На чём делать запуск аквариума?

Всего сообщений: 18 / из них новых: 0
Последнее сообщение
NoAccess
На чём делать запуск аквариума?

Рассматривал для запуска разные химические аммиак-содержащие препараты (нашатырь, аммиачная селитра, сульфат аммония), чтобы быть уверенным в ежедневно вносимом количестве аммиака, но после них всех в аквариуме будет что-то не слишком хорошее оставаться - серная кислота, или хлор, или еще что-то.

Сейчас пошёл по пути "15 таблеток Sera Vipachips в день", но, может быть, все же есть способы с возможностью расчёта вносимого количества аммиака?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Вы сначала придумываете не существующие проблемы, а потом пытаетесь их решать. Shock
Попросите поисковик показать что такое нашатырный спирт и аммиачная селитра, и найдите в них "что-то не слишком хорошее".
Что Вы сможете "рассчитать", если с химией совсем не дружите.
Детский сад какой-то.

NoAccess

Я имел в виду не нашатырный спирт, а нашатырь для пайки, который хлорид аммония. В нем нехорошее - хлор. В самой аммиачной селитре ничего нехорошего нет, аммиак и нитрат, но, насколько я понял, для обеспечения сохранности ее свойств в нее добавляют разные добавки, к тому же она может быть взрывоопасна.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

NoAccess написал:
Я имел в виду не нашатырный спирт, а нашатырь для пайки
Это уже запредельный полёт фантазии. А про нашатырный спирт Вы что, никогда не слышали? Раствор аммиака в аптеке спросите.
NoAccess написал:
к тому же она может быть взрывоопасна.
В водном растворе? Обычное садовое удобрение? Боитесь "добавок", купите чистый реактив. И уж совсем глупостей не пишите.

В.К.

Берем аммиак из аптеки, где его в растворе 10%. Это значит, что в 1 мл раствора содержется примерно 100 мг аммиака. Запомним это.
Теперь учтем, что для прокорма нитрифицирующий бактерий первого этапа нитрификации достаточно концентрации аммиака 0,5 мг в л. Тогда для 100 л аквариума потребуется 50 мг аммиака. Значит для начала запуска достаточно внести в аквариум 0,5 мл 10% раствора аммиака. Эту концентрацию надо поддерживать до тех пор, пока в аквариуме не появятся нитриты в концентрации примерно 1 мг в л. Поддерживать - значит ежедневно подливать необходимое количество аммиака. Поддерживать можно только на основе измерений с помощью теста. Теоретически тут вычислить ничего нельзя, так как окисление аммиака в разных аквариумах пойдет с разной скоростью.График этого процесса приведен вот ТУТ. Важно, что это не с потолка взятый график, коих множество в Интернете, а построенный по результатам реальных исследований.
В принципе, с появлением нитритов в концентрации 1 мг в л добавление аммиака можно прекратить. При этом нитриты будут возрастать еще день или в течение нескольких дней. Потом нитрит начнет падать. Как только концентрация нитрита а аквариуме упадет до 0,5 мг в л надо посадить первопроходцев и начать кормить их. Но можно продолжать играть с аммиаком, ежесуточно добавляя примерно 0,2 мл раствора. При этом надо следить, чтобы концентрация аммиака не превышала 0,5 мг в л. Когда нитриты станут меньше 0,5 мг в л, аквариум можно считать запущенным и кого-нибудь туда посадить.

NoAccess

Принято. Пойду за аммиаком в аптеку!

NoAccess

Когда аквариум запустился, какую концентрацию аммиака он в среднем способен полностью переработать за сутки? 0,5? 1?

NoAccess

Цель такова: понять, сколько аммиака и нитритов будет способен за сутки переработать аквариум, и затем исходя из этого рассчитать максимальное количество сухого корма в сутки, которое ни в коем случае не должно превышаться.

В.К.

Попробую завтра на это ответить подробно. Это зависит от объема фильтрующего материала - "загрузки" фильтра, как это называют профессиональные рыбоводы и степени зрелости этой загрузки. А также от количества белка в корме и количестве рыб.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

А ещё от того, количество каких рыб. Десять данио и десять астронотусов = разница всё же есть.
И при какой температуре считать.
Система живая, многофакторная, изменяющаяся во времени.
Желание "остановить мгновенье" чревато. А потребность всегда получать простые ответы на сложные вопросы = признак незрелости ума. Детям простительно.

В.К.

Ну я не знаю, что тут плохого. Всегда хочется получить простой ответ. Другое дело на сколько он точный.... Но попробую его дать. К примеру,
вес рыбы 20 г. Золотая рыбка средней величины. Задаем корм в количестве 2% от веса тела в сутки. Это 0,4 г/сут. Примем, что содержание белка в нашем корме 40%, тогда в 0,4 г корма белка будет 0,16 г. Чтобы узнать сколько аммиака выделят рыбы в сутки при таком кормлении надо количество белка разделить на 6,25 (это эмпирический коэффициент, работающий на практике для карповых рыб). Это будет примерно 26 мг. Если наша рыбка живет в аквариуме, емкостью 100 л, то концентрация аммиака/аммония будет 0,26 мг/л. Не страшная концентрация. Напомню, что ПДК для аммиака/аммония - 0,5 мг/л. Но, чтобы аммиак/аммоний не накапливался в аквариуме 26 мг должно быть очищено каждые сутки. Известно, что для окисления 1 г аммиака надо 1 м.кв. окислительной поверхности. (это для зрелой загрузки), то есть уже для разогнанного фильтра. Тогда для 26 мг надо будет:
1000 мг - 10 000 кв см
26 мг - Х кв см х=26*10000/1000=260 кв см.
Как узнать какой объем загрузки для этого потребуется? Это зависит от свойств загрузки. Сколько у нее окислительной поверхности в 1 кв см? Эта характеристика указывается для профессиональных загрузок. Иногда и на биокерамике пишут. К примеру, 3000 кв см на 1 л
Тогда 3000 - 1000 куб см
260 - Х
Х=260*1000/3000=86.7 куб см
Что важно: все это верно, если прокачка через фильтр не менее 3-ех объемов аквариума в час.

NoAccess

Интересно было бы для грунта без фильтра посчитать. У грунта объемом 12 литров фракции 3 мм площадь всей поверхности примерно 18 кв.м. Если предположить, что весь грунт работает с такой же эффективностью, как фильтр, то он сможет переработать 18 г аммиака в сутки, т.е. примерно 170 г. еды с содержанием белка 40%. Но очевидно, что грунт в действительности столько не перерабатывает, т.е. его эффективность ниже эффективности фильтра. Вопрос, на сколько...

Хотел попросить уточнить несколько моментов.
Я правильно понял, что аммиак вырабатывается только из белка, остальные составляющие еды не важны?
Я правильно понял, что 1 кв.м. зрелой загрузки окислит 1 г аммиака за 1 сутки?
Есть ли аналогичное соотношение масса - площадь для окисления нитрита?
Известно ли, как посчитать площадь посадочной поверхности губки по ее объему?

В.К.

NoAccess написал:
Но очевидно, что грунт в действительности столько не перерабатывает, т.е. его эффективность ниже эффективности фильтра. Вопрос, на сколько...
- это зависит от многих параметров: от течения над грунтом и содержания в воде кислорода, от того какой слой грунта в глубину работает. Это зависит от формы частиц грунта и размера частиц. Так что эти Ваши 18 кв.м нельзя рассматривать как площадь эффективной окислительной поверхности. Надо иметь ввиду, что через загрузку фильтра идет поток воды, причем проходит 3 объема в час (это желательно) и омывается вся загрузка. С грунтом так не получается.

NoAccess написал:
Я правильно понял, что аммиак вырабатывается только из белка, остальные составляющие еды не важны?
- аммиак вырабатывается из всего, где есть азот в составе. Главным образом это белок. Из углеводов аммиак не вырабатывается.
NoAccess написал:
Я правильно понял, что 1 кв.м. зрелой загрузки окислит 1 г аммиака за 1 сутки?
- так пишут. Но надо понимать, что это примерная величина. Влияет температура, содержание кислорода в воде, буферность воды (карбонатная жесткость), содержание углекислоты в воде и насколько эффективно она удаляется.
NoAccess написал:
Есть ли аналогичное соотношение масса - площадь для окисления нитрита?
- чем больше площадь, тем большее количество нитрита может быть окислено. Сколько именно я не искал таких данных. Это всё можно найти в литературе по рыбоводству. Наберите в поисковике так: УЗВ расчет фильтра. И изучайте. Из практического опыта могу сказать, что для окисления нитрита надо в полтора раза больше поверхности, чем для аммиака, который дал этот нитрит. Но это чисто мое интуитивное субъективное ощущение. Базируется оно главным образом на том, что бактерии второго этапа нитрификации более капризны.
NoAccess написал:
Известно ли, как посчитать площадь посадочной поверхности губки по ее объему?
- для этого должны быть данные от производителя сколько поверхности приходится на объем. Я не знаю, сколько.
Думаю, что производительность губки надо опытным путем изучать.

NoAccess

В.К. написал:
Из практического опыта могу сказать, что для окисления нитрита надо в полтора раза больше поверхности, чем для аммиака, который дал этот нитрит.

У меня похожее ощущение. Потому что, несмотря на проблемы с нитритом в малом аквариуме, аммиак в нем всегда был нулевой. Пойду искать, спасибо большое за пояснения.

NoAccess

Видимо, аммоний-тест JBL не видит аммиак из пузырька. Внес 1 мл раствора аммиака на 80 л, через 15 минут делаю замер. Должна быть концентрация более 1 мг / л, а тест наличие аммиака не определяет.

NoAccess

Все же видит, но как-то непонятно: внес еще 1,5-2 мл аммиака, концентрация должна быть больше 3 мг / л, а тест показывает 0,2 мг / л.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Вы пересчитайте, исходя из концентрации аммиака в пузырьке, сколько надо добавить.
А тест можно проверить и прямо на исходном растворе, или разведённом заведомо не так сильно.

NoAccess

Раствор заявлен как 10%-й аммиака по массе. Т.е. в 1 мл раствора, который весит ~1 г, должно содержаться 0.1 г, т.е. 100 мг, аммиака. Сейчас отдельно проверил на не так сильно разведенном растворе - тест определяет концентрацию аммиака как 10 мг в 1 мл раствора, а не 100 мг, т.е. в 10 раз меньшую. Не пойму, в чём ошибка. То ли раствор недостаточно концентрированный, то ли, может быть, тест видит только ионы аммония, а чистый аммиак не видит.