Бактериальные закваски в кормлении и лечении аквариумных рыб.

Всего сообщений: 590 / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.

Можно делать одновременно.

legal_ice
Санкт-Петербург

ой, а скажите пожалуйста (или пошлите куда надо если было, но не нашла), а вот если палка у нас всё равно по определению сенная, так её же наверно можно выращивать на всяких аптечных травяных сборах? типа крапивы или там ромашки с шалфеем, они же вроде тоже полезные? сделать отвар и туда порошка из палок сыпануть, нехай они там бродют? может попробовать? *где мой андроид, что должен бить меня по рукам*

Е.К.
Санкт-Петербург

- потому что надо развести не всё равно какую палку, а вполне конкретные штаммы в условиях когда попадание в культивационную среду других штаммов минимально.
- шалфей и ромашка полезны для разведения бактерий? Их вроде для прямо противоположного применяют.

legal_ice
Санкт-Петербург

Е.К. написал:
вполне конкретные штаммы

ну так да, конкретного порошка ветомовского я и имела в виду сыпануть, конечно же, а не какую попало сферическую палку в вакууме, разумеется, а других штаммов - не пущать. росто не дает мне покоя вопрос, что палка сенная, а аптечный травяной сбор - то же сено, только местами лечебное ))
Е.К. написал:
для прямо противоположного применяют

упс )) а вот тут я точно фигню сморозила, теперь вижу )) но крапива-то? м?

legal_ice
Санкт-Петербург

у меня прост здоровенная банка этого ветома, а беспокойный разум требует эксперимента. тут еще мелкоскоп старый советский на удельной барахолке видела, теперь всё время о нём думаю.

Е.К.
Санкт-Петербург

То, что в детской кашке окажутся споры ненужной для нашей цели сенной палочки крайне маловероятно. А вот в траве - обязательно. Споры сенной палочки очень устойчивы, в том числе и к температурным воздействиям. Кроме того кашка для них вкуснее. В микроскоп их не отличить.

Но проводить эксперименты со своими рыбками никому не запрещено. Попробуйте, потом расскажите что получилось.

legal_ice
Санкт-Петербург

"Практика показывает, что результаты опытов на добровольцах существенно отличаются от результатов опытов над теми, кто кричит и вырывается" (с)кто-то в интернете Big smile Big smile Big smile

В.К.

Бактерии не вырываются. Молча существуют там, куда посадят. Поэтому посадить можно много куда.
Тут важно определить для каких рыбок готовим закусь. Больших, маленьких, афроцихлид, амероцихлид, золотушки, для кого?

legal_ice
Санкт-Петербург

доброго вам понедельника )
у меня пучок рамирезов, детёныши скалярии (хотя один из них, подозреваю, детёныш лося обыкновенного) и три штуки престарелых гурамов. а, ну и анцистриха еще, иногда забываю, что она существует.

В.К.

Лучше всего в этом случае замачивать в ветомной закваске мелкие гранулы, например, корма Azoo. Саму закваску все же лучше всего делать на детской кашке. Но если есть тяга к эксперементированию, то попробуйте сделать на отваре травы эхинация пурпурная. Саму траву можно купить в аптеке.

legal_ice
Санкт-Петербург

о, вот как раз же про эхинацею вчера думала мысль. правда, также думала мысль про расторопшу, но теперь, видимо, не буду.

вас понял, мочу пока мороженку, ЖБЛевский сушеный трубочник и дурацкий тетрарубин, скоро доедим - куплю им азу, чо уж.

Ирина Николаевна
Калужская обл.

А можно добавить ветомную закваску в закваску для разведения нематоды ?

Е.К.
Санкт-Петербург

Можно, но смысла особого нет. Тут явное несовпадение требований культуры к рН среды.

В.К.

Но опыт может получиться интересным. Сенные палочки в кислой среде сразу же образуют споры. Теоретически нематоды могут наесться этих спор. Для рыб эффективность спор не велика (не успевают прорастать). Но все же...
А вот выращивать туфельку в среде с добавлением культуральной жидкости ветома очень хорошо.

Barbie
Шахты, Ростовская обл.

Ирина Николаевна написал:
А можно добавить ветомную закваску в закваску для разведения нематоды ?

Предвосхитили мой вопрос)) Тоже развожу нематоду.

vano67
Калуга

а живого мотыля подержать в закваске можно?

Е.К.
Санкт-Петербург

Можно. Мотылю она точно не повредит.

Ирина Николаевна
Калужская обл.

А не лечат случайно ветомной закваской рыб в виде раствора ? Я имею в виду не смачивая корм, а в виде лечебных ванночек ?

Е.К.
Санкт-Петербург

Т.е. не кормить супом, а топить в супе. Идея интересная. Попробуйте.

В.К.

Возможна профилактика бактериальных заболеваний. Но культуральная жидкость должна быть очень хорошо приготовлена с совсем небольшим количеством кашки. Чайная ложка без верха на два литра воды. Трехдневную культуру можно вливать в аквариум в количестве 30 мл на 100 л. Вливаем каждый день. Если вода начнет мутнеть, то вливания надо прекратить, а воду подменить. Обычно, если культуральная жидкость получилась с высоким содержанием сенных палочек, вода делается, кристально чистой, а нитрифицирующие бактерии начинают работать лучше. Таким способом можно ускорить запуск аквариума и справиться с нитритами в воде.

Ирина Николаевна
Калужская обл.

Вот я же чувствую, что можно..У меня сейчас в одном аквариуме идет лечение мальков анциструсов от плавниковой гнили бактопуром. Как Вы думаете Владимир, когда лечение закончу можно будет в этот аквариум ветомную закваску внести ?

В.К.

Можно и сейчас внести, и потом вносить, но. Только по указанной выше норме.

Ирина Николаевна
Калужская обл.

Спасибо Владимир за очень полезную информацию ! Буду вносить, в аквариум с сомиками. Надеюсь это поможет им прийти в норму.

GaliyaMurz
Москва

Владимир, можно вопрос - ветомная закваска. Два раза получилось заквасить, и запах был специфический и манка в ней не портилась, но потом почему-то перестало получаться ((. Делала все как в первые два раза, ан не выходит, не заквашивается и все тут ((. Теперь канамицин есть, закваски нет ((

В.К.

Просто на воде можно сделать.
А почему не получается? Сложно сказать. Лучше использовать кипяченую воду, надо засыпать совсем немного кашки, рН культуры должен быть 7,5 - 8,5.

GaliyaMurz
Москва

Я тоже не могу понять, делала по инструкции, простерилизованная банка 1л, пол чайной ложки ветома, пол - каши и сода. Может попробовать без соды? Ветом в порошке в холодильнике храню, может надо при комнатной температуре?

В.К.

В холодильнике ветом надо хранить. А воды сколько было?

GaliyaMurz
Москва

Примерно половина от объема про который Вы писали в посте 1/2 от 1/5 трёхлитровой банки и ингридиентов 1/2

В.К.

Ну, тогда загадка, почему не получилось.

ЮриСан
Московская область

А почему хранить надо в холодильнике? На сайте производителя сказано "Хранят в упаковке организации-производителя в закрытых, защищённых от прямых солнечных лучей сухих, чистых и вентилируемых помещениях при температуре от 0 ºС до 30 ºС."

Е.К.
Санкт-Петербург

ЮриСан написал:
в упаковке организации-производителя

Упаковку вскрыли?

ЮриСан
Московская область

Ветом у меня в пакетиках по дозе расфасован, вскрываю по мере надобности

В.К.

На сайте сказано от 0 до 30. В холодильнике 6 - 8. Попадает холодильник в рекомендованный интервал? Попадает.
Скорость химических реакций обычно увеличивается в два раза при увеличении температуры на 10 градусов. Можно и при 30 хранить, только продукт испортится в 4 раза быстрее.

Е.К.
Санкт-Петербург

ЮриСан написал:
Ветом у меня в пакетиках по дозе расфасован, вскрываю по мере надобности
Т.е продукт не в упаковке организации-производителя. Значит уже по факту инструкция производителя не работает.
Неужели надо объяснять почему?
Практика показывает что при использовании из вскрытой упаковки понемногу основное количество препарата сохраняет свои свойства максимально долго при хранении при низких положительных температурах и по-максимуму без контакта с воздухом. Холодильник тут самое то.
ЮриСан написал:
А почему хранить надо в холодильнике?
Потому что так результат использования в аквариуме лучше. Рыбки меньше болеют. больные рыбки быстрее выздоравливают. Только и всего. Smile

В.К.

Ветом может быть расфасован прозводителем в пакетики по 5 или по 50 г. То есть упаковка заводская и не вскрытая. Теоретически можно хранить где угодно. Но закон ускорения химических реакций при повышении температуры все равно никто не отменял.

Е.К.
Санкт-Петербург

Собственно сайт производителя это это?
http://vetom.ru/index.php
Там про условия хранения : "Хранить при относительной влажности воздуха не выше 75 % и температуре не выше 30 °С. Беречь от детей." Big smile
это про Ветом 1.1, упаковка которого на фото в статье с которой эта тема начата.
Там (на сайте производителя)ещё всякие разные другие ветомы показаны. С разными условиями хранения. Shock Wink

ЮриСан
Московская область

да, это их сайт, там взял инструкцию. Вы меня озадачили, в инструкции прилагаемой к препарату тоже ничего про холодильник не сказано, вот у интерферона в ампулах сказано, а тут нет. Это понятно что будет лучше если в холодильник положить, но он не резиновый если туда всё положить места не хватит

Е.К.
Санкт-Петербург

Просто есть продукты, которые иначе как в холодильнике хранить нельзя. Портятся сразу. А есть такие, которые можно. Потому как они и без холодильника сохраняют свои свойства достаточно долго. Ветом 1.1 относится ко вторым. Никакой необходимости хранить в холодильнике не вскрытые заводские упаковки нет. Не озадачивайтесь.
Ну а если кто купил большую банку и планирует ближайшие -дцать лет отчёрпывать оттуда по чайной ложке ... ради такой экономии место в холодильнике найдёт.
А вот что надо, так беречь всё сухо-сыпучее от сырости. Об этом не забываем. Дело житейское. Smile

GaliyaMurz
Москва

Добрый вечер! Снова поставила закваску, уже пять дней стоит, пахнет кашей и все ((. Специфического запаха который был первые два раза опять нет, правда и других спец.запахов вроде кислятины или тухлятины тоже нет. Водичка почти прозрачная. Что же все таки не так... Плюнула на запахи и прозрачность, использую что получилось )). Вот фотка

dsc_0157.jpg
В.К.

Да, совершенно не похоже, на то, что у меня получается. Может быть воды многовато? И почему каша на дне? Должна получаться мутная жидкость (надо хорошо взболтать смесь при приготовлении, но потом муть не оседает полностью).

GaliyaMurz
Москва

Первые два раза так и было, жидкость была как густой туман, а сейчас вот так, уже четвертый раз пробую ((. Может ветома еще добавить? Или новую намутить лучше?

ЮриСан
Московская область

Я вот тоже три дня назад замутил жидкость, использовал Ветом 1.1 оставшийся после прошлого раза, но хранил открытый пакетик около месяца не в холодильнике и та же история не получилось, запах каши и нисколько кисленьким не пахнет. Похоже открытый ветом надо в холодильник или использовать самому.

Е.К.
Санкт-Петербург

Использовать самому - тоже не плохой вариант. Можно также скормить своей собаке или кошке. Улучшает работу пищеварительной системы. Только не после хранения, а излишки сразу после открытия упаковки. Wink

GaliyaMurz
Москва

Вся беда в том, что я открытый ветом в холодильнике и хранила. И когда новый пакетик вскрыла все равно не получилось ((.

В.К.

Ну, вообще-то, кислым может и не пахнуть. Поначалу запах может быть приятным. Что-то типа каши с яблоком (легкие яблочные нотки). Не надо смущаться, если кислого запаха нет. Но культуральная жидкость должна быть мутноватой. Хранение месяц без холодильника не фатально. Должно остаться достаточно живых бактерий.

Е.К.
Санкт-Петербург

В.К. написал:
Ну, вообще-то, кислым может и не пахнуть.

На мой нюх культура вообще кислым не пахнет. Что логично по смыслу.
Мы здесь хоть и пишем "закваска", но к квашению и брожению бактерии из Ветома никакого отношения не имеют.
Не квашенная капуста и не простокваша. Тут скорее в аромате нотки свежего коровьего навоза присутствуют. Smile

Воду для закваски поменяйте. Средства для очистки водопроводной воды могут мешать.

SERG
Озерск

Всем привет.
Благодарю Владимира Ковалева за предоставление уникальной информации об использовании ветома, т.к. после ознакомления со статьей Владимира стал использовать ветом 1.1 и в личных целях. Владимир, огромное Вам спасибо за эту информацию. Использую ветом 1.1 в желатиновых капсулах по 0,33 г, поэтому проблемы хранения вскрытой упаковки вообще не стоит, т.к. каждая капсула запечатана в индивидуальной ячейке.

GaliyaMurz
Москва

Первые разы пахло не кислым, а как вы правильно заметили, запах был специфический, а сейчас просто кашей. Я решила не заморачиваться на счет запаха, мориную червя в том что получилось ))), главное что не порченое и ладно )))

В.К.

И правильно.

Татьяна Анатольевна
Аватар пользователя Татьяна Анатольевна
Петергоф

Добрый день. Как долго можно кормить этим кормом с закваской?