Нарост на глазу пельвикахромиса

Всего сообщений: 11 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Антонина
Екатеринбург
Нарост на глазу пельвикахромиса

Добрый день всем. Давайте знакомиться, в аквариумистике я почти год, к Вам, к сожалению впервые сразу с проблемой. У пельвика самца на глазах (сначала на одном, сейчас уже и на втором) появились некие наросты (волдыри, не знаю даже как назвать, кровяного цвета). Немного о моем аквариуме:
50 литров, температуру держу 26-28, состав контролирую тестами, Аммиак - 0, Нитрит - 0, Нитрат - минимальный показатель, 5 (тесты капельные Нилпа). Воду подаю осмос, подмены еженедельные 10-12 литров.
Живет там пара пельвикахромисов с марта этого года, дважды уже нерестились, в данный момент подозреваю, что в камнях новое потомство высиживается самкой. У нее никаких признаков или отклонений нет (ну разве что грусть в глазах, но это чисто субъективное)).
Живые растения присутствуют, коряга, камни, грунт натуральный.
Фильтр внутренний Акваэль 1 плюс, аэрация круглосуточная, углекислый газ не подаю.
Лечения пока никакого не проводила, самолечением не склонна заниматься, пока причин и способов лечения найти не удалось.
Корм - сушка копиенс, раз в день. Кушают понемногу, я бы не сказала, что они отличаются отличным аппетитом, так всегда было.
Никаких новшеств в аквариум не вносилось, изменений не проводилось, стандартная замена воды, раз в месяц - сифонка, чистка фильтра (в аквариумной воде губку).
Летом у рыб было 2 поколения потомства, народу было много, я учащала подмены, состав воды контролировала, в сентябре мальков удалось раздать, родители остались вдвоем и началась напасть с водорослями. Сначала борьба с бородой (механическая, ничего не вливала), потом было что то типа ксена или иная зеленая водоросль - на грунте был зеленый налет. Я заподозрила избыток света, убрала дополнительную лампу и вроде бы проблемы кончились. Но видимо прозевала я вспышку вреднятины, хоть и скакала с бубном над аквариумом. Как только ушли водоросли и 2 недели сохранялась чистота - заболела рыба.
Что посоветуете, за что поругаете, куда пошлете? Выслушаю с благодарностью. Общее фото еще чистого и беспроблемного аквариума, фото тестов и больной рыбки - прилагаю. Заранее признательна.

ВложениеРазмер
fun-cclc7mg.jpg393.61 КБ
aue8bdofzv0.jpg191.34 КБ
9ifdj4vhsbw.jpg323.06 КБ
i3uy25o0_ac.jpg334.31 КБ
2exwllx_sma.jpg329.86 КБ
oiex32tcsgm.jpg401.76 КБ
qkoqydxdtxi.jpg395.81 КБ
В.К.
Онлайн

Гексамитоз у него. Тяжелый. Если есть отсадник, то лечить надо в отсаднике. Есть отсадник?

Антонина
Екатеринбург

Отсадника, к сожалению, нет и не предвидится создать условия для лечения вне аквариума. Ведро разве что... Совсем ему нехорошо что то уже видимо. Вторые сутки почти лежит на дне, крыльями уже еле машет, болячки все увеличиваются, побелели.
Это опасно для самки и возможно будущего потомства?(если оно там есть, что то ведь она там караулит).

В.К.
Онлайн

Самца в ведро отсадите. Но там слабая аэрация должна быть. Надо растворить в воде 1 табл фуразолидона на 8 л + 1 табл метронидазола (250 мг). На следующий день сменить всю воду и внести опять. Даже если аэрации нет, то отсаживайте все-равно. Терять тут особо нечего.

Антонина
Екатеринбург

Спасибо!Буду пытаться.

Антонина
Екатеринбург

Раздобыли компрессор для аэрации. Отсадили рыбёху в 8литровое ведро с аквариумной водой, внесли лекарство. Наблюдаем. В данный момент без ухудшения пока. Завтра меняем всю воду, вносим повторно, наблюдаем.

В.К.
Онлайн

Такие глаза долго надо будет лечить. Дней через пять шесть, скорее всего, понадобится доксициклин. Его теперь купить сложно. Есть аналог юнидокс солютаб. Он относительно дорогой. Хватит упаковки где 10 таблеток (примерно 320 руб).

Антонина
Екатеринбург

Долго - так долго.. Содержание рыб - тот еще Дзен. Если еще и что то из этого получится, то совсем замечательно, ну не в унитаз же, в самом деле..
Сегодня воду полностью заменили, внесли лекарство повторно. Изменений не наблюдаю (улучшений - не ожидала, ухудшений - не заметила).
доксициклин, действительно, у нас не достать. Можем и юнидокс приобрести, но пока искала в аптеках, увидела, что в качестве аналога также предлагают Флемоксин (той же группы, якобы) - случайно оказалось, что он у нас имеется дома, его нельзя использовать?
Какой план действий на завтра?

В.К.
Онлайн

Скорее всего, что можно будет использовать флемоксин. Он не той же группы, но по характеру действия годится. А пока еще нужно сделать минимум два внесения фуразолидона и метронидазола (как уже было: 1 табл фуразолидона на 8 л + 1 табл метронидазола (250 мг). На следующий день сменить всю воду и внести опять.) Изменения можно будет заметить только после этих внесений.

Антонина
Екатеринбург

К сожалению, рыбас не выдержал. Благодарю за оказанную помощь, пациента потеряли.

В.К.
Онлайн

В такой фазе заболевания сложно уже помочь.