Зараза в аквариуме

Всего сообщений: 14 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Дмитрий58
Белинский
Зараза в аквариуме

Здравствуйте..Владимир, если честно мне уже немного стыдно обращаться за помощью, столько болячек лечил с Вашей помощь...У Вас наверное может сложиться впечатление что у меня не аквариум а ведро помоев. Но лучше спросить чем покупать рыбок и выкидывать их в унитаз. Просто на весь аквариум навалилась какая то беда, в особенности на новых рыбок. Старожилы уже наверное привыкли, или иммунитет выработался. Всё началось с барбусов, возможно Вы помните, я узнавал у Вас про болячки. Вначале умерла пара барбусов, живших около 3-х лет в акве. Скорее всего тубик был..Потом купил себе трёх взрослых барбусов и двух анциков (одного малыша и взрослого)..Первые 3-4 дня всё было отлично, если в магазе барбусы были почти белые, то у меня в акве сразу появился золотистый здоровый блеск, стали гоняться по акве, играть..Первый заболел малыш анцика, на боку появилось белое пятно, как налет, примерно около 7-8 мм в диаметре.. Потом у одного барбуса появилось белое пятнышко на жаберной крышке, как будто из под жабры торчало что то белое.. Потом самочка барбуса располнела и стала слабой, часто зависала в укромных углах, часто дышала, пропал розовый оттенок на плавниках (подумал вначале что она просто с икрой). Через несколько дней малыш анцика умер. Отсадил самку барбуса в отсадник, добавил соли и налил синьки..Через 3 дня подсадил к самке и второго барбуса с белым налетом..В итоге через неделю в синьке выпустил обоих обратно в акву, результат был практически нулевой..Самка так и слаба как и раньше, часто дышит, к еде почти не притрагивается..У второго барбуса появилось ещё одно белое пятнышко на боку (не похоже на манку ихтика) хотя он ведет себя вполне обычно, как здоровый, кушает..Да забыл, в итоге все рыбки, даже старожилы аквы, стали очень агрессивными, нервными, дерутся, часто чешутся о декор, ускоряются и мотают головой, как будто им что то мешает. У меня руки опускаются, аква уже не радость приносит а расстройство. По тестам: PH - 8,5 Аммиак -0, Нитрит - 0, нитрат - 5, фосфат - 0,25-0,5, GH - 9, KH - 8,5. Тесты прикладываю, фото барбусов тоже, посмотрите пжл, может подскажите что же у меня в акве завелось Tired ...

ВложениеРазмер
20200212_175316.jpg683.15 КБ
20200212_200142.jpg2.24 МБ
20200212_200229.jpg2.62 МБ
20200212_180356.jpg1.88 МБ
20200212_175800.jpg877.45 КБ
20200212_181758.jpg1.52 МБ
20200212_181024.jpg2.34 МБ
20200212_182512.jpg2.32 МБ
Е.К.
Санкт-Петербург

У самки вполне может быть икра. При таких рН и КН барбусы не нерестятся, и икра перезревает
Подробности тут: Почему раздуло рыбку

Дмитрий58
Белинский

Елена, за ссылку статьи спасибо, эту статью не читал, возможно с самкой Вы правы..Она так уже пару недель наверное, всё в одной поре, не хуже и не лучше. А вот с болячками даже не представляю что это, то ли бактерии, то ли в жабрах что-то. Просто я свой аквариум уже наизусть знаю, поведение рыб своих выучил и нутром ощущаю, что в акве что то завелось, только к сожалению не знаю что...Я уж и доп.фильтр внутренний поставил, хотя он и не изменит ситуации скорее всего..У меня по утрам всегда маленькая войнушка в акве была, самец цихлозомы пчелы выплывал и кружил в акве, показывая всем кто здесь хозяин и никто почти не претендовал на главенство. Теперь же каждое утро просто ядерная война, вода из аквы выплескивается, две взрослые самки попугаев заклевали самца пчелы, тот уже от них шарахаться начинает, в итоге частично прилетает и остальным жителям аквы..Я думаю что это агрессия из за каких то раздражителей у рыб, т.к раньше таких войн не было, хотя эти рыбы уже давно вместе живут..

В.К.

Агрессия, как симптом болезни рыб? Нет такой болезни и такого симптома. Рыбы дерутся, когда как раз-таки жизненный тонус у них есть. Ну и калечат друг друга понемногу. На сбитой чешуе селятся бактерии. Могу порекомендовать по возможности снизить температуру воды. Сейчас, кстати, какая она? В аквариум внести акрифлавин или трипафлавин в качестве мягкого антибактериального средства.

Дмитрий58
Белинский

Владимир, спасибо что ответили. На терморегуляторе выставил 26 градусов. В комнате она и так не часто ниже опускается...А эти белые образования на барбусе и на анцике, это всё же это бактериалки? Чесаться они от этого тоже могут? Эти средства при первой возможности обязательно приобрету ..

В.К.

При температуре 24 градуса мордобоя будет меньше.
Диагноз про бактериалку просто наиболее вероятен. Но могут быть еще и различные эктопаразиты. Но рациональнее всего начать с антибактериальных препаратов.

Дмитрий58
Белинский

Здравствуйте..Владимир, а можно использовать Антипар в качестве препарата для лечения? Хотя бы в отсаднике с барбусами? К сожалению рекомендованных Вами препаратов у нас нет..С барбусами всё по прежнему, самка также тяжело и часто дышит, в основном стоит на одном месте где нибудь в укрытии. И так уже около 2-х недель наверное.. Самец барбуса также активно плавает, кушает, но белый налет на жаберной крышке так и остался..Нашлась причина агрессии цихл - самка попугая отметала икру:)) Теперь никого не подпускает к икре, хотя там уже мало что остается от нее, да и не оплодотворенная она останется скорее всего...

В.К.

Начните с антипара, раз ничего другого нет. Но тут важно не превышать дозировки. Формалин барбусы не любят, поэтому без передоза.

Дмитрий58
Белинский

Здравствуйте Владимир.. Вчера искупал двух барбусов в трехчасовой ванне с антипаром, всё по инструкции..Сегодня при свете осмотрел обоих..Начну с приятного, у самца белый налет на жаберной крышке явно стал меньше, с этим скорее всего будет всё нормально. Сегодня по инструкции ещё одна трехчасовая ванна.. А вот самка барбуса без изменений, на ней никаких явных признаков бактериалки нет, никакого налета, только вздутие живота, затрудненное дыхание и слабость..Вчера ещё пучеглазие обнаружил у нее. Наверное уже не жилец, только вот что с ней так и не понятно. Вот фото ее на сегодняшний день.

В.К.

С самками икромечущих рыб, а с барбусами в особенности, такое бывает. Тут показана длительная голодовка в отсаднике. Надо похудеть. На это потребуется месяц или два.

Дмитрий58
Белинский

Забыл добавить, самка несколько дней до этого ничего не ела, живот у нее становился меньше.. Позавчера кинул мотыля, она тоже подобрала несколько штук и после этого ей опять стало хуже, снова увеличился живот, пучеглазие появилось мне кажется именно после еды..Сейчас опять второй день ничего не ест..

Дмитрий58
Белинский

только что увидел ответ Ваш, пока печатал добавление текста:) С мотылем завязываю пока, подержу на голодном пайке

Дмитрий58
Белинский

К сожалению самочка умерла:(( Хоть и нравятся мне барбусы, но наверное уже не решусь очередных покупать:(

Е.К.
Санкт-Петербург

У самцов не бывает проблем с икрой и они красивее окрашены. Smile