Помогите спасти сомов

Всего сообщений: 32 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Татьяна Курносова
Аватар пользователя Татьяна Курносова
Ангарск
Помогите спасти сомов

Помогите , пожалуйста спасти сомов! Начну с начала. Сомы у меня уже давно живут, решила купить им новый аквариум и при его запуске все сделала не так. Не выдержала время и сразу запустила рыб, еще и новых прикупила. В итоге рыбы заболели манкой. 31 декабря обнаружила манку, купила антипар, все сделала по инструкции к лекарству, то есть подмену не делала. Температуру в аквариуме не поднимала. На третий день добавила , опять же по инструкции ещё лекарство, рыбам не легчало, становилось хуже. В зоомагазине посоветовали применить метронидазол. Сделала подмену, подняла температуру до 30 и добавила метронидазол , на 350 литров 35 таблеток, предварительно растолкла и развела в воде. За ночь умерло три рыбы акары. В местной группе акварюмистов сказали, что все не правильно.

Е.К.
Санкт-Петербург

Пожалуйста,прочтите эту тему (внимательно) и дополните информацию
https://aquariumok.ru/forum/159

Что сейчас в аквариуме с водой и какие лекарства добавлены?
Что с остальными рыбами, ихтиофтириоз вылечили?

Татьяна Курносова
Ангарск

Извините, я первый раз на форуме. Все подробно напечатала, а не весь текст вышел.
Начала лечить по другому : 1- снизила температуру воды до 26 градусов (вентилятор на акву). 2- сделала тесты на аммиак и нитриты (аммиак отсутствовал. Нитритов 0,4%. 3- сделала подмену на 50% и добавила сера костапур. Далее каждый день два раза подмены на 40% и вечером сера костапур (хватило на 4 дня, в магазинах нет в продаже) , каждый день тесты на нитриты. Долечивала манку ихтиофором. Сейчас нитритов 0,05%, нанакара отлично, а вот с сомами беда. Вчера у акульего появился белый налет на теле и глаза пеленой покрылись, а сегодня у мешкожаберного глаз помутнел.

Е.К.
Санкт-Петербург

В аквариуме сейчас какие лекарства?

Когда последний раз вносили лекарства?

Татьяна Курносова
Ангарск

Сейчас никаких,только остаточно ихтиофор. Последний раз в воскресенье вносила лекарство. После два дня делала подмены на 40%.

Е.К.
Санкт-Петербург

Это реакция на лекарство.

Татьяна Курносова
Ангарск

Блин! Что делать? Они не умрут?

В.К.

Они легко облезают и легко восстанавливаются. быстренько налейте чайнойзаварки в аквариум. Одна чашка один пакетик простого чая без отдушек на 100 л, это очень быстро надо сделать.

В.К.

Живые растения в аквариуме есть?

Татьяна Курносова
Ангарск

Да есть два растения. я правда названия не знаю. Могу сфотографировать.

В.К.

Чай заливайте.

Татьяна Курносова
Ангарск

Уже завариваю

Е.К.
Санкт-Петербург

Татьяна Курносова написал:
Могу сфотографировать.
Дайте фото аквариума целиком и напишите всё-таки какие фильтры. Чтобы было от чего отталкиваться в дальнейших действиях. Если понадобятся.

В.К.

В таких случаях не вредно иметь в аквариумной аптечке пачку дубовой коры из аптеки или пакет с листьями дуба.

Татьяна Курносова
Ангарск

Фильтра два внутренних, один 1800 л/ч, второй 2800 л/ч. Коро дуба есть . Чай залила . Не могу сообразить как фото вставить

Татьяна Курносова
Ангарск

Получилось! Это трава

Татьяна Курносова
Ангарск

Сейчас в аквариуме четыре жителя , кроме акульего и мешкожаберного , есть ещё один сом. С ним все хорошо.Это нанакара сейчас.Что то еще надо сделать, или пока только чай?

В.К.

Теперь посмотрим, как завтра пойдут дела. В зависимости от того, что со слизью будет будем долечивать либо отваром коры дуба (это скорее всего), либо фурациллином.

Татьяна Курносова
Ангарск

Поняла! Спасибо большое! Прямо очень за них переживаю .Давно со мной живут, сроднились уже. Подскажите на что обратить внимание завтра утром, может что то успею перед работой сделать. Разница во времени у нас наверное большая, спросить не смогу. Вернее Вы ответить не сможете. Сейчас, перед тем как добавить чай, сделала тест на нитриты. Еще есть, где-то 0,05, подмены дальше делать?

В.К.

Утром посмотрите на слизь на теле. Не стали ли очищаться глаза? Как плавают: свободно или скованно, угловато? если плавают нормально, а слизи не стало больше, то подмените процентов 10 воды. Добавьте отвар коры дуба до едва-едва заметного оттенка воды.
Если слизи будет много и глаза будут заплывать дальше, то надо будет купить фурациллин и внести таблетки в аквариум 1 табл 20 мг на 25 л воды.

Татьяна Курносова
Ангарск

Ок, поняла. Завтра отпишусь. Спасибо еще раз!

Татьяна Курносова
Ангарск

Здравствуйте! Сегодня с утра у моих сомов все было без изменений, плавали хорошо, не скованно. Единственное, у мешкожаберного второй глаз немного заплыл. Подменила воду на 10% и добавила отвар коры дуба.

Татьяна Курносова
Ангарск

Сейчас, мне кажется получше, по крайней мере им не хуже. Подскажите пожалуйста, что делать дальше?

Е.К.
Санкт-Петербург

Продолжать так же.

Татьяна Курносова
Ангарск

Подмены и кора дуба? Фурацилилин не нужно добавлять ? Сколько раз в день это делать?

Е.К.
Санкт-Петербург

Подмены и кора дуба Ещё на сутки. Слизи должно стать меньше.

Татьяна Курносова
Ангарск

Спасибо!

В.К.

Пока всё не плохо. Про фурациллин надо будет завтра решить.

Татьяна Курносова
Ангарск

Здравствуйте! Сомы у меня лучше.

Татьяна Курносова
Ангарск

Пелена ещё есть , но меньше ее. Вчера вечером и сегодня утром делала подмену и добавляла кору дуба. Что посоветуете дальше делать?

В.К.

А ничего больше не делать. Посмотрим что завтра будет. Сейчас по тому как идут дела, не надо больше ничего делать.

Татьяна Курносова
Ангарск

Спасибо!