Болеет золотая

Всего сообщений: 24 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Мамалама
Москва
Болеет золотая

Добрый день! Уже не знаю что делать. Столько всего перечитала а толку ноль. Аквариум 240литров, чистыми около 180. Запущен 5 недель назад, запущен не правильно, из-за проблем со старым аквариум все жители переехали сразу, в воду добавляла аквасейф, и бактерии, и бактозим. 2 внутренних фильтра акваэль турбо 500 и 1000, знаю что нужен внешник, сейчас нет возможности. Грунт кварц 1-3 в перемешку с монадо. Население 5 золотых, 3 коридараса. Растения роголистник 2 пучка , анубиас, криптокорина, альтернатера 2, эхенодорас, 3 ветки лимонника, кладофора 2. Температура 25. Нитриты 0,1нилпа, нитраты 10, амиак 0. Подмены воды каждый день. Проблема, резко заболела одна из рыб. С утра плавала нормально, после подмены резко легла на дно, поднималась очень редко. Калл нитевидный. Я думала возможно налила холодной воды и у нее температурный шок( лила с осмоса). На следующий день лучше не стало, лежал, вставал только на кормление. Думала может с жкт или отравление , кормлю разнообразно, с утра в будни сухой корм гранулы , вечером каши, мотыль, едят роголистник, утром и вечером кладу ряску, горошек 2 раза в неделю. Посадила на голодовку, добавила чая, не помогает. В ведре плавает в аквариуме нет, посадила в метиленовый синий, читала что тоже должен помочь, посидел сутки, вроде пободрел но все равно ложится, к вечеру вернулся в свое состояние.читала много тут на форуме, уже кажа в голове, добавляла соль и метиленовый, просидел ночь, с утра начали расслаиваться плавники, лежит, всплывает не на долго совсем, окрас посветлел и на голове белые пятнышки как потертости. Давала вчеоа корм замоченный в аскорбиновой кислоте, покушал. На краях плавников вчера появились красные точки, не прожилки а именно точки. Уже не знаю как лечить чтоб не поколечить. Для снижения нитритов положила вчера кварц, надеюсь поможет наладить воду. Как рыбке помочь? Остальные все хорошо себя ведут.

Е.К.
Санкт-Петербург

Т.е Вы периодически сажаете рыбу в ведро на сутки "на лечение", а потом возвращаете в аквариум? И давно такое лечение?

Мамалама
Москва

Е.К.
Дней 5, я ее пересаживаю чтоб не вносить лекарства в аквариум общий,и чтоб покушала.. но уже поняла что что-то делаю не то. В первый раз в метилене сидела ночь и день, сейчас на ночь сажаю...я уже не знаю вообще что делать

Е.К.
Санкт-Петербург

И кормите в ведре, измерьте содержание аммиака после отсидки. Может копиться аммиак.
Температура в аквариуме и в ведре одинаковая? Или градусника в хозяйстве не имеется, чтобы "температурный шок" контролировать?
Если льёте осмос, то какие КН и GH в аквариуме поддерживаете?
"Подмены воды каждый день" с самого начала? Сколько от объёма аквариума подмениваете?

Мамалама
Москва

Е.К.
Спасибо что отвечаете!Температура в аквариуме на 2 градуса выше от ламп, кн 6,gh не знаю, пш от 7 до, пытаюсь сбить но как-то не падает не пойму почему, даже пш- нилпы добавляла, но не по инструкции а меньше чтоб не резко. Подмены не с самого начала, как аммиак скаканул, начала подмены. Мне сейчас что делать? Посадить его в ведро в метилен с аэрацией и не трогать? Подмены воды нужны? Потому что так то я его пересаживаю и по новой все заливаю. Дело в том что раньше таких проблем никогда не было.

Е.К.
Санкт-Петербург

Мамалама написал:
пш от 7 до, пытаюсь сбить
Если между 7 и 8, то сбивать нет необходимости. Это нормально для КН 6 и вполне подходит золотым рыбкам.
Подмены сколько делаете?
Мамалама написал:
Посадить его в ведро в метилен с аэрацией и не трогать?
Оставить в аквариуме и не трогать. Пока не понятно от чего Вы лечите, но от болтанки рыбе точно хуже станет.

Мамалама
Москва

Ой, пш до 8,5. Подмены 10-15%

Мамалама
Москва

Е.К.
Я вот тоже никак пойму что с ним, предполагаю что скорее все отравился, потому что аммиак пока сбили, чтоб в нитриты перешел, и сейчас нитриты, до сих пор есть, просто как-то очень резко, именно после подмены, где-то 20% подменила, но у него аппетит есть, он полежит полежит всплывает, с остальными минут 5 поплавает, правда замирает, потом в себя придет и поплыл снова, потом ложится минут на 5, когда крышку открываю или к аквариуму подхожу, если замечает, сразу всплывает.

В.К.

Рыбку эту надо вернуть в аквариум. Фильтры в аквариуме надо разместить ближе к поверхности, так чтобы струя воды от помпы шла близко к поверхности.
В аквариум надо вносить перекись водорода из аптеки 3% 60 мл. Сделать это надо утром. Затем понаблюдать за рыбами и убедиться, что все нормально. Через час после внесения перекиси на стенках аквариума, губках фильтра и на теле рыб не должно быть пузырьков. При указанной дозировке их и не должно быть. Вечером надо внести перекись опять.
Вносить перекись надо в течение 4 дне. Рыб не перекармливайте! Кормите не более двух раз в день. Завтра вообще кормление пропустите.
Вопрос: зачем осмос в аквариум наливаете? Какая вода в аквариуме? Водопроводная? Осмосная? Смесь?
Рыбку оставьте на это время в покое. Не вытаскивайте из аквариума. Специально накормить не пытайтесь.

Мамалама
Москва

В.К.
Спасибо за ответ! Вода смесь, осмос стала добавлять т.к думала пш большой, чтоб пониже сделать, и где-то вычитала что нитриты уменьшатся с него. Специально не кормлю его, сам выплывает и кушает, не так как раньше, но кушает.
Можно вопрос, чтоб я для себя на будущее знала, для чего перекись? Она же вроде если кислорода не хватает, а у меня с помпы воздух идет по всему аквариуму.

Е.К.
Санкт-Петербург

Мамалама написал:
пш большой, чтоб пониже сделать,
Для золотых рыбок не надо рН снижать. А вот наливать сразу много осмосной воды в аквариум рискованно для рыб.

Воздух - не чистый кислород. О пользе и вреде перекиси водорода в аквариуме

Мамалама
Москва

Е.К.
Спасибо за информацию!Теперь буду знать.Перекись добавила, в струю из фильтра, пузыриков не было, и нет, только рыбка теперь держится верха и постоянно рот в трубочку вытягивает, стал чаще дышать, до этого медленно дышал очень. Не пойму хорошо это или плохо.

В.К.

Перекись дает кислород в воду. Именно кислород и этим сильно облегчает дыхание. Кроме того, перекись может помочь от покраснений на плавниках и предотвратить разрушение плавников. Дышать тяжелее и всплывать к поверхности от перекиси рыба не может. Наоборот, если рыбы захватывают с поверхности воздух и тяжело дышат, то добавление перекиси приводит к тому, что они опускаются ниже и начинают нормально дышать.

Мамалама
Москва

В.К.
Не пойму я, может я что-то делаю не так. Нитраты сейчас между 5-10, по нилпе, нитриты становятся светлее чем 0,1. В аквариуме добавлен цеолит. Как Вы написали, добавляю перекись, пузыриков не на фильтре не на рыбах не вижу.С утра теперь на дно ложится телескоп. Прячется под коряжку. Первый, оранда, то лежит то плавает, плавники , мне кажется, хуже не становятся, красные точки ушли, Кушает без особого энтузиазма но кушает. Нужно ли мне менять воду чтоб сбивать нитриты, или сейчас вообще ничего трогать, только перекись добавлять?
Спасибо за поиощь!

В.К.

Нитритов мало, это не страшно. Только перекись добавлять.

Мамалама
Москва

В.К.
Я наверное Вас уже замучила, спасибо что отвечаете и за терпение)но мне снова нужен Ваш совет. Новая проблема у нас (видимо аквариум не мое)
У коридора за ночь появилась какая-то белая шишка, и красные сосуды сбоку. Не ест, плавает когда кто-нибудь спугнет, второй корик постоянно за ним плавает, лежит на нем сверху.

aa5f81ce-83cf-43b6-9c02-15a05aab8bcd.jpeg 8dfca6e9-db0e-466e-a479-1485562cfd2d.jpeg
Мамалама
Москва

Приехала вечером домой, а сомик на боку лежит, даже поавать не может ровно, на бок валится, и тяжело дышит

Е.К.
Санкт-Петербург

Что тест на аммиак показывает?

Мамалама
Москва

Е.К.
Желтый, но мне кажется есть зеленоватый немного оттенок, до этого желтее было

Мамалама
Москва

Е.К. с утра замерила еще раз, аммиак так же немного отдает в зелень, вчера добавила антиаммиак , не знаю правильно или нет, нитриты соответственно тоже поднялись. Цеолит есть, видимо толку мало от него, хотя до вчера вода была кристально чистая,и нитриты чуть ниже 0,1, сегодня немного мутноватая уже. Прочитала что можно соль добавить, но мне с коридорасами это не подойдет, правильно? Сомика отсадила в отдельную емкость,чтоб его не дергали, лежит на боку не шевелится.С утра не стала кормить рыб. Золотушка вроде более менее пришла в себя, вчера вечером не видела чтоб лежал, дно шурудил, с утра даже здороваться приплывал как раньше, на краях плавников темные пятнышки появились.

Е.К.
Санкт-Петербург

Аммиак, нитриты, нитраты мутности воды не дают!
Самая частая причина мути - остатки не съеденного корма. Не кидайте в аквариум корм, если рыбы его не едят. Рыбы скорее сдохнут от грязной воды, чем от недокорма. Это только так, и ни как иначе.

Про соль, как антидот для нитритов подробно рассказано в статье про отравление нитритам: механизм действия, дозировки. В таких дозировках соль не опасна всем рыбам.
Но это количество нитритов не повод для волнений. Уже сказано не один раз.

Антиаммиак не лейте лишний. Его много - хуже будет. Лучше вообще без него при таких показаниях теста.

Тёмные пятнышки - не болезнь. Они со временем сами проходят.

В.К.

Что касается этого сомика, то это просто совпадение, что в это время проявилось. Такую шишку увы ничем не вылечить. Просто надо обеспечить покой рыбке.

Мамалама
Москва

Е.К.
Вы меня немного не так поняли по нитритам, было 0,1, а сейчас 0.4. Я так поняла что не страшно когда он до 0.2 мг/л, поэтому я и спросила про соль. Да и корм съедают быстро, золотые сначала свой молотят, а потом еще и у сомов таблетку отжимают. В течении 5 минут а то и быстрее уже ничего нет, максимум ряска может подольше поплавать.
По антиаммиаку и пятнышкам поняла, спасибо!

В.К.

При таком нитрите есть смысл слегка подсолить. Совсем немного: четверть чайной ложки на 25 л.