Форель радужная. Помогите определить болезнь и скоординировать действия

Всего сообщений: 17 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Буля
Украина
Форель радужная. Помогите определить болезнь и скоординировать действия

Здравствуйте! Решила выложить наш случай у Вас на сайте. Это конечно не аквариумная рыбка, но я так понимаю, что в содержании и болезнях много общих моментов. Тем более, что УЗВ – работает по принципу аквариума. Буду признательна за любые комментарии, соображения, предположения и рекомендации. Может, я что-то не понимаю или упустила из виду. Сразу скажу, что я никогда рыбой не занималась и даже аквариума не держала. Но моя работа связана с микробиологией. Поэтому посеять и посмотреть микрофлору – это моя стихия. Вот вирусные болезни я не могу диагностировать. И вообще люблю науку, поэтому хочется разобраться в причине, патогенезе, а главное помочь больным рыбкам. Так вот, рыба форель радужная, масса 150-200 гр. Заболевание началось где-то через 1-2 недели после пересадки и смены корма. Да, я понимаю, что этого нельзя было делать одновременно. Возможно, это является пусковым фактором возникновения проблемы. Как только у рыбы обнаружили первые признаки заболевания, и первые случаи падежа в корм ввели антибиотик. Давали Энрофлоксацин 10% (утром) 50 мл/т рыбы и рыба получала с кормом пробиотик (вечером). Падеж стал увеличиваться. Материал на исследования отобрали на 5 день заболевания, когда стало понятно, что лечения не помогает. Я в лаборатории от больной рыбы сделала посевы из крови и почек, посмотрела бак. обсеменённость корма и на мышах поставила тест на токсичность корма. По бактериологическим показателям корм нормальный, токсичность корма еще в процессе определения (но мышки себя чувствуют нормально, прошло 5 дней). Из крови и почек выделила Аэромонаду и Шеванеллу. Виды выделенных микроорганизмов не принадлежат к особо опасным бактериям. Микрофлора очень резистентная и наибольшую чувствительность имеет как раз Энрофлоксацин. На грибы тоже посеяла, пока результатов нет, их дольше культивировать нужно. Выделенными микроорганизмами заразила мышек, прошло 3 суток, мыши пока живы. То, что мы увидели при вскрытии: Изменений на коже нет, возможно, присутствует некое ерошение чешуи и всё. Рыба угнетена, слабо реагирует на раздражители, держится у поверхности воды, есть, но не массово рыба с пучеглазием. В 100% случаях у рыбок наблюдали изменения в желудочно-кишечном тракте (гнойно-геморрагическое воспаление), корма нет, только слизь, гной и кровоизлияния. Анемичность жабр, печени и переполненный желчью желчный пузырь. Кровеносные сосуды внутренних органов и брюшной стенки кровенаполнены. Не свернулась кровь, которую отобрали из сердца для исследования. Селезенка не увеличена. После мне прислали фото, у некоторых рыбок начали регистрировать кровоизлияния в мышцах вдоль позвонков. Сюда выложу вчерашние фотки, это получается 10 день заболевания и после курса антибиотика. Падеж продолжается. Больную рыбу отбирают и помещают ее в ванночки с антибиотиком, но особо результата нет. Я так понимаю, потому что там уже серьезные изменения во внутренних органах и нет смысла лечить такую рыбу. Плотность посадки рыбы не высокая, температура воды все это время была около 7,8 (бассейн на улице, но скачков резких не было), нитриты от 0,3 до 0,4, рН 7,5, аммоний 0,05. Рядом содержится взрослая товарная рыба и производители, у них один биофильтр, они чувствуют себя нормально. Есть жалобы, что у них увеличены почки и кровенаполнены сосуды, идущие от почки на брюшину, но это уже наблюдают продолжительный период (месяца 2-3) и других изменений или сдвигов нет. Ну, как-то так. Вроде и исследовали и что-то дели, а результатов мало. Что можно еще предпринять, что упустили? Я так понимаю, что на рыбу идет какое-то токсическое воздействие. И если бы дело было только в бактериях, антибиотик бы помог. Хотя, смена корма могло спровоцировать серьезные изменения в ЖКТ и рыба просто не получала антибиотик + он в свою очередь тоже яд. Есть еще предположения, что производителей и молодь тоже нельзя содержать вместе. Если вирусная природа заболевания, то почему селезенка не увеличена и другие особи здоровы, нет кровоизлияний, язв и других изменений кожи.... В общем, у меня больше вопросов чем ответов.

В.К.
Онлайн

"Рядом содержится взрослая товарная рыба и производители, у них один биофильтр, они чувствуют себя нормально." - значит дело не в токсичности воды, раз она общая. Уточню не в острой токсичности. А вот хроническая как раз может приводить к бактериалкам у молодняка. Каково содержание в воде нитратов и фосфатов?
Я не имею опыта лечения форели. Поэтому чем пересказывать учебник просто посоветую почитать про аэромоноз и другие бактериальные заболевания форели. Все симптомы похожи на аэромоноз, но я не практик по форели. Я поменял Вам статус пользователя, теперь в правой колонке Вы увидите окошко "для студентов". Кликайте по надписи учебные дисциплины. На открывшейся страничке кликайте по "Как учить? Учебники." Там сразу можно скачать учебник "Ихтиопатология" Головиной. Там и другие учебники есть.
Что касается моего мнения, то 50 мл на тонну - очень мало. Я бы раз в 10 увеличил. Сейчас уже септицемия пошла и, наверное поздно уже, да и не едят они.
Какой пробиотик и как его давали?

Буля
Украина

Спасибо огромное! Пробиотик Субалин (действующее вещество - Bacillus subtilis). 1 столовую лужку мешают с 5 кг корма и смачивают водой.Содержание в воде нитратов и фосфатов не определяют. Вроде как подмена воды так рассчитана, что превышение нитратов не должно быть. Я еще не вникла как дозировать препараты для рыб. Вроде как дозировку препаратов им ихтиопатолог рассчитывал. Понимаю, что как и заниженная, так и завышенная концентрация АБ не допустима. Но, не понимаю принципа расчета препаратов в рыбоводстве. Часть же вещества растворяется в воде и не попадает в организм рыб.

Е.К.
Санкт-Петербург

Буля написал:
Но, не понимаю принципа расчета препаратов в рыбоводстве.
У Енгашева патент есть. Там написано как. Smile
http://www.freepatent.ru/patents/2233157

В.К.
Онлайн

Сыпать просто так рыбам сенную палочку не имеет смысла. Я не случайно предложил совсем другую методику и она работает. См. Здесь статью Целительная закваска.
Нитраты и фосфаты надо измерять обязательно. Благо это дело 5 минут и совсем несложно. Без этой информации причины возникновения болезни не определить. Более того, если они высокие, то с повышением температуры воды начнут болеть и производители.
Что касается дозировки антибиотиков в корм, то я тоже считаю что это более чем условные цифры. Я уже написал выше, что надо завысить минимум в 10 раз, чтобы получить лечебный эффект.
И еще раз настоятельно рекомендую измерить нитраты и фосфаты.

Буля
Украина

В.К.
Спасибо учту все. Про закваску уже читала, нужно будет попробовать.

Буля
Украина

Е.К.Спасибо большое, изучу

В.К.
Онлайн

Посмотрел я эти учебники, дозировки там нет. Вот инструкция энроксила для птицы : https://www.krka.biz/media/products/ru/vet/exp_pdf/2018/Enroxil_10_sol_P...
Но птицу можно взять за основу, тогда 10 мг на 1 кг веса. Если рыба ест 5% от своей массы, то в 50 г корма надо внести 10 мг лекарства. В 100 кг корма в 200 раз больше = 2 г на 100 кг корма. Это 20 мл. Тогда 50 мл на тонну вроде бы нормально. Но по факту мало получилось.
Что касается использования субтилиса в порошке. То при низких температурах он просто не проклевывается из спор. Кроме того, активность самих бактерий при низких температурах низкая. Поэтому давать его в порошке не эффективно. Смачивание корма культуральной жидкостью дает лучший эффект.

Буля
Украина

В.К. Спасибо большое! Вот и я о том же. Все условно. Просто я вижу не понаслышке на сколько сейчас резистентна микрофлора везде и на сколько быстро микроорганизмы ее приобретают. Антибиотики пенициллинового, тетрациклинового ряда, левомицетин и многие другие уже давно не работают. Хотелось бы придерживаться норм и порядка, а их нигде нет, а в рыбоводстве вообще пропасть. Все наши неправильные действия к нам же и возвратятся. Низкая дозировка и нарушения кратности и экспозиции не поможет, а микрофлора приобретет резистентность. Высокие тоже ничего хорошего. Хотя я понимаю, что когда кто-то болеет ты на все готов чтобы остановить заболевания. Если честно, я сама такая. Ну буду мониторить этот вопрос. За пробиотик согласна на все 100%.
Мне очень нравится Ваш сайт, Ваши статьи, комментарии и рекомендации. И спасибо большое за ответы, они всегда очень полезны и я признательна за любую информацию:)

Буля
Украина

В.К.
К стати не понимаю зачем используют антибиотики пенициллинового ряда в аквакультуре. Большинство возбудителей бактериальных болезней рыб, в частности аэромонады имеют природную к ним резистентность.

В.К.
Онлайн

Левомицетин по-прежнему эффективен против многих видов бактерий, найденных у форели. Посмотрите статью ЭПИЗООТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ФЕРМЕРСКИХ РЫБОВОДНЫХ ХОЗЯЙСТВ
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ УСТАНОВКИ
ЗАМКНУТОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Там и про энрофлоксацин есть:"Результаты бактериологического исследования позволили провести лечебно-профилактические
мероприятия с учетом чувствительности патогенной бактериальной флоры к антибиотикам. В корм вводили
препарат энрофлоксацин в дозировке 12 г/кг корма в течение 7 дней (19.10.2016 – 25.10.2016). После
окончания курса антибиотикотерапии в корм в течение 10 дней вводили аскорбиновую кислоту в дозировке 1 г/кг корма."

12 г/кг - это совсем не 2 г/100 кг

Буля
Украина

В.К.
Спасибо большое!

Д.Н.И.
Калужская область

Поздно прочитал... У нас для молоди 1-20 г. в форелеводстве принятые дозировки для флорфеникола и энрофлоксацина - 0,8г - 1 г/на кг корма. Лучше всего против бактериального обсеменения в том числе и аэромоноза действует флорфеникол, тем более что он совместим с витамином С,который мы задаём от 2 до 5 г/на кг корма вместе с антибиотиком. Но он не совместим с энрофлоксацином, его надо давать отдельно.

В.К.
Онлайн

Спасибо за информацию.
А несовместимость флорфеникола и энрофлоксацина химическая (реагируют друг с другом и теряют активность) или физиологическая (вместе токсичны для рыбы)?

Д.Н.И.
Калужская область

Уточняю. Антибиотики задаются по-отдельности. Флорфеникол задаётся вместе с витамином С - замешиваем с кормом и кормим 5-7 дней, а вот энрофлоксацин задаётся отдельно без витамина С. Таковы указания специалистов ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН.

В.К.
Онлайн

Рыбу лечим сначала 5-7 дней флорфениколом, а потом энрофлоксацином, так? Нельзя в один день накормить рыбу утром флорфениколом, а вечером энрофлоксацином - я правильно понял?

Д.Н.И.
Калужская область

Да, антибиотики могут чередоваться, только энрофлоксацин не совместим с витамином С.