Белые червячки на стенках аквариума

Всего сообщений: 5 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Formel
Город Ульяновск
Белые червячки на стенках аквариума

Здравствуйте!
Вчера на стенках аквариума, где живет один сом анциструс, обнаружила большое количество мелких (примерно 1 мм) белых червячков, которые извиваются и слегка передвигаются по стеклам. Также ранее заметила, что на стеклах стали появляться улитки акролюксы (если я не ошиблась).
Габариты аквариума (Д*Ш*В): 48*19*33.
18.06.2019 была залита вода, засыпан прокаленный грунт (галька Феодосия 3-6 мм фирмы Барбус), подсажены растения (папоротник индийский, мексиканский дубок, валлинснерия), через 8 дней запущены 2 гуппи и 1 сом анциструс, через месяц еще 3 гуппи. В живых остались 3 гуппи, которые находятся в отсаднике. В общем аквариуме 1 сомик.
Параметры воды: gH 8; kH 6; pH 7,6; аммиак измерялся капельным тестом, ближе к желтому значению, но легкий зеленоватый (1) оттенок есть; нитриты 0; нитраты 25.
Из декораций керамический замок и коряга Мопани (все прокалено).
Фильтр Aquael Fan Filter Mini Plus.
Температура воды 27-28 градусов.
Подмена воды 1 раз в неделю 1/3 вместе с сифоном грунта. От одного анциструса очень много грязи в грунте. Каждый раз ужасаюсь от количества фекалий в воде. Хотя сифоню 1 раз в неделю.
Промывка фильтра 1 раз в 2 недели (полощу в аквариумной воде без фанатизма).
Сому кидаю тетра таблетки на ночь, чаще по половинке (не каждый день). Он сразу набрасывался на них, но интерес быстро угасает. Видимо тут и была моя ошибка. Надо было ее сразу убирать. А я оставляла на ночь. Утром иногда обнаруживала ее остатки на грунте, при удалении она рассыпалась по всему аквариуму. Моя вина, признаю. Но что мне теперь делать с этими червями? Как от них избавиться? И кто они такие? Очень прошу вашей помощи.

ВложениеРазмер
itrplsar7co.jpg250.63 КБ
i1zhg0frub8.jpg274.42 КБ
Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Темы про "червячки" в другом разделе форума.
Тут: https://aquariumok.ru/forum/akvariumnye_krevetki_kraby_raki_ulitki_drugi...

Смотрите темы про планарий.
Например эту: https://aquariumok.ru/forum/321

Formel
Город Ульяновск

Возможно ли перенести мою тему в нужный раздел? Не могла точно определить в какую тему написать.
Я сама не могу точно определить, что это за черви. Начиталась про них... надеюсь на вашу помощь...

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Это планарии.

В.К.

В аквариуме не должно оставаться несъеденного корма.