Чёрному ножу плохо

1 сообщение / из них новых: 0
Последнее сообщение
Moly77
Москва
Чёрному ножу плохо

Добрый день!
Не пойму что с ножом:
Живет второй месяц, около 15 см
Акве года три, 120 л, живут там все, даже неоны, фильтр внешний, аэрация есть, растений много.
Кормлю замороженным мотылем 1, иногда 2 раза (сегодня первый раз на ночь положила огурец для анцика).
Утром все ок, все позавтракали, нож привык и кушает с рук...
Затем я поменяла 30% воды из водопровода без кондиционера (как всегда) и добавила тетра витал (чуть меньше нормы).
Через час нашла мёртвого данио, который утром плавал, и плохо стало ножу:
Лежал на дне, я еще подменила литров 12 (вдруг реакция на витал), но легче ему не стало, поднялся на верх и стоит вертикально, ртом у поверхности. Состояние ухудшилось, начал ложиться на поверхности.
Отсадила в отсадник на 10 л, куда добавила 1/3 воды из аквы и остальная просто чистая детская питьевая вода, аэрация, фильтр...
На вид здоровая рыба, никаких повреждений и болячек не видно.

Е.К.
Санкт-Петербург

В возрастных аквариумах обычно фосфаты копятся. А с огурцом ещё и нитратов добавили.
Купите тест на фосфаты и проверьте сколько их сейчас в аквариуме.

В.К.

Наверное подмена не зашла. Скорее всего аммиак в воде. Надо добавить антиаммиак или моментальную защиту в аквариум. И после вернуть туда ножа. В таких случаях еще стресс-коат помогал. Не знаю можно его теперь достать или нет (API Stress coat).

Moly77
Москва

Спасибо! Нож в отсаднике отошёл... боюсь всаквариум отпускать...
Тесты есть, но посмотрела, что у всех срок вышел (давно проблем не было). Но тут даже самый старенький корявый ненон хорошо себя чувствует (данио тоже старички).
Подмены и сифонка раз в неделю, но ножу так плохо первый раз (витал практически не добавляю).
Елена, а по поводу фосфатов: огурец был ночью, утром все рыбы здоровы и счастливы, все кушали. Именно после подмены резко ножу плохо стало (или совпадение просто)

Moly77
Москва

Ничего не понимаю: нож позавтракал в отсаднике, все ок, отпустила в аквариум и он тут же снова в вертикальное положение и ртом к поверхности...
Пришлось вернуть в отсадник... там все ок
Есть второй аквариум на 40 л, подмены делаю одинаково (тоже 25-39%, тоже добавила Витал)... там все ок, в первом аквариуме все живы, здоровы и позавтракали...
Может какая-то индивидуальная реакция у ножа? Но на что?
Тесты, конечно, куплю сегодня...

Moly77
Москва

Вчера в 120 л в вам аквариум добавила Тетра Аква Сейф 30 мл
Но безрезультатно

В.К.

Что-то там с параметрами воды не то. Самое вероятное аммиак или нитриты. Но если всем остальным рыбам нормально, то дело не в этом. Пока только и остается, чтобы он жил в другом аквариуме.
Да, на всякий случай проверьте грелку, все ли с ней нормально? Ножи очень чувствительны к утечке электричества.

Moly77
Москва

Грелки нет, 27-28°
В отсаднике сегодня тоже мечется кругами вокруг фильтра... бесперестанно

20200314_125901.jpg 20200314_125923.jpg 20200314_125946.jpg 20200314_130016.jpg
Moly77
Москва

Вчера его в отсаднике "отпустило"... сейчас опять покоя нет рыбке

Moly77
Москва

Принесла из магазина воду, заменила в отсаднике, добавила api stress coat (api весь по наличию есть в магазине)... но пока без изменений... все равно около фильтра крутится
Тест НЛП аммиак/аммоний в основном аквариуме показал 0

Е.К.
Санкт-Петербург

При растениях и живом фильтре аммиак мог уже обнулиться.
Проверьте воду из крана на всякий случай.

Hope_N
Москва

Moly77
Проверьте воду из крана на нитриты. Несколько лет назад в Москве из крана текла вода с нитритами 4. У меня постепенно вымерли все рыбы, кроме самца ножа и рыжего анциструса. Так что из крана может течь все, что угодно.

В.К.

Сложно сказать. что с ножом. Наверное самое правильное просто оставить его в покое. Подменить водичку. Затенить.

NoAccess
Москва

Я порой в московской воде обнаруживал тестами и нитриты, и хлор. Хлор после отстаивания уходил, нитриты - нет. И после подмен водой напрямую из-под крана без отстаивания, бывало, у меня анцы за воздухом прыгали. Может быть, после подмены из-под крана ему что-то такое не понравилось, и теперь он в себя приходит.

Второй подозрительный момент - огурец. Огурцы на ночь дают сильный удар по аквариуму, не будучи быстро съеденными. У меня однажды одного тоненького кружка огурца в 20 л аквариуме хватило, чтобы вызвать мощную бак.вспышку, во время которой все, включая улиток, полезли наверх за кислородом, и потом погибла часть населения.

Я бы в вашей ситуации до кучи еще тесты на кислород в воде и на окисляемость сделал, мало ли.

В.К.

Очень даже справедливое замечание. А какие огурцы мы едим - это большой вопрос. Похоже там не только нитраты.

Moly77
Москва

Спасибо всем огромное за отзывы и рекомендации!
Нож умирать передумал, сегодня гораздо спокойнее себя ведет (хотя еще ночью в истерике метался), все-таки часть времени сидит в гроте и иногда проделывает к фильтру с куратором подышать... позавтракал нормально...
Видимо, что-то все же в воде попало... и то что резко умерла старенькая, но на вид здоровенькая данио, которая тоже перед подменой хорошо позавтракала.
Ножа оставлю пока в отсаднике..

Garr232
Москва

"Фирменная"вода от Мосводоканала полна неприятных сюрпризов.У меня в водопроводной воде всегда есть нитриты,Сейчас,правда немного,0,05.А вот летом было 0,1 стабильно.Так же и с аммонием- аммиаком.Тесты всегда показывают их наличие,пусть и в небольшом кол-ве.
Прошлой весной,когда нилповский тест показал стабильное светло- зелёное окрашивания,я позвонил в Мосводоканал.Спустя какое- то время приехала специальная бригада на фирменной машине,типа лаборатория.Покурили возле подъезда,в дом никто даже и не зашел..
Спустя неделю пришла мне бумага,мол,ничего криминального нет.)
Хозяйка одного небольшого аквариумного магазина,рассказывала мне,как подменив прям из под крана ок.30% воды,положила почти всех радужниц.Человек не первый год занимается аквариумистикой,и никогда такого не было.
Для себя я сделал выводы- сутки надо обязательно воду отстаивать,и периодически,воду из под крана тестить,хотя бы теми тестами,что есть.

В.К.

Эти истории с водопроводом особенно обостряются весной и осенью. В это время многие разводчики попадали на подменах воды.

Moly77
Москва

Спасибо! Я вот теперь тоже боюсь, отстаивать так много воды не знаю получится ли, буду пытаться, ну и тогда два раза в неделю лучше делать подмены 10-15%...
Нож пока всё также гуляет от грота к фильтру, кушает...

Е.К.
Санкт-Петербург

Самый простой способ проверить сколько воды нужно подменивать - сделать тест на нитраты перед подменой и посмотреть сколько их накопилось. В аквариуме с живыми растениями и не переполненном рыбами обычно достаточно подменивать 20% в неделю. И даже если окажется, что нужны подмены больше, то разделить подмену на два раза всегда безопаснее.
И фосфаты проверьте.

Moly77
Москва

Спасибо, Елена! Фосфат проверю...
Сегодня выпустила ножа в основной аквариум (хотя регулярно сидел в отсаднике у фильтра). Перед этим проверила нитраты (тетра капли), тесты показали идеальный результат.
Почистила на всякий внешник, чуть освежила отстоявшейся водой, добавила api stress coat, добавила аэрацию. Полет пока нормальный. Ура!!! Буду наблюдать!!!
Спасибо огромное!!!