Полиптериус и ихтиофтириоз

Всего сообщений: 9 / из них новых: 0
Последнее сообщение
lanichka
Спб
Полиптериус и ихтиофтириоз

Доброе утро, хочу спросить у вас совета.
У меня аквариум налито 100л, на сегодняшний день живут 5 меченосцев, 3 барбуза, 3 наннакары электрик блю ( 3см длинной), и 2 сенегальских полиптериуса(8см длинной). Проблема вот в чем, два дня назад началась эпидемия ихтиофтириоза на рыбах. По итогу умерло 5 меченосцев и 1 сомик. Методы лечения обычных рыб понятны, статью на вашем сайте прочитала, а вот как лечить аквариум в котором полиптериусы не ясно совсем. Никто о них ничего не знает, не может посоветовать, что им вредно, а что нет....
Наннакары на данный момент отсажены, они поражены но мой взгляд достаточно сильно, много шариков манки по всему телу. Влила им антипар (другого не нашла, в город поеду на выходных там и куплю что-то получше) и растворила анальгин хинин.
В основном аквариуме подменено 25% воды сегодня, влит тот же антипар. Фильтр внешний, надо отключать? или оставить работать? сейчас отключен.

lanichka
Спб

Фильтр уже сказали не отключать, показатели воды после антипара и подмены мг/л NO3-10, NO2-1, GH-8, KH-10, pH-6.4 (мне кажется что даже меньше, т.к на полосках цвет еще бледнее чем на таблице), CL2-0.
И еще когда добавлешь антипар по идее надо приплюсавывать объем и фильтра тоже, да?

Е.К.
Санкт-Петербург

Фильтр отключать не надо.
Антипар содержит формалин, и именно он как раз плохо переносится многими рыбами. Используйте схемы лечения без формалина. Например НИЛПА Протоцид и лекарства из человеческой аптеки по такой схеме: https://aquariumok.ru/content/lechenie_manki
Инструкция к Протоциду с комментариями тут:
https://aquariumok.ru/content/lekarstvo_dlya_akvariumnyh_ryb_nilpa_proto...
Полиптерусы - не сомики.

Е.К.
Санкт-Петербург

lanichka написал:
показатели воды
Совершенно не адекватные. Такого в нормальной воде просто не бывает. Полоски часто врут. Возможно, что реагируют на Антипар. Или у Вас вода не естественная.
lanichka написал:
И еще когда добавлешь антипар по идее надо приплюсавывать объем и фильтра тоже, да?
У Вас внешний фильтр сопоставимого с аквариумом размера?

В.К.

Если ничего не добавлять при ихтиофтириозе, то это наихудший вариант. Если ничего кроме антипара нет, то лечите антипаром. Полиптерусы не очень-то нежные, лечить их можно.
Если в воде много нитритов. Много это больше 0,2 мг/л, то слегка подсолите воду: чайная ложка на Ваш аквариум.

lanichka
Спб

Внешний фильтр по объему на вид 5л воды туда входит порядка 2.5л . Наннакары все в отсаднике умерли. В основном аквариуме на барбузах пояивлись крупинки манки, с утра подменила воду, залила антипар, закинула анальгин хинин, к обеду крупинки пропали... Про показатели воды - в выходные куплю полоски и еще раз проверю. Спасибо.

В.К.

Продолжайте лечение. Через день надо будет подменить треть объема воды и внести все лекарства в полной дозе.

Е.К.
Санкт-Петербург

lanichka написал:
Внешний фильтр по объему на вид 5л воды туда входит порядка 2.5л .
Если точно знаете сколько именно в аквариуме воды в литрах, и та вода, которая в фильтре, точно не из аквариума, а сверх того, то можете взять поправку на эти 2,5 литра. Но такая точность для действия Антипара не важна.

lanichka
Спб

Спасибо большое, лечение помогло достаточно быстро, оставшиеся рыбки живы здоровы, правда водоросли так себе, но я думаю они придут в себя. Сегодня последний день лечения будет.