232 написал:
нет у меня особого доверия к этому бренду

Плохого ничего сказать не могу. Но я не особо много чего у них пробовала, только витамины, биостартер и микро.

Тридогнайт
СПб

Кстати в густонаселенных банках витамины - сам бог велел.

Роджер
Москва

Я кормлю своих рыбок сухим кормом,который уже обогащен витаминами и минералами.

В.К.

Все так пишут на своих баночках. Но витамины окисляются после вскрытия баночки. Вот постояла она вскрытой месяца два и витаминов там стало сильно меньше. На сколько именно заранее сказать нельзя, но в два раза запросто, а то и больше.