непонятная мне болезнь

Всего сообщений: 32 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Олеся123
Чебоксары
непонятная мне болезнь

Здравствуйте форумчане. Проблема как мне кажется сейчас во всех аквариумах. Только я не могу понять какая болезнь(ни). Немного предыстории, занимаюсь аквариумистикой с детства, потом был небольшой перерыв и сейчас уже как лет 10 занимаюсь ей снова, я любитель. В принципе раньше рыбки не болели, если и немного заболевали то проблему быстро решала( была манка из-за купленных рыб с магазина, без карантина)Началось все в конце апреля этого года с вновь купленными рыбами меченосцы флаговые и пецилии флаговые, прибыли из Москвы, нашла объявление на авито, рыбы по видео показались здоровыми и продавец уверял, что разводит их на дому. Рыбки мне понравились, доставка получилась быстрой( знакомые привезли), пакет с рыбой насытили кислородом. По приезду все делала по правилам, час примерно пакет плавал в аквариуме, потом в 3 захода доливала воду с аквариума. На все ушло где-то часа 3. Перед выпуском в аквариум продержала минут 30 в солевом растворе + метиленка. Рыбы на первый взгляд были здоровые, правда 2 мечика были немного тощенькие( я не придала этому значение, подумала наверное проголодались). Выпустила я их в 50 л аквариум к другим мечикам. Первая неделя прошла нормально, со второй начались проблемы. Купленные мечи начали вяло плавать плавники поджимали, затем был заметен налет по телу серовато-голубоватый,у кого-то беловатый и кал пошел нитевидный, также наблюдалось небольшое истощение. Спустя еще несколько дней начали заболевать и мои рыбки. Лечение сначала в отсаднике происходило, лечила от гекса( сейчас уже не припомню , вроде бы фуразолизон+метранидазол). Практически все мои рыбки вылечились, часть москвичей мечиков умерли. В отсаднике находились примерно 2 неделе. Потом я их выпустила в акву . Все было хорошо. Потом заболели рыбки в 40 л акве( предполагаю плохо промывала инструменты) , было там около 25 штук своих мальков мечиков 2 см и штук 5 данио 1,5см. Рыбки были с теми же симптомами , что и в акве на 50л. Налет был и серо-голубой по телу, также немного истощались. Потом на некоторых замечала налет беловатого цвета вдоль тела и пару раз удавалось заметить , что как-будто торчали с чешуек тоненькие еле заметные ниточки коротенькие.(может какие-то паразиты. Лечила полностью акву, фуразалидон+метронидазол+ t поднимала до градусов, подмена воды каждый день по 25-30%, с добавлением новой дозы лекартсв. Рыбки вылечились. Через месяц произошла вторичка в 50л акве, начали болеть опять москвичи, вылечила. Через месяц еще раз вспышка в этой же акве 50л. Приняла решение уничтожить москвичей меченосцев, пецилий оставила. Рыб лечила канамицин+фуразолидон. Рыба здоровая, ура!=) Теперь буду писать , что происходит сегодня про каждый аквариум по отдельности, в котором есть немного больной рыбы(может где-то я уже сама себе накручиваю). Рыбу с одной аквы перекидывала в другие, возможно кто-то был носителем чего-то и в итоге заразились везде только не знаю чем. Поэтому решила спросить именно у вас. Форумов перечитала разных, инфы прочла много. Подозрение на костиоз, микобактериоз, возможно и гельминтоз, хилоденеллез. К каждой акве буду прикреплять общее фото, и тех рыб которые мне не нравятся.

ВложениеРазмер
аква 150л82.63 КБ
аква 50 л255.75 КБ
аква 40л482.04 КБ
img_20191002_143730.jpg502.83 КБ
Олеся123
Чебоксары

Аква на 50 литров
Подмена воды 1 раз в неделю 20 литров, t воды 23-24 градуса, гребку не включаю, внутренний фильтр помпа барбус на 400л/ч, грунт кварцевый песок 3-5 мм., свет 2 лампы T8 на 10 w. Акве 3года, перезапускался в марте этого года, начал протекать. Население 3 корика, 4 молли, 10 мечей. На данный момент вроде бы все хорошо, единственное появилась борода, сейчас с ней борюсь делаю подмены воды 2 раза в неделю по 10л. Пересадила в отсадник самца одного , т.к. его стал обижать другой. Самец прятался , начал немного телепаться(покачиваться), плавники поджимал

img_20191111_103027.jpg
Олеся123
Чебоксары

Аква на 150 л
Подмена воды 30-40 литров раз в 1-1,5 недели, t 25 градусов, фильтр внутренний unistar pow 300-1, грунт речная галька вперемешку с мраморной крашенной крошкой 5-10мм, акве 7 лет, перезапускался год назад, был ремонт в комнате. Население 3 карамельки, 6 молли, 10 гуппи, 2 взрослых гурами мраморных и 2 малька золотых гурами 3 см, 2 меченосца, 6 анциков, 4 данио. Проблема в анцике самце , не нравится его живот он слишком большой, раздутый уже как недели 3. Испражнения длинные переваренные. Также не нравятся 2 самки моли, после родов долго приходят в себя, животик немного худенький, долго набирают икру и похоже , что не до конца, рожают 1 раз в 1,5 месяца не раньше, но по маленьку, т.к. живот не раздувает как должно быть, я даже не знаю когда они должны родить, только примерно. Смотришь вроде не готовые к родам, через несколько дней родили уже(т.к. становятся пустыми, потом немного набирают вес). Фото сома получилось сделать пока такое, скину чуть позже нормальное, когда он будет на стекле

сом
Олеся123
Чебоксары

Аква на 25 л
Подмена воды 1 раз в неделю 5-7 литров, t 25 градусов , внутренний фильтр барбус на 400л/ч, грунт речная галька 5мм. Население 4 корика, штук 10-15 меченосцев с моли мальки от 2 до 3-х см., акве 10 лет, перезапускался год назад меняла грунт. Я в этот аквариум примерно месяц назад переселила 2-х кориков с 50л аквы. У самки было худенькое брюшко, грешила на то , что не хватает еды, чтоб ей не было скучно выловила вместе с самцом. Сейчас начали худеть некоторые мечики, и иногда у них как бы пожимается и опускается немного вниз хвост, больше внешних признаков не замечаю. Провела курс лечения в акве левомицитин 250мг 1 таб+ метронидазол 250 мг 1 таб+ фуразолидон 50мг 1 таб. Таблетки крошила, вносила левомицитин на 3-и сутки, метронидазол ежедневно, фуразолидон на 3-и сутки. Подмену воды делала примерно 7-8 л на 3-и сутки.

аква 25л рыбы которые худеют screenshot_2019-11-11-12-39-42-746_com.miui_.videoplayer.png
Олеся123
Чебоксары

Аква на 40л
Подмена воды раз в неделю, t 25 градусов обогреваю грелкой(т.к. стоит на подоконнике, запустила в апреле, не цветет, единственное в летний период стенки чистила каждую неделю), внутренний фильтр помпа барбус на 400 л/ч, грунт кварцевый песок 3-5 мм. Население на данный момент 5 гуппи 1,5-2 см подростки, 6 мечей 3-4 см(было на 2-3 штуки больше ).Проблемы начались примерно 2 недели назад. Начали умирать самки после родов. Становятся вялыми, животики худеют, хвост опускается вниз. У 1-ой самки даже не заметила каких-либо других признаков, умерла на 3-й день. Потом такие же симптомы у 2-й самки после родов(вялость, опускающийся хвост) начала наблюдать, на второй день она скривилась буквой «С» иногда была похожа на «S». Отсадила сразу же. Посадила в раствор антипара, на дне банки замечала кусочки окрашенных нитей, иногда она висели на передних плавниках. Посидела так 2 дня(подмену воды делала каждый день и вносила антипар) , была такой же кривой. Решила на 3-й день посадить в раствор из левомицитина+метронидазола+ фуразолидон. Заболела 3-я самка вялость, опущенный хвост и был виден налет сероватый что ли, отсадила ее ко 2-й самке. Посидели 4 дня (подмены делала и свежие дозы лекарств вносила) Видимые улучшения у 2-й самки -хвост стал прямой, но аппетит слабый ,худела; 3-я самка пошла на поправку, налет прошел, хвост больше не опускался вниз. В итоге 2-я самка умерла на 5-й день, чешуйки изменили цвет на бледный и анальное отверстие стало большое. 3-я же самка вылечилась, сейчас я ее посадила в отсадник на 20 л( там рыб 10 с разными симптомами) 2-3 дня назад родили еще 2 молоденькие самки, у некоторых мальков слипшиеся плавники как иголочки(уничтожила их), самки опускают хвостики вниз.
При подменах недавно обнаружила на дне ведра много пустых плоских катушек и каких-то червячков, быстро передвигаются, тоненькие некоторые вытягиваются до 1 см красноватого цвета(похож на трубочник), и еще какие то потолще примерно 3 мм длиной беловато-желтового цвета(планария? )

img_20190918_133954.jpg img_20191111_103729.jpg img_20191111_115251.jpg img_20191111_115309.jpg
Олеся123
Чебоксары

Отсадник на 20 л
Фильтр внутренний барбус на 200 л/ч. Подмены раз в 2 дня компрессорным шлангом до 1 л(убирала какашки видимые) и 1 раз в неделю 5-6 литров. В этом отсаднике жили(вут) мальки . Кто-то вырос в разы, кто-то стоит на месте. Начали тоже поджимать и опускать хвосты, некоторые худеют. В этом же отсаднике теперь сидят самец меченосца с 50л аквы(появились белые бугорки, сейчас отсадила его отдельно, добавила антипар), 3-я самка с 40 л аквы, пецилия тощая со 150 л аквы( после родов стала худеть) Решила всех пролечить левомицитин, метронидазол, фуразолидон. Некоторым стало лучше, кто-то без видимых результатов.

Кормлю рыб 2-3 раза в день смотря кто в какой акве по немногу, съедают все. Корма различные сушка декапсулированная артемия, TetraMin, Tetra Wafer Mix, TetraDiscus, Tetramin granyles, Coppens; заморозка фирмы баромм науплия артемия, циклоп, дафния; крымский мотыль был живой, хорошо промывала, потом морозила; живая дафния моина и циклоп. Вода отстаивается 2 дня для подмен, t воды заливаю такую же как в аквах.

img_20191111_115407.jpg img_20191111_120431.jpg img_20191111_120333.jpg img_20191111_115517.jpg img_20191111_115739.jpg
В.К.

Для полноты картины надо знать рН воды в аквариуме, желательно карбонатную жесткость, содержание нитратов. В идеале еще и фосфатов. Все вышеописанное может происходить из-за неподходящих параметров воды.
Еще одна причина - нематодоз. Кишечные нематоды могли приехать вместе с московскими меченосцами. Бактериалки тут уже сопутствующие заболевания.
Начните с отсадника 20 л. Внесите туда 3/4 таблетки декариса ( таблетка 150 мг). Подержите двое суток. Через неделю обработайте еще раз. Одновременно не помешает дать что-нибудь от бактериальной инфекции: акрифлавин, трипафлавин ультра. Посмотрим полегчает ли меченосцам.
Сходные симптомы могут вызывать и простейшие паразиты. Но пролечки от них уже неоднократно делались. Эффект они давали временный, так какснимали вторичные болезни, но не затрагивали основную причину.

Олеся123
Чебоксары

Спасибо большое, есть празител для котят и щенят( дворовых кошек обрабатывала, остался) он подойдет? Тесты попробую найти, видела в основно тетра 6в1. Поищу по отдельности.

Е.К.
Санкт-Петербург

Декарис можно купить в обычной аптеке и не дорого. Начните с него.

Garr232
Москва

Олеся123,похоже я тоже у этого разводчика рыб брал еще прошлой зимой(флаговых меченосцев).То же на Авито..Разводчика Сергеем зовут?
Взял по неопытности.Те же симптомы были-серо-голубоватый налет на теле,поджатые плавники...Рыбки "извивались" на месте.
Позднее понял-они не только больные,но и затянутые.Из 4-х выжил только один.Сейчас ему уже наверное,1,5 года,а он все мелкий,см.4.Жив да и ладно.И пол поменял-вначале был самкой,позднее превратился в самца.Правда меч так и не вырос.)
Вообщем,в семье не без урода.)

Прошу прощения за флуд.

Олеся123
Чебоксары

Е.К.
уже купила

Олеся123
Чебоксары

Garr232
не помню имя, брала меченосцев кубинских флаговых и черных флаговых пецилий. Фото приложила

img_20190323_125427.jpg
Garr232
Москва

Ага,те самые рыбки.Из Мытищ. Puzzled
Страна должна знать своих героев.Тех,кто торгует не качественной рыбой.

Олеся123
Чебоксары

Garr232
Брала с Мытищи, звали Сергей( нашла записи)

Garr232
Москва

Олеся,да,я уже понял что это он-флаговых кубинских сейчас и не найдешь.Мир тесен

А здесь объявление постоянно висит на Авито.Будем иметь в виду и предупреждать коллег по увлечению,что у этого человека брать не стоит.И отзыв в его профиле стоит написать.Я думал,что мне просто не повезло,задохлики попались,однако вон какие проблемы могут быть,теперь Вы весь аквариум лечите..

Олеся123
Чебоксары

акрифлавин, трипафлавин ультра не нашла в зоомагазинах. Есть малахитка и антипар у меня. Подойдет? Декарис сегодня с утра внесла.

Олеся123
Чебоксары

Акваконс кондиционер антисептический 50мл нашла такой в зоомагазине.

Е.К.
Санкт-Петербург

Состав препаратов сравнивайте.
Например НИЛПА пишет что в Акрифлавине. Инструкцию с комментариями можно прочесть тут: https://aquariumok.ru/content/lekarstvo_dlya_akvariumnyh_ryb_nilpa_akrif...
Если производитель не сообщает, что именно содержит препарат, то остаётся только поверить и проверить самому, хорош он в данном случае или нет.

В.К.

Попробовать можно. Плавниковую гниль и эрозии на теле акваконс кондиционер антисептический должен лечить.
Что касается празитела, то можно попробовать использовать 1 мл суспензии на 10-15 л воды.

Олеся123
Чебоксары

Здравствуйте. Простите, что не писала раньше.(Времени не было, детки заболели). Итак сделала тесты воды(покупала тетра 6в1)
NO3-25-50, NO2-1, GH-8, KH-между 10 и 15, PH -6.8-7.6 , CL2-0.
Просмотрела ролики по тетра 6в1, на видео нитрит и нитрат должны быть бесцветные, у меня же они были уже розового цвета.Могу предполагать, что они просроченные.
Рыбы просидели в декарисе 2,5 дня в отсаднике на 20 л, после сделала подмену воды примерно 5-7 литров. Итог , некоторые худенькие рыбки стали еще худее, некторорые по толщине тела остались без изменений.
Меченоска черная у которой хвост опускался вниз стала плавать получше. Но другая берлинская(на фото с черной в общем аквасе ее видно-она немного телепалась и я ее тоже посадила в отсадник) у нее растрепались плавники и она их поджимает, стала худее, хвост опускается вниз, налета не замечала. Там же в остаднике были оставлены мальки 2-3 см меченосцев которые иногда тоже опускали хвосты- они стали телепаться и начали поджимать плавники, иногда телепаются.У самца меченосца точечки белые прошли.

Олеся123
Чебоксары

Вот фото

img_20191115_184533.jpg img_20191115_184542.jpg img_20191115_184558.jpg img_20191115_184739.jpg
Олеся123
Чебоксары

Сейчас повнимательнее рассмотрела рыб. У черной меченоски есть еле заметный голубовато серый налет, у остальных меченосцев (самец , берлинская и несколько мальков)его нет. На пецилии тоже серо-голубоватый налет, и ближе в хвосту немного оттопырены чешуйки. Аппетит у всех хороший.

Е.К.
Санкт-Петербург

Детки = это святое. Иначе зачем мы вообще в этом мире живём. Уж точно не для рыбок.
А полоски явно врут.
Вы, раз уже купили, используйте.
-На воде из водопроводного крана. Сразу после наливания в стакан/банку.
-На воде из водопроводного крана. После того как переболтаете её пару минут
-На воде, которую которую вскипятили в своём чайнике.
-На воде, которую наливаете в аквариум. После отстаивания и всех добавок(если добавляете).
Покажут полоски разницу. По CL2, NO3, KH. Если работают, то покажут.
Любой работающий тест на GH и KH отреагирует на дождевую и снеговую воду и покажет разницу.
А если на самом деле в аквариуме NO2-1, то мытищи в таком не виноваты точно. Отравление нитритами лекарствами от глистов не лечится. Crying

В.К.

NO2-1 - это много. Отравление рыб нитритами само по себе может вызвать все наблюдаемые симптомы. Подсолите воду: чайная ложка на 50 л. Это не опасно для растений, но от нитрита спасет. Улучшение состояния рыб после лечения декарисом наступает дня через 3-4, не раньше. Глисты сдохли, а нарушения в обмене веществ в организме рыбы пока еще остались.
Нитритов не должно быть в питьевой воде из бутылки. Если полоска в такой воде розовеет также как в аквариуме, то нитритов нет, а если не розовеет или розовеет меньше, то есть.

Олеся123
Чебоксары

В.К.
я брала по штучно тест полоски в зоомагазине. Оставалась еще одна, поэтому протестировала ее в отстоявшейся воде. Нитрит также показывает 1, а нитрат что-то между 25 и 50. Также вчера получилось сделать тест воды на нитрит и нитрат(мир не без добрых людей)Взяла с собой водичку с 40л аквариума (нитрит не окрасился 0, нитрат 10).И воду с 50 л аквариума, в этой акве небольшое перенаселение(но все рыбы чувствуют себя превосходно и без признаков болезней) и есть борода -она уже пошла на убыль,нитрит-0, нитрат -20 мг/л.
Пока наблюдаю за рыбками. Хочу заказать чудо набор по тестам от нилпы, только вот найти пока не могу Smile

В.К.

Набор этот только этой осенью в продажу пошел, так что найти его наверное сложно, только что на сайте экзоменю заказать (https://exomenu.ru/nabor-testov-dlya-vody-nilpa/).

Олеся123
Чебоксары

Вечер добрый. Те рыбки которые мне не нравились, так и сидят в отсаднике, за неделю никаких лекарств не вносила, только соль и давала корм в закваске ветом 1,1.Берлинская самка и самец (меченосцы), и пецилия умерли, осталась 1 самка меченосца черная и 3 подростка меченосца.Самочувствие у них не улучшилось, наоборот ухудшилось. Сегодня заметила у одного пучеглазие. Зашла на форум в поиске инфы, почитала про пучеглазие, нашла инфу что к пучеглазию может привести протозойные инвазии, в итоге поняла что у моих рыб тетрахименоз( чешуйки местами приподняты, беловато-матовые участки) Фото не делала, но в статье тетрахимены есть фото 1, у моих рыбок местами такие эрозии.
Купила бисептол 120мг, фуразолидон, антипар у меня есть. Сейчас воды в отсаднике 15 литров. Бисептол применила из расчета 480 мг на 100 л, т.е. в моем случае 1/2 таблетки, фуразолидон 1 таб, антипар согласно инструкции. Хочу уточнить, подмену делать через день 50%, и вносить полную дозировку лекарств?

В.К.

Дозировки: бисептол 480 мг на 50 л, фуразолидон 1 табл на 15 л, подмену надо делать через день по четверти объема и вносить новую полную дозу лекарств. После второго внесения надо посмотреть, что получилось.

Олеся123
Чебоксары

Доброе утро. Вчера внесла вторую дозу лекарств. Рыбкам уже на второй день стало легче, плавники потихоньку расправляются, сутулость(хвосты были опущены вниз) пропадает. Корм едят хорошо.У одного из меченосцев глаз пока такой же выпуклый.Подскажите, сколько еще доз нужно вносить?

В.К.

Еще два раза. Каждый раз на два дня.

Юлия75
Забайкальский край, Чита

Олеся123
Олеся, на Озоне есть в продаже чемоданчик от Нилпа. Позавчера оставалось 15 штук, по 1500 руб.

Юлия75
Забайкальский край, Чита

Простите, что лезу в обсуждение)