Пучеглазие у лялиуса

Всего сообщений: 7 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Пряничек
Россия, СПб
Пучеглазие у лялиуса

Здравствуйте, вчера были приобретены гурами и лялиусы, перевела из пакета в аквариум по всем правилам ориентируясь на температуру и рН. Вечером я заметила, что у одного из лялиусов выпучены оба глаза, и рыбка не берет корм.
Я пересадила его из карантинника в отдельный карантинник с добавлением Акрифлавина.
Подскажите, пожалуйста, что с ним и как его лечить.

Пряничек
Россия, СПб

В.К.

Покупали где?

Пряничек
Россия, СПб

В магазине Аксолотоль на Богатырском проспекте, сама виновата, надо было внимательней смотреть..
Почитала форум, на ночь залила в оба карантинника Бициллин-5(пропорционально дозировке 750тыс на 100л) для профилактики оодиноза. И добавила в воду интерферон.
Ветомная закваска в процессе заквашивания, завтра хочу накормить с тыквой и трубочником. Прочитала, что лялиусов надо плотненько кормить))
Антиаммиак наготове.
Под яркой лампой очень долго всматривалась в пучеглазого, но плавники целые, покровы мне кажутся чистыми без "пыли"..
Очень хочется выходить его!

Пряничек
Россия, СПб

Сегодня пучеглазый начал есть. Накормила тыквой с ветомом и интерфероном и сухим кормом. Глаза вроде меньше не стали, но он будто лучше ими шевелит.
Остальные вроде ничего)

В.К.

Все правильно делаете. Быть может глаза на место встанут. В целом рыба выглядит удовлетворительно. Вот только тыквой не особо увлекайтесь. Все же лялиус не золотая рыбка. За основу питания тут могут быть взяты небольшие гранулы сухого корма, которые хорошо держат замачивание в ветоме. Например, Даяна мини гранулы. Даяна неон легенд.
Качественное питание и хорошая вода без аммиака и нитритов после обработки бициллином вполне достаточные слагаемые успеха.

Пряничек
Россия, СПб

Спасибо Вам за ответ! Про тыкву поняла!
Ни он, ни другие рыбки не выглядят худыми в спинках и охотно кормятся! За параметрами слежу, антиаммиак вношу, воду подмениваю.
Буду работать в заданном направлении)