У золотых рыбок гексамитоз?

Всего сообщений: 26 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Annaa
Санкт-Петербург
У золотых рыбок гексамитоз?

Добрый день, уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста разобраться, что происходит с золотыми рыбками!
В целом по аквариуму :300 литров,внешний фильтр, температура воды 24-25,виноградная коряга, вулканическая лава, два каких-то растения, ободранных золотухами, немного бороды на них. Тесты Нилпа нитраты 5-10,рн 7.5,кн 1,аммиак о. Подмены и сифонка регулярные, отстоянной водой, или раз в неделю по 30%,или каждые 4 дня по 20%.

Аквариум запущен в августе. До этого в 100 л аквариуме плавали телескоп, оранда и несколько анциструсов. И были они пролечены до переезда в новый аквариум спирогексолом 2 недели по инструкции, т. к. Был заподозрен мной у них гекс (попугаи предыдущие погибли от него) :на голове у шапки возникали и исчезали белые прыщики, стул был черти что. В общем, пролечила и отпустила в новый аквариум и у них появились соседи в виде 3х толстопузых жемчужинок. А через месяц1-2 у оранды опять начали появляться и исчезать эти прыщи,был как гнойный прыщ и прошёл на жабре, у телескопа они еле заметные на голове и тоже пропадают, но у него белые прыщи иногда возникают на плавнике, как белый комочек сквозь плавник. Грешила на качество воды ленобластного водопровода.Со стулом у телескопа и оранды опять беда, слизь, нитки, пустые оболочки мотыля. А у жемчужин с ним все в порядке, зато последние 4 дня две из них лежат на дне и не хотят подниматься. Одна, бедная, вообще не может, хоть и кушать хочет. Кормлю 2 раза в день понемногу, несколько раз в неделю мотыль. Второй день вношу метронидазол. Чем ещё можно помочь им? Гекс это у них?

В.К.

Думаю, что не гекс. Симптомы самые общие, так что много чего может быть, скорее всего сразу несколько диагнозов. Очень вероятны сосальщики на теле и жабрах (от этого золотые рыбки могут лежать на дне) и амебы на теле и в кишках. Про амёб у золотых рыбок: https://aquariumok.ru/content/amebiaz_amyobnaya_invaziya_u_zolotyh_rybok...
С сосальщиками дело обстоит сложнее. Лекарств от них сейчас в продаже нет. Можно использовать солевые ванны, но это уже после лечения от амеб, то есть дней через 10. Если рыбам совсем плохо, то можно в борьбе с сосальщиками воспользоваться глистогонными таблетками для кошек: https://aquariumok.ru/content/strashny_li_monogenei

Annaa
Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Почитала про эту гадость! Подходит... что шапочка, что та, которая сейчас лежит не поднимается были зависания в воде, шапочка часто кувырок через голову делает или вообще как-то странно себя ведёт.
Я так понимаю начинать с коктейля фуразолидон+доксициклин?
Фуразолидон то продадут сейчас в аптеке, а вот с антибиотиком доксициклином... Надо попробовать, конечно!

В.К.

Фуразолидон продадут. В небольших аптеках доксициклин продают. Вот только собственно доксициклина сейчас нет. Есть импортный аналог, который дороже - унидокс. Можно сделать лечебный корм на основе этих лекарств.
Корм можно приобрести в Акваинтерио. Для этого нужно ко мне туда подойти. Стоимость услуги равна стоимости банки подходящего корма+300 руб за услуги доктора. Я внесу в корм необходимые лекарства. Их тогда не надо покупать в аптеке.

Annaa
Санкт-Петербург

Мне вчера с треском продали доксициклин солютаб 100 мг одну пачку в небольшой аптеке ((не знаю, получится ли ещё. Я вчера развела фуразолидон и доксициклин из расчёта на 15 литров! Сегодня изменений пока никаких, две жемчужины так и лежат (если и приподнимаются, то животы их очень тянут вниз и они бухаются на дно.Может на 10 надо было разводить?
А вы на выходных работаете? Нам точно надо до вас доехать и купить нормальный корм, тетра для размачивания никуда не годится!

Е.К.
Санкт-Петербург

Так быстро и не могло заметно подействовать.
У В.К. выходные понедельник и вторник. Smile

Annaa
Санкт-Петербург

Е. К. спасибо, надеюсь, что подействует и я не поздно спохватилась с лечением (

В.К.

Эффект дня через три четыре может быть. Пока рано.
А при покупке лекарств я говорю, что это для рыбок. Вот вы не продадите, а рыбки сдохнут. Обычно продают.

Annaa
Санкт-Петербург

Спасибо! Пойду сегодня угрожать в аптеку снова!))

Annaa
Санкт-Петербург

Здравствуйте,уважаемый В. К.!Были у меня уже 3 внесения фуразолидона и доксициклина, но все в аквариуме без изменений ((
Одна жемчужина лежит, но всплывает и оживает за кормом или когда просто подхожу к аквариуму, другая лежит постоянно судорожно меняя иногда расположение, но не отказываясь от корма про летающего мимо, оранда пару дней тоже полежала, но сегодня выглядит бодрее. Телескоп вёл себя хорошо, но в какой-то из дней опять у него были еле заметные белесые прыщи на голове, и еле заметная паутина или слизь на боку. Сейчас у него просто белесая голова и во рту как содранная кожа видна ленточками. Сегодня по идее 4 внесение должно быть.Хочу попросить вашего совета, что и сколько вносить? Корм даю два дня, понемногу, только с фуразолидоном, так как антибиотика не хватило. На выходных не получилось до вас доехать, надеюсь, получится в среду.

В.К.

Если возможно, то не помешало бы рыбку на диагностику привезти. Надо мазок с тела микроскопировать, чтобы точный диагноз был.

Annaa
Санкт-Петербург

А какую именно рыбку? Которая лежит?
А до среды что им можно внести? Все ещё фуразолидон и доксициклин?

В.К.

Annaa написал:
А какую именно рыбку? Которая лежит?
- да.
Annaa написал:
А до среды что им можно внести? Все ещё фуразолидон и доксициклин?
- самое правильное эти лекарства и внести. Если с ними напряженка, то просто перекись водорода из аптеки 3% 25 мл на 100 л. Но до внесения перекиси надо подменить воду на треть.

Annaa
Санкт-Петербург

Спасибо! А по будням вы обычно до скольки работаете?

В.К.

Часов до 8.

Annaa
Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый В. К.! Опять нужен ваш совет. Корм лечебный, сделанный вами, закончился. Хватило его месяца на два. Поначалу после его приёма была положительная динамика у рыб.Но потом все вернулось на круги своя(у шапки комочки слизи на голове все вылазят и вылазят, подвношу перекись каждый денб, дней через 4-5 пропадает. Ну и плоха стала рыбка, с которой приезжала, все лежит на дне. У неё вы на приёме и увидели амебу. Выловила её и отсадила в банку.У неё что то с чешуей, вся топорщится. Что ж делать с этой заразой, как вывести? Постоянно лечебный корм давать что ли, чтобы продлить жизнь рыбкам?

В.К.

Если ерошится чешуя, то плохо дело. Вылечить от этого практически невозможно. Лечебный корм продлит жизнь. Могу еще сделать. Или сами сделайте.

Annaa
Санкт-Петербург

А как вы сейчас работаете, если за кормом ехать?

В.К.

Работаем. Принять могу с 2 до 20 часов. Понедельник и вторник у меня выходные.

Annaa
Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый В. К.!Если помните, была у вас на приёме пару недель назад с риукином, плавающим к верху пузом. По соскобу с него-все те же амёбы. Провела прописанное вами лечение. Единственное я ошиблась с дозировкой. Вы мне написали на мой аквариум 250 литров 10 мл формалина первые два внесения, а потом по 8.В итоге первые два внесения я сделала по 10 мл, а потом решила снова посчитать литры в аквариуме и их оказалось 300...
По хорошему я должна была бахнуть 12 мл. В общем я сделала 5 внесений по 10.И все таки белесоватое скопление амеб на голове риукина еще держится. Почти прошло. Как мне быть дальше? Фиолетовое лекарство вносила последние разы по 30 мл. Оно к сожалению закончилось.

В.К.

Лекарство могу еще отлить. И, если формалин нормально переносится, то влейте 13 мл, через день еще 12.

Annaa
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир Владимирович! Влила 13,12 и снова 12,т.к. белесое пятно у риукина очень медленно проходило. В итоге прошло после последнего внесения. Как быть дальше? Ещё формалина или перекисью добивать? Рыб жалко, но тьфу тьфу тьфу, вроде неплохо себя ведут.

В.К.

еще разок формалин - 12 мл.

Annaa
Санкт-Петербург

Ой, а я не дождалась вашего ответа и вчера внесла 10 мл... Так пойдёт? Или завтра ещё 12 внести?

В.К.

Докиньте сейчас еще 3.

Annaa
Санкт-Петербург

Внесла.Владимир Владимирович, и все, пока больше ничего вносить после этого курса формалина? Просто наблюдать за рыбами?