Помогите с определением болезни. SOS!!!

Всего сообщений: 22 / из них новых: 0
Последнее сообщение
Nikolay
Забайкальский край г. Краснокаменск
Помогите с определением болезни. SOS!!!

Объем аквариума 600 литров + самп 100 литров наполнение-губки, керамика, синтепон. t-29, Запущен примерно 1,5 года.
Фосфаты 0,6
Нитриты 04
Нитраты 25 (Вносил удобрения, макро)
Амиак 0
PH 8
KH 9
GH 9
Грунт-пропонат,вулканическая лава, живые растения (много 40%)
Питание креветка натертая сырая, сухой корм тетра, фарш печень говяжья+болгарский перец+морепродукты мидия, кальмар, фаршем кормлю примерно 2-3 раза в месяц.
Свет 10 часов в/с, кислород-круглосуточно, углекислота 6 часов в день.

Проявление болезни.
Рыбка уединяется в угол аквриума, примерно через три дня полностью перестает питаться,
нитевидные экскременты-полностью белые без вкраплений, кашляет-редко, плавники поджаты, дней через 5 начинает часто дышать, головой к верху аквариума.

Подозрение кормил мороженным мотылем, покупал в магазине на развес.

Лечение (отсадник 50 литров t-32)
Метранидазол 1 таб на 40 литров
Фуразалитон 1 таб на 40 литров
перед каждым внесением лекарства подмена воды 30% в течение 5 дней, на ночь.
результат 0 улучшения то есть совсем нет.
Умерло 4 дискуса, 6 скалярий, 2 крапчатых сомика.

Посмотрите видео, там я попытался объяснить подробней.
https://youtu.be/N7BHRXMX0-Y

Е.К.
Санкт-Петербург

Видео не показывает. Пишет: "Автор установил для этого видео ограничение по возрасту."

Учитывая содержание нитритов, читайте тут:
Отравление рыб нитритами: симптомы, помощь.

Nikolay

Видео исправил

Nikolay

Е.К.

а с нитевидным калом как быть?

Е.К.
Санкт-Петербург

От этого рыбы вот так не мрут.
Если отравились, то с восстановлением тканевого дыхания и слизистой кишечника, переваримость наладится.

Nikolay

Е.К.
Тут дело все в том, что где отсаднк там эти параметры практически на 0 и сидит она там уже примерно неделю, и все тоже самое.

Е.К.
Санкт-Петербург

Последствия нитритного отравления за несколько дней не проходят.

Это отравиться можно быстро, а восстановление нормальной функции органов идёт медленно. У некоторых так и вовсе не получается окончательно выздороветь.

В.К.

Аквариум и фильтр очень хороши. На нитритное отравление тут грешить не надо. Это скорее всего гексамитоз. Концентрации лекарств, которые были применены в отсаднике слишком низкие. Вот и нет эффекта.
Но сначала надо уточнить: так болеют только скалярии?
В отсадник к этой скалярке надо внести орнидазол 1 табл на 40 л или тинидазол 1 табл на 25 л.

В.К.

Ага, посмотрел внимательнее первый пост. Проблема с нитритами все же есть. А стояние носами в угол - один из симптомов нитритного отравления. надо сделать тест на нитрит утром и вечером. Вполне может быть и гекс и нитриты, последние делают течение гекса таким вот опасным.

Nikolay

В.К. Спасибо за ответ!
С нитритами я понял, вносить больше не буду удобрение.
(орнидазол 3 табл на 5 л или орнидазол 1 табл.) это от гемастаксикоза?
Еще хочу спросить Ваше мнение по поводу этого лекарства, мне привезли его из вет-аптеки. стоит его применять или это вообще не в моей ситуации?

Nikolay

Вот это

В.К.

Лечение скалярки такое: В отсадник к этой скалярке надо внести орнидазол 1 табл на 40 л или тинидазол 1 табл на 25 л. Педыдущему посту моему не верим, что-то у меня там не то записалось. Здесь верные дозировки.
Болеют только скалярии?

В.К.

Лекарство Энронит антибактериальное. К этому случаю не подходит.

Е.К.
Санкт-Петербург

Nikolay написал:
это от гемастаксикоза?
Нет. От гексамитоза.

Гексамитоз у скалярий: признаки болезни

Nikolay

В.К.
болеют скалярии, меченосцы.Про лечение понял завтра куплю лекарства.

Nikolay

https://youtu.be/Jq8Qiks8Fng
посмотрите пожалуйста это 2 часть

В.К.

Меченосцы тоже болеют? Также с теми же симптомами? Про кал понял, а дыхание? В аквариуме много других рыб. С ними все в порядке?
-----------------------------
Я пока не могу догадаться, что это за болезнь.
Исходя из картинки я бы сказал, что аммиачное отравление. Но версия не проходит.
Могут быть жаберные сосальщики, но они водоспецифичны и не затрагивают рыб разных видов. Теоретически может быть так, что у меченосцев свои, у скалярий свои. Остальные рыбы чистые и поэтому не болеют.
Еще могут быть амебы. Это характерно для дискусов и скалярий. Для меченосцев не очень. Амебы поражают одновременно и жабры, и кишечник. Видоспецифичности нет. Метронидазол их не берет. Какие-нибудь рыбы теряют координацию движений? Кувыркаются. Может это раньше было?
Пока надо снизить температуру воды до 27 град. Внести в аквариум аптечную перекись водорода 3% 25 мл на 100 л. Попробовать вносить три раза в сутки. Посмотреть сработает или нет.

Nikolay

В.К.
Посмотрите пожалуйста видео я ответил.
https://youtu.be/eImV6QGpBKY

В.К.

Через корм лечить орнидазолом дешевле. Его просто меньше идет. Но можно и в воду. 1 табл на 40 л. В общий аквариум через день. Надо будет оценить результат после третьего внесния.
В отсадник каждый день после частичной подмены воды. После третьего внесения - перерыв на два дня.
В аквариуме мне не понравились многие меченосцы. Они поджимают плавники. Движения немного скованные.

Nikolay

В.К. Сегодня внесу первую дозу в общий аквариум о результатах отпишусь после 3 внесения.

sergej12006
Бежецк

Nikolay
Извините Николай,но Вы кормите своих рыб по моему не тем.Говяжья печень то Вам зачем.Обратите внимание на менее белковый корм с присутствием спирулины.Отсюда могут быть все проблемы.Ну может быть я ошибаюсь,тогда местные Гуру меня поправят.

В.К.

Я согласен с замечанием sergej12006. Проблемы вполне могут быть от несвойственной рыбам пищи.