Каламоихт. Умирает?

Всего сообщений: 10 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Елена Топоева
Аватар пользователя Елена Топоева
Абакан
Каламоихт. Умирает?

Здравствуйте, опять мне требуется помощь. Заумирала самочка каламоихта. Возможно ли ей помочь? Я её купила 7 лет назад, была она около 25 см, уже у меня она доросла и заматерела. За это время ничем не болела.Чуть больше месяца назад переселила в аквариум побольше, т.е переселились все обитатели: ещё один калам, мальчик, такого же возраста, номерные сомы, скалярии. За качеством воды своих аквариумов я всегда слежу. В новом аквариуме каламы перестали кушать. Меня это не напугало,т.к. несколько лет назад я пыталась их переселить в другой аквариум и от стресса они не ели около месяца( я тогда тоже просила у вас помощи).Сейчас также была месячная голодовка, в данный момент самец кушает. Сегодня началось с того, что самочка с большим трудом, после глотка воздуха, опускалась на дно. На данный момент она вообще не может опуститься, плавает как папловок, не может держать правильное положение тела, находится кверху брюхом. Каких то язв, пятен и т.д нет. 10 дней назад подселен новенький маленький каламчик, после карантина, внешне выглядит здоровым, подозрений не вызывает.
Возможно ли помочь самочке? Вообще 7-8 лет это срок? https://www.youtube.com/watch?v=XvM75DvNpXM

Е.К.
Санкт-Петербург

Расскажите про корм и кормление.

Елена Топоева
Абакан

В основном сырой креветкой( периодически с фиштамином), был период дождевыми червями, но это было давненько и потом они сами отказались. Червей покупала в рыболовецком магазине.Пробовала давать мороженную рыбу( морской окунь), очень не хотя кушали.Ни разу не видела, чтобы ели мотыль, хотя раз в неделю попадает в аквариум. Ранее с удовольствием ели JBL NovoFect, который предназначался для сомов. А сейчас она с момента переселения в новый аквариум вообще не брала еду. Кормила через день

legal_ice
Санкт-Петербург

Елена Топоева написал:
Ни разу не видела, чтобы ели мотыль
странно, моя девица мотыля аж вместе с пинцетом из рук выхватывает, правда в основном только мелкого, крупного чаще всего игнорит.

В.К.

Скорее всего сделать ничего уже нельзя. Можно списать на старость. В качестве помощи рыбе можно рекомендовать отселение в отсадник с низким уровнем воды. Температура около 25. Метронидазол 250 мг на 8 л + милдронат 250 мг на 8 л. Лекарства лучше всего полностью возобновлять ежедневно после полной подмены воды. Важна первая реакция на метронидазол. Исходя из нее можно будет понять как действовать дальше.

user367

У меня такое было с несколькими каламамоихтами, прошло в воде с отваром листьев и шишек ольхи и поднятии температуры, точно уже не помню,,наверное около 30С
Жили еще года два, потом у меня их выцыганили, может и сейчас живы

Елена Топоева
Абакан

Спасибо за советы. К сожалению ничего не смогу предпринять до завтра и не известно доживет ли она. Очень слаба. Сейчас она держится вертикально головой вверх.Я её периодически поднимаю над поверхностью воды, чтобы она глотнула воздух.Вырывается из рук очень слабо. Сейчас она стоит в пузырьках от компрессора.

Елена Топоева
Абакан

Рыбка, к сожалению, до утра не дожила. Каламоихты одни из моих любимых рыбок, как писала выше за 7 лет ничем не болели и я даже не удосужилась за это время почитать о возможных болезнях. А оказывается проблемы с плавательным пузырем у них не такая и редкость. 7- 8 лет, конечно возраст, но не предел, ведь? У меня живет самочка вишневого барбуса( моего разведения), ей 9 лет. Вот это я понимаю, возраст!
Спасибо, всем откликнувшимся!

В.К.

Они так плавают у поверхности или в толще воды, когда у них воспаление кишечника. В первую очередь от этого.

Елена Топоева
Абакан

Спасибо, Владимир.