Гиродактилез у меченосцев

Всего сообщений: 24 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Grey
Волгоград
Гиродактилез у меченосцев

Добрый день!
Неделю лечил меченосцев "не от того", вчера обратился в вет.лечебницу и сделав соскоб, по микроскопу, увидели причину проблемы - Гиродактилез. Из препаратов содержащих Празиквантел пока нашел только Азинокс плюс (еще не покупал). К сожалению прочих рекомендованных в статье про Гиродактилез не нашел. Вопрос такого плана - подойдет ли данный препарат для внесения в общий аквариум? Население - меченосцы, анциструсы (включая молодежь) и два вида Л-сомов... попутная живность в виде креветок вишня и старых Аманок. Но зацепило только Меченосцев. В какой концентрации рассчитывать Празиквател для моего случая? Если данный препарат не лучший выбор то какие варианты можно еще поискать?

В.К.

Другие рыбы не заболеют. Это беда касается только меченосцев. Просто выкупайте их в соли. Здесь рассказано как. Используйте 2% раствор. Продолжительность желательная 15 мин.

На следующий день надо будет ванну повторить.

Grey
Волгоград

с отдельным купанием проблемно - речь идет о нескольких десятках взрослых меченосцев... Весь аквариум обрабатывать не желательно или рискованно? Допустим придумаю (пока не уверен)как выловить всех меченосцев и куда то разместить, после возвращения в акву рецидива не случится?

В.К.

Если это действительно гиродактилез, то эти черви живородящие, яиц не откладывают. Достаточно просто разово убить их всех. Второе купание для контроля.
Лечение азиноксом плюс тоже возможно. Как лечить кошачьими противоглистными описано тут.

Grey
Волгоград

Думаю это он... в микроскоп сам видел "сосальщика" один в один как на видео в Вашей статье про Гиродактилез. Значит перескочить на рыбу другого вида он не сможет? ...перескочить и переждать возвращения меченосцев )

Е.К.
Санкт-Петербург

Grey написал:
.перескочить и переждать возвращения меченосцев )
Вы собираетесь предупреждать паразитов заранее, чтобы успели собрать манатки и покинуть дом на время "лечебной тревоги", а потом вернуться? Shock
Живут на конкретном виде и, возможно, могут переселиться на ближайших родственников. Например на пецилий.
На других видах не живут.
Взять ведро с продувкой для купания меченосцев куда как безопаснее, чем без острой необходимости всех жителей аквариума подвергать не нужным им обработкам.

Grey
Волгоград

Понял, значит на сомах не смогут переждать "черные времена" Smile По ведру согласен, буду думать... Купать как я понял необходимо сутки или как вариант можно увеличить дозировку и продержать в ведре меньшее время?

Е.К.
Санкт-Петербург

Grey написал:
Купать как я понял необходимо сутки
Про сроки и дозы подробно в статьях, на которые В.К. дал ссылки выше.
Пост 3 = ссылка на статью про солевые ванны.
Пост 4 = про лечение противоглистным.

В.К.

До 15 мин.
Насчет "перескочить-перекантоваться" - это очень маловероятно. Но именно для подстраховки вторую ванну на следующий день я и посоветовал.

Grey
Волгоград

спасибо за консультацию

Grey
Волгоград

после консультации на форуме, тем же вечером - четверг 27е - словил всю живородку и просолил (2% раствор, 25 мин), далее отсадник 18л с чистой водой (+кондиционер JBL biotopol). Пятница 28-е: утром 100% подмена чистая вода, вечером Азинокс плюс (1табл на 6л, 5 часов), чистая вода с кондиционером - 2часа и далее выпуск в аквариум.
Результат: рыбе явно стало лучше, мутный налет ушел, плавники расправились, почесывания прекратились, аппетит хороший, самцы устраивают легкие турниры.
Выводы через несколько дней (что не нравится): рыбе лучше но не скажу что полностью здорова, чего то для счастья не хватает... на одном самце на боку большое пятно как рана, с кровоподтеками. На нескольких рыбах на спине около плавника локальный подъем чешуи, возможно в последствии тоже получится "рана". На нескольких небольшое молочное пятно - у кого то спина, у кого то бок. Остальные на вид в порядке. Общее количество пролечиваемых - 19 взрослых и 22 подростка.
В аквариум (грязный объем 380л)лью через день йодинол (1мл на 10л)т.е.было уже три внесения.
До постановки диагноза неделя "неправильного" лечения (а возможно и правильного) выглядела так - два внесения через день Нилпа Протоцид по инструкции, далее два внесения Нилпа Протоцид + Акрифлафин в чуть меньшей (2/3) от указанной дозе.
Да, речь идет о меченосцах кои кохаку...как мне показалось линия крепким здоровьем не отличается.
Что еще нужно или можно сделать? ...или описанное мною это последствия лечения и небольшой передержки по времени или пока все идет по инерции и нужно просто поддерживать иммунитет рыбы и она сама справится?
На птичьем рынке есть лекарство AZOO discus magic treatment, и его даже купил но вернул т.к. в составе есть Масотен, а он как я понял крайне токсичен для лорикариевых сомов. Так же есть линейка Нилпы, но опять же таки остерегаюсь формалина и меди все из за тех же сомов и из за большего количества креветок.

В.К.

Из нилпы подойдет протоцид и акрифлавин. Это совместимо с йодинолом. Йодинол можно 20 мл на 100 л. Но это от простейших и бактериалок. А вот от сосальщиков Вы скорее всего не долечили. Маловато времени меченосцы купались. Надо бы повторить. Или хотя бы в соли (2,5%) выкупать.

Grey
Волгоград

Повторю Азиноксом плюс, какую концентрацию и время выдержки лучше сделать, если речь идет об обработке в отдельной емкости? Аквариум есть смысл чем то "прокапывать" или йодинола будет достаточно? ..я о том что на рыбах есть повреждения.

В.К.

В отдельной емкости надо создать концентрацию празиквантела 6 мг в л. Продержать хотя бы 7 часов, но лучше 12. В принципе рабочая концентрация 3-4 мг в л, но тогда выдержка в лечебном растворе - сутки. Держать сутки самое правильное. Но если емкость для купания маленькая, а рыбы много, то тогда есть риск, то сутки они там не выдержат. Тогда сокращаем срок, но увеличиваем концентрацию.

Grey
Волгоград

05 марта снова/опять выловил всех меченосцев в отсадник 18л и просолил 2,5% - 20 минут. Далее замена воды на свежую и возвращать в аквариум не стал. 06 марта добавил Азинокс плюс в концентрации по празиквантелу 6мг на литр (если точно, то 6,25мг) и продержал сутки. Собирался сделать экспозицию 12-14 часов, но так вышло что пришлось уехать и вернулся, когда время пребывания рыбы в лекарстве составило если быть точным – 23 часа. За время этой процедуры из 4 десятков рыбы потерял только одну, причем в самом начале, остальные, с виду, выдержали обработку хорошо. Далее несколько часов в чистой воде и – 07 марта - выпустил меченосцев в общий аквариум. Несколько дней наблюдаю за рыбой, несколько самых тяжелых погибло или выбросил, у остальных аппетит в порядке, поведение более-менее в норме, а вот внешний вид мне не нравится – есть вид какой-то «побитости». Вчера вечером заметил у части рыб «крашенные» белым губы… так же на некоторых имеется небольшие мутные (если на красном фоне) или молочные (если на белом фоне) небольшие области. Вопрос – может ли это быть последствием передержки по времени в Азиноксе , ну как бы «пожег» покровы рыбе или даже дело не в препарате а в том что долго находились в тесном отсаднике и потравилась(кстати не кормленая в том числе и заранее перед выловом)? Или это вылез Колумнариз на фоне ослабления рыбы?
Постараюсь сегодня попасть с рыбой к ветеринару, посмотрим в микроскоп, но не факт что получится увидеть и распознать….

В.К.

Скорее всего, что рыбы траванулись аммиаком. На этом фоне вылезла бактериалка. Не обязательно это колумнариоз. Скорее всего что-то другое - букет условно-патогенных бактерий.
Что можно сделать? Добавить в воду йодинол 20 мл на 100 л, три дня каждый день. Или: акрифлавин 15 мл на 100 л, дважды через день.
Или трипафлавин ультра по их родной инструкции. Или фурацилин из аптеки 1 табл 20 мг на 20 л. Одно внесение на 4 дня. если доступны импортные лекарства, то можно использовать бактопур.

Grey
Волгоград

Спасибо! Вчера как раз сделал подмену воды и влил Йодинол 20мл/100л... значит продолжу еще пару дней. Акрифлавином тоже могу пройтись заодно или после...
Трипафлавин Ультра - не понятно как лечить в общем аквариуме, концентрация ясна а вот частота внесения и через какое время - нет.
Фурацилин круче "бьет" чем Акрифлавин или Трипафлавин? Если он не сильно навредит общей акве может лучше именно его выбрать? И сколько тогда внесений потребуется?

Е.К.
Санкт-Петербург

Фурацилин при длительном применении повредит растениям.

Grey
Волгоград

Понимаю, спасибо за уточнение... но длительное это какое количество внесений?

Е.К.
Санкт-Петербург

Зависит конкретных растений. Но 10 дней уже риск.

Grey
Волгоград

Три раза добавил йодинол 20мл/100л по схеме два дня внесения, день третий подмена 30% и снова внесение. Рыбе явно лучше - пятна и губы вроде как проходят. Скажем так, случайный человек ничего не заметит, я - найду к чему придраться.
Каковы дальнейшие действия? Прекратить чего либо добавлять и понаблюдать или продолжить?

В.К.

Еще йодинол два дня добавлять, а там видно будет.

Grey
Волгоград

Уважаемый В.К. по Вашей схеме добавлял йодинол, после взял недельную паузу для посмотреть что же происходит с рыбой. Белого налета и пятен нет, рыба не чешется так что Ваши рекомендации помогли, за что большущее спасибо!
Правда есть еще одна проблемка, и возможно надо бы создать отдельную тему т.к. это явно другая "болячка", но напишу все таки здесь т.к. разговор все про этих же мечей - кои кохаку.
Человек который брал у меня меченосцев пожаловался на несколько смертей и прислал такие вот фото. У меня кстати тоже после лечения были потери (если точно то 2 рыбы) с очень похожими симптомами - внутри рыбы появляется красное пятно, а на белых полупрозрачных кои это хорошо видно, которое постепенно разрастается а точнее становится более конкретным и видимым, и через какое то время рыба погибает. Я не смог / не успел по своей рыбе сделать фото поэтому не обращался к вам на форуме, но сейчас благодаря знакомому фото есть... Различие пятен только в расположении - у его рыбы это брюшная полость у моих было на теле ближе к хвостовому плавнику.
Подскажите пожалуйста что же это может быть?

В.К.

Скорее всего это бактериальная инфекция. Такое пролечивать можно с помощью лечебного корма. Или в отсаднике с добавлением в воду антибиотиков. Например, ципрофлоксацина 500 мг на 25 л. Вносить через день. Его же можно в корм добавлять. Примерно четверть таблетки на чайную ложку корма. Принцип приготовления тут.
Другой вариант добавления в воду - бисептол. 480 мг на 30л. Вносить через день.