У кардиналов вздуваются животы преимущественно налево

Всего сообщений: 7 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Наталия13
МО, Балашиха
У кардиналов вздуваются животы преимущественно налево

Здравствуйте, это опять я. Только теперь с кардиналами.
Как упоминала ранее, кардиналы свои - остатки от раздач 9 шт., несколько поколений из 3 шт. Года 4 жили и плодились без новых поступлений с доживающими свой век 3мя красными неонами и с теми самыми старичками анциком и аманкой в 72 литрах заросшего аквариума с редкими обедами, никогда проблем у них не возникало, ничего подобного не наблюдала, были все ровненькие, чистенькие, красивенькие, клянусь.))
Переселила их из Рио-125 в куб-30 с 1 аманкой после лечения колиз и всех тинидазолом, т.к. они в большом переедали. Но начались проблемы аж у 4 из 9-ти. Первый переехал в куб заранее, у него на животе что-то вскочило и был белый налет, после жития в 29 градусах налет ушел, осталось крошечное пятнышко. Сейчас у них 27 гр + йодинол. У 3-х вздулись животы, неровные, преимущественно в левый бок, 2 самки и 1 самец. Вчера одна самка умерла, на боку была язвочка. Не уверена, что само собой, может и аманка начала грызть.
Может есть у уважаемых гуру предположения, что это может быть такое? Что-то заразное может быть?
Все остальное население живо и здорово, ттт.
Тесты в ПН делала в кубе-30:
рН - 7,3; КН - 6; GH - 6,4 dGH или 2,3 мг-экв/л
NO3 - до 5; РО4 - до 0,05 (держатся в течении нескольких недель)
Подмены воды около 4 л 1-2 раза в неделю. Слабая аэрация от фильтра.
Фото самих больных рыб проблематично из-за шустрости. Может попробую видео снять, если действительно поможет.

ВложениеРазмер
photo_2020-02-25_14-24-54.jpg318.85 КБ
В.К.

Это реакция на новую воду. Рыбки старые и адаптируются плохо. У самок в свежей воде могла набухнуть икра, а отнереститься они по старости не могут. Так что никакого радикального лечения предложить не могу. Йодинол это правильно. Не кормите несколько дней. Наверное, это всё, что тут можно сделать.

Наталия13
МО, Балашиха

Вот жеж елки.(( Хочется как лучше, а получается как всегда.
В принципе они у меня вроде постепенно переводились. В 125 в октябре переселяла с 50% старой воды и с месяц в кубе они у меня. Но, да. Скорее старенькие начали отходить. Переселяла тогда 8 взрослых и одного малька.
Владимир, и смысла уже нет же наверное обратно в 125 их возвращать?

Наталия13
МО, Балашиха

Вот такой самец. Как-будто шарик проглотил.((
Фото паршивые. Видео пока не поняла как прикрепить.

Наталия13
МО, Балашиха

https://youtu.be/GHk5cVaiwqI

В.К.

Посмотрел на видео. Не могу поставить диагноз. Может быть печенка опухла. Возвращать их не надо в общий аквариум. Там лучше им не станет. Кроме очень умеренного кормления и витаминов ничего более предложить не могу.

Наталия13
МО, Балашиха

Спасибо, Владимир, за внимание к моим рыбкам. Значит я интуитивно правильно думала про перекорм, да вот еще смена воды, но боялась, что эти явные страшноватые симптомы следствие заразы.
Перестраховалась.)) Спасибо!