Обглодали сомиху-анциструсиху

Всего сообщений: 127 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Е.К.
Санкт-Петербург

NoAccess написал:
Я правильно понимаю, что бисептол и доксициклин также - первый скорее от внешних инфекций, второй от внутренних?
Нет. Дело не в расположении инфекций. Здесь дело в более широком спектре действия.

В.К.

Первое сочетание лекарств было более так сказать целенаправленным. Левомицетин утвержден Департаментом ветеринарии к использованию в аквакультуре Российской Федерации. "Препарат широкого спектра действия. Применяется при бактериальных заболеваниях. Инъекции: 20-30 мг/кг массы рыб двукратно с интервалом 7 дней. Ванны: 150-300 мг/л в течение 7-12 ч. С кормом: 0,1-0,3 г/кг корма, лечебный курс 3 дня, проводят 4 курса с интервалом в 4 дня." - это из "КАДАСТР ЛЕЧЕБНЫХ ПРЕПАРАТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ И АПРОБИРОВАННЫХ В АКВАКУЛЬТУРЕ РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ"
Метронидазол традиционно используется в аквариумистике против вздутия живота у рыб. Но, похоже, это сочетание не подействовало. Второе сочетание направлено на максимальный спектр охвата различных патогенных бактерий. Здесь логика простая: не знаем от чего лечить - значит надо применить максимально универсальное сочетание лекарств.

NoAccess
Москва

Насчет метронидазола. В отличие от левомицетина, внесение метронидазола было только одно, на третий день (250 мг на 10-12 л). После этого сом двое суток сидел в этом растворе. Встречал версию (не знаю, насколько правдива она), что период активного действия лекарства менее суток. Может быть, метронидазол просто не успел подействовать на брюхо, и его имеет смысл продолжить?

Насчет левомицетина хотел уточнить. Вы приводите выдержку, где пишут про ванны 150-300 мг/л. При этом концентрация в отсаднике была 25 - 40 мг / л. Это связано с малым размером рыбки?

Е.К.
Санкт-Петербург

В.К. написал:
Ванны: 150-300 мг/л в течение 7-12 ч.
Вы 7 часов держали?
NoAccess написал:
Встречал версию (не знаю, насколько правдива она), что период активного действия лекарства менее суток. Может быть, метронидазол просто не успел подействовать на брюхо,
Вы действительно хотите на своей рыбе все версии проверять? Тогда почему бы было не начать с того, что В.К. советует?
Метронидазол используют методом курсового лечения. Одно внесение - это ни о чём. И реально Вы метронидазолом рыбу не лечили.

Важно: Мы исходим из того, что Вы придерживаетесь прописи. А если Вы делаете что считаете нужным, то и спрашивать почему что получилось/не получилось необходимо с себя. Мы ваших мыслей не читаем.

NoAccess
Москва

Я делал как раз то, что рекомендовал В.К. Метронидазол с бактопуром им были назначены только на 3-е сутки, тогда же и внесены. На 1-е сутки были назначены только левомицетин + нистатин. На 5-е сутки метронидазол, левомицетин, нистатин и бактопур, опять же по рекомендации Владимира, были заменены на бисептол + доксициклин.

Единственным моим отступлением от предложенной программы было то, что я на вторые сутки внес не назначенный протоцид. Об этом я отписался в этой теме.

Насчет ежедневной подмены воды и внесения лекарств - выше в теме В.К. сообщал, что такой режим допустим. Так что это тоже не расходится с его рекомендациями.

NoAccess
Москва

Но уже неважно. Сомик погиб. Спасибо за помощь.

Е.К.
Санкт-Петербург

NoAccess написал:
В отличие от левомицетина, внесение метронидазола было только одно
Тут двоякое толкование не возможно.
Вы сами суетитесь и путаетесь. И других путаете. Хотите, чтобы рыба выздоровела сразу от одной таблетки. А такого не бывает. Увы. И острый приступ поменять лекарства рыбе точно не на пользу.
Это Вы обязаны дни и внесения считать. Если это Вам интересно.
А если интересно много писать на форумах, а не рыбе помогать... то это Ваше суверенное право. И не моя забота.

NoAccess
Москва

Владимир, на будущее. Могли бы вы, пожалуйста, сориентировать, в каких случаях использовать левомицетин, в каких метронидазол - чтобы, случись что, не терять времени? Может быть, уже есть статья, а я не нашёл?

И вы говорили, что дозировки 250 мг левомицетина на 10 л и 250 мг метронидазола на 10 л в условиях отсадника были высокими, но не экстремальными. Для понимания, какие были бы экстремальными?

NoAccess
Москва

Владимир, и еще вопрос, для понимания. На самом первом фото вокруг торчащего то ли яйцеклада, то ли кишки красного цвета уже есть белая область, круг, который на ней выели. Это уже некротизированная ткань, или так выглядит свежепокусанный участок?

В.К.

Белым может выглядеть рыбье мясо, может кожа, лишенная эпидермиса. Скорее всего это она была. Когда это мясо и кожа отмирают, то они тоже остаются белыми и затем покрываются пушком - гифами сапролегнии.
Что касается лекарств. Метронидазол применяется сразу же при признаках взбутия живота. Одного раза недостаточно. Надо не менее трех раз. Вносят раз в сутки. 250 мг на 10 - 15 л. Считается, что через сутки лекарство уже не работает. Но я нигде не нашел официальных данных об этом. Тем не менее при вздутии живота принято вносить раз в сутки.
Левомицетин можно применять по-разному. В коротких и длинных ваннах. Выбор зависит от многих обстоятельств. Быстро это не объяснить. Тут не одна лекция нужна по лечению рыб. Я назначаю способ лечения и дозировки не от балды, а с учетом того, что мне рассказывает аквариумист, лечащий рыбку. То есть, исходя из собранного анамнеза. Чем точнее мне будет передана ситуация, тем адекватнее будет назначение. Опять же, решение продлевать или отменять курс зависит от данных о том, сколько времени проводится лечение. Сколько внесений лекарства уже сделано. Мне лучше в очередном посте напоминать об этом. Перечитывать всю переписку, чтобы самому вытащить эти данные долго. Тем более, что не всегда понятно из постов, что и когда сделано. Я физически не могу запомнить все детали отдельных лечений, которые проводятся в кажбый отдельный день. У меня карантинная база на 80 аквариумов, торговый зал магазина, где более 120 аквариумов, ежедневно я веду живой прием аквариумистов с больными рыбами. Это до десятка пациентов в день. Ну и на форуме всегда есть несколько вопросов по лечению. Это очень большая нагрузка.
Что касается левомицетина, применяется он в типовом случае в концентрации 500 мг на 20 - 30 л на сутки или двое (устойчив в водных растворах), но балластные вещества табьетки обычно портят воду. Обычно делается 3 - 6 внесений. По результатам.

NoAccess
Москва

Владимир,

спасибо большое за развернутый ответ. Про метранидазол и левомицетин более-менее понятно.

Что можно предпринять на будущее, чтобы минимизировать агрессию самца к самкам во время нереста?

Касательно погибшего сомика. Я склоняюсь к выводу, что из-за обгрызания в районе ануса и окончания кишечника ей стало физически невозможно опорожнить кишечник, и именно это стало причиной гибели. Если эта версия верна, какие еще действия было бы оправданно предпринять? Про катетеры таким маленьким рыбам я не слышал, да и без опыта легко навредить...

Е.К.
Санкт-Петербург

NoAccess написал:
какие еще действия было бы оправданно предпринять?
Вскрыть рыбу и посмотреть что там с икрой, кишечником... а так пустые разговоры получаются про "если бы да кабы".
Анус имеет мышечный запиратель. Если его повредить, то всё будет как раз наоборот: вываливаться беспрепятственно. Так что версия не верна.

NoAccess написал:
Что можно предпринять на будущее, чтобы минимизировать агрессию самца к самкам во время нереста?
Аквариум с большей площадью дна и корягами/трубками, чтобы рыбы могли прятаться друг от друга.

Для тех, кто читает: повторяю! У анциструсов в норме самки агрессивны по отношению к самкам больше, чем самцы. Но если рыба оказалась ослаблена, где-то застряла и т.п., то ни какого снисхождения ей не будет. Поскольку она ещё и корм.

NoAccess
Москва

Е.К. написал:
Вскрыть рыбу и посмотреть что там с икрой, кишечником... а так пустые разговоры получаются про "если бы да кабы".

Икры в ней не было. Из кишечника вылилась черная жижа.

Е.К. написал:
Аквариум с большей площадью дна и корягами/трубками, чтобы рыбы могли прятаться друг от друга.

Объем аквариума 190 л. Все дно либо засажено растениями, либо стоит пень с дуплами или большая коряга. Посередине каменный грот с дуплом. Также есть еще два дупла и два кокоса. Население было - 3 сомихи, 1 сом, 2 сомихи-подростка. См.фото

img_20191006_170700.jpg
NoAccess
Москва

Мне показалось, что часть мышц, запирающих анус, была погрызена, а прилегающая к ней часть некротизировалась и заперла выход. В любом случае, за все время нахождения в сетке и в отсаднике сом не гадил.

Е.К.
Санкт-Петербург

Это приемлемо. И получается, что с самкой произошло либо то, что она просто механически застряла после нереста. Либо то, что ослабла и не смогла вовремя покинуть гнездо.
Самец выгоняет отнерестившихся самок из гнезда. И остаётся выхаживать и охранять потомство. Это естественное поведение и с такой агрессивностью ничего делать не надо.

В.К.

А нора (дупло) не слишком узкое? Бывает застревают они там и тогда застрявшую рыбу можно грызть.

NoAccess
Москва

В.К. написал:
А нора (дупло) не слишком узкое?

Да, наверное, стало слишком узким - все подросли. Я уже думал менять на большего размера. Там икры после двух кладок была куча, прохода почти не оставалось. Сомиха как будто приклеилась спиной клейковиной икры к дуплу, а живот, который обычно вне зоны доступа, как раз был открыт и погрызен. Единственный вопрос - сомиха там застряла явно не во время нереста, а после, потому что в ней икры не было, и была она хвостом к выходу, хотя нерестовое положение - головой к выходу. Зачем она после нереста еще раз в дупло полезла, непонятно.

NoAccess
Москва

А про закупорку ануса, почему еще думал в эту сторону - потому что, когда сомиха была извлечена из дупла, у нее уже были впалые глаза и начали сыпаться плавники, т.е. начиналась внутренняя бактериалка, при том что сутки назад она была жива-здорова. Предполагал, что простое погрызание не может привести к такому негативному эффекту меньше чем за сутки, а закупорка кишок, с учетом того что анцы постоянно гадят - может. И погибла она от внутренней бактериалки, в конце была раздута как воздушный шар. И в кишечнике не кал был, а черная/болотно-темно-зеленая жидкость. То, что не гадила, я уже выше писал.

В.К.

Самки рыб могут гибнуть после нереста. Это случается, так что не переживайте по этому поводу.
Что касается диаметра норы (трубки) то это важный вопрос. В слишком широком не охотно нерестятся, а в узком застревают и могут погибнуть. Я сталкивался с этим. Хорошо если дупло деревянное, тогда самец может выгрызать нужную ширину. У нас с Е.К. анциструс самец однажды умудрился в карбонатном туфе норку расширять. С керамической трубкой так не получится.

Е.К.
Санкт-Петербург

NoAccess написал:
И в кишечнике не кал был, а черная/болотно-темно-зеленая жидкость.
Желч называется.

В.К.

У лорикарид при смерти она разливается по брюшной полости. Не раз сталкивался. Лезешь посмотреть, что внутри, а там ничего не понятно. Эта черная жижа и всё. Но такое происходит с безнадежной рыбой.

NoAccess
Москва

В.К.
В данном случае разлива не было, она была в кишечнике.

Насчет безнадежности - у меня в голове не укладывается, как здоровая рыба за меньше чем сутки путем погрызания (не откусывания головы или хвоста) становится безнадежной...

Не переживать сложно, это был мой любимый сом, это как раз мамка того выводка, про который я пишу в соседней теме. А погрыз ее папка этого же выводка. С этим папкой много раз все было хорошо, а в этот раз он ее погрыз... Если бы я был в курсе о такой перспективе, она бы жила отдельно, а если бы снова возникла необходимость в нересте, чтобы ей икру скинуть, дал бы ей какого-то небольшого неопасного самца. Хотя я и этого считал неопасным, он небольшой, где-то 8 см...

Дупло деревянное было. Сейчас состоит из двух расколотых половинок, в которых, кстати, третья сомиха уже успела сбросить икру.

NoAccess
Москва

Сом-папка, кстати, был специально для этой сомихи взят в аренду несколько месяцев назад, чтобы она икру скинула, а то два месяца она пухлая бегала. Я после этого нереста собирался возвращать его обратно. И вот как оно закончилось...

В.К.

Нересты, когда у самки перезревшая икра сами по себе опасны. Может быть причина в этом. Ведь не грызут просто так одни рыбы других. Грызут тех, кто слабый и ведет себя не так. Скорее всего, что самке поплохело во время нереста. И вот результат.
В аквариуме всегда должно быть несколько нор, подходящих для нереста и несколько самцов (если площадь дна и структура пространства позволяют). Тогда самки будут вовремя нереститься.
Но , на мой взгляд, если только Вы не профессиональный разводчик, содержать чисто анциструсный аквариум со многими взрослыми рыбами неправильно. Это в принципе территориальные рыбы и одного гнезда (самец с двумя самками) на аквариум достаточно. Иначе напряженка в отношениях неизьежна. Кроме того, желательно присутствие других рыб. Анциструсы копрофаги и подъедают экскременты. Это для них нормально и желательно. Так они себя чувствуют лучше. Поэтому идея содержать чистый сомятник со многими взрослыми и подрастающими сомами в принципе не верна. Она не учитывает биологических потребностей этих рыб.

NoAccess
Москва

Перезрелости икры, полагаю, не было - сомихи синхронизировались и последние несколько раз все трое нерестились регулярно и одновременно, раз в 3-5 недель. Но то, что во время нереста что-то пошло не так, может быть, что-то порвалось или вроде того - считаю весьма вероятным.

Когда строил аквариум, ориентировался на опыт товарища, у которого анцев несколько десятков в аквариуме 120 литров, и в целом всё мирно. Но да, у меня даже с тремя сомихами мирно не было.

Про других рыб не знал. Думал, наоборот, без них лучше. Значит, буду добавлять. Возможно, апистограмм борелли.

Аквариум в любом случае будет меняться. Угловой очень неудобен, будет прямоугольный бОльшего объема

Е.К.
Санкт-Петербург

Апистограммы и анциструсы - не лучшие соседи.

NoAccess
Москва

А какие варианты? Из цветных, не самых мелких и простых в содержании.

В.К.

NoAccess написал:
Когда строил аквариум, ориентировался на опыт товарища, у которого анцев несколько десятков в аквариуме 120 литров, и в целом всё мирно. Но да, у меня даже с тремя сомихами мирно не было.
- тут есть такое правило: если содержать очень много, то агрессивность подавляется. А вот при умеренной плотности агрессивность высокая. Это у многих рыб так.
Что касается апистограмм, то им нужна вода с низкой окисляемостью. Если сейчас проблемы с излишней органикой в воде решены и губка от фильтра не забивается долго, то можно и апистограмм.

NoAccess
Москва

Хм. Тогда может я зря собираюсь мелочи больший аквариум организовывать? Сейчас их примерно 10 в 40 литрах, и все в целом мирно. Как переедут в 70-100, так небось драться начнут, пусть там и есть один большой и главный...

Е.К.
Санкт-Петербург

У нас есть раздел статей про совместимость аквариумных рыбок. Начните с этой статьи:
Факторы совместимости аквариумных рыбок, или семь печальных обстоятельств, запрещающих аквариумисту содержать кого угодно с кем угодно.
У апистограмм и анциструсов есть общие интересы к местам нереста. И это прямой путь к неприятностям. Идеальные соседи те, с которыми не сталкиваешься постоянно. Smile

Содержать анциструсов без соседей можно. Какашки тоже не Панацея. Crying

Е.К.
Санкт-Петербург

NoAccess написал:
А какие варианты? Из цветных, не самых мелких и простых в содержании.
Вариантов множество. Но если бы я захотела в такой аквариум соседей к анциструсам подселить, то выбрала бы моллинезий. Сейчас множество гибридов парусных моллинезий разных расцветок и даже разных конфигураций тела (баллоны и обычные длиннотелые). Требования к воде одинаковые, экологические ниши в аквариуме разные, и с кормлением нет проблем. Идеальное сочетание интересов. Smile

В.К.

Любая живородка подойдет. Пецилии и меченосцы всякие. Все предпочитают корма на растительной основе. Что останется будет хорошей едой для анциструсов. В свете того, что я рассказал в посте №75 посмотрите на фото 4 из статьи https://aquariumok.ru/content/unichtozhenie_vodoroslej_biologicheskie_me...
Кроме того запросто держать анциструсов можно вместе с барбусами разных видов, например, с вишневыми, черными, огненными, алыми...
В просторном аквариуме анциструсы хорошо сидят под скаляриями, но жрут их икру, также уничтожают икру апистограмм. Сами апистограммы этим броневикам не могут нанести никакого вреда, так что если не думать о получении потомства, то совместное содержание возможно. Но с живородящими рыбками или с барбусами сделать это гораздо проще.
Собственно, прямо сейчас в АкваИнтерио я реализовал такой вариант: барбусятник с анциструсами (штук 15 их сидит). Завтра если успею, то сфоткаю эту банку и покажу.

NoAccess
Москва

В.К. написал:
также уничтожают икру апистограмм

А если дупла для апистограмм сделать повыше, посередине аквариума, куда анцы при свете не залазят? Ночью заползут?

NoAccess
Москва

В.К. написал:
если содержать очень много, то агрессивность подавляется.

На ваш взгляд, в случае с анцами, очень много - это сколько литров на одного сома? Я точно знаю, что 7 сомов на 190 л - это еще не очень много, там о подавлении агрессивности не было и речи.

В.К.

На 190 л штук 20-30.
Апистограммы нерестятся на дне на камушках и керамических черепках. Там есть их икру очень удобно.
До обработки фото сейчас руки не доходят. Возможно попозднее выложу.

NoAccess
Москва

В.К. написал:
барбусятник с анциструсами

В случае с барбусами я опасаюсь, что они могут поклевать сомячьих мальков, пока они совсем мелкие, до пары недель.

Буду думать в сторону живородок, хотя они меня особо и не привлекают.

В.К.

Для сомят легко сделать укрытия. Перевернутый выгнутой стороной вверх черепок. Днем сомята сидят под ним. Ночью ползают.

NoAccess
Москва

А что насчет лялиусов или гурами? Лялиусов, правда, здоровых не найти...

В.К.

С ними замечательно. Очень хорошо подходят.
При покупке лялиусов смотрите, чтобы все рыбы в торговом аквариуме были здоровыми. особое внимание надо обращать на наличие язв на теле. Вот от этого надо держаться как можно дальше.
Если лялиуса хорошо кормить, то проблем с ним нет. Анциструсы подъедят недоеденное. О лялиусах.

dalyeth

Извините, влезу. Мне нравится держать лорикариевых с медовыми гурами, они отлично друг друга дополняют. Они довольно яркие и простые в содержании, по ощущению, проще и крепче привозных лялиусов, и совершенно мирные.

В.К.

И красивые они.

NoAccess
Москва

Этот комментарий был перемещен сюда.

NoAccess
Москва

Сейчас снова пересматривал фото погибшего сомика. Картина вырисовывается: она действительно застряла (я не смог вытряхнуть ее из дупла, она оттуда извлеклась только после того, как дупло было разломано), причем застряла неудачно, так, что самая уязвимая часть - брюхо - была открыта. Сначала самец ей все брюхо исполосовал шипами (эти следы видны на фото), потом, когда ей от этого поплохело, начал ее грызть. В итоге в момент извлечения из дупла у нее уже начали разрушаться плавники, и глаза были впалые. Ни в одном источнике раньше не встречал упоминаний, что самка анциструса может застрять в дупле, если оно слишком узкое, или приклеиться икрой, или что-то подобное.

В.К.

Да застревают анцы в узких трубках. Не часто, но это бывает.

NoAccess
Москва

Трубка была диаметром отверстия 3.5 сантиметра, а сомиха шириной не больше 2.5 см, скорее меньше 2 см. Сомиха в трубке была как будто "приклеена" спиной к верхней части, как будто "к потолку" прилипла. С учетом того, что она была вуалевая, с большим размахом "крыльев", и была мордой внутрь, кажется, что она и приклеилась клейковиной от икры спиной к потолку, и крылья как распорка мешали вылезти. Как иначе чисто физически можно при таких размерах трубки и сома застрять, не представляю.

Но сейчас приехали трубки с отверстиями 4 и 4.5 сантиметра. Посмотрим, будут ли в них нереститься.

Но как целевое решение рассматриваю раздельное содержание самок и самцов.

Е.К.
Санкт-Петербург

Креативненько.
Женский монастырь и мужской монастырь. Smile

NoAccess
Москва

Вот видео, как они нерестятся в трубке уже большего диаметра, 4.5 см:
https://youtu.be/XiubHyNfGY0

Получается, все равно маловато, размах крыльев слишком велик.

NoAccess
Москва

Е.К. написал:
Женский монастырь и мужской монастырь.

Так было задумано с самого начала. Я посадил вроде бы только самок. Но одна из них, как раз погибшая, с самого начала стала пухнуть, набирать икру, в отличие от всех остальных. Я не мог понять, чего это она, в женском-то коллективе. А потом оказалось, что одна из маленьких самок на самом деле никакая не самка, просто тогда у нее еще усы не выросли.

В.К.

NoAccess написал:
Вот видео, как они нерестятся в трубке уже большего диаметра, 4.5 см:
Может быть и не нужен больший диаметр. Не любят они слишком широких дырок.
Вуалевые анциструсы конечно же очень красивые. Но форма, увы, не адаптивная. Сложно им по норам лазать.
Что касается раздельного содержания, то тут может возникнуть проблема закистовывания самок когда самку вовремя не отсадили на нерест. Учитывая, что несчастные случаи в трубках случаются не часто, а диаметр трубки увеличен, может быть разделять рыб по полу и нет смысла?

NoAccess
Москва

В.К.
Оба вопроса буду проверять. И насколько широким может быть дупло, чтобы они в нем все-таки нерестились. И будут ли самки набирать икру, если живут без самцов.