Рыба болеет после длительной транспортировки

Всего сообщений: 11 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Полинар
Novosibirsk
Рыба болеет после длительной транспортировки

Добрый день!
Недавно к нам приехали селекционные гуппи из другого города. Дорога была более суток и доехали к сожалению не все.
У рыб наблюдались подгоревшие хвосты.
Оставшиеся в живых рыбки были помещены в метиленовый синий, после чего перемещены в отдельный благополучный аквариум с грунтом, растениями фильтрацией всё как полагается. Рыбки оклемались. Но две из них плохо кушают. Берут корм мусолят его а затем выплевывают, какие то кусочки все же съедают но, по сравнению с другими, эти две привереды явно худее. Другие рыбки уже округлились, кушают всё без разбора. Корма предлагались разные. Сухие: тетра дискус, какой то итальянский корм со спирулиной названия не помню; живые корма: гриндаль, нематода; заморозка: креветка измельченная, артемия. Ситуация с поедаемостью одинаковая. Малоежки хоть и ведут себя вполне нормально, но на фоне других они менее активны. Кроме проблем с питанием есть несколько нюансов:
1. у малоежек больше других пострадали хвосты с дороги
2. одна из малоежек пару дней открывала широко рот, как будто пыталась что то выплюнуть, на данный момент это прошло.
Рыбки находятся у меня уже 4 дня, изменений с питанием нет.
Переживаю что без моего вмешательства ситуация не улучшится.
Подскажите, как и чем поддержать малоежек.

Полинар
Novosibirsk

Аквариум 35л, температура 26, фильтр 350л/ч обычный, грунт нейтральный, запущен месяца 2-3 назад вода по капельным тестам:
Ph- 7,5
Gh 3
Kh-0
Nh3/Nh4 -0
Население: гуппи 4 шт, ампуляшки молодежь (не считала сколько)

Полинар
Novosibirsk

фото 1 и 2 рыбки которые плохо едят. 3 фото здоровых для сравнения

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Полинар написал:
Kh-0
Вода из фильтра/осмоса? Почему такая низкая КН и Gh. Гуппи такого не любят.
Вы воду, в которой рыбы приехали, проверяли, со своей сравнивали?

В.К.

Не очень соответствует значение КР=0 и рН=7,5. Параметры воды надо уточнить. Желательно, чтобы КН был 3 - 4. Общая жесткость 6 - 10. Эти гуппи с большими грудными плавниками довольно капризные и к воде могут быть требовательными. Пока специально не надо этих гуппей лечить. В аквариум раз в пять дней вносите 4 капли аптечной настойки йода.
Корма у Вас слишком высокобелковые. Для гуппи больше подходят измельченные гранулы для малавийских цихлид или для креветок.

Полинар
Novosibirsk

Возможно тесты не точные но показатели во всех аквариумах примерно одинаковые. Вода из водопровода отстоянная ,никакой химии для воды не добавляю. Водопровод прямо с крана вчера мерила ph 8, gh 5, kh 5. Месяц назад kh в водопроводе был 3, gh 7. Показатель ph постоянный 7,5-8.
Параметры воды в пакете со своей не сравнивала, продавец по всей видимости добавил в пакет лекарство , вода имела желтый оттенок.

Спасибо за рекомендации буду добавлять йод.
А по параметрам воды какие лучше поддерживать для гуппи ?

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

Полинар написал:
Возможно тесты не точные
Если ничего в аквариум не добавляли, то такого изменения жёсткости просто не может быть. Так что это ошибки при измерении.
Дело в том, что это не просто три цифры, которые могут иметь любое значение независимо друг от друга. Они взаимосвязаны.

Полинар написал:
Параметры воды в пакете со своей не сравнивала
А зря. Для рыб важно, какая вода. И они реагируют на изменения.

Полинар написал:
Месяц назад kh в водопроводе был 3, gh 7.
Вот это похоже на правду и для гуппи приемлемо. рН при этом будет около 7,6.

В.К.

Вот те данные водопроводной воды, что сейчас получились очень хорошо подходят для гуппи.

Е.К.
Санкт-Петербург
Онлайн

А почему при из водопровода

Полинар написал:
Водопровод прямо с крана вчера мерила ph 8, gh 5, kh 5
в аквариуме/аквариумах
Полинар написал:
Ph- 7,5 Gh 3 Kh-0
Или в аквариуме всё это было тестировано не вчера. Shock
Уж чегочего, а что куда делось Evil

Полинар
Novosibirsk

Е.К.
Не знаю что куда делось

Полинар
Novosibirsk

почему то не отобразился весь комментарий, повторю:
Возможно дело в недостаточных подменах? Я делаю 20 % примерно +- в неделю, при этом глубоко грунт не сифоню, у меня много растений. Воду отстаиваю сутки, прямо с крана лить страшно. Но если низкие показатели в аквариуме с торфом и корягами я еще понимаю, но у гуппи нет ничего что могло бы давать такую реакцию.
Буду тестировать почаще и водопровод и в аквариумах)