Помогите определить, чем болеют неоны и фонарики .похоже на туберкулёз!

Всего сообщений: 14 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Ольга Березовская
Аватар пользователя Ольга Березовская
санкт-петербург
Помогите определить, чем болеют неоны и фонарики .похоже на туберкулёз!

1. Поражены только неоны и фонарики, большая часть из которых уже погибли. Осталось -2 красных неона : 1)у них поражены спинные плавники( как и у погибших рыб) очень похоже на гниль, белёсые поражения и разволокнения концов, которые идут к телу. 2) выраженное симметричное пучеглазие ( чего не было у погибших рыб) 3) у одного вздут живот . 4) могут стоять неподвижно у поверхности ( но не хватают с нее воздух) - старичек-фонарик : 1) также поражён верхний плавник, он будто "срезан" в верхушке. 2) пугливый сильно У погибших неонов( последний погиб вчера) : не было пучеглазия, было как бы посветление окраски и плавники разъедены до тела. Погибшие фонари( погибли в один день, неделю назад) : плавники были поражены все,совсем чуточку разволокнены. но самое интересное - чешуя: на животике были геморрагические участки без нее, и с трупика(только-только погибшей) снималась как масло. (и это безумно похоже на Вашу фотографию из статьи про рыбий туберкулёз) Очень жалею, что не сфотографировала. Была выполнена световая микроскопия соскобов с плавников и чешуек с максимальным увеличением на 40. Я не большой специалист, но кроме единичных амёб и ещё каких-то единичных микроорганизмов..ну никого.. 2. Данные об аквариуме. Объём: 136л, температура воды -24 , другие показатели (тесты нилпа) рН 6,5 -7, жесткость - не измерялась, содержание аммиака - бывают подъемы до 2х, проверяю через день и корректирую подменой воды, нитратов, нитритов нет. аквариум запущен 23 сентября( грунт и фильтр были не новые - из благополучного аквариума), через с 3 октября туда помещены мои рыбы их 3х разных банок(никто не болел) Но заболевшие неоны и фонарики - все из одного из аквариумов. 3. Также в этом аквариуме: 11 тернеций, 4 черных неона, 4 кардинала, 2 сома торакатума, 3 ансциструса, 1 синодонтис, 2 меченосца, 3 ампулярии 4. Новые рыбы не покупались, но покупались новые растения и новые ампулярии. 5. Натуральная коряга есть - из благополучного аквариума 6. Фильтр внешний кристалпрофи 900, углекислого газа нет, компрессор не всегда включен. воду из-за всей этой непонятной ситуации подмениваю через день по 15 литров. 7. Вносились ли уже в аквариум какие-либо лекарственные средства: малахитовая зелень ( акт отчаяния). Неонов и фонарика в отсаднике пыталась лечить костапуром( думала на тетрахимен). Сейчас они все в общем. 8. Корм тетра - хлопья, кормлю 1 раз на ночь, не перекармливая. Сомики получают таблетки. Пожалуйста, помогите! Я безумно боюсь за других рыб, и, особенно за сомов.. это общий вид: это тот самый фонарик: понурый, верхний плавник "срезан". пучеглазый, пузатый, блёклый красный неон тут чуть лучше видно поражение плавника у неончика

В.К.

Внесите в аквариум НИЛПА Акрифлавин. Через день после подмены воды еще раз в полной дозировке.
Сколько таблеток в сутки получают сомики?
Думаю, что проблемы главным образом связаны с качеством воды.
За сомов не бойтесь.

Ольга Березовская
санкт-петербург

Огромное спасибо за ответ!
По 1 - 1,5 таблетки на мордочку получают сомики.
Завтра всё сделаю, как Вы сказали. Отпишусь!

В.К.

Попробуйте давать только одну таблетку на двоих. Разломите на две части.
Кормление рыб в целом должно быть умеренным. Думаю, что при умеренном кормлении подменивать воду можно раз в неделю по 20%. Скачки аммиака, которые наблюдались ранее, были связаны с периодически возникающим избытком корма.

Ольга Березовская
санкт-петербург

Большое спасибо за ответ!
Акрифлавин добавлен согласно инструкции, еды дала меньше.

Ольга Березовская
санкт-петербург

Здравствуйте! Собиралась уже писать, что всё у нас наладилось ( глаза на место у неонов встали, аммиак всегда 0, фонарик бодрый)Как вчера придя с суток, обнаружила, что у неона огромный живот и глаза на грани выпадения, отсадила, к утру погиб.
Всё по прежнему, но были в аквариум добавлены неделю назад 3 гурами( после 2х недель карантина у меня и обработки бициллином -5 и акрифлафином)
Сегодня присматривалась к рыбам целый день и заметила, что оба меченосца и один из новых гурами( крашеный красный) периодически замирают у поверхности и начинают жадно глотать воздух..Ещё у меченосцев из анального отверстия висит их кал.
Начиталась про жаберных сосальщиков и запуталась, что с этим делать(если это вообще они..)! Может солевую ванну? Я только завтра смогу приобрести что-то специфическое, чтобы помочь рыбкам!
Буду очень благодарна помощи!

Ольга Березовская
санкт-петербург

Это пост мортум неончик. Большой живот и глаза.

В.К.

Меченосцу солевую ванну сделайте. Именно ему.
Висеть у поверхности рыбы могут после перекорма. Попробуйте кормить меньше. Посмотрите как они себя будут вести. Или вообще сделайте голодный день и посмотрите будут они глотать воздух или нет?
Про медового гурами почитайте: https://aquariumok.ru/gurami_medovyj_krasnyj

Ольга Березовская
санкт-петербург

Спасибо большое за ответ!
Сегодня успела накормить, значит голодный день - завтра!
Кормлю умеренно, как мне кажется..
Солевую ванну сейчас выполню по Вашей инструкции с сайта.
Про гурами это я уже узнала..естественно после приобретения..ну что тут скажешь, попробуем выкрутиться с ним на приведенных примерах, йод нам в помощь))

Ольга Березовская
санкт-петербург

Здравствуйте!
13.11.19 - солевая ванна меченосцам
14.11.19 -подменила воду, не кормила вовсе
15.11.19 - чисто символически кинула сухих хлопьев

Вроде меченосцам 14 и 15 было лучше, но не отчетливо, а красный гурами так и замирал у поверхности.
Сегодня все трое периодически дышат у поверхности опять

В.К.

Голодные тоже у поверхности дышат? Если так, то выкупайте меченосцев еще раз в соли. Сделайте концентрацию 25 г на литр. Это должно помочь. Гурами так купать нельзя. Пока его можно оставить в покое.

Ольга Березовская
санкт-петербург

Спасибо за ответ!
Да голодные эти три рыбы также периодически дышат у поверхности. Гурами чаще и дольше меченосцев.
Меченосцев выкупаю. О динамике расскажу)

Ольга Березовская
санкт-петербург

Здравствуйте!
Видимо не помогли солевые ванны меченосцам. Также периодически висят у поверхности. Я всё наблюдала за ними, но какой-то отчестливой динамики совсем нет..
Гурами похуже, плохо ест. К нему добавился ещё один гурами, но он только после еды висит.
Может всё-таки паразиты какие у них?
Остальные рыбы отлично себя чувствуют

В.К.

Если это зараза, то почему болеют только избранные рыбы? Это может быть, только если на рыбах видоспецефические паразиты. Жаберные и кожные сосальщики, которые паразитируют на меченосцах не могут нападать на рыб других видов. Тернеции ведь не болеют. Второй гурами того же вида, что и первый? У них свои сосальщики могут быть. Проблема в том, в настоящее время специальных аквариумных лекарств от сосальщиков не купить. Есть препарат в человеческой аптеке - бильтрицид. Но его тоже в последнее время в продаже не было. Еще один вариант - использование глистогонных таблеток для собак и кошек. Об этом прочитайте: https://aquariumok.ru/content/strashny_li_monogenei там сразу можно читать раздел о применении этих таблеток в конце статьи.
Я потому и рекомендовал лечение солью, что это универсальный и самый незатратный метод. Но раз не сработал, то с такими таблетками можно поиграть. Их поштучно продают. Лечить опять же надо в отдельной ванне.