Заболевание или нет,помогите разобраться

Всего сообщений: 30 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Александра4
Химки
Заболевание или нет,помогите разобраться

Добрый вечер! Я сегодня приобрела у проверенного продавца 4 коридорасов панда-подростков 1,5 см размера,аккуратно в течение 2,5 часов переводила добавлением воды из своего аквариума,затем выпустила. Наблюдая за рыбками при ярком свете, заметила у 2х коридорасов слегка потрепанные хвостовые плавники и на спинных по белой отслоенной крапинке(не могу по другому описать),голубого окаймления нет. К сожалению,все сделанные фото сюда не прикрепляются,т.к большего формата,а сделать новые уже не получается(Вот и не знаю,ждать вспышки какого либо заболевания или это от редко сменяемой воды в аквариуме из которого приобретала, так плавники среагировали...Подскажите,пожалуйста,стоит ли на всякий случай внести Протоцид от Нилпа или могу приобрести Антипар(других препаратов в наличии нет и в ближайших зоомагазинах тоже).Аквариум на 125л воды, с живыми растениями.В аквариуме ещё есть акантофтальмусы Кюля,апистограммы рамирези,расборы Эспе,креветки Амано и улитки Неретины,не навредит ли им Протоцид или Антипар,если их придется вносить?

В.К.

Протоцид в дозировке 10 мл на 100 литров вполне можно применить, это безопасно.

Александра4
Химки

2х коридорасов отложила и за ночь хвосты стали такие,как на фото,чем в отсаднике пролечить,подскажите,пожалуйста!

Александра4
Химки

Вот:

img_2019_12_18_14_28_45_307125187255.jpg
Александра4
Химки

И ещё:

img_2019_12_18_14_30_18_3211821577359.jpg
Александра4
Химки

В наличии есть Антибак,Протоцид.Могу найти фурозалидон,бициллин.
Если это гниль плавников,то ранее лечила стрептоцидом прям в аквариуме и хорошо помогало.

Александра4
Химки

И да,другие 2 коридорасов активны,плавники и хвост ровные,корм берут. Нужно ли мне лечить весь аквариум к тому же?
Заранее благодарю за ответ!

В.К.

Не надо ничего в общий аквариум. А этих бедолаг полечите антибаком и протоцидом сразу обоими лекарствами. Если антибак сработает, то это будет видно через день.
Купите в аптеке фурациллин. Он не дорогой и может пригодиться.

Александра4
Химки

Спасибо вам за ответ!Завтра с утра сразу внесу Антибак(если доживут,уже и кожа затронута у основания хвоста)...Ещё вечером в отсадник внесла стрептоцид по инструкции(из книги),в надежде,что лучше станет,главное,чтоб не хуже(

Александра4
Химки

Доброе утро!Рыбки живы и сейчас буду сажать их в Антибак с протоцидом.Но сразу возник вопрос,а устраивать им ванночки или делать дозировку,как на общий аквариум и в отсаднике несколько дней со сменами воды(тоже вопрос,как часто)?!

Александра4
Химки

Я заранее извиняюсь за такое количество вопросов!
Стоит ли помимо лечения антибаком с протоцидом(пока я поместила в раствор с концентрацией для ванны по инструкции на 4часа) в остальное время добавлять в воду интерферон?

Е.К.
Санкт-Петербург

Интерферон добавить в воду отсадника можно. Но нельзя ждать от интерферона быстрого явного эффекта. У него действие опосредованное.
Сомики из той же партии и оставшиеся в аквариуме как?

Александра4
Химки

Я поняла. Другие 2 коридорасов абсолютно в норме,плавники ровные,сами в рыбки активные,едят заморзку,как и все,с удовольствием!

Александра4
Химки

И все же стоит ли держать больных с антибаком и протоцидом постоянно или можно в форме ванн(сегодня я сделала именно так),а остальное время,например в Акрифлавине с Протоцидом,ну или с чем-то еще?
Спасибо за ответ!

Е.К.
Санкт-Петербург

Можно либо-либо. Можно в форме ванн. А после ванны в воду без лекарств. До следующей ванны по инструкции к лекарству для ванны.

Александра4 написал:
2х коридорасов отложила и за ночь хвосты стали такие,как на фото
Александра4 написал:
Другие 2 коридорасов абсолютно в норме

Вот это и настораживает. Вода и температура в отсаднике оттуда, где "абсолютно" в норме"?

Александра4
Химки

Да,вода из общего аквариума и температура такая же.Но пока я никак не вижу изменений у 2х панд в общем аквариуме!

Е.К.
Санкт-Петербург

Так это хорошо!

Александра4
Химки

Само собой!) Спасибо вам за советы!

В.К.

Антибак в виде ванн. В остальное время пусть живут в акрифлавине с протоцидом.

Александра4
Химки

Доброе утро!Подскажите,пожалуйста,сколько дней продолжать ванны с Антибаком?У меня получилось 4 дня со вчерашним днём.Позавчера давала коридорасам резаного мотыля немного-поели.Вчера уже отказались.Хвостовые плавники,на вид,уже без воспаления и кровоподтеков,края ровные,но очень короткие,хотя далее не разрушаются.
Остальные 2,что в аквариуме чувствуют себя отлично.

Александра4
Химки

Вот фото

img_2019_12_23_11_07_54_0951813379254.jpg
Александра4
Химки

И второй:

img_2019_12_23_11_09_16_9871436971730.jpg
Александра4
Химки

Или же стоит продолжить лечение другим препаратом?

Александра4
Химки

Вот сейчас одного,что с очень коротким хвостом(тот что со всоторого фото),нашла мертвым(
Что все же сделать со вторым,продолжить лечение или выпускать?

Александра4
Химки

А у второго болеление и как-оплавление плавников сейчас обнаружила,присмотревшись:

img_2019_12_23_16_14_44_284610396496.jpg
Александра4
Химки

Есть бициллин,стоит ли попробовать ванну на 30минут?

В.К.

Тут сложно что-либо радикальное предложить. И так лечили сильными средствами. Можно радикально поменять тактику и лечить не лекарствами, а перекисью водорода. 1 мл аптечной перекиси 3% на 5 л воды. Два раза в сутки. Утром и вечером. Это помогает от бактериальных инфекций и от амеб.

Александра4
Химки

Спасибо вам за консультации!Но за ночь сомик скончался(

Е.К.
Санкт-Петербург

Бывает

Александра4 написал:
Я сегодня приобрела у проверенного продавца
Как проверили продавца?

В.К.

В настоящее время мелкие коридорасы - проблемные рыбки. Часть дохнет. В таких безнадежных случаях вскрытие обычно показывает у них либо системные микозы, либо цисты трематод. С этим практически невозможно бороться.