Мор в аквариуме. Помогите! Опыта очень мало.

Всего сообщений: 15 / из них новых: 0
Последнее сообщение
torlita
Санкт-Петербург, ЛО г. Кировск
Мор в аквариуме. Помогите! Опыта очень мало.

Добрый день. Мой опыт с 18 августа 2019, были 30л, теперь - Аквариум 120л, запущен очень давно(я купила его месяц назад, перевозила все - воду, фильтр в воде и т.д.). Анализы - КН 2, GH 4, РН 7,2, нитраты 5, фосфаты 0,25, нитриты/аммиак 0, температура 25,6, свет 4 + 4, много живых растений. Население - отоцинклюсы, молинезии, пецилии, сомики панды(один малыш + взрослый), 1 гуппи, креветки. Корм 2 дня заморозка, 1 день сухой корм(растительный и для сомов 2х видов - со спирулиной и без, все тетра), так чередую. + огурцы, едят все.
2,5 недели назад я решила докупить рыбок и очень плавно переведя их на свою воду, без отсадника посадила в аквариум. Купила малышей сомиков панды, гуппи, отиков, молинезий и пецилий( эти же виды уже жили в аквариуме, но по чуть чуть). И через пару дней начался мор(( Умирают как свои рыбки, так и покупные. В основном вообще без признаков заболеваний, но черная пецилия обнаружена умершей вся в белом пуху, 1 отик с вспухшим брюшком, на гуппи были беловатые пятна(не манка), все гуппи очень худые были, что как то странно показалось. На сегодняшний день умерло 4 малыша панд, 2 пецилии, все кроме 1 гуппи девочки, 1 отик, 1 молинезия. У остальных наблюдаю только нитевидный кал прозрачного или белого цвета(из странного). 1 пецилия вчера стала вести себя апатично, но утром жива и даже искала корм.
Не зная еще об этом форуме, прочитав море информации, поняла что антибиотик пока лить не буду. Хочу узнать, правильно ли я сейчас делаю. Лью мелафикс+памафикс, с сегодняшнего дня начну давать лечебный корм в ветомной закваске с метронидазолом... пока нашла только это решение( Помогите пож-ста.

Е.К.
Санкт-Петербург

"Лью мелафикс+памафикс," - это без толку.
"много живых растений." - со2 подаёте? И вот посмотрите внимательно
https://aquariumok.ru/forum/159
и ответьте про фильтрацию и пр. по п.6 и 8.

torlita

Е.К. фильтр внутренний, 1200л/час, патрубок направлен на поверхность воды - волнение на поверхности, ночью включаю аэрацию. СО2 нет, удобрения пока не лью. - растениями займусь когда остановлю мор.
Коряга есть. Покупала в магазине, перед установкой вымачивала неделю, потом кипятила. Неприятного запаха от воды нет. При сифонке дна тоже от воды нет запах.
Очень хочется сохранить растения и отиков, пандочку, поэтому боюсь сильных лекарств. Отики у меня с самого начала, сейчас 7 штук. Обожаю их, но рыбка очень чувствительная.

Е.К.
Санкт-Петербург

Подмены, сифонка, помывка фильтра. как часто и сколько?
Ищите причину в воде и в корме, поскольку ни каких симптомов заразной болезни, которая может вызвать такой мор, нет. Что-то с кормом менялось?
Нет болезни - нет лекарств.

Е.К.
Санкт-Петербург

Из того, что сложно заметить возможно это: https://aquariumok.ru/content/oodinioz_oodiniumoz_presnovodnyh_ryb
присмотритесь.

torlita

Е.К. Когда умерли первые рыбы я налила антипар в половинной дозе, потом поняла что вообще это не то лекарство, поэтому подменивала раз три дня по 10-15 литров, чтобы вывести лекарства, потом промыла губки фильтра и добавила бактозим. Корм - мотыль, тетра хлопья зеленые, донный для сомиков, но едят все.

torlita

Е.К. прочитала про одиноз...не знаю. если получится отвезу рыбку на экспертизу в акваинтерио) но это сложно, т.к. я работаю в СПБ, а живу за городом). Лить мелафикс и памафикс перестану. Нужно давать давать лечебный корм в ветомной закваске с метронидазолом? Если будет кто то подозрительный, обязательно сфотографирую. Еще у черной молинезии на попе(под хвостом, где анал) что то белое, но очень давно. списывала на окраску, сейчас уже и не знаю(

Е.К.
Санкт-Петербург

torlita написал:
Еще у черной молинезии на попе(под хвостом, где анал) что то белое, но очень давно. списывала на окраску, сейчас уже и не знаю(
Уж точно от этого все другие рыбы умереть не могли. А эта живёт.
Может мотыль попался плохой.
Корм с закваской и метронидазолом давать можно. Это для рыб не опасно. В Вашем случае только с мотылём его получится сделать.

torlita

Е.К.
огромнейшее Вам спасибо!!!! А можно его сделать с кормом для донных рыб? Он очень крепкий, все его обожают. Аж дерутся за него. Мотыль выброшу, вдруг испортился.

Е.К.
Санкт-Петербург

torlita написал:
Он очень крепкий, все его обожают.
Проверьте, будет ли впитывать и не разваливаться.

В.К.

Сейчас кандидаты на тот свет есть или мор остановился?
Если поедите в Акваинтерио, то это ко мне. Надо взять самую больную рыбку и отдельно в чистой бутылочке примерно 100 мл воды.

torlita

В.К.
Добрый день. Как раз сегодня должна была к Вам подъехать с рыбкой. Но дочь заболела, приеду в ближайшее время как ей полегчает. Пока никто не умер. Стала давать еду с закваской и метронидазолом. Под подозрением только одна молинезия черная. Писала о ней выше, на попе чуть белое и только с одной стороны странная форма жабры и как белое под жабрами и во рту, но аппетит и поведение самое обычное. Ест как не в себя. Хочу ее привезти. Теперь всех рыб буду покупать только в акваинтерио. Таких дел натворила без отсадника(((

torlita

В.К.
Кажется я не поймала к кадр. Срочно отсаживать?

В.К.

Мне кажется, что нет основания сильно волноваться. Думаю, что и без поездки можно рыбу вылечить. В аптеке купите йодинол. Добавляйте в аквариум по 20 мл на 100 л. Один раз в день, три дня подряд. На следующий день после второго внесения, непосредственно перед добавлением йодинола в третий раз надо подменить треть объема воды.

torlita

В.К.
Спасибо большое!