Выпадение кишки у скалярии

Всего сообщений: 37 / из них новых: 0
Последнее сообщение
AnnaAlexandrovna
Москва
Выпадение кишки у скалярии

Здравствуйте!
Три недели назад временно посадила трех полугодовалых альтумов в 100л аквариум. Сегодня утром после кормления коретрой у самого маленького похоже выпала кишка. Собратья начали за ней охотиться, возможно и цапнули пару раз, пока я бегала за сачком. Потому что изначально кишка вышла на полсантиметра, а за время моего отсутствия она очень сильно увеличилась. На фото есть и то, и другое.
В результате скалярка пока отсажена в 20л с очень сильно вышедшей наружу кишкой. Ведет себя обычно. Подскажите, пож, что делать. Очень жалко малыша.
К ночи кишка обтрепалась, усохла по толщине, рыбка ведет себя обычно, без особенностей. Интуитивно мне кажется, с таким долго не живут. Но очень надеюсь, что я не права.

ВложениеРазмер
20200113_113728.jpg1.26 МБ
20200113_142426.jpg1.04 МБ
AnnaAlexandrovna
Москва

Параметры аквариума:
100л с окт 2018, травник 20-30% засажено, пельвики 2взр+2мал, молли 3взр+6мал, анциструс 1взр+2мал, + 3 альтума, параметры воды в норме, температура +27. Сейчас рыба отсажена в старый 20л аквариум с небольшим количеством растений, добавила температуру до +28, больше ничего не делала.

В.К.

Вылезла кишка очень сильно. Я не знаю как такое вправить обратно. Могу только посоветовать подсолить воду до 1 г поваренной соли в литре. Неплохо добавить в воду sera микопур. Если нет этого препарата, акрифлавин, метиленовую синьку. Это чтобы туда гриб не сел.
Выпадение кишки у скалярий и альтумов часто связано с капилляриозом. Поэтому если рыба умрет, то очень желательно провести диагностику на гельминтоз. Если он будет обнаружен, то все альтумы в аквариуме также им больны, да и другие рыбы тоже.

AnnaAlexandrovna
Москва

В.К., спасибо большое за ответ! Точно есть мелафикс и пимафикс, метиленка тоже есть. Микопур возможно тоже, утром смогу поискать. Или куплю в течение дня. Что лучше? И солить ли воду вместе с препаратами?

AnnaAlexandrovna
Москва

Насчет глистов не уверена, вроде должны бы и другие признаки быть? Все рыбки с аппетитом, плавники целые, брюшки не впавшие... Посоветуйте, пож, куда в москве везти на вскрытие, если знаете...

AnnaAlexandrovna
Москва

Пимафикса налила. Микопура нет у меня, смогу купить только к вечеру.

AnnaAlexandrovna
Москва

Вот так с утра это выглядит

В.К.

Похоже, что это не собственно кишка, а верхний слой эпителия. Не кормите рыбу. В воду отсадника надо внести фуразолидон 1 табл 50 мг на 15 л. На два дня.
Про круглых глистов у рыб: https://aquariumok.ru/content/nematodozy_vyzvannye_kapillyariyami_capill...
Отнести можно на Юннатов. Там есть ветеринарная станция, где могут диагностировать заболевания рыб.

AnnaAlexandrovna
Москва

Я не специалист, но вчера было больше похоже именно на кишку. Вот прям как натуральная оболочка для колбасы вызезла, толстенькая однородная трубка, держащая форму. Потом она стала истончаться, "сдулась" модно сказать, возможно, как раз эпителий и сошел с нее? Когда она уже снаружи была. Но вам виднее конечно, это я описываю, как для меня выглядит. Наверное, если вышел только эпителий, а не кишка, это намного лучше, и есть шанс поправиться?
Если вносить фуразолидон, значит - не солить? Антигрибковое вносить?
Про глистов - я не вижу никаких признаков, но я могу их просто не видеть...(
Внешне состояние рыбы не изменилось за сутки, ведет себя обычно.

AnnaAlexandrovna
Москва

Сейчас к ночи брюшко у рыбы стало немного бугристое, длинная кишка отпала, остался "хвостик" примерно 3мм, анальное отверстие увеличенное припухшее белое в лохмутах. Фуразолидон почему-то прям страшно вносить, думаете, все же это глисты?

AnnaAlexandrovna
Москва

У меня сейчас отсадник - это аквариум старый с грунтом и меланиями. Поняла, чего боюсь - улитки вымрут, рыба отравится. Если только грунт весь вынимать. Насколько это необходимо?
Если это глисты, какие-то признаки должны быть у всего помета альтумов и их родителей? Я их брала у знакомой, она говорит, ни у кого даже намеков нет

Е.К.
Санкт-Петербург

Фуразолидон не собственно от глистов. В кишечнике могут быть и другие паразиты. И рыбы их до поры носят бессимптомно.
От фуразолидона улитки не дохнут и рыба не травится.
Лечить или не лечить - Вам решать. Можете оставить всё идти своим чередом.

AnnaAlexandrovna
Москва

Ой, спасибо! Тогда конечно сейчас добавлю

AnnaAlexandrovna
Москва

Внесла. Я вообще не сторонник сидеть и ждать. Просто я не сказала про улиток, и боялась навредить еще больше

В.К.

Рыба в отсаднике? Я про то, чтобы в отсадник фуразолидон внести.
Отделение эпителия кишечника может произойти от бактериальной инфекции (поела неудачно), от амёбной инвазии, от кокцидиоза, от глистной инвазии. Фуразолидон помогает от первых трех причин. Он поможет сохранть сейчас рыбку живой. А есть там глисты или нет - это на вскрытии определять надо. Потом можно будет пролечить на всякий случай. Но это не сейчас.
А вот первые три причины могут вовсе не проявлять себя долгое время. В любом случае при такой беде антибактериальное средство применить надо.

AnnaAlexandrovna
Москва

Рыба в отсаднике, которым служит действующий 20л аквариум без рыбьего населения. Там остался грунт, растения, в грунте мелании + ампуляхи ползают. Фуразолидон внесла, растения частично убрала оттуда.

AnnaAlexandrovna
Москва

Сейчас вот так выглядит

AnnaAlexandrovna
Москва

Подскажите пожста, если изменений не будет, рыбу после 2х дней фуразолидона в общак? Или подменить воду и отдельно держать? (Если не умрет, конечно. Но держится вроде бодряком она).
Я через несколько дней должна уехать на 2 недели, поэтому начинаю планировать. Если отдельно оставить, наверно надо просить кого-то воду раз поменять, и с кормежкой до конца не поеятно. Пока, понятно, не кормлю.

В.К.

Насколько возможно держите отдельно. Перед отъездом - в общак. Ситуация конечно сложная. На автопилоте такие рыбы обычно не выздоравливают.
Сегодня и завтра кормить не надо. Послезавтра надо попробовать дать совсем немного корма. Пока рыба должна жить в фуразолидоне. Хотя бы 2 дня еще.

AnnaAlexandrovna
Москва

В принципе, я могу и на весь отъезд в отсаднике оставить. Но тогда или автокормушка на 1 рыбу, или таблетку холидей только смогу положить. Один раз смогу организовать смену воды, т.е 1р в неделю получится

В.К.

Не, лучше уж в общаке. Кормушка на одну рыбу не вариант. перекормит. Холидей с такими кишками не подходит.

AnnaAlexandrovna
Москва

Сегодня утром было нечто похожее на какаху)

AnnaAlexandrovna
Москва

Лучше, к сожалению, сфоткать не удолось

AnnaAlexandrovna
Москва

Как вы считаете, может быть на время отъезда (с понедельника 2 недели), лучше все же в отсаднике рыбу оставить с таблеткой вых дня? Воду могу на аквариумную поменять после фуразолидона + свежую. За две недели смогу обеспечить одну подмену в середине.

Е.К.
Санкт-Петербург

Держать в отсаднике есть смысл только при внесении лекарства. Если лечение не проводится, то лучше рыбу вернуть в аквариум.

В.К.

До отъезда обработайте рыбу декарисом из аптеки. 1 табл 150 мг на 35 л воды на двое суток. Это не только противоглистное. Это еще и иммуномтимулятор.

AnnaAlexandrovna
Москва

Поняла, спасибо.
Может быть имеет смысл всех декарисом обработать?
У меня еще 2 акв - 100 и 60 л. Через месяц планировала запускать на 300, вместо двух. Не хотелось бы туда зараженную рыбу тащить. С другой стороны, и химии лишней не хочется. Или по возвращении сделать это... Однократной обработки достаточно?

Е.К.
Санкт-Петербург

Не затевайтесь с лечением основного аквариума перед отъездом. Всегда надо контролировать лечение и последствия.
Тем более, что экстренной срочности тут нет. Одной обработки не достаточно, потому что могут быть яйца (цисты). Делают серию обработок.

AnnaAlexandrovna
Москва

Понятно. Если на двое суток в декарис - это удже завтра. Его можно совмещать с фуразолидоном? Прям туда лить? Или подмену сделать побольше сначала?

AnnaAlexandrovna
Москва

Еще вопрос - можноли вместо декариса использовать вермокс? Так получилось, что он у меня в наличии

AnnaAlexandrovna
Москва

Уже сама подумала, что наверное нет, тк он не иммуноможулятор. Тем не менее остается вопрос, как быть с фуразолидонной водой. Сегодня ночью будет 2 суток, как рыба в ней сидит

В.К.

AnnaAlexandrovna написал:
Его можно совмещать с фуразолидоном? Прям туда лить?
можно совмещать. Можно ли совмещать в вермоксом я не знаю.

AnnaAlexandrovna
Москва

Поняла, завтра попробую покормить и добавлю декарис. Спасибо огромное.

AnnaAlexandrovna
Москва

Декарис залила утром.
Аппетита у рыбы совсем нет. На сухой корм вообще не реагирует. Коретру съела 2-3 червячка, я бы сказала - поморщившись. Стула не видела. Внешний вид - на фото.

AnnaAlexandrovna
Москва

Фото

В.К.

AnnaAlexandrovna написал:
Коретру съела 2-3 червячка
- это нормально и больше не надо.
Внешний вид вполне приличный. Жилец!

AnnaAlexandrovna
Москва

Здравствуйте, вернула рыбу в общак. Выглядит хорошо. Вчера не ела, стояла весь день в углу. Возвращению обрадовалась, поплавала, от кормежки ушла и опять сидит с тех пор в углу. Завтра я уезжаю, надеюсь, все будет хорошо. Спасибо огромное за помощь.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли пролечивать всех рыб, когда вернусь?