Корень азалии - варить или как?

Всего сообщений: 28 / из них новых: 0
Последнее сообщение
DFish
Санкт-Петербург
Корень азалии - варить или как?

Всем доброе... Smile

Приобрел интересную "коряжку" на Кондрашке.. Продавец не совсем уверен был, но сказал что эта коряжка - то ли корень азалии.. то ли еще какого то аналогичного растения.. не мангр точно. Светлая, чистая, китайская.

Вопрос: все же ее варить в соляном растворе или не варить и если да, то как и сколько.

Прочитал про этот корень, нашел информацию, что некоторые совсем и категорически НЕ рекомендуют варку. Т.е. просто берем, чистим, моем и ставим. А как же дезинфекция и что бы с коряжкой внутри ее ничего не занести? Или как?

Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Коряга коряге рознь.
Варят коряги в насыщенном солевом растворе чтобы утонула, а не для дезинфекции. Ну и из свежей живой древесины удалить все соки, которые могут в воду перейти. На всякий случай.
Вы действительно думаете, что внутри древесины живут паразиты рыб? И чем по вашему они там питаются? Shock

Что кто кому по какой причине и по какому поводу рекомендует - вопрос не ко мне, а к тем, кто рекомендует.

DFish
Санкт-Петербург

А если по существу?

Е.К.
Санкт-Петербург

По существу чего? Продавец не смог сказать что именно он продаёт. За ваши деньги. Многие виды рододендронов вообще ядовиты. А по виду не скажешь. Smile
Про варку я ответила, про дезинфекцию тоже.

DFish
Санкт-Петербург

Е.К. написал:
Продавец не смог сказать что именно он продаёт

Да, увы... там если я не ошибаюсь, фигурировала пара - тройка названий этого корня.. По картинкам и описанию из инета все же склоняюсь к корню Азалии из Китая.. То что китайское происхождение - без сомнений.

DFish
Санкт-Петербург

Продолжим изучение коряги... Smile

Нашел этикетку: PRIME "САКУРА М" .. был на Кондрашке, другой продавец, торгующий такой же коряжкой сказал, что это есть настоящий корень Сакуры.

Что то я приболдел... неужели Сакура по цене дешевле чем пыльный и грязный мангр? Да и потом, если это не Азалия, как пишут в инете, а реальная Сакура - то получается, что варить ее можно.. Ведь по сути дела, Сакура - это вишня.

Может правда сварить... Smile

П.С: вообще вишня или сакура не вредны для рыб..?

Е.К.
Санкт-Петербург

Не вредны. И вишни и сливы общедоступные и в ядовитости не замечены.

DFish написал:
неужели Сакура по цене дешевле чем пыльный и грязный мангр?
Если мне захочется, то корень вишни и сливы я могу выкопать у себя на даче. А вот мангровые деревья - тропические. И тут "рубль перевоз" Smile

DFish
Санкт-Петербург

Ну корень вишни может на даче и выкопаете... хотя вишню жаль... Но есть момент: сакура - не та вишня что у нас обычно на даче растет... Это редкость в нашем климате... Это раз, а во-вторых, все равно не наша... везут и тех и тех из Китая. А перевозчик врят ли делает наценку за Мангр или Сакуру... Ему важен вес и объем.

Теперь что интересного... Почитал что народ пишет... Все же, если корень Азалии - то варить крайне не рекомендуют, а вот про Сакуру - говорят что обязательно, причем часа четыре рекомендуют.. Описывают случаи на форуме, когда бактериалка оч круто вспыхивает на не проваренных коряжках... так что рыбы дохнуть начинают..

В общем, пойду варить... а там посмотрим.. жаль ВК не прокомментировал... Наверняка в Акваинтерио такие же штуки продаются.. вот только как их есть - никто толком не знает..

В.К.

Не изучал я там коряги, хотя такие же точно продаются. Посмотрю. Думаю, что варить их вполне можно. А "сакура" - скорее всего просто коммерческое название.

NoAccess
Москва

Приобрел я тут такие же коряги - прайм сакура. Продавцы сказали, что это корень азалии. Причем это не та азалия, которая красное дерево. Т.е. это типа рододендрон, который, как сейчас прочитал, может быть ядовит. Достал из аквариума дуб, который кипятился вместе с этой азалией, буду кипятить его еще раз отдельно от нее. Как бы точно узнать, ядовита таки эта штука для анциструсов или нет?

В.К.

Посадить улиток ампулярий жить вместе с этой корягой в отдельную емкость. Если с улитками все будет хорошо, то не токсична.

DFish
Санкт-Петербург

В.К. написал:
Посадить улиток ампулярий

а кормить их надо? или пусть корень жрут? Smile
Сколько дней должен идти эксперимент?

У меня до сих пор корни лежат как декорация прикроватная... а хочется в аквариум.. да вот что то как то совсем не знаю.. сварит их не удалось, т.к. на газовой плите огромный таз с корнями даже до кипения не доходит... мощности домашней плиты не хватает.. Sad

Вот и думаю.. мож все таки рискнуть.. Smile

В.К.

Как быть с большими корягами не знаю. Где их вымачивать и топить?
Что касается биотеста, то нужна вода, в которой коряга пролежала с недельку. Далее проверяем рН. Если лежит в интервале 6,5 - 7,8, то сажаем в эту воду улиток. Если через сутки они нормально ползают и находят пищу (надо дать несколько гранул корма), то это уже хорошо. Если так будет и через 48 часов после начала эксперимента, то воду можно считать не токсичной.
Про биотестирование на ампуляриях можно прочитать: https://aquariumok.ru/content/biotestirovanie_v_domashnih_usloviyah_chast_i и https://aquariumok.ru/content/biotestirovanie_v_domashnih_usloviyah_chas...

Е.К.
Санкт-Петербург

DFish написал:
а кормить их надо? или пусть корень жрут?
Сколько дней должен идти эксперимент?

Биотестирование воды в домашних условиях, часть I

DFish
Санкт-Петербург

Как всегда, огромнейшее спасибо!!! Smile
Я и сам чешусь, в чем целую неделю такую большую корягу вымачивать... Наверное, либо буду по частям мочить.. либо распилю ее на запчасти, а потом каким ни будь образом уже (может быть деревянными шплинтами) буду собирать обратно.. одно не красиво: стыки все равно будут.. В общем, думать буду.. Но направление понятно... Smile

Еще раз огромное спасибо!Smile

NoAccess
Москва

DFish
Я для коряг приобрел 40л бак с ручками и крышкой (сейчас бы взял еще больше), который выглядит как огромная кастрюля и на плите встает сразу на все 4 конфорки. В него многое влезает. За пару часов при всех включенных конфорках вскипает.

Е.К.
Санкт-Петербург

DFish написал:
в чем целую неделю такую большую корягу вымачивать
В городских квартирах обычно есть ванна. Размер ванны и влезет ли в неё коряга каждый владелец может проверить сам.
Если в ежедневный утренний ритуал владельца коряги и ванны входит использование ванны как поддона для душа, то вынимание коряги на короткое время общему процессу вымачивания на повредит.
Расход воды можно прикинуть, исходя из вместимости конкретной ванны. Обычная без изысков ванна вмещает порядка 300 литров(+/-). Как посчитать стоимость вымачивания тут очевидно понятно.
Ну а кто зачем конкретную корягу вымачивает..., так это дело личное. Smile

ps. Утопить в аквариуме декоративный элемент из сухого дерева (чтобы не всплывал) есть простые способы, абсолютно для всего животного населения аквариума безопасные.

DFish
Санкт-Петербург

NoAccess написал:
Я для коряг приобрел 40л бак

не не... это что бы потом все в квартире стояло? нее... слишком жестоко к окружающим.. Smile

Е.К. написал:
В городских квартирах обычно есть ванна

мысли сходятся... Big smile
сначала подумал, что это то, что надо.. потом подумал, что в случае, если коряжка покрасит ванную... в общем, лучше так не думать... так что то же не вариант.. Big smile

Е.К. написал:
Утопить в аквариуме декоративный элемент из сухого дерева есть простые способы

это вообще не вопрос, тем более в моем случае... просто сверлим корень и вставляем камушек внутрь.. даже привязывать и горбатить ничего не надо..

Е.К. написал:
Ну а кто зачем конкретную корягу вымачивает

так в этом то и весь вопрос..

Посмотрел ролики иностранные... все просто берут и просто ставят коряжки (они же корни, они же деревяшки) в акву.. и все красиво... и со временем красиво..
Почему с нагими товарами столько вопросов возникает...

Е.К. , т.е. вы думаете, что вымачивать корень азалии или что там под этой маркой скрывается нет смысла? Сразу в акву пихать?

Е.К.
Санкт-Петербург

Думаю, что и там и тут коряги от одних и тех же поставщиков. Из того же "китая". И какой им резон поставлять своим партнёрам на рынок что-то ядовитое. Себе бизнес губить. Это ведь не случайный контрабас, а разрешения на заготовку, вывоз/ввоз, контракты, таможня, валютные счета... И в результате скандал заполучить. Shock

Если бы мне захотелось украсить аквариум такой корягой, то я бы не заморачивалась вымачиванием, а уж тем более покупкой спец. кастрюли для кипячения.

DFish
Санкт-Петербург

Е.К. написал:
И какой им резон поставлять своим партнёрам на рынок что-то ядовитое. Себе бизнес губить.

с одной стороны да.. с другой - а какой им резон поставлять воняющий железной дорогой китай-шунгит? А какой им смысл поставлять якобы кварц, на самом деле крашенные стекляшки.. ну и т.п.. Я ничего не хочу ни плохого ни хорошего говорить.. просто всяк возможно.. И когда пишут сакура, подразумевая вишню или еще что то - тут вопросы и появляются..

Теперь вот о моем: засунул таки пусть и не до конца, коряжку в ведерко.. За неделю с хвостом, сначала покрасила воду, но не так что бы ах как мопани например.. но что не приятно... уже которая неделя пошла - вода в ведре мутная.. меняю через день, через два.. а вода все равно с какой то белой взвесью.. Sad

Сама коряга (точнее корень) уже достаточно водой напитался и тонет..

что то да же не знаю, можно ли в акву такую корягу пускать.. еще подождать или как?

Е.К.
Санкт-Петербург

Что точно, так обращений покупателей в магазин Акваинтерио с жалобами на проблемы с корягами не наблюдается. Если бы были реальные массовые проблемы, то за столько лет уже проявились бы. Puzzled

DFish
Санкт-Петербург

Е.К. написал:
Что точно, так обращений покупателей в магазин Акваинтерио с жалобами на проблемы с корягами не наблюдается

охотно верю... а мне то как с ней быть, пускать в аквариум? Smile

Е.К.
Санкт-Петербург

Как проверить на токсичность выше написано.
А у меня достоверной информации по этому вопросу нет.

DFish
Санкт-Петербург

ясненько.. Smile

DFish
Санкт-Петербург

Продолжу повесть о корне.. Big smile

В общем, практически две недели вымачивания.. и что имеем в итоге:
- тест на улитках не стал проводить;
- корень перестал покрываться активно слизью;
- воду почти не красит, так, очень очень совсем слегка.

Запустил в аквариум, ждем как оно дальше будет.. Smile
Хотя странно, обычно, все новое в акве как то креветок сильно привлекает... кораллы - когда камушки только опустил - на них сразу же аманки слетались... Тут - все немного к корню равнодушны. Но это так, лирика.. Прошла ночь, пока все интересно.. Smile

В.К.

Корешок знатный!

Челси
Зеленоград

Таких коряг сейчас очень много, продают под разными коммерческими названиями. От какого конкретно растения корни точно не известно, китайцы уклончиво говорят что-то из родендронов/азалий. В сухом виде светлая, в воде темнеет, иногда прилично. Дешево, потому что в общей массе легкая (легче мангры существенно).
Кидала немытые к креветкам и рыбам. Не дохнут. Но на корягах появляется белый налет, около 1 см в длину, пушистый, похожий на мех. Вреда не причиняет. Что это не знаю, потом он уходит сам.
Анциструсы и другие лорикариды к данным корягам равнодушны. Если есть мангра, то вся живность идет на нее. А так очень красивые коряги, долго не разрушаются.
P.S. Иногда продают красивые деревца бонсаи. Их кипятить никак нельзя. Они натуральные, но собраны на клею и при нагреве получается суп из веточек.

В.К.

Вероятно клеят рыбьим клеем Big smile