К вопросу о старой воде в аквариуме

Всего сообщений: 34 / из них новых: 0
Последнее сообщение
В.К.
К вопросу о старой воде в аквариуме

Недавно принесли мне на тестирование занятную пробу воды и попросили разобраться почему в ней вновь купленные рыбки не живут. Я разобрался, посчитал случай поучительным и написал по этому поводу заметочку https://aquariumok.ru/content/staraya_voda_v_akvariume_vred_ocheviden_po...
Почитайте, она интересная. Отвечу на вопросы если они возникнут.

Alex34

Здравствуйте! Статья и материал действительно интересные, спасибо за информацию, ясно и понятно представлены и связаны процессы так сказать старения воды и причины, следствия.
Между тем не всё так однозначно... Если ошибаюсь, прошу поправить в чём.
Проводил мини-эксперимент около 6 месяцев на запущенном и стабильном аквариуме. Результаты были иные. Банка 70л, около двух сотен рыбок (гуппи), черри, улитки; кварц, травник, фильтр, аэрации нет, свет около 8-10 ч., нитраты около 5мг/л, пш 7,5. Только долив воды. Какую особенность заметил (в статье, кстати, есть об этом упоминание, но зависимость как раз видно при данном мини-эксперименте) - кормление только живым кормом. Все показатели, что выше - стабильны. Одно но... живородки плохо воспринимают длительное кормление живым кормом, пришлось прекратить использовать этот рацион. Перешёл на сушку с растительными добавками и собственно на растительный корм (хлопья, таблетки, минигранулы) - пошёл нитрат. В этой ситуации подмены необходимы.
Получается при живом корме растения выедают всё лишнее, при сушке появляются избытки фосфатов и нитратов, замкнутая система деградирует, нужна помощь из вне. Есть прямая зависимость от частоты и обильности кормления и нитратами, требуются более частые и аккуратные подмены.

В.К.

Растениям тоже нужна подмена воды. Там микроэлементы, железо, калий. Отзыв на растений на подмену 20% воды в аквариуме очень хороший. Но можно и не подменивать, если добавлять микроэлементы в нужном количестве. К примеру витамикс дает хорошие результаты.
Сбалансированная система с растениями держится без подмен гораздо дольше, чем без оных. Минеральное питание для растений может в достаточном количестве поступать через корм. Однако для этого нужно сбалансировать систему по биомассе рыб, растений и поступающего корма. Подобрать правильное освещение и режим аэрации. Это возможно, но это искусство - вершина аквариумного хобби.
В аквариуме без живых растений регулярные подмены воды, на мой взгляд, обязательны. Уменьшить частоты подмен или их объем помогут сорбенты нитратов и фосфатов. Это при условии, что рН стабилен. Но все равно через некоторое время придется подменивать.

В.К.

Да, про корм для живородок: дафния живая для них вполне подходит. Если о живых кормах говорить. Мороженная - тоже.

Alex34

В.К. написал:
Да, про корм для живородок
Спасибо! Попробуем. Как раз есть пакетик для разведения. Живой корм делает маленькие "чудеса".
Объём подмен в аквариуме с растениями по наблюдениям сугубо личным (1 раз в 7 дней): 30% воды от объёма воды в аквариуме обычно плохо переносят рыбки (1-2 дня могу чесаться, например); 20 % переносят хорошо, могут устроить нерест (данио).

В.К.

20% еженедельно вполне хороший график. В аквариумах с хорошо растущими растениями я обычно такой объем рекомендую подменивать.

Alex34

Хорошо, спасибо. Будем придерживаться этой рекомендации. Давно хотел спросить, и как раз тема появилась. У меня в 130 литрах живут кардиналы 20 хвостов (больше рыб нету). Опять же заметил, что даже при небольшом еженедельном обновлении воды (10л) они как-то реагируют не правильно, через 2-3 дня вроде снова нормальные.
Аквариум тоже травник (поверхностный 2/3 объёма растения плавающие - роголистник, внизу анубиасы 3 шт. Грунта нет. Небольшие коряжки, улитки+ креветки черри.
Можете дать рекомендации в этом случае? Поскольку при старой воде они лучше себя так сказать ведут (подмена 1 раз в месяц не более 10л + доливаю в течении месяца). Нитраты 5-7 мг/л и менее, ПШ 8.

Е.К.
Санкт-Петербург

Правильный режим = именно не делать больших перерывов в подменах. Еженедельно - удобно и полезно во всех отношениях.
Если рыбы плохо реагируют на подмену воды в пределах 20%, то надо разбираться в воде. Что и как готовится к подмене, чем отличается от того, что в аквариуме. На то есть градусник, тесты, и здравый смысл. Т.е. плохая реакция рыб на такую подмену = личный косяк аквариумиста.
Это не рыбы плохие, это аквариумисту надо мозги включать.

Для тех, кто умеет читать, есть темы где уже обсуждались подмены воды.
Например:
https://aquariumok.ru/forum/2395
https://aquariumok.ru/forum/961

В.К.

Ну если кажется, что есть в воде что-то, что рыб стрессует, то можно подменивать за раз по 10%. От этого уж точно рыб колбасить не должно. А далее надо будет разбираться достаточно такого объема для еженедельных подмен или нет.

Николаевич
Кодинск

Отвечу на вопросы если они возникнут.

Владимир, зачем привели в пример аквариум не со старой водой, а загаженный аквариум, без растений, да с такими поросятами?
В интернете полно примеров аквариумов без подмены воды с живыми растениями и адекватным населением на одних доливах воды, которые благополучно живут более шести месяцев, рыбки в них успешно плодятся, а мальки нормально растут...

В.К.

В интернете полно таких, как Вы написали, а в жизни полно вот именно таких, о которых я написал. И количество их неизмеримо выше, чем тех, о которых Вы упомянули. И когда рассказываешь людям об этом (мне воду на тестирование граждане приносят) периодически встречаешь возражение: "А мне сказали, что старая вода лучше". Вот только сегодня я тестировал три таких загаженных воды, а потом объяснял аквариумистам, как им спасать своих рыб.
Одну пробу принесли идеальную в плане содержания в ней азотистых и фосфатов. Тоже старую, но вот беда: растения в ней расти перестали. Исчерпали запас микроэлементов. Так что одних доливов может быть и маловато. Аквариум система в которой надо поймать баланс входа и выхода. Чтобы все нужное поступало, а все ненужное выводилось. Система в которую есть только вход, а выхода нет долго не протянет. Ловить эти балансы искусство и часть аквариумного хобби, так что желающие содержать свои аквариумы только на доливах могут развлекаться в своё удовольствие. А моя статья обращена к обычным аквариумистам, которые сначала забивают на свой аквариум, ленясь его чистить и только доливают воду (обычную из-под крана, а не осмос), а потом ищут себе оправдание в байках о старой воде.

Николаевич
Кодинск

В.К. написал:
Система в которую есть только вход, а выхода нет долго не протянет.

Не согласен, что аквариум это система, только сейчас не об этом...
Почему Вы решили, что аквариум с растениями существующий на доливах, пользуясь вашими формулировками, имеет только вход, без выхода? Аквариум с нормально растущими растениями приходится регулярно пропалывать, хошь не хошь, а раз в два, три месяца приходится, извлекая не малую массу растений. Извлекаемые из аквариума растения не выполняют роль выхода?
Чтобы растения не испытывали недостаток в микроэлиментах в аквариуме без подмен, достаточно заложить питательную подложку под грунт.

Е.К.
Санкт-Петербург

Николаевич написал:
Не согласен, что аквариум это система

А не важно, согласны Вы или не согласны. От Вашего мнения тут ничего не зависит.
Аквариумы могут быть разными по населению, по воде. Вы можете в своём аквариуме делать что хотите. Не запрещено. Лишь бы самому нравилось. Smile

В.К.

В.К. написал:
Ловить эти балансы искусство и часть аквариумного хобби, так что желающие содержать свои аквариумы только на доливах могут развлекаться в своё удовольствие. А моя статья обращена к обычным аквариумистам, которые сначала забивают на свой аквариум, ленясь его чистить и только доливают воду (обычную из-под крана, а не осмос), а потом ищут себе оправдание в байках о старой воде.
- процитирую самого себя из предудущего поста. Я ничего не имею против опытов с доливом, подложкой внесением микро- и макро. Удаление лишней ботвы - это выход. Тут все понятно. ловим эти балансы, развлекаемся как хотим, лишь бы было самому интересно. Но это не рецепт, который можно рекомендовать широким массам аквариумистам. Я привел типовой пример, который объективно отражает реальное положение дел. И объяснил последствия такого ухода (на самом деле неухода) за аквариумом. Вы же предлагаете обсуждать другую тему: существования высокотехнологичных аквариумов на доливах. Я ничего не имею против этих аквариумов, но рассказывал в статье совсем о другом. Ну а эти аквариумы на доливах с осмосом, с подложкой и подкормками я бы не отнес к аквариумам со старой водой в классическом понимании этого термина. Да Вы и сами отлично понимаете, что долив осмоса, внесение удобрений, удаление значительной зеленой массы - все это не делает воду старой.

Николаевич
Кодинск

Владимир, я тоже разговор веду не о высокотехнологичных банках на осмосе с добавлением Удо. Давайте попробуем по другому...
Берём аквариум литров на 30-40. Засыпаем примерно 3-5 литра земли с глиной взятых с огорода, засыпаем подложку песком слоем сантиметра 4. Сажаем пучок людвигии, бакопы, кабомбы, гигрофилы и кустика три самой простой криптокорины, заливаем водой из под крана средней жёсткости, её же используем в дальнейшем для доливов, через неделю топим сюда штук 5-6 взрослых вишнёвых барбусов или кардиналов, освещаем водоём энергосберегающей лампой ватт 15-20. Кормим рыб через день без усердия.
Станет вода в этом аквариуме через пол года ядовитой для рыб или нет? Можно ли считать эту воду старой?

Е.К.
Санкт-Петербург

Возьмите тесты и проверьте.
Будете знать про свой конкретный аквариум.

В.К.

Николаевич написал:
Станет вода в этом аквариуме через пол года ядовитой для рыб или нет? Можно ли считать эту воду старой?
- точно о сроках не скажу (срок зависит от многих разных факторов), когда станет ядовитой, но станет. И старой станет.
Вот смотрите: Вы только подливаете воду в аквариум. В воде есть соли жесткости. Вода испаряется, соли остаются. Через некоторое время (оно зависит от интенсивности испарения) вода в аквариуме будет гораздо более жесткой, чем доливаемая вода. К примеру, в Питере вода из-под крана идет с общей жесткостью 2-3 градуса. А в аквариумах только на доливе легко накапливается до 20, но были случаи, когда более 50.

Николаевич
Кодинск

А какие растения смогут нормально расти в такой жёсткой воде?

В.К.

Проблема не в жесткой воде (элодея, рдесты, бакопа Монье растут в жесткой воде), проблема в том, что, если воду долго не подменивать, то там заканчиваются микроэлементы. Из заложенной почвы или из питатаельной подложки они будут вымываться некоторое время, но тогда возникнут другие проблемы. Но очень жесткая вода - тоже плохо.

Е.К.
Санкт-Петербург

Что-то заканчивается, что-то накапливается. И то и другое плохо.

Николаевич
Кодинск

В.К. написал:
если воду долго не подменивать, то там заканчиваются микроэлементы. Из заложенной почвы или из питатаельной подложки они будут вымываться некоторое время, но тогда возникнут другие проблемы.

Если в нашем виртуальном аквариуме на земле, без высоких технологий не использовать фильтр и компрессор. Может быть в таком случае микроэлементы не смогут вымываться и их хватит на много дольше? А растения питаясь в основном корнями, будут медленно брать с подложки то что им необходимо, не давая шанса прогрессировать водорослям. Какие другие проблемы могут тут возникнуть?

Е.К.
Санкт-Петербург

Например будут "вымываться" двигаясь по градиенту концентраций, а растения не станут отказываться от способности поглощать в-ва листьями. Весь Ваш виртуалитет накроется медным тазом.

В.К.

Много чего может быть. Разных факторов и обстоятельств действительно много, а их сочетаний еще больше. Два рядом поставленных аквариума с нормальным уходом у одного хозяина не одинаковы. Поэтому говорить о виртуальном аквариуме теоретически не имеет смысла. Интересно Вам устроить аквариум на доливе с подложкой из земли, устраивайте. Почему нет? Трудности будете преодолевать по мере поступления. Это интересно. И занятие вполне себе не глупое, а поучительное.
Смотрите сколько разных переменных взаимодействуют при становлении и функционировании аквариумной системы:
1. Габариты аквариума: ширма, корыто, классика.
2. Интенсивность аэрации и фильтрации.
3. Инертная загрузка в фильтре или фонящая. Чем фонит: сульфатом кальция или гидрокарбонатом.
4. Грунт совсем нейтральный или опять же фонит и чем фонит?
5. Если подложка из земли, так вариантов этой земли великое множество. Почитайте про различные почвы.
6. Какова толщина грунта? Его структура? Появятся или нет бескислородные зоны?
7. Какая вода залита в аквариум? тут может быть великое разнообразие по GH, KH, hH, содержанию железа, калия, сульфатов, хлоридов, гидрокарбонатов, фосфатов, микроэлементов, кремния.
8. Чем, как и сколько времени в сутки освещается аквариум. От этого зависит рост высших растений и водорослей.
9. Каков температурный режим.
10. Сколько рыб и какие они по размеру. Чем они питаются. Жрут ли растения. Нужна ли им высокобелковая пища и сколько?
11. Какой корм используется.
Всё это может быть в различных сочетаниях, поэтому просто так говорить об абстрактном виртуальном аквариуме не имеет смысла.

Что касается теории в целом, то система в которую есть только вход и нет выхода обречена погибнуть в собственных продуктах обмена веществ (бесполезных или даже токсичных "шлаках", проще говоря в г-не утонуть). Если организовать выход в виде удаления массы растений, то тут можно удержать стабильность на значительный период (месяцы), но сделать это сможет только искусный аквариумист.

Николаевич
Кодинск

Спасибо за ответы. Владимир Вы сами не пробовали содержать аквариум без подмен воды длительное время?

В.К.

Не пробовал, так как регулярные подмены воды: 20-25% в неделю дают отличный результат и это наименьшие как трудовые, так и финансовые затраты. Но практически еженедельно мне приносят на тестирование пробы воды из аквариумов с очень редкими подменами или только на доливе. Так что результатами подобных действий я хорошо знаком. Я понимаю, что это в основном чайники приносят, поэтому и написал как обсуждаемую тут статью, так и еще одну про подмены воды в аквариуме https://aquariumok.ru/content/kak_i_kogda_nado_podmenivat_vodu_v_akvariume
При этом я не осуждаю опытов с содержанием аквариума как почти замкнутой или полузамкнутой системы, но призываю к пониманию того, что это по силам только опытным аквариумистам.

Е.К.
Санкт-Петербург

Для разведения и выращивания рыб на результат такие "заброшенные" аквариумы не пригодны. Рыбы хуже развиваются и растут, чаще болеют. Поэтому то, что "нормально" для хоббиста, совсем не нормально для разводчика, которому важно получение качественного потомства, а не затянутой мелочи.
Об этом уже не раз писали.
И даже те профи, кто занимается только/преимущественно растениями воду в аквариумах подменивают. КПД выше получается.

Николаевич
Кодинск

Николаевич написал:
Не пробовал, так как регулярные подмены воды: 20-25% в неделю дают отличный результат и это наименьшие как трудовые, так и финансовые затраты.

Интересно... Какие трудовые и финансовые затраты приносит аквариум без подмены?
В.К. написал:
При этом я не осуждаю опытов с содержанием аквариума как почти замкнутой или полузамкнутой системы, но призываю к пониманию того, что это по силам только опытным аквариумистам

Зачем делать из начинающих аквариумистов чайников? Почему нельзя сразу объяснить, как надо делать, с наименьшими затратами? Без тестов? Без бесполезной тряски реактивов в пробирке? Золотницкий же описал всё подробно...?

Николаевич
Кодинск

Е.К. написал:
Поэтому то, что "нормально" для хоббиста, совсем не нормально для разводчика, которому важно получение качественного потомства, а не затянутой мелочи.

Елена, позвольте здесь с вами не согласиться..? Разводчику важно количество выращенной рыбы, выращенной, значит проданной, плевать разводчику на качество рыбы, ему деньги нужнее...
Потомство выращенное на пределе допустимого в данном объёме, убитое изначально синькой... Чем крепче? Выращенных едениц в натуральном аквариуме? Человеком, интерес которого не барыш с продаж, а поколение самодостаточным рыб...
Много вы сейчас встретить в продаже скалярий и апистограмм Рамиреса способных выходить самим своё потомство?
С такой не затягутой мелочью... Скоро пельвики с хромисами перейдут в разряд трудно разводимых рыб...

Е.К.
Санкт-Петербург

Николаевич написал:
Почему нельзя сразу объяснить, как надо делать, с наименьшими затратами? Без тестов?

Если бы Вы читали статьи В.К., то узнали бы, что уже давно объясняем.
И не для всех цель = наименьшие затраты и отказ от возможностей воспользоваться плодами прогресса. Без оглядки на потребности своих живых питомцев. Wink
Николаевич написал:
Разводчику важно количество выращенной рыбы, выращенной, значит проданной, плевать разводчику на качество рыбы, ему деньги нужнее...
Эк Вас жизнь помотала. Не встречали грамотных и порядочных разводчиков. Shock Или это Вы опять виртуально и теоретически рассуждаете, что все плохие. А Вам главное = не соглашаться. И не важно с кем и в чём. Evil
А я вот о разведении рыб и растений не теоретически знаю. И про затраты, и про КПД, и про соотношение количество/качество/цена, и про "самодостаточность". И разводчики, и торговцы разные бывают. Можете не соглашаться - Ваши проблемы. Smile
ps Когда я говорю "разводчик", я не про того, у кого пара апистограмм отнерестилась. Хотите "по Золотницкому... в банке из под варенья и с керосиновой лампой ... - да пожалуйста, флаг вам в руки. Laughing out loud

В.К.

Я думаю, что Е.К. подвела черту в этой дискуссии. Кто хотел не быть чайником и что-то понять, тот понял. Кто не хотел возвращается в своих вопросах на второй круг. Опять про аквариум безничего и полудохлых рыбках в нем.

Е.К. написал:
А Вам главное = не соглашаться. И не важно с кем и в чём.
- ведь так оно и есть.

Николаевич
Кодинск

На Вашем форуме можно открыть тему, типа, дневник аквариума?

Е.К.
Санкт-Петербург

Можно на форуме или в своём блоге.

user367

О!
Банки для варенья -это тема!
Уже год, как занимаюсь этим баловством
Вообще говоря,если возникают вопросы по содержанию аквариума - не конкретных рыб, растений , беспозвоночных , а именно аквариума в целом - лучше тщательно придерживаться общепринятых правил. Подмены раз в неделю - одно из них
Когда такие вопросы позади, тут уж можно развернуться вовсю ,исходя из своих материальных и физических возиожностей.
На доливе благополучно жили у меня лично криптокоринники,максимально 12 лет, потом переезд. И, как правильно отметил В.К.,тут все имеет значение - грунт, видовой и количественный состав, свет.
Основную роль играли габариты 120х60 площадь дна,а высота 35
На таймере оставались без присмотра до 6 месяцев
Так что все в руках аквариумиста , главное -не расставаться со здравым смыслом

В.К.

Это точно. Можно много чего делать, только не бездумно.