Как не загубить оставшихся рыб?

Всего сообщений: 13 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Алексей27
Как не загубить оставшихся рыб?

Здравствуйте. Сначала анкета. Рыба не ест примерно неделю. Неактивна. 350-400л, t=25гр. две цихлиды Псевдотрофеус Ацей Нгара, два анциструса была одна новая бирюзовая наноакара, симптомы те же, не ест Есть одно живое растение, название не знаю. Коряга была (не хвойная), убрал Внешний фильтр, аэрация, подмена ежедневная - 10-30% метронидазол, ванны с синькой tetra cichlid sticks Здравствуйте. Расскажу как было. Дома цихлидник 250л уже пару лет, ухоженный, рыба плодится. Решил повторить на работе. Запускал вроде по уму, недели 3. Привозил воду из домашнего аквариума, лил бактерии и пр. Вода помутнела, потом стала чистой. Тут черт меня дернул засунуть туда корягу. Дерево неизвестное, не вываривал, не солил, помыл только и все, т.к. здоровая она. Вода сразу потемнела, появился специфический довольно сильный запах. Воду подменил, она опять. Через неделю примерно коряга утонула, вода стала более менее прозрачной, запах терпимый. Запустил сначала сомов - анциструсов и птерика. Те кинулись объедать корягу. Вроде все ок. Через несколько дней запустил мелочь - 5 демасоников из домашнего акваса. Еще через пару-тройку дней двух синих и одну желтую зебру, еще через пару дней крупного самца каданги и 4 Ацей Нгара. Да еще друг отдал наноакару бирюзовую, тоже ее туда. Через несколько дней случился нерест у самки демасоника с желтой зеброй. Ну значит все неплохо, подумал я. Как же я ошибался... Через какое-то время начал замечать нехорошие симптомы - нитевидный кал (не у всех), беспокойство, тяжелое дыхание у самца каданги. Стали плеваться кормом. Какахи, особенно у Ацей Нгара были беловаты, длинные, нитевидные. Один демасоник помер. Подменил треть воды. Добавил морской соли. Без изменений, рыба начала отказываться от еды, стала апатичной, какахи становились все длиннее. Еще подменил воду. Подумал гекс, спровоцированный переездом. 3 дня сыпал метр по инструкции. И тут начался мор. Сначала ушел красавец каданга. Потом все демасоники. В срочном порядке полуживую оставшуюся рыбу перевез обратно домашний аквас. Вытащил корягу, подменил половину воды. Так как домашние стали тупо забивать переселенцев, пришлось вернуть их обратно. С метром завязал, ибо в гексамитоз уже не верил. Прочитал про сульфат магния. Подумал, что прочистить кишечник лишним не будет. Насыпал - эффекта не заметил. Рыбе лучше не становилось, по одному ушли зебры, 2 самки Ацей Нгара. Примечательно, что сомы живые и бодрые. Итак, выводы на данный момент. Почти уверен, что рыба отравилась - сначала выделениями коряги, потом, после внесения метра - азотистыми соединениями. Хотя тетровские полоски и показывали азотистые по нулям. На данный момент выжившие: самец и самка Ацей Нгара, бирюзовая наноакара (осталась в домашнем аквасе), все сомы. Внешне у цихлид все неплохо: не худые, хотя животы и впали, держаться в толще воды, но плавают мало, на меня и друг друга реагируют. Но вообще не реагируют на корм. Никак! Вчера выкупал их в синьке. Вроде пободрее стали. Каждый день подмениваю 10-20% воды. Запах стал другим - не таким резким, почти нормальным. Что делать? Как заставить их есть? Или ждать? Не хочу загубить оставшихся.

В.К.

Уточним. Сейчас рыбы живут снова в этом новом аквариуме, так? Но с Вашими домашними рыбами они контачили?

В.К.

Исходя из динамики процесса возможны два варианта: первый - отравление нитритами (синдром нового аквариума), второй - зараза пришла от наноакары друга? Его рыбы как себя чувствуют?

Алексей27

Сейчас наноакара живет в домашнем - потихоньку начала есть. Это хорошо. 2 оставшихся Ацей Нгара на работе. К сожалению самка сегодня ночью умерла. Самцу тоже нехорошо, держится в верхних слоях, апатичен.

У друга рыбы в норме. Однако наноакару он мне отдал через неделю после того, как померла ее пара. Ту, что он отдал, стали соседи долбить.

Был еще один момент, о котором я не упомянул в первом посте. Одна из самок Ацей Нгара была нездорова еще в домашнем аквасе, до переселения. Висела вверху, чешуя приподнялась, белесый налет. Таких симптомов больше ни у одной из рыб не видел. Она протянула почти дольше всех.

Хотя бы самца спасти..

В.К.

Этого самца надо посадить в отсадник с аэрацией. Объем отсадника не менее 10 л. Можно для этого использовать пластиковый контейнер, таких теперь много продают. Они дляхранения пищевых продуктов. Можно в большое ведро посадить. Воду использовать из домашнего аквариума. Налить метиленовой синьки до четкого синего цвета. Вода должна просматриваться сантиметров на 10, может чуть больше. Воду подсолить из расчета 1 г соли в л. В воду добавить из человеческой аптеки тинидазол или орнидазол (еще есть аналог - гайро). На 10 л половину таблетки тинидазола или треть таблетки орнидазола. Через сутки всю воду поменять и залить все лекарства снова. Так 4 дня. Это должно помочь. Судя по описанным симптомам у рыб "вздутие живота малави". Это кишечными криптобиями вызывается. Остальным рыбам показана профилактика с лечебным кормом с тинидазолом или с фуразолидоном.

Алексей27

А это разве возможно сразу у всех?

Е.К.
Санкт-Петербург

Сразу у всех отравление нитритами.

В.К.

В аквариуме эта зараза есть. У всех она или не у всех мы не знаем. Но в данном случае профилактическое кормление в течение двух недель раз в день подстрахует от дальнейших неприятностей. Принцип приготовления лечебного корма показан в https://aquariumok.ru/content/kak_sdelat_lechebnyj_korm_samostoyatelno_foto на чайную ложку корма надо взять треть таблетки тинидазола или фуразолидона. Орнидазола - четверть.

Алексей27

Самец погиб, опоздал я.. Насчет корма понял, спасибо за помощь. Обязательно сделаю.
Да, хотел еще сказать, теперь уже для истории, что вскрывал двух рыб. В животе кашеобразная светлая масса, с множеством мельчайших пузырьков. Т.е. органов, как таковых, практически нет. У меня конечно нет опыта вскрытия именно аквариумной рыбы, но такого не ожидал.

Прошу прощенья, что отнял время.

В.К.

В общем с запуском нового аквариума и качеством воды в нём это никак не связано. А то, что Вы описали больше всего на туберкулез рыб похоже.

Алексей27

Владимир, спасибо за участие. Я думаю что имела место целая совокупность факторов - по-видимому изначально не совсем здоровая рыба, стресс от переселения, дурацкая коряга, нитриты, запоздалая реакция и пр.
Кстати наноакара оклималась, сейчас живет в домашнем аквасе, кушает. Сомы тоже норм.
И все таки, почему пострадали только малавийцы, причем это была не молодь, а по большей части вполне взрослая и сильная рыба? Да еще так стремительно, буквально несколько дней и привет..

В.К.

Потому что эта масса с очень мелкими пузырьками в них уже была. Скорее всего это переродившаяся печень с туберкулезными гранулемами. Другой вариант, что это просто жир. Им может быть все пузо забито. В любом случае рыба от этого слабая.

Алексей27

Заметил нитевидные какахи у анциструса( Бодрый, активный, но..