Болеет красная зебра

Всего сообщений: 9 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Эльвира
Ковров
Болеет красная зебра

Опухшая жабра, кровит. Бородавка-нарост на лбу, потом вскрывается , рана, потом опять растёт бородавочкой. На кончике языка Болезненная язвочка, крупный корм больно кушать, выплевывает. Кормим хлопьями. Аппетит хороший, настроение не очень. Болеет с августа 2019. Прогрессирует

В.К.

Скорее всего гексамитоз у нее. Для лечения нужен метронидазол или орнидазол.

Эльвира
Ковров

Давала, без динамики. Не могу сообразить как выставить фото или видео

Эльвира
Ковров

Болела гексаметозом 1,5 года назад. Прободные ранки по всему телу. Лечила метронидазолом 3 недели, отказ от еды 1 месяц. Выздоровела. С августа 2019 симптомы другие: сначала жаберка чуть выпирала из крышки, потом стала расти. Выглядит как пузырь, хоть " иголкой лопай". На лбу бородавочка сначала наростает, потом лопается и сначала (около двух месяцев процесс). На кончике языка язвочка. Взяла в руки, приоткрыла рот, увидела. Вроде не сильно сжимала, но опухший пузырь закровил. Я думаю, что заболела она из-за плохой воды. Я ушла в отпуск на месяц, коллеги воду не меняли, да и фильтр не чистили. Пришла была в шоке от воды. Помыла все полностью, увидела жабра припухлая. Купили побольше аквариум на 35 литров, до этого жила в 15л.Скажите, что изверги, согласна, но нет другой возможности. Стоит на рабочем столе. Рыбка живёт одна 3года.

Эльвира
Ковров

Фото

15808205391121121689503494472736.jpg
В.К.

Тут, к сожалению, помочь очень трудно. Или никак не помочь. Это опухоль. Не знаю, что тут можно сделать. Можно только по мелочи помогать, чтобы не кровили ранки добавлять в воду, к примеру трипафлавин ультра или акрифлавин или просто фурациллин из аптеки: 1 табл на 20 л.

Эльвира
Ковров

Фурацилин сколько дней и с каким интервалом? Скажите а метилен синий можно? Там ещё жёлтые большие улитки живут.

В.К.

Синьку можно. Фурацилин раз в три дня. Он устойчив в воде, так что наверное, и еще реже можно его вносить. Улиткам фурацилин не опасен.
Да надо покупать самый дешевый фурацилин за 25 -35 руб. Есть еще быстрорастворимые и прочие навороченные. Они не подходят.

Эльвира
Ковров

Спасибо