Рецидивирующая плавниковая гниль у петушка

Всего сообщений: 59 / из них новых: 0
Последнее сообщение
saneksem
Воронеж
Рецидивирующая плавниковая гниль у петушка

Общая информация
1. Болезнь проявлется в почернении плавников и их дальнейшем разрушении. В какой-то период времени медленнее, в какой-то быстрее.
2. Аквариум пластик, 12 л, температура 27-29 градусов (нагреватель стоит на 27). Последние показатели 10.01.2019: ph 7.5, аммиак 0, нитриты 0, нитраты 20, KH 4, GH 8. Из под крана ph 8.5, kh 10.
3. Рыбка петушок, по заявлению продавца в августе 2019 ему было 3 месяца. Живет с неритиной рогатой и 5-6 катушками размером 4-5 мм.
4. Новых рыб нет.
5. Коряг нет, растения есть: валлиснерия, хемиантус и бакопа или гейдиотис залцмани, поначалу чернели и растворялись, потом видимо адаптировались.
6. Фильтр Aquael fan mikro plus на минимальной мощности с флейтой. Аэрация была на первых порах при запуске с помощью фильтра, но это требует сильного потока фильтра, петушок такое не любит. Воду меняю каждые 5 дней 25-30%, каждый раз с aquasafe.
7. В сам аквариум кроме мелафикса ничего не вносил. Только tetra torumin, biocoryn, ph/kh minus, filteractive для баланса.
8. Вся история расписана в подробной информации.
9. В августе 2019 кормил gran gurman по 10 мини гранул два раза в день (разумеется, это было слишком), затем через пару недель перешёл на tetra betta по 3 гранулы 2 раза в день + заморозка мотыль коретра по 4-5 червячков обычно вечером вместо сухого через день, с января 2020 кормлю sera bettagran по 4 мини гранулы 2 раза в день. Сухой корм всегда предварительно замачиваю на 8-10 минут. Кушает всегда активно и готов прыгать за кормом.

Подробная история
В 2018 мне была подарена акваферма на 10 л, это в которой на крышке растения, которые вместо живых растений в воде.
Летом 2019 решил её использовать, внимательно читал форумы, про запуск, нитриты и нитраты был в курсе, но в инструкции аквафермы написано сразу залить воду и запустить рыбу, тогда я решил, что вспышки аммиака и нитритов возьмут на себя растения, но как выяснилось СНГшная версия просто не содержит в себе жидкие нитраты, потрясающее отношение к живым существам.
В итоге в августе 2019 был куплен петушок, грунт крупной фракции, обогреватель и пластиковые растения для декораций. Естественно через 2-3 дня рыбка начала вести себя малоподвижно, сейчас я понимаю, что это могло быть и следствием переедания, но купив на следующий день тест на аммиак концентрация была около 0,2-0,3. Было решено пересадить рыбу в отсадник, пока аквариум запускается. Было замечено также, что края плавников посветлели.
25.08.19 - петушок в отсаднике 5 л, ФОТО 1, плавники уже начали меняться.
1.09.19 - куплен новый грунт, живые растения (валлиснерия, хемиантус и бакопа или гейдиотис залцмани) и фильтр. Основной аквариум промыт и засыпан новым грунтом, взял часть воды при замене, чтобы ускорить запуск. У петушка как будто дальше рушатся плавники, потемнение концов, ФОТО 2. Замечаю, что такое как будто пошло после кормления заморозкой. На всякий случай кратковременно поднимаю температуру до 30. Без крышки акваферма теперь вмещает в себе 12 л.
6.09.19 - рыбка пересажена в отсадник на 10 л, начало лечения левомицетином.
8.09.19 - на растениях вылупились катушки
14.09.19 - первое лечение закончено, разрушение замедлилось, но по виду не до конца. Добавляю отвар коры дуба.
23.09.19 - пересаживаю рыбу в запущенный аквариум с нитратами. ФОТО 3. Иногда у петушка как будто искривление. ФОТО 4. Помимо петушка в аквариуме 8-10 взрослых катушек размером 1 см. Постепенно я их буду выселять.
1.10.19 - плавники продолжают рушиться. ФОТО 5 и 6.
5.10.19 - рыбка снова в отсаднике 10 л
6.10.19 - по советам с другого форума покупаю микопур и бисептол, начинаю второе лечение
7.10.19 - у рыбки запор (возможно до сих пор был перекорм, кормил по 5 гранул тетра два раза в день)
12.10.19 - 5-й день голодовки, испражнений нет
16.10.19 - из петушка вышел комок отходов. ФОТО 7. С этого дня объем корма 3 гранулы tetra или 3 мороженых мотыля
21.10.19 - рыбка возвращена в аквариум
30.10.19 - побился об грунт. ФОТО 8. Зажило через 4-5 дней без следов
16.11.19 - купил Tetra Ph/Kh minus и по инструкции начал сбивать KH от 10 до 4 dkh.
25.11.19 - куплен сифон, впервые просифонил грунт, подмена воды около 40% получилась.
26.11.19 - плавники продолжают медленно таять, при этом в некоторых местах отрасли лучи, на ФОТО 9 и 10 красным тающие, зеленым отрастающие. Купил Tetra ToruMin, использую с тех пор по инструкции.
14.12.19 - петушок доигрался и выпрыгнул из аквариума на диван, в течение минуты был аккуратно помещён назад с помощью сачка. Отверстия для побега были заделаны.
27.12.19 - купил флейту для фильтра и tetra biocoryn (для ускорения разложения отходов), начал использовать tetra filteractive.
2.1.19 - нет улучшения плавников, купил мелафикс и начал вносить по 1,5 мл в день по сей день. После обильного кормления мотылем опять как будто резкое ухудшение, отказываюсь от заморозки полностью.

На текущий момент
Состояние петушка - ФОТО 11. Отросшие лучи начали отмирать. На нижнем плавнике появилась дырка, на одном из свисающих передних тоже.
Грунт аквариума - ФОТО 12. Замечание: днём в средне-верхних слоях грунта у стенки видны пузырьки воздуха, которые через пару часов пропадают, это не похоже на закисание грунт, я уже неоднократно при подменах аккуратно пытался зубочисткой поворошить его, никаких пузырей с запахом тухлых яиц нет. К тому же неритина постоянно переворачивает мелкий грунт при движении по нему.
В аквариуме с самого запуска была бактериальная плёнка, её не убрали ни мелафикс, ни биокорин, ускоряющий разложение органики.
Запах аквариума точно не как у свежей травы, но думаю это как раз из-за плёнки. С мелафиксом теперь запах смешался с маслом чайного дерева.
Я на текущий момент всё еще не знаю избыток ли у меня органики в аквариуме или нет, улиток всех выловил по максимуму, только штук 5-6 мелких объедают растения.
Мои предположения:
1.Петушок с момента неправильного запуска имеет проблемы с иммунитетом или тогда приобрел внутреннюю инфекцию, влияющую на плавники.
2.Всё из-за заморозки.
3.В аквариуме всё же слишком много органики. Проверить это я не знаю как, тестов нет, в интернете только варианты с марганцовкой, но её ж теперь не продают у нас нигде по новым законам.

Ах да, еще в аквариуме кроме улиток с растениями занеслись циклопы, по сей день иногда можно увидеть у поверхности, петушок иногда съедает парочку.

Уже готов внести что-то в аквариум и убить всю гадость, устроив перезапуск.
Заранее спасибо, что прочитали эту стену текста и историю жизни маленькой рыбки)

ВложениеРазмер
foto_1.jpg368.24 КБ
foto_2.jpg308.21 КБ
foto_3.jpg367.86 КБ
foto_4.jpg328.55 КБ
foto_5.jpg562.36 КБ
foto_6.jpg231.48 КБ
foto_7.jpg197.76 КБ
foto_8.jpg315.87 КБ
foto_9.jpg188.62 КБ
foto_10.jpg402.85 КБ
foto_11.jpg118.06 КБ
foto_12.jpg200.16 КБ
Е.К.
Санкт-Петербург

"Воду меняю каждые 5 дней 25-30%, каждый раз с aquasafe.
7. В сам аквариум кроме мелафикса ничего не вносил. Только tetra torumin, biocoryn, ph/kh minus, filteractive для баланса."

И это ничего. Шесть добавок только и всего Shock

С мелафиксом явный перебор.

saneksem
Воронеж

Е.К.
Все эти препараты вносятся со своей периодичностью
PH/KH minus теперь только при подменах, т.к. повышается KH.
biocoryn раз в неделю 1/5 капсулы
torumin каждые 2 подмены
filteractive при подменах и чистке фильтра

Без PH/KH minus и torumin вода для рыбы слишком жесткая, biocoryn помогает с избытком отходов, filteractive на всякий случай начал использовать, т.к. biocoryn может уменьшить число нитратов.

Да и мелафикс это просто морская соль и масло чайного дерева.

Какие Вы можете дать рекомендации по лечению? Без всех вышеуказанных средств рыбе лучше не становилось, поэтому я поэтапно пытался исключить возможные проблемы.

Е.К.
Санкт-Петербург

saneksem написал:
Без PH/KH minus и torumin вода для рыбы слишком жесткая,
Ерунда. Живут петушки в воде с такой жёсткостью. Факт. Для растений КН 10 многовато. Не всем растениям понравится. Но два средства одновременно - явный перебор.
saneksem написал:
filteractive при подменах и чистке фильтра
Уже живой фильтр, если его не чистить хлоркой, в добавке такой не нуждается.
saneksem написал:
biocoryn помогает с избытком отходов,
Воды 12 литров на одного петушка, и корм не ложками сыпете - избытку отходов просто взяться неоткуда. Для такого соотношения рыбка/вода + живые растения подмены 30% каждые 5 дней не нужны. Нитраты 20 уже подозрительно. Это сегодня? До подмены или после?

saneksem написал:
Да и мелафикс это просто морская соль и масло чайного дерева.
Мелафикс льёте самодельный или фирменный по инструкции?
Масло = органика.
Для тех, кто читает: есть две "органики", которых в аквариуме быть не должно: масло и сахар. Осторожнее с маслом Exclamation Mark

saneksem
Воронеж

Е.К.
ph/kh minus конкретно для сбития ph/kh, torumin полезен как для тропической рыбы, так и для растений за счёт вытяжки из торфа
По нитратам - у меня есть тестовые полоски от tetra и тесты НИЛПА. По НИЛПА цвет светло-розовый, около 10-20, точно оттенок не разобрать, по tetra показывает 25 в зоне safe (подмена не нужна). Тесты вчера все делал. Подмены с мелафиксом сейчас раз в неделю, послезавтра заканчиваю курс и делаю подмену.
Какой режим подмен и % Вы считаете оптимальным?
По отходам - Вы не представляете, сколько я при первой сифонке отходов слил. По-моему после этого лучики у петуха и отросли. У меня было много крупных улиток когда пускал рыбку в запущенный аквариум (около 10), сейчас отходы от неритины и 5 мелких катушек.
Мелафикс фирменный по инструкции.

В.К.

saneksem написал:
ph/kh minus конкретно для сбития ph/kh, torumin полезен как для тропической рыбы, так и для растений за счёт вытяжки из торфа
- рН минус обычно содержит фосфаты. Это от производителя зависит. В целом, лучше не пользоваться.Тору мин рыбкам нравится, травкам - нет, ибо - светофильтр. Петух ест сам по себе очень не много. будет достаточно 5 гранул корма в день. От этого окисляемость воды не поднимется.
Лечение петушков относительно простое. Они отлично переносят ФМЦ, антипар, акваформ - состав этих лекарств формалин и малахитовый зеленый, еще там метиленовая синька может быть, которые решают большинство их проблем. Отлично на них влияет микопур.
Марганцовку продают по 2 грамма в упаковке. В прошлом году покупал. бывает в аптеках и в садово-огородных магазинах.

saneksem
Воронеж

В.К.
Микопуром уже пробовал лечить в отсаднике с бисептолом, но это не принесло устойчивого результата. Значит ли это, что нужно использовать микопур в основной аквариум или пробовать другие препараты? Я больше всего переживаю, что зараза в самом аквариуме сидит и по возвращению рыбки опять её "атакует".
По поводу лечения в аквариуме есть два нюанса. Первый, надо выловить всех улиток предварительно? Микопур ведь для них токсичен. И второй, как микопур выводить из воды без специальных угольных фильтров, какими подменами? Об этом нигде не написано.
Если же лечить отдельно, то я так понимаю можно использовать другие перечисленные Вами препараты посильнее, остается только вопрос о заразе в самом аквариуме.

Е.К.
Санкт-Петербург

saneksem написал:
Первый, надо выловить всех улиток предварительно?
Катушкам обычно всё пофиг. А вот неретину лучше отсадить. Они не любят лекарств.
saneksem написал:
И второй, как микопур выводить из воды без специальных угольных фильтров, какими подменами? Об этом нигде не написано.
Тут написано как просто сделать фильтр с углём:
https://aquariumok.ru/content/nepriyatnyj_zapah_iz_akvariuma_chto_delat#...
Если аквариумного угля нет, то можно аптечный использовать, главное так упаковать, чтобы пылью по аквариуму не разлетался.

Е.К.
Санкт-Петербург

Лекарство для аквариумных рыб НИЛПА Акваформ - инструкция по применению
Здесь есть про подмены. Принцип одинаковый.
Можно петуху кратковременные ванны сделать.
А аквариум, если боитесь заразы, обработать уменьшенной дозировкой.

saneksem
Воронеж

Спасибо за ответы. Купил сегодня "Антипар", буду делать ванны по 3 часа в отсаднике, по инструкции интервал 24 часа 3-8 дней до улучшений. А в основном аквариуме пока ничего, мелафикс больше лить не буду, оставшееся масло чайного дерева после ванночек должно способствовать регенерации тканей. Оно и сейчас вроде помогает, но гниль быстрее пожирает плавники, чем они отрастают.
Е.К., так какие Вы считаете адекватными подмены для 12 литров одному петуху? Обычные у меня 25% каждые 5 дней.
В.К., 5 гранул это обычных или маленьких? Например, у тетры гранулы все круглые и большие, а у серы разных размеров, обычно раза в 2 меньше тетровских.

Е.К.
Санкт-Петербург

saneksem написал:
какие Вы считаете адекватными подмены для 12 литров одному петуху?
Проще всего ориентироваться по нитратам.Чтобы держались не более 20. Если меньше, то останавливаемся на 20% в неделю. Больше обычно не надо.

В.К.

saneksem написал:
Я больше всего переживаю, что зараза в самом аквариуме сидит и по возвращению рыбки опять её "атакует".
- "зараза" в виде активной форме в аквариуме без рыбы хозяина не отличается живучестью. Лекарства в умеренных концентрациях вполне с ней справляются. Можно вносить в аквариум акваформ или протоцид в указанных в инструкциях дозировках. Они не высокие и, как правило, рыбы выносят в два раза большие дозировки. Но повышенные дозировки лучше применять в отсаднике, чтобы не повредить растениям. Тактика кратковременных ванн в лекарстве с высокой концентрацией правильная.
Плавники у петушков отрастают медленно. Не надо ждать мгновенных результатов. Надо остановить разрушение. Когда это сделано, остается только ждать. Отрастать плавники могут до нескольких месяцев.
Для кормления достаточно 5 маленьких гранул (но гранулы действительно очень разные). По поведению петуха будет видно насколько он голодный. Голодный петух активно ищет еду. В этом случае можно покормить опять. Главное, чтобы несъеденный корм в аквариуме не лежал, а тут же поедался.

saneksem
Воронеж

Сделал первую ванночку с антипаром и возник вопрос, почернения должны пройти или отвалиться со временем? При этом на нижнем плавнике продолжают удлиняться лучики, где гнили уже давно нет.
Еще производители антипара сами не знают как лечить... На бумажке написано для кратковременных ванн по 3 часа интервал 24 часа всего 2 раза, а на флаконе написано через день два раза (т.е. ванночка, перерыв, ванночка). Как правильно? И хватит ли двух раз или продолжать до явных улучшений?

В.К.

saneksem написал:
Сделал первую ванночку с антипаром и возник вопрос, почернения должны пройти или отвалиться со временем?
- пройти.
Про лечение антипаром: при хорошей переносимости купать каждый день, можно больше двух раз, до выраженного улучшения.

saneksem
Воронеж

В.К.
Сегодня сделал четвёртую ванночку и теперь думаю, продолжать ли лечение. Разрушение остановилось уже на 2-3 ванночку. Каждый день почернения уменьшаются, где-то отпадает, где-то уменьшается до точки. Но до конца не прошло.
Уже хорошо заметны отрастающие ткани на заднем плавнике, которых раньше не было.
Я правильно понимаю, что можно уже лишний раз не мучить и понаблюдать? Фото прилагаю.
И может 3 дня добавлять мелафикс для стимуляции роста тканей? Такое рекомендуют когда подержали рыбу в руках, а я петушка пересаживал сачком с адаптацией.

foto_13.jpg foto_14.jpg
В.К.

Мне кажется, что надо еще что-то покрепче мелафикса. Купите в аптеке фурациллин. В литре воды растворите четверть таблетки, купайте в таком растворе рыбку 1 час. Если фурациллин вносить в аквариум, то могут пострадать растения, а так можно было бы внести половину таблетки на 10 л и пусть в таком растворе петух живет постоянно.

saneksem
Воронеж

В.К.
Спустя 10 дней видны улучшения, особенно на верхней части заднего плавника, но остаются чёрные участки, из которых всё ещё не отрастают лучи и плавники (верхний и нижний например неделю вообще без изменений были, на верхнем сейчас немножечко начало отрастать). Значит ли это, что лечение антипаром можно повторить или еще понаблюдать?
С 17 числа вносил мелафикс, 24 числа подмена воды 25% по инструкции.

photo_2020-01-27_00-37-29.jpg photo_2020-01-27_00-37-32.jpg photo_2020-01-27_00-37-36.jpg
В.К.

А лечение фурациллином проводилось?

saneksem
Воронеж

В.К.
К сожалению, нет, не было тогда возможности.
Имеет ли смысл попробовать сейчас? И не станет ли петуху от этого хуже?Я нашел мало упоминаний фурациллина в лечении заболеваний у рыб.
Также хотел уточнить, какую дозировку в мг Вы считаете в одной таблетке.

В.К.

Фурациллин таблетка 20 мг. В аквариум можно 1 табл на 20 л. Это безопасно.

saneksem
Воронеж

В.К.
В общем аквариуме точно не повредит растениям, как Вы ранее писали? Вносить 1 раз и подмены как обычно? И лучше вместе с ванночкой высокой концентрации или не принципиально?

saneksem
Воронеж

Пока что растворил в теплой воде 1/2 таблетки фурациллина, остудил и внёс в аквариум.
Нашел несколько схем лечения в основном аквариуме, в них говорится о ежедневных подменах 20%, фурациллин можно вносить через день в зависимости от тяжести заболевания.

В.К.

Фурациллин довольно устойчив в водных растворах, поэтому будет активен после однократного внесения дня 3. Более частые подмены нужны для страховки от аммиака и нитритов. Гарантировать сохранность растений нельзя. Поэтому ванночки предпочтительнее. В аквариуме я бы не лечил дольше 5 дней.

saneksem
Воронеж

Лечение фурациллином устойчивого результата не дало.
Схема:
27.01 - добавил 1/2 таблетки
28.01 - подмена 20%
29.01 - подмена 20% + еще 1/2 таблетки
30.01 - ничего не делал
31.01 - подмена 20%, на нижних плавниках утончение и ухудшение (см фото)
1.02 (сегодня) - ванночка 1/2 таблетки на 2 л воды, подмена 10% в аквариуме

Я так понимаю в аквариуме уже не может быть такого количества паразитов, чтобы гниль прогрессировала. Выходит, у петушка убит иммунитет или другое заболевание, а проблема с плавниками лишь следствие? Напомню, что 9 месяцев назад, когда я его только купил, был неправильный запуск, вытаскивал из аквариума с 0.3 мг/л аммиака и соответственно возможно было нитритное отравление.
Могу попробовать поделать еще ванночки концентрированные. Посмотрим еще какие изменения утром будут после сегодняшней.

P.S. Растения и улитки в полном порядке, все пережили лечение.

img_20200201_162845.jpg photo_2020-02-01_23-23-18.jpg
В.К.

Подержите еще в фурациллине еще хотя бы дней 5. Плавники в данном случае разрушаются от бактериальной инфекции. Сейчас я сильного прогрессирующего разрушения не вижу. Но восстанавливаются плавники у петушков долго. Очень долго плавают вот такими облезлыми.

saneksem
Воронеж

В.К.
лучше ванночками или можно в общий аквас через день? или и то, и другое?

В.К.

Просто в аквариум. Половина таблетки на 10 л. Два дня она действует.

saneksem
Воронеж

Как лечил этот период:
2.2 - фурациллин 1/2 + 1/10 таблетки (на 12 л)
4.2 - подмена 25% + фурациллин
6.2 - подмена 25% + фурациллин
8.2 - подмена 20%
9.2 - подмена 20%
10.2 и 11.2 вношу мелафикс

Фотографии от 9.2. Насколько заметно отрастает верхняя часть заднего плавника, настолько же неустойчива ситуация на нижних плавниках.

Поведение рыбки за всё это время абсолютно нормальное, играется, кушает.

В.К.,
Как считаете, каковы результаты лечения и нужно ли пробовать что-то ещё на текущий момент?

photo_2020-02-09_19-57-42_2.jpg photo_2020-02-09_19-57-42.jpg photo_2020-02-09_19-57-43_2.jpg photo_2020-02-09_19-57-43.jpg
В.К.

Попробуйте в мелафиксе подержать на постоянной основе дней 8. Если не поможет, надо будет вернуться к фурациллину.

saneksem
Воронеж

Вот 8 дней и прошли. Фото прямо сейчас выложить не могу, но буквально вчера-сегодня стало хуже.
2 дня назад по инструкции мелафикса делал подмену 25%, заодно просифонил грунт и постриг растения.

• Верхний плавник - появляется отрастающее, но появились почернения на краях
  • Задний плавник - верхняя часть уверенно отрастает, нижняя была с почернениями, теперь почернения опять пошли внутрь плавника
  • Нижний плавник - то отрастают лучи, то истончаются и отваливаются, на следующий день могут опять отрасти, межлучевая ткань отрастает не на всех участках. Теперь на краях лучей почернения
  • Нижние передние плавники (которые под теми, что рыбка активнее всего шевелит) - в самом плачевном состоянии, это видно по последнему фото, на них и улучшений никаких не замечаю, разве что один-два луча отрастают

Добавляем фурациллин? Сколько дней и в той же или повышенной дозировке? Мелафикс вносить? Всё равно подмены будут через день, большой концентрации его не получится.

saneksem
Воронеж

Проверил нитриты и аммиак, всё по нулям.

В.К.

Мелафикс себя не оправдал. Не надо его больше. Придется опять вернуться к фурациллину. 1 табл на 15 л. Это если в аквариум. Если ванночками лечить, то купать надо не час, а три часа (четверть таблетки на литр). Его действие можно усилить каким-либо антибиотиком (если есть или есть возможность купить; лучше всего норфлоксацин или ципрофлоксацин).

saneksem
Воронеж

Сколько можно продолжать такое лечение? Через день добавляю 3/4 таблетки в общий аквариум и меняю 25% воды. Уже 3 раза добавлял за прошедшие дни, завтра должен быть 4-й.
Небольшие улучшения есть, но в целом почернения локализуются в тех же местах.

Е.К.
Санкт-Петербург

Лечить фурацилином можно 10 дней без проблем. Он не быстро действует.

В.К.

Можно усилить лечение с помощью кратковременной ванны. Надо купить метиленовый синий или НИЛПА Акваформ. Как проводить кратковременную лечебную ванну с акваформом написано в инструкции к нему. Метиленовый синий в данном случае будет действовать только в очень высокой концентрации: воду надо сделать густо синей. Петушок должен в синьке просидеть час. Метиленовый синий не токсичен.

saneksem
Воронеж

В.К.
Нашел метиленовый синий от фирмы зоомир. В инструкции указано 5 мл на 10 л воды. Насколько примерно нужно превысить эту дозировку для густо синей концетрации? Раза в 2, 3? Не хочу всё же переборщить.

Еще наконец нашел сера фиштамин, сколько его примерно давать в этой ситуации? И при каждой кормёжке?

Е.К.
Санкт-Петербург

Метиленовая синь не токсична и не опасна для рыб. Так что можете лить "на глаз".

saneksem
Воронеж

Вот в таком растворе час держал. Стоит ли повторять? Фурациллин уже 10 дней вношу через день с подменой 25%, завтра 11-й должен быть.

photo_2020-03-01_00-00-55.jpg photo_2020-03-01_00-00-55_2.jpg photo_2020-03-01_00-00-55_3.jpg
В.К.

Можно и погуще синьку сделать. Раза в два.

В.К.

Фиштамин можно просто в воду капать. В инструкции про это есть.

saneksem
Воронеж

Доброго времени суток.
В.К.
Е.К.
Спасибо большое, что продолжаете помогать.
Сделал через день ещё одну ванночку и добавил больше синего, см. фото. Состояние рыбки на текущий момент также запечатлел на фото. Задний плавник заметно отрастает, снизу ситуация не такая хорошая.
Фурациллин вводил через день по сей день, около 10 дней второй курс получился.

Меня вот какой вопрос интересует, с растениями беда какая-то, вспышка нитчатки, нижние листья как бы растворяются (возможно гниют?), улитки их подъедают, верхние выглядят здорОво, насколько понимаю это от недостатка макроэлементов, чем это лучше восполнить и как бороться с нитчаткой? Наиболее нормально растущее сейчас растение - валлиснерия. Вообще растения по-началу когда только посадил очень сильно вот так растворялись, хотя запускал я с какими-то таблетками от тетры под корни, тогда списал всё на адаптацию. И тоже была 1-2 раза вспышка нитчатки. Световой день ровно 8 часов + torumin же должен наоборот препятствовать появлению водорослей.

Просто в некоторых статьях я читал, что гниение растений (оно ли на фото?) может провоцировать плавниковую гниль. И по ночам петушок обычно в зарослях/на дне и логично, что оттуда на него что-то может перебрасываться.

photo_2020-03-02_22-14-40.jpg photo_2020-03-03_22-33-15.jpg photo_2020-03-03_22-34-16.jpg photo_2020-03-03_22-33-14_2.jpg photo_2020-03-03_22-33-14.jpg
Е.К.
Санкт-Петербург

saneksem написал:
Просто в некоторых статьях я читал, что гниение растений (оно ли на фото?) может провоцировать плавниковую гниль.
Когда растения гибнут, они начинают разрушаться. Разрушение/гниение трупов = естественный процесс. Если погибшие (по любым причинам) растения не удалять из аквариума, то аквариум превращается в компостную яму - вода загрязняется продуктами распада - у рыбок в такой воде здоровье портится.
Заразных болезней, которые могут передаваться от растений рыбам в природе не существует.

Если длительно вносить в аквариум фурацилин, то растения от этого может поплохеть.

Обсуждению вопросов про растения посвящён свой раздел форума.
Статьи:
Почему в аквариуме не растут растения
Почему в аквариуме растет не то, что хочется

saneksem
Воронеж

Доброго времени суток! Полтора месяца прошло с моего последнего сообщения.
Тогда я постриг гниющие растения под корень и нашёл огромное количество отходов улиток (см. фото), просифонил, купил новую лампочку чуть мощнее и растения вроде оклемались, снова начали пузырить. В месте среза уже новые растут.
Рыбке около неделю-двух назад стало хуже (также см. фото). Из глобального - заметны почернения на краях жаберных крышек. Под ними плавники, которым никогда особо лучше не становится. Задним после ванночек становится лучше. Лучше всего поражения плавников в общем видны на ночном фото.
Купал с этого момента через день в антипаре 2-3 раза, остальное время в синьке 4 мл на 4 л, она эффективнее всего себя показывает.

Но самое главное, что проблема может быть в губке фильтра? Сегодня при очередной ванночке и чистке фильтра я как обычно промывал губку в аквариумной воде, мусора после отжима много как обычно. Но самое главное, что губка пахнет неприятно, вот точь-в-точь как рыба на рынке, аммиачно как-то. Возможно, улиточьи отходы во внутренних слоях губки слишком разложились. Или вообще внутри улитка когда-то концы отдала, а они неприятно пахнут.
Прошу помочь и разъяснить:

1. Губка ведь должна пахнуть свежей травой как и нормальная аквариумная вода? Имеет ли смысл пробовать как-то дезинфицировать её? Даже под проточной водой ни разу не мыл. И может ли это обвалить биобаланс моей 12 л банки с грунтом и растениями? В любом случае, лучше подменивать воду с чистой губкой, пока в ней полезные бактерии не заселятся, чем травить грязной с нитратами. Плюс у меня есть Filter Active, ускоряющий население губки, могу прямо в неё чистую шприцом залить.
  2. Можно ли сделать ванночки эффективнее? Например, синька+антипар или синька+фурациллин?
  3. Можно ли долго давать витамины фиштамин, более месяца?
new0.jpg new.jpg new2.jpg new3.jpg
saneksem
Воронеж

Также рассматриваю вариант покупки новой губки и дезинфекции в синьке нагревателя и корпуса фильтра.

Е.К.
Санкт-Петербург

Покупка новой губки имеет смысл.
Про дезинфекцию есть тема на форуме. Синька уж точно не самое забористое средство.
Дезинфекция аквариума и аквариумного оборудования

В.К.

Можно ли сделать ванночки эффективнее? Например, синька+антипар или синька+фурациллин? - это вполне нормальные варианты.
Можно ли долго давать витамины фиштамин, более месяца? - Можно, но смысла нет. Недели-двух достаточно.

saneksem
Воронеж

Купил новую губку, фирменная от aquael. Чувствую, что отдаёт чем-то, не резко, но есть что-то. Пока что лежит в кувшине с тёплой водой примерно 1 литр, постоянно меняю её, т.к. приобретает лёгкий непонятный запах.
Что посоветуете?
На русских форумах нашёл советы:
-кипяток/очень горячая вода, якобы хорошим губкам ничего от этого не будет, а запах пропадёт
-белизна, у меня её нет к сожалению
на англоязычных:
-белизна/легкий отбеливатель
-положить в перекись водорода и затем дехлорированную воду

В.К.

Я бы не стал обрабатывать окислителями, это разрушит губку. До сих пор я вреда от фирменных губок не фиксировал, даже если они слегка попахивали. А обработать губку можно замочив ее в очень крепком чае часов на 12, надо там по сжимать губку, чтобы чай заполнил ее поры.

saneksem
Воронеж

Полтора года жил хорошо. После того, как снизил нитраты в аквариуме с помощью осмоса - хвост начал заметно отрастать, но к прежнему виду скорее всего уже не вернётся.
Большой прирост получался после кормёжки науплиями артемии.

Теперь у петушка появилась опухоль на левом боку.

Возраст 2 года 3 месяца. Ровно 2 года назад был куплен в магазине, сказали ему было 3 месяца от роду.
Кормлю гранулами tetra для петушков, 2 раза в день.
3-4 недели назад купил креветок амано, про них тоже создавал здесь тему, что не вылазят почти. Скорее всего из-за петуха только по ночам действуют, иногда вижу посреди аквариума старую шкурку креветки.
Могут ли это быть паразиты, пришедшие с креветок?

С самого начала при просмотре сверху было заметно, что петух немного кривоват.
Сегодня заметил припухлость на левом боку. Фото прикрепляю, а также видео, может на нём получше видно будет.
Фонариком светил на опухоль - никакой белёсости или отличий от остального покрова нет, только припухлость изнутри.
По поведению изменений нет. Сидит на своём любимом месте и злится на отражение в задней стенке аквариума. Ест с аппетитом.

Ссылка на видео

1.png 1_vydelenno.png 2.png 2_vydeleno.png
В.К.

Состарился петушок. Тут уже ничего не поможет. Креветки не виноваты. Опухоль либо туберкулезная, либо раковая. От тубера лечить можно, но радикально это жизнь не продлит.

saneksem
Воронеж

Думаю, можно попробовать полечить кормом. Уж как минимум от гск + ветома хуже не станет.
Прочитал Ваши статьи по туберкулёзу и лечебному корму.
Возник вопрос по антибиотику - канамицина нигде у нас нет, есть только РИФАМПИЦИН, но он в ампулах, состав смущает.
Каждый флакон/ампула содержит:
действующее вещество: рифампицин (в пересчете на 100% вещество) - 150 мг;
вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота - 15 мг, натрия сульфит - 3 мг.

Можно ли в содержимом таких ампул замачивать гск корм с ветомной закваской? Если нет, то что ещё можно попробовать?