Бактериальные закваски в кормлении и лечении аквариумных рыб.

Всего сообщений: 590 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Ирина Николаевна
Калужская обл.

Пользуюсь закваской давно. Иногда стоит месяц. Не меняя запах, цвет.Но иногда получается тягучий кисель. Последний раз перезаряд,с внесением старой закваски в новую кашу, через пару дней кисель. Новую запустила, с порошком, опять кисель. Цвет мутный, запах тот же, но жидкость тягучая.. Почему так выходит ? Такую закваску сразу выбрасывать ?

В.К.

Тягучей жидкости быть не должно. Если получилась такая, значит не те бактерии размножились. Такую использовать нельзя. Не получаться закваска может из-за использования неподходящей кашки или из-за низкого содержания жизнеспособных спор в исходном порошке.

Ирина Николаевна
Калужская обл.

Владимир ! Спасибо за ответ !
Каша одна. А пакетики иногда докупаю. Но мне кажется, что есть ещё причина. Буду выяснять.

В.К.

Возможная причина: слишком много каши замешиваете. Ее надо совсем немного.

karnak2003
г. Владимир

Спасибо, Владимир, прочитала. Но не нашла там ответ на один мой вопрос. Я один раз делала ветомную закваску (брала Ветом 1.1) Сделала закваску по вашему рецепту, на вид вроде получилось. Кормила примерно неделю гарнулированным кормом, замачивала его за 20минут до кормления в ней. Не знала, как правильно хранить, ставила банку в холодильник. Потом, перед кормлением наливала закваску в маленькую баночку, сыпала корм и ставила на батарею, чтоб подогреть. Рыбы ели такой корм с удовольствием. Неделю прокормила и все остатки закваски вылила, потому что боялась, что она уже испортилась и рыбкам будет плохо. А на самом деле как надо хранить ветомную закваску и сколько дней?

В.К.

Я не храню в холодильнике, при комнатной температуре она обычно не портится дней пять или шесть, иногда дольше. Когда закваска портится это можно понять по запаху, запах меняется и становится резким и совсем неприятным.

Octocactus
Мурино

И ещё вопрос про закваску. На пятую часть трёхлитровой банки (600 мл) нужно:
- неполная чайная ложка соды
- столовая ложка каши Heinz
- чайная ложка Ветома
- крахмал - сколько?
- сахарная пудра - сколько?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Octocactus написал:
крахмал - сколько?
- сахарная пудра - сколько?

Нисколько. Это входит в состав порошка Ветома как наполнитель (сопутствующие вещества).

Челси
Зеленоград

Я сюда перемещусь из темы Аптечка – сегодня дала первый раз ветом + мельдоний. Есть 4 авкариума с живородкой – молли, мечи, молли баллоны и пецилии. Все, кроме пецилий, жестко сидели на антибиотиках + три дня мельдоний в корм. Пецилиям сосальщиков убирала, поэтому четыре последних дня были без антибиотиков.
Сегодня замочила сухие гранулы в ветоме + мельдоний. В результате пецилии устроили мне какашковый армагеддон. Они ели и одновременно какали. Сначала из них вышли слизистые из кишечника в виде прозрачных длинных какуль. Потом полезли прямо огроменные какахи нормального цвета, но они продолжали жрать гранулы. Плавничками придерживали глаза чтоб не выпали, жрали и какали. По другому это не напишешь. Жрали все, включая сколиозных-туберкулезных-безнадежных. Остальные виды тоже ели, но эффект какашкоотделения был слабее, хотя тоже понавалили изрядно. Вот такой опыт, некогда не видела чтоб так самозабвенно какали…

В.К.

А это полезнейшее наблюдение! Можно использовать при запорах... у них, у рыбок... Big smile

legal_ice
Санкт-Петербург

1.1 сняли с производства, насколько я помню. теперь просто единица, производитель утверждает, что она усовершенствованная.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

legal_ice написал:
1.1 сняли с производства
Объявление о продаже
Ветом 1.1 поисковик выдаёт на раз.

legal_ice
Санкт-Петербург

Е.К. да, в продаже запасы еще остались, надо брать ))
"Сообщаем Вам, что 25 октября 2018 года завершается срок государственной регистрации препарата Ветом 1.1 в качестве кормовой добавки. Дальнейшее серийное производство этого препарата не планируется.
Ему на смену начато серийное производство более перспективного лекарственного препарата для животных Ветом 1."
с официального сайта, тут

bearveen

А этими бактериями дафнию можно кормить? Целесообразно?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Для дафнии не знаю, а для рыб не целесообразно.

В.К.

Дафнию целесообразно кормить взмученной ветомной закваской. Получится иммуностимулирующая дафния.

bearveen

Взмученной? Это типа взболтать Ветома в воде без настаивания и влить дафниям?

В.К.

Нет , просто взболтать культуральные жидкость, чтобы она стала мутной и понемножку подливать это в культуру дафний.

bearveen

Ну то бишь уже взращенную, живую культуру пробиотических бактерий.

В.К.

Да, так.

Татьяна Анатольевна
Аватар пользователя Татьяна Анатольевна
Петергоф

Добрый день. Ещё раз хотела поблагодарить за ветомную закваску!!! Рыба стала сильная,здоровая,яркая,про желудочные заболевания ,такие как Гекс, мы вообще забыли! Рыба буквально набрасывается на замоченный корм в закваске. Всем кто приобретает у нас дискусов рекомендуем её,в ответ только восторженно-положительные отзывы. Спасибо вам за нее))

Татьяна Анатольевна
Аватар пользователя Татьяна Анатольевна
Петергоф

Пользуемся закваской более 2х лет,только положительные отзыв!!! Мальки дискусов растут быстро,яркими и круглыми,бодрыми)

В.К.

Вот тут статья вышла про настой дубовых листьев. Он делается с добавлением ветомной закваски и обладает мягким дубящим действием. Если замачивать сухой корм в нем, то такой корм способствует быстрому налаживанию пищеварения после лечения гексамитоза.

Юлия75
Забайкальский край, Чита

В.К. написал:
Можно вообще на сенном отваре культивировать, а это совсем не молоко.

Здравствуйте. А на сенном отваре как культивировать? Просто сена мнооого , а кашку нужно заказывать еще))) Ветом есть, вот скорее и хочется испробовать)

В.К.

Делают сенной отвар, в него вносят порошок ветома. Сколько надо сена на литр воды можно найти по запросу типа "культивирование сенной палочки", правда там дикие палочки проскочат.
Можно культивировать ветом на любой зерновой детской кашке без молока.

созвездие
москва

Владимир здравствуйте,подскажите советом,ответа не нашел (на всех страницах,вроде не было)
1.Планирую сделать ветомную закваску( как делать понял)
2.Всю жизнь кормил рыб одними хлопьями(у родителей,скалярии и неоны(банка «старая»),на работе афр цихлиды тоже старая,за всеми я ухаживаю ,никто не болеет,не умирает.
Купил себе 600литров домой.завел скалярий,моллинезий,лялиус,гурами,крапчетых. Как то кстати с садовода притащил больную рыбку,заразила банку- каждые 3 дня смерть и умирали как не странно только скалярии,сдал скалярку на анализ,нашли гексамитоз и дактелогироз и больших количествах- Итог благодаря вашему сайту 2 раза пролечил,препаратами
3 недели сейчас вроде как нормально ,признаков,смертей нет!)
не буду подробно 3 месяца ада этого расписывать...
3.Сейчас я задумался сделать закваску и ее в хлопьях «мокать» как это сделать? ( в стаканчик налить закваски ,насыпать корма,сколько дам рыбам,потом все содержимое стаканчика вылить в аквариум?,или собрать как то хлопья с стаканчика?и кинуть
4.гранулами не пользовался никогда,после эпидемии у меня одни мальки можно сказать сухой почти в муку и так тру и кормлю.
5.мотыль вообще боюсь кидать(если кормить только им и хлопьями к примеру) так как даже если купить живой,продержать его в соли(она отчистить его кишечник),потом в синьку опустить и потом заморозить...все равно шанс то есть поймать что то,и не умею я кормить им)

В.К.

Ну попробуйте смачивать хлопья, если они не будут растворятся тут же. На самом деле сейчас вполне доступны мелкие гранулы, которые вполне подходят для мелких рыб. Это JBL granovert mini гранулы и Даяна мини и микрогранулы. Совсем мелкие - сера микрон.

созвездие
москва

Только что купил мелкие гранулы,высыпал чуть-чуть на 1порцию в рюмку залил воды оставил на 5 минут ,они слегка набухли..
Подошел к аквариуму,рыбы меня встретили у угла(толпа ждёт еды) Wink
вылил в скопление рыб всё с рюмки,корм моментально потанул (5% всех рыб полетели за ним)
Остальные остались у поверхности в ожидании»а еда о где?!

созвездие
москва

достал хлопья и по обычному покормил....Я что то явно делаю не так Sad

В.К.

Просто требуется время, чтобы рыбы поняли где искать. Если они привыкли есть хлопья с поверхности, то и будут так делать. Можно приучить к гранулам давая их совсем немного. При этом лить жидкость в аквариум не надо.

Евген Суровый
Волгоград

В.К.
Скажите пожалуйста,я слелал закваску и как долго она должна стоять квасится?пока не забродит что ли? И как часто надо использовать закваску?каждый день или раз в неделю?

Еще очень важный чопрос,у меня был нерест блю демпси многие знают что у них проблемы с ЖКТ и слабым имунитетом,можно ли молоди давать закваску?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Молоди можно.
А на остальные вопросы ответы выше по теме найдёте наверняка.

В.К.

Замачивать корм можно ежедневно, кормить кормом с ветомом можно продолжительное время: месяцами и годами. Это только полезно. Блю демпси не только мальков, но и молодь до 4 см желательно кормить кормом на ветоме.

Искатель
Сосновый Бор, Ленинградская область

Доброго времени суток. Хочу поинтересоваться: а если Ветом подсыпать в контейнер с аулофорусом, получиться ли из этого что-то дельное? (на фото контейнер с аулофорусом)

photopictureresizer_190619_193815940_crop_3096x3192.jpg
В.К.

Думаю, что получится. В контейнер надо подливать культуральную жидкость (закваску). Сколько ее надо можно установить опытным путем. Скорее всего столовую ложку на литр каждый день.
Польза может быть двойной:
Повышение урожайности самого аулофоруса и повышение его питательной ценности.
Вообще аулофорус очень перспективный корм. Прекрасно раскармливает больных и слабых коридорасов и всяких мелких расбор и радужниц. С ветомом его стимулирующее действие должно усилится.

Искатель

Спасибо. Попробую.

Искатель

Подскажите: обязательно ли нужно использовать кашу HEINZ? Не могу найти её в магазине. Может можно использовать просто молотый Геркулес? (я им аулофоруса кормлю)

legal_ice
Санкт-Петербург

Искатель вроде сто раз уже писали, что на геркулесе не получится

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Попробовать никто не запрещает.

В.К.

Не получится. А вот на детских кашках до 1 года и без молока получается.

Искатель

В.К.
можно уточнить (конкретизировать) о каких кашках речь? (Чтобы не приобрести неправильную кашку)

Искатель

legal_ice
в первый раз про это узнал от Вас.

legal_ice
Санкт-Петербург

Искатель
гм, тогда откуда я это помню? ну может еще где-то обсуждалось, тогда прошу прощения )

Искатель

legal_ice
но может Вы подскажете какими критериями нужно руководствоваться при выборе каши?

В.К.

Любые зерновые детские без молока. Например, фрутоняня.

legal_ice
Санкт-Петербург

Искатель
вот не подскажу, я купила аккурат что было велено в рецепте, поставила в холодильник в герметичной банке и уже больше года эту кашу сыплю ))

Искатель

В.К.
а почему Геркулес нельзя?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Можно. Только результат не тот, который нужен. Что-то в нём нужным нам бактериям не нравится.

Но, повторю, попробовать и убедиться самому каждому доступно. А вдруг именно у вас получится.

Искатель

Е.К.
как определить - что у меня получилось? Как я узнаю - развились ли правильные бактерии или нет? Уже дня три-четыре стоит закваска на молотом геркулесе, запах стоит чуть сладковатый, отдалённо напоминающий подбродившие абрикосы. (Ничего общего с дрожжевой брагой - знаю как пахнет брага - и для аквариума ставил и для самогона) Подливаю её в аулофорус при ежедневных подменах воды.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Искатель написал:
Как я узнаю - развились ли правильные бактерии или нет?
По сути домашнего способа в этом однозначно убедиться нет. Исследование штаммов бактерий - не на коленке делается. Только следовать рецепту и надеяться, что проверенный рецепт работает. А он работает. Проверено. В теме много объяснений на что ориентироваться.
Ну и эффект на рыбе проявляется.

Дрожжами и брагой не должно пахнуть. Тут нам вообще не процесс брожения нужен. Ни молочно-кислого, ни спиртового брожения в культуре нужных нам бактерий не должно быть. Поэтому "подбродивший" запах - признак того, что бактерии не те.