Костиоз или туберкулёз? Что делать с рыбами

Всего сообщений: 7 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Tirlim
Санкт-Петербург
Костиоз или туберкулёз? Что делать с рыбами

Здравствуйте!
Аквариум 55л, внутренний фильтр, температура 27, грунт песок, растения живые 3 кустика, керамический "бамбук" на дне в качестве домика. Запущен в апреле-мае 2019.
Население изначально петушок самец +2 самки, 2 коридораса, 5 неонов.
Несколько месяцев назад рыбы начали потихоньку покидать нас. Первым был хиреющий неон. Симптомы - исхудал, деформировалось тело (ломаная линия спинки), трупик не нашли.
Позже постепенно ушли самец петушка, немного беднягу пожрали, пока мы не видели (был приобретён новый), 2 коридораса, 2 неона. У некоторых рыб незадолго до смерти наблюдалась вялость, плохой аппетит, рыба лежала на грунте несколько дней.
Изначально было впечатление, что рыб забивали петушки, тк самки довольно агрессивны.
Перед смертью некоторые рыбки лишались глаз, также находили обглоданные трупики, что связывали с рыбьим каннибализмом.
Неделю назад начал болеть самец петуха. Лёг на дно, перестал есть. Глаза по очереди сильно выпучились. Рыба похудела, легла на бок, с трудом плавала. Плавники слиплись. Думала сдохнет, решила отсадить в банку, чтобы его не погрызли беднягу. Почитала про болезни, тк рыба не дохла. Показалось, что костиоз, тк были слипшиеся плавники, отлелялась слизь. В субботу купила фуразолидон, ежедневно меняю воду в банке, рыба живёт в растворе фуразолидона (0.5 таблетки на 8 л воды) . Глаза стали получше, рыба начала двигаться, есть. Слизь по-прежнему отходит. Остаётся очень худым и есть подозрение, что ослеп. Тело искривлено, двигаться на 5й день начал очень странно - рывками и хвостом, будто часть тела не подчиняется ему.
Остальные обитатели аквариума с понедельника через день получают фуразолидон, 1й день 3 таб на аквариум, далее через день 1.5 таблетки с 30%ной подменой воды. Кормлю всех больных мотылём замороженным.
У самок петуха обнаружены пятна на теле и кажется проблемы с глазом, пятно на зрачке. Неоны внешне в норме. У всех нормальный аппетит и подвижность.
Вопрос, чем все же болеют рыбы, меня смущают симптомы петуха. Если это туберкулёз, я немного волнуюсь, тк у меня 2 детей, это безопасно для людей? Я не нашла чёткого ответа в интернете.
Достаточно ли мер, которые я предпринимаю?
Что делать с петушком? Он живёт в банке как в хосписе, его очень жалко, но и в аквариум боюсь запускать, чтобы и его не съели, и он всех не заразил.
Что с самочками и как их лечить?
Аквариум теперь заражён и туда никого нельзя, пока живы эти рыбки?
Заранее всем очень благодарна за помощь

ВложениеРазмер
img_20200122_125123.jpg2.54 МБ
img_20200122_125101.jpg2.87 МБ
img_20200124_010812.jpg745.21 КБ
img_20200124_010914.jpg651.11 КБ
img_20200124_011017.jpg895.17 КБ
Е.К.
Санкт-Петербург

Tirlim написал:
Если это туберкулёз, я немного волнуюсь, тк у меня 2 детей, это безопасно для людей? Я не нашла чёткого ответа в интернете.
Плохо искали. Wink Туберкулез рыб (микобактериоз) - симптомы и опасность для аквариумных рыбок и людей.

Надо воду проверить. Тесты есть?

Tirlim
Санкт-Петербург

Е.К. написал:
Надо воду проверить. Тесты есть?

Спасибо! Тестов нет, к сожалению. Есть ли смысл тестить, пока регулярно меняю воду и вношу лекарство?
Петушок лечится уже 7 дней. В аквариум вносила лекарство 2 раза с интервалом в 1 день. Продолжать ли лечение фуразолидоном?
Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на вопросы в конце моего топика, пока плохо ориентируюсь, хотя и много прочитала на эту тему, опыта не хватает. Заранее благодарю!

В.К.

Tirlim написал:
Если это туберкулёз, я немного волнуюсь, тк у меня 2 детей, это безопасно для людей?
- безопасно.
Что с самочками и как их лечить? - сложно сказать, что с ними. В целом костиоз типичная болезнь петушков.
Кроме фуразолидона надо еще полечить всех рыб препаратом НИЛПА Акваформ. Он неплохо освобождает петушков от костиоза и других эктопаразитов.

Tirlim
Санкт-Петербург

В.К. написал:
Что с самочками и как их лечить? - сложно сказать, что с ними. В целом костиоз типичная болезнь петушков.
Кроме фуразолидона надо еще полечить всех рыб препаратом НИЛПА Акваформ. Он неплохо освобождает петушков от костиоза и других эктопаразитов.

Спасибо большое, так и сделаю. А самца можно вернуть в общий аквариум? Или он уже не жилец? Двигается с трудом, какими-то зигзагами, по большей части лежит на дне банки с трудом удерживая равновесие, часто на боку. Худой, тело так и кривое. Аппетит отличный. Видит, скорее всего, плохо, или вовсе ослеп((

В.К.

Скорее всего не жилец. Если плохо плавает, то его ощиплют.

Tirlim
Санкт-Петербург

Спасибо за ответы!