Затянулись 2 золотые медовые колизы

Всего сообщений: 54 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Наталия13
МО, Балашиха
Затянулись 2 золотые медовые колизы

Здравствуйте, рыбные гуру! Затянулись 2 медовухи из 9, т.е. не растут, худенькие. Больше никаких симптомов,какахи в норме, поведение не отличается от остальных, в 20х числах декабря получила мелкую смесь коппенс - ее кушают на ура, ранее были хлопья, измельченный корм для петухов и крупноватые для них гранулы сера - частично плевались или ели только пыль. "Ювель Рио 125 LED база" (13/10/2019). Переезд из старого 72 л. Растительный, мангровые коряжки присутствуют. Темп. - 25-26. Нитраты - между 5 и 10. Тест Нилпа. Подмены 15-30% в неделю, пока не сифонила. Население: 9 золотых медовых колиз (09/11/19, подростками), 9 кардиналов своих, 2 жемчужные гурами (23/10/19, подростками), анцик (весна 2005), 7 аманок (1 - 2012-13 года, 6 - 11/2019). Растючка: крипты, анубы, папоротники, мох, апоногетон, ротала, гигрофилы. "Акваэль куб-30" (10/12/2019). Растительный, свежая манговая коряжка. Нитраты - меньше 5 (еле-еле розоватый). 2 дня назад перебросила сюда 2 худышек и 1 кардинала с чем-то вскочившем на пузяке, ему не мешает жить. Поднимаю температуру. Прошу рекомендаций у гуру, очень желательно с названиями препаратов (серу мед и др. не купить сейчас видимо) и последовательностью моих действий. Дохтор я еще тот), разобраться сложно, но важно еще и не навредить. Пролечить от червей всяческих? Метро? В какой лучше последовательности, по каким рецептам в моем случае? Рио порекомендуете чем-то пролечить, если там благополучие?

ВложениеРазмер
photo_2019-12-26_13-50-44.jpg156.36 КБ
photo_2019-12-26_13-50-40.jpg130.38 КБ
В.К.

Тут только что угадать можно от чего лечить. Это скорее всего не сосальщики и не другие эктопаразиты. Попробуйте для начала сделать из коппенса лечебный корм, как показано тут: https://aquariumok.ru/content/kak_sdelat_lechebnyj_korm_samostoyatelno_foto Вместо метронидазола можно взять треть таблетки тинидазола, на то количество корма, что там показано. Кормить таким кормом 1 раз в день, можно кормить всех рыб. Второе кормление можно кормом без лекарства.

Наталия13
МО, Балашиха

Доброго дня, Владимир! Спасибо, что откликнулись.
Я за уточнениями.
- Тинидазол и метронидазол, я посмотрела, вещества разные. Значит ли это, что лучше тинидазол использовать для рыб? Метро у меня уже куплен, но если тинидазол лучше будет - не вопрос.
- Сколько дней курс?
- Чахликов оставлять отдельно пока в кубе? Температура при лечении важна? Сейчас там 28-29 гр. Поднимать еще/оставить/вообще не нужна? Такой же вопрос про Рио (ок. 26 гр).
- Еще такой интересный вопросец: сколько надо будет выздоровевшей рыбе времени, чтобы хоть чуть видимо набрать жирка?

Наталия13
МО, Балашиха

Нашла Ваши слова, Владимир.
"Тинидазол работает, когда метронидазол не активен. 1 табл на 25 л. Лучше вносить каждый день после частичной подмены воды. Тинидазол давит и разные бактериальные инфекции."
Значит тинидазол прикуплю. Остальные вопросы остаются.

Наталия13
МО, Балашиха

В.К.
Ко мне применима найденная схема (не новая)? Или есть таки уже и другие отработанные?
"Надо растолочь очень мелко (в пыль) половину таблетки и смешать со столовой ложкой гранулированного корма. Далее действовать как тут: https://aquariumok.ru/content/kak_sdelat_lechebnyj_korm_samostoyatelno_foto Ложка с совсем небольшим верхом. Одно кормление в день этим кормом. Другие кормлениея другим кормом не возброняются. Кормим 4 дня подряд, потом перерыв три дня, потом кормим 3 дня, потом перерыв 2 дня, потом кормим 2 дня, потом перерыв 2 дня, потом кормим 2 дня."

В.К.

Наталия13 написал:
Значит ли это, что лучше тинидазол использовать для рыб?
в настоящее время лучше. Но можете попробовать с метронидазолом корм сделать.
Наталия13 написал:
- Сколько дней курс?
- дней 7 надо покормить, а там видно будет.
Наталия13 написал:
- Чахликов оставлять отдельно пока в кубе? Температура при лечении важна? Сейчас там 28-29 гр. Поднимать еще/оставить/вообще не нужна? Такой же вопрос про Рио (ок. 26 гр).
- если живут отдельно, то отдельно. Температуру не меняйте.
Наталия13 написал:
- Еще такой интересный вопросец: сколько надо будет выздоровевшей рыбе времени, чтобы хоть чуть видимо набрать жирка?
- еще на факт, что лечение поможет. Оно против флагеллят и амеб, еще против некоторых бактерий. Если у рыб туберкулез, то не поможет. Обычно рыбы прилично отъедаются за три недели, но это от многих факторов зависит.
Наталия13 написал:
Ко мне применима найденная схема
применима, но кормить надо неделю.

Наталия13
МО, Балашиха

В.К.
Спасибо за ответы. Вчера успела купить тинидазол, сегодня начну кормить.
Если я правильно вижу в статье про смесь корма с лекарством, там корма.. где-то треть чайной ложки? В моем случае и треть таблетки - не очень точно и удобно дозировать.
Может взять тогда целую таблетку и целую ложку? С горкой? Еще было бы точнее, если ложку корма взять без горки, т.е. она срезается ножом.
Я не знаю, может эта дозировка и не столь принципиальна, но я опасаюсь недосыпать или пере-.

В.К.

Дозировка тут не столь принципиальна.
У тинидазола есть такая особенность: таблетку сложно раздавить и растереть, но она очень быстро размокает даже в минимальном объеме воды. Смочите таблетку минимальным количеством воды.Далее эту сметаноподобную массу смешайте со столовой ложкой с легкой горкой корма. Воды должно быть столько, чтобы гранулы смочить, но чтобы они не плавали в луже. Эти мокрые гранулы можно выложить на блюдце тонким слоем и хранить в холодильнике. Там они подсохнут и их можно будет потом переложить в баночку и использовать долго.

Наталия13
МО, Балашиха

Так. Ой-йой. Я опять запуталась. Речь все же про столовую или чайную ложки на таблетку?
Это все-таки разница в 3 раза..

В.К.

Целая таблетка на столовую ложку.

Наталия13
МО, Балашиха

В.К.
Ок. Поняла.

Наталия13
МО, Балашиха

Еще хотела спросить..
2 самки жемчужных гурами у меня.Так получилось.
На днях заметила, что одна, та, что покрупнее, стала издавать звуки. Характерные звуки получаются от испускания ей воздуха через жабры.
Сосальщики? Или повзрослела дамочка?

В.К.

Не замечал такого эффекта от сосальщиков.

Наталия13
МО, Балашиха

Всем доброго дня!
Сегодня 6й день раздачи корма с тинидазолом.
Старушка-аманка 6-7 лет видимо отошла, не вижу ее. Остальные аманки как-то излишне почернели. Травятся лекарством?
В пятницу-субботу наблюдала за чахликами. Мальчика что-то не узнаю в гриме: попухлел, пожелтел, череп не выделяется, осталось набрать на конце хвоста жирок, но маленький еще. Обогнал девочку, раньше у него черепушка выделялась чуть больше. Даже всполошилась, что выловила не того, уж больно скоро изменения пошли, но нет, того, все остальные большие, жирные, румяные в Рио пузыри пускают.
Но тут мне не нравится как мальчишка себя ведет: этот толстеющий лилипут затерроризировал девчонку.(( Облюбовал себе место у ануба, куда корм падает и, как только видит девчонку, прямо гоняет ее по акве. Укрытия-то есть, только она не прячется почему-то.
Думаю, надо его таки возвращать в Рио к сородичам, а то не даст ей отъесться. Быстро вернуть не могу - разница температур приличная. Вчера открыла крышку в кубе, чтобы температура немного снижалась.
Поддерживаете возвращение хулигана на родину, Владимир?
Простите, что-то фото не переворачивается.

photo_2020-01-27_13-48-58.jpg
В.К.

Наталия13 написал:
Остальные аманки как-то излишне почернели. Травятся лекарством?
- возможно. На креветках не проверял этот корм. Сделайте паузу. В принципе, срок лечения практически выполнен. Через дней 5-7 надо будет еще три дня покормить.
Наталия13 написал:
Думаю, надо его таки возвращать в Рио к сородичам, а то не даст ей отъесться. Быстро вернуть не могу - разница температур приличная. Вчера открыла крышку в кубе, чтобы температура немного снижалась.
- надо его возвращать. Перепад температур не очень критичен если он в пределах 3 градусов. За 2 часа можно перевести.

Наталия13
МО, Балашиха

В.К.
Я тут, тут.))
Владимир, 5 дней хватит и перерыв? Сегодня 6е внесение вечером должно быть. Или сегодня еще покормить?
Разница в градусах там 4-5 было. Но сегодня вечером может быть уже 2-3 будет.

В.К.

Дык за креветок страшно. Вам виднее насколько им поплохело. Если не очень, то лучше покормить, хоть завтра.

Наталия13
МО, Балашиха

Видимо, поздно пить боржоми.(( Ну вот за 5 кормлений потравила. Собственными руками. Crying Корю себя.
В выходные видела их всех, кроме старушки, скученно за корягой. Вчера не всех видела - штуки 4, неадекватных. Сегодня только троих видела - тоже неадекватные, хотя аквариум просматривается с двух сторон. Трупов вот не вижу. Как-то странно. Хотя с анциком в наличии наверное не странно.
Мальчугана пересадила из куба в Рио, сравнила с другими: набрал полный цвет, неоновая полоска засияла, правда самый мелкий из них и, конечно, темным румянцем пока и не пахнет.

Наталия13
МО, Балашиха

Владимир, от метро креветки тоже травятся?
Рио, пока все креветки не исчезнут, больше рука не поднимется кормить тинидазолом.
В кубе осталась девочка и 1 кардинал. В принципе с ними эксперимент можно продолжить, но вчера получился перерыв.

В.К.

Сегодня еще разок покормите.
От метронидазола креветки не травятся. Я не уверен, что и от тинидазола травятся.

Наталия13
МО, Балашиха

В.К.
Здравствуйте, Владимир!
Повылезали аманки, 6 штук сегодня увидела, даже корм брали. Ранее, если кто и выходил, то как пьяные, чумные какие-то, вроде чувствуют корм, но не брали его и шатались около. Еще темные.
Надо же как прятались, а ведь они - слоны и аквариум просматриваемый.

В.К.

То есть думаем что тинидазол их травит, так? В этом случае колиз только отдельно можно лечить.

Наталия13
МО, Балашиха

В.К.
Возможно просто передоз случился для них? Думаю, им очень много корма с лекарством досталось. Колизы они же такие.. не особо шустрые, скажу так. У меня они делятся на тех, кто любит с поверхности довольно аккуратно брать корм и тех, что в толще поохотиться, но без фанатизма. И только потоооом, подумав чуток, от безделья по дну шарить. Коппенс с лекарством не плавает особо по поверхности, а чуть влажный вообще камнем на дно. Вот и нажрались до отвалу креветки. Если бы были рыбки пошустрее в еде, то меньше бы креветосам досталось.

В.К.

Да, очень очень даже вероятное объяснение. Креветок вообще вредно перекармливать питательными сухими кормами. Я недавно перекормил креветок амано копенсом скарлет. Дал слишком много. От этого они передохли.

Е.К.
Санкт-Петербург

Получается, что корм Коппенс = не самый лучший корм. Для аквариума с разнообразным населением. И покупать его много "потому что дёшево" себе дороже.
Ежели кому рыбу на продажу откармливать...

В.К.

Коппенс креветкам не подходит. И дозировать его надо уметь.

Наталия13
МО, Балашиха

Здравствуйте, Владимир и Елена!
А Скарлет это самый питательный корм? Ужас, конечно, что так получилось.
У меня мелкая смесь из 4 кормов от Александра, т.е. не только скарлет, кушать стали все без исключения и кардиналы вроде не переедают, как если заглатывали гранулы покрупнее до многоугольных пузяк. До заказа еще искала по магазинам от серы випагран мини, но так и не нашла в наличии. Возможно он еще пойдет.
Да, я кормлю совсем немного и до дна долетает тоже немного, если без лекарства. Я даже тут думала, что эта парочка медовух, ну вдруг так случилось, что тормознутее остальных, и я их просто сама же уморила. Это вариант имеет место при том, что отсадив, уже через неделю (и через 3-4 дня лечебного корма) мальчуган заметно поправился?
Кстати, девчушка тоже немного начала пухлеть.
И, ура! Вчера ВСЕ 7 аманок вышли жрать и это без преувеличения)), включая старушенцию!)) Вроде чуть светлеют, а ведут себя как обычные тараканы.))
Сегодня начинаю кормить 3 дня лечебным кормом. Потом еще надо? Какой перерыв и сколько дней?
Рио кормить? Ну, постараюсь совсем мало, если надо курс закончить, чтобы до дна совсем не долетало, уж кому перепадет, а кому нет тогда.

В.К.

Скарлет рыбам подходит очень хорошо. А креветкам его можно только чуть-чуть. Есть от пуза они его (и любой коппенс) не должны.
После этих трех дней лечебного корма сделайте перерыв на 3 дня и потом еще три дня лечебного корма.

Наталия13
МО, Балашиха

Хорошо. Спасибо, Владимир.

Хочу еще спросить у Вас советов. Какие-то еще корма знаете, такие же мелкие (0,5-0,8 как коппенс похоже идеальный размерчик), подходящие для медовых? Чем бы еще подкармливать? Живого что-то очень боюсь...

Еще тут пришла в голову мысль, все-таки пересадить кардиналов в куб (явно они все равно в Рио переедать будут), а вместо них какую-нибудь мелочь в верхний-средний слой. Смотрю на пумил. Они по "азарту" поедания корма такие же, как медовые? Может знаете? Или другую мелочь, может и шуструю, но не склонных к перееданию, если такие бывают?)))
Конечно, это все, когда куб освободится.

В.К.

Из кормов могу порекомендовать Даяну микрогранулы и Неон. Для мелких рыбок подходит еще и сера микрогран.
Пумилы маленькие. Средней шустрости. Немного активнее медовых.

Наталия13
МО, Балашиха

Пумилы склонны переедать?
Нашла в наличии JBL NovoGranoMix mini Refill с белком 38%. Пойдет? Даяна у нас под заказ, в бетховене по крайней мере.
JBL Novo GranoVert mini из вашей статьи про гурами что-то вообще в Москве только в 1 магазине значится.

В.К.

Наталия13 написал:
JBL Novo GranoVert mini
- сейчас изменился. Его микрокапсулировали и он теперь, на мой взгляд, жестковат для мелких лабиринтовых.
Проблема передания решается предварительным замачиваением корма. Мокрого они не могут съесть опасное для себя количество. Но мокрый быстро тонет. Вообще-то все рыбы за кормом опускаются, когда есть хотят.

Наталия13
МО, Балашиха

Доброго дня, Владимир и Елена!
Сегодня закончила курс тинидазола. Затянушки хорошеют, мальчишка подрумянил щечки.
Сделала ченч как хотела. В кубе 9 кардиналов + 1 аманка, в рио все остальные. Думаю о соседях для гурамо-колизника.))
Спасибо, что вы есть!

Наталия13
МО, Балашиха

Здравствуйте, Владимир, Елена!
Образовалась видимая проблема у той жемчужной гурами, что уже давно щелкала воздухом через жабры. Вчера заметила покраснение по краю одной жаберной крышки и до конца не закрывает при дыхании - щелочка остается, пугается и прячется. Остальные жители в полном порядке. Почитала статью про жаберных сосальщиков, там указан азипирин. Не вижу его в продаже. Вот прямо сейчас остались 1,5 таблетки дронтала от кошей (1 т на 4 кг коши), но в нем на прилично больше пирантела, чем в азипирине. Можно его как-то использовать? И как посоветуете, в корм всем, или ванну одной, или докупить/купить другое и в акву?
В акве, кроме лабиринтовых и родостомусов, анцик, аманки, хелены.

Е.К.
Санкт-Петербург

Вряд ли это сосальщики. За такое время уже на всех лабиринтовых бы перешли. Тем более, что и проблема только с одной стороны.
Скорее всего это что-то опухолевое. Такое у рыб встречается.

Наталия13
МО, Балашиха

Что-то острое, вдруг.. т.е. в таких случаях ничего не делают?
Может профилактику какую сделать? Может что-то занестись с науплией артерии мороженной? Вдруг

В.К.

Именно эту больную рыбку в этих кошачьих таблетках полечите. Может быть и поможет. А вообще сейчас таблетки от глистов "прател" наиболее рационально применять.

Наталия13
МО, Балашиха

В.К. написал:
А вообще сейчас таблетки от глистов "прател" наиболее рационально применять.

Оттянула до сегодня, думала сходу найти - не тут-то было.((
Придется сегодня дронталом попробовать. 1,5 т на 6 литров? Не отравлю? Часа на 3 погружать?

Е.К.
Санкт-Петербург

про дронтал:
https://aquariumok.ru/forum/2514#comment-56210

В.К.

Купать надо не менее 6 часов, лучше еще подольше. Но надо под наблюдением купать. Прерывать если рыба плохо себя почувствует.

Наталия13
МО, Балашиха

Е.К.
В.К.
Добрый день и спасибо!Отложила на выходные, т.к. в будни ну ни как под присмотром такие некороткие ванны не сделать.
Прател я нашла в несетевом магазине. Боюсь сглазить, кажется красотке чуть получше - начала реже дышать, чаще любопытствовать и плавать в толще, но хвост еще прижимает. Возможно где-то застряла и поранила жаберки, но это не точно, поэтому завтра все же наверное стоит купать.

Наталия13
МО, Балашиха

Здравствуйте! И снова я.((
Похудела самка колизы (та же или нет, что в начале темы - не знаю), не ела видимо, а я не уследила в толпе. Не катастрофично, но заметно. Какахи светлые и длинные. Поведение заторможенное.
6 суток просидела в тинидазоле по схеме из статьи: 6 литров, четверть таблетки через день с подменой, т. 27-28. До сих пор корм плюет, да и не налетает на него, выделения - светлые, длинные.
Владимир, что-то можно еще сделать или я ее запустила?

Наталия13
МО, Балашиха

Пысы. С жемчужной гурамкой все отлично, все заросло. Красивая, пухлая, веселая передает вам привет.
В конце января готовила корм с тинидазолом, хранился в холодильнике в плотно закрытой баночке. Выкинуть пора?

Наталия13
МО, Балашиха

А у меня видимо неплохие новости. Вернула головастика в акваторию и она нечего себе так чувствовать себя стала, конечно не такая шустрая как остальные, но поведение нормальное для ослабленной болезнью. Даже не видела, что плевалась. Покушала.
Отсюда вопросы. Продолжать ей отдельно ванны или вместе с ней прокормить всех кормом с тинидазолом?
Как часто для профилактики можно рыб им кормить и надо ли?

В.К.

Наталия13 написал:
В конце января готовила корм с тинидазолом, хранился в холодильнике в плотно закрытой баночке. Выкинуть пора?
- скорее всего, что можно использовать.
Всех покормить кормом с тинидазолом. Профилактику таким кормом можно делать раз в три-четыре месяца, кормление неделю.

Наталия13
МО, Балашиха

Доброй ночи, Владимир. Спасибо!

Наталия13
МО, Балашиха

Неа. Не ест сухой корм. Ни гранулы, ни хлопья. Плюет, паразитка. Науплию артемии не плюет. Куплю ещё какую-нибудь заморозку чуть крупнее. И напрашивается она опять на пересадку в ведро.

Наталия13
МО, Балашиха

Пришла сейчас, хотела отсаживать в ванну, а она на боку лежит. ((( А мотыля глотает. Вот что с ней делать? (( Подниматься нет сил.

В.К.

Отсадить в воду с тинидазолом (1 тал на 25 л) или с орнидазолом (1 табл на 40 л).

Наталия13
МО, Балашиха

Добрый вечер. Отсадила вчера. Ещё жива, но так и лежит. Мотыля сейчас выплюнула.((

В.К.

Лечебный эффект от орнидазола проявляется примерно через 5-7 дней. Надо еще дважды повторить обработку орнидазолом.