Помогите опознать болезнь у радужницы

Всего сообщений: 7 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Larvatus
Saint-Petersburg
Помогите опознать болезнь у радужницы

Здравствуйте. Помогите опознать болезнь (если это она) у одной из радужниц боэсмана. Заметил, что пациент последние три-четыре дня проводит много времени у поверхности воды и во время кормежки вяло ест и часто плюется кормом. Кроме этого внешний вид без изменений и без каких-то дефектов на теле. Аквариуму лет 7, данная рыба была заселена одной из первых 6 лет назад и сколько ей тогда было я не могу сказать. Последний раз в аквариум что-то новое заносилось года 4 назад или больше. Тогда, кстати, болели новоприобретенные скалярии от капилляриоза. Характеристики: PH - 7,0; GH - 6; нитриты, нитраты, аммоний, аммиак в норме. Аквариум 350л. Смена воды раз в две недели. Кормежка раз в день сушкой и раз в неделю ошпаренной креветкой. Остальные рыбы ведут себя нормально.
Соответственно вопрос, может ли это быть болезнью, или быть симптомом возраста рыбы? Пытаться добавлять недол/нематол не очень хочется, т.к. не уверен, что это капиллярии.

ВложениеРазмер
20200122_195230.jpg2.41 МБ
Е.К.
Санкт-Петербург

Проверьте содержание фосфатов в воде.

Larvatus
Saint-Petersburg

РО4 - 0,3. Думаете из-за высоких фосфатов такое может быть?

В.К.

Старенькая рыбка. Витамины в корм могут помочь. А высокие нитраты и фосфаты отрицательно влияют на пожилых рыб. И вообще на рыб. Но 0.3 это хороший показатель.

Larvatus
Saint-Petersburg

Сегодня фосфаты почти в ноль ушли, но поведение не поменялось. Стоит ли что-то из лекарств лить или лучше витамины в корм и все?

Е.К.
Санкт-Петербург

Larvatus написал:
Сегодня фосфаты почти в ноль ушли, но поведение не поменялось.
Это уже не важно. Дело не в сиюминутном отравлении. Работа внутренних органов нарушается постепенно и необратимо.

Лекарств пока не придумали. Витаминами есть шанс поддержать организм.

В.К.

Витаминки. Не думаю, что рыба отравилась. Просто старая.