Сом Таракатум появились белые пятнышки

Всего сообщений: 29 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Tundra
Хабаровск
Сом Таракатум появились белые пятнышки

Добрый день!
1. Сом Таракатум появились белые пятнышки
2. Полный объем аквариума не знаю примерно 20л, температура 28-29г
3. В аквариуме проживает 2 неона , 1 сом таракатум , сом присоска
4. Допустил глупость примерно 06.02.2020 привезли с магазина сома анциструс маленького, не разглядывал и запустил сразу в общий аквариум , да и отсадника нет, 10.02.20 заметил на больше соме Таракатум белые точки 11.02 , так же на анциструсе есть 3-5 пятнышек постоянно прячется толком не разглядеть , на неонах пока не видно тоже очень быстрые
5. коряг нет, живых растений тоже
6. Аэрация происходит через внутренний фильтр ,самый обычный барбус с обычной паралоновой губкой , воду менял постоянно по 30-40% каждые 5 дней с сифоном грунта
7. на 11.02.20 смог достать только антипар но срок годности исходит 02.2020, внес 9 капель, сегодня внес 8 капель антипара + фуразолидон 1.5 таблетки , размолол и влил, прошло 8 часов результата 0, сом как был в точках белых так и остался
8. только сифонка и подмена воды,
9. На данный момент рыбки все едят , больше всего поражен таракатум ему примерно уже 2 года, корм TetraMin Flakes и Tetra Wafer mix я так понимаю это чипсы для сомов Помогите пожалуйста , не знаю что делать уже начинаю паниковать так как болезнь не сходит от слова совсем походу ( 3 тий день кончает как я заметил и вношу лекарства, сейчас фото не могу сделать нет под рукой камеры .

Е.К.
Санкт-Петербург

Тогда сравните с фото в статье про ихтиофтириоз
Ихтиофтириоз - симптомы и лечение

Tundra
Хабаровск

Е.К.
Именно такие же точечки и у моих рыбок , сравнивал сидел, у сома их много (попробую через пол часа сделать фото

Е.К.
Санкт-Петербург

Возьмите этот способ, тут схема лечения расписана по дням
Лечение манки: самый эффективный рецепт против ихтиофтириоза.

Tundra
Хабаровск

Е.К.
Ознакомился, скажите пожалуйста антипар +фуразолидон +делагил , все я правильно понял ? когда я могу внести данное лекарство , если уже сегодня 10 часов назад менял 30% воды и сделал антипар +фуразолидон

Tundra
Хабаровск

Е.К.
или же я могу купить анальгин хинина либо делагил , сделать дозу и добавить в аквариум прямо сейчас?, имею в виду одно лекарство, без повторного внесения антипара и фуразолидон

Е.К.
Санкт-Петербург

Можно добавить прямо сейчас.

Tundra
Хабаровск

Е.К.
Спасибо за быстрый ответ, сейчас буду возвращаться с работы куплю лекарство добавлю,сделаю фото покажу вам

Tundra
Хабаровск

Е.К.
Объехал все аптеки в городе нашелся только анальгин хинин, сделал чуть чуть меньше таблеки разбавил и в аквариум , сфотал сомика , очень странно начал себя вести если вчера он сидел на месте то теперь он мечиться из угла в угол наверх в низ или плавает кругами , спереди где усы и рот почернело то ли посинело ну думаю из за антипара , очень беспокоит его поведение , сфотать его очень сложно

В.К.

Еще половину табл анальгин-хинина добавьте.

Tundra
Хабаровск

В.К.
Добавил еще пол таблетки , сом пока залег перестал бегать по аквариуму , подскажите пожалуйста обычный паролон с фильтра стоит убирать ? Или же можно оставить ?( я не убирал его)

Tundra
Хабаровск

В.К.
Немного запутался в дозировках , на 5тый день мне необходимо будет заменить 30-40% воды , сделать новую порцию анальгин хинина примерно 1,5 таблетки + 1,5 таблетки фуразолидона и так же антипара 8 капель, в отдельной емкости развести и добавить в аквариум ? Прочитал просто что 1 таблетка анальгин хинина на 25л а потом до 45л увеличивается

В.К.

исходя из фото сома, а окидало его сильно, снижать дозировку анальгина хинина не надо. Фильтрующие материалы, не надо убирать, если это просто механическая фильтрация.

Tundra
Хабаровск

В.К.
Спасибо за ответ ) просто побаиваюсь с лекарствами не разу не лечил так ( ну все бывает ), прошла ночь пока на взгялд изменений нет , могу купить другое средстао заменить антипар но не знаю можно ли так делать , ( вычитаь что антипар может навредить сомам)

Tundra
Хабаровск

Удалось сфотать присоску , на нем не так много этой гадости

В.К.

Другие средства НИЛПА Протоцид (это лучше всего), ихтиофтирицид. Не знаю, что еще есть без формалина. Формалин сомы не любят, поэтому нельзя превышать установленную дозировку для этих препаратов. Но лечить рыб от ихтиофтриоза надо обязательно. Риск от применения формалина куда меньше, чем от ихтиофтириоза. Быстрого лечебного эффекта не ждите. Первые три-четыре дня лечения манки меньше не становится. В статье про ихтиофтириоз объяснено почему.

Tundra
Хабаровск

В.К.
Здравствуйте , прочитал ознакомился, перед уходом на работу заменил 30-40% воды , внес 8 капель антипара ( 3ий раз), сделал фуразолидона 1,5 таблетки и анальгин хинина 1,5 таблетки ( вношу только 2рой раз )

Tundra
Хабаровск

В.К.
Сейчас куплю нилпа протоцид

Tundra
Хабаровск

К сожаление не в одном магазине нет никакого лекарства от ихтиофтириоз ,сказали что поставки с китая закрыты а в магазинах все разобрали и так в каждом зоомагазине отвечают что мол разом все заболели , сомик дышит тяжело перемещаться нормально не может как будто нет сил все время пробует сменить место , еду не просит , на мой взгялд после 2рого внесения таблеток и 3тий раз антипара на вид снаруже точек меньше стало а вот самочувствиее худо совсем мне так кажется, думаю скорее всего не выживет((( смог уехать пораньше с работы сижу наблюдаю за ним

Tundra
Хабаровск

Рыбка умерла ( немного крови вышло я так понимаю это с жабер , остальные малявки пока все живы точек на них не видно

В.К.

Подмените воду, внесите чайную ложку соли на 80 л воды. В аптеке можно купить йодинол и внести в аквариум однократно 15 мл на 100 л.

Tundra
Хабаровск

В.К.
На присоске еще есть немного пятен по бокам , лекарство так же вносить ? Илм же заменить на соль и йодинол

В.К.

На соме присоске манку хорошо видно на животе, когда рыба по стеклу ползет. Если манка (пустулы) есть, то вносите антипар и анальгин-хинин. Надо обязательно долечить.

Tundra
Хабаровск

В.К.
Да манку видно с низу вроде нет а на бока ближе к хвосту на одной стороне их многовато ,а на другой пару точек ,завтра будет 7ой день внесения, фуразодолин добавлять ? Попробую еще поискать лекарства от ихтиофтириоза

Tundra
Хабаровск

Вроде есть всего в одном магазине вот такое Кондиционер AZOO Anti-White Spot Против ихтиофтириоза и лимфоцистиса 120м

В.К.

Об этом лекарстве хорошие отзывы. Покупайте. Пока внесите если есть фуразолидон и анальгин-хинин (делагил). Температуру воды желательно поддерживать на уровне 27 град.

Tundra
Хабаровск

В.К.
Добрый день! Сегодня уже 2рой раз внес Azoo на соме все как рукой сняло, завтра будет 3тий день как и рекомендует производитель заменю 30% воды и еще добавлю лекарство на свой аквариум добавляю 2.3 мл, как ни странно помогло хотя по составу синька+малах зеленый формалин вроде в антипаре такой же состав ( но он не помогал вообще)

В.К.

Не берусь утверждать, но могу предположить, что корейцы всей правды о составе на своей бутылочке не пишут. Ну а нам важно, что он работает.

Tundra
Хабаровск

В.К.
Это точно тоже так думаю , сейчас делаю подмену 30% и вношу лекарство ,думаю больше не надо будет , манку не видать